1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 43

Фотографии наших прудов, фонтанов и бассейнов

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем сибирский дед, 15.12.10.

  1. SkodaOktavia
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8

    SkodaOktavia

    Новичок

    SkodaOktavia

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8
    Всем привет. Решил зарегистрироваться и досконально перечитать этот познавательный форум. Наверное как и у всех мне захотелось иметь водоем на участке и тут же была куплена пластиковая емкость на 370 литров и фонтан. Пруд врыл моментально, отсыпал песком, залил, подключил фонтан. Через пару недель запустил туда пару ротанов и пяток карасей с ладошку. Так же посадил в мелководную зону растение из пруда. Фонтан быстро надоел и был куплен пластиковый ручеек и фонтан превратился в маленький водопадик. Сверху в ручейке проделал отверстие, вставил трубку от насоса-фонтана, засыпал мелкие камешки и через них вода перетекает в пруд. Понимаю, что размер формы очень мал, но отведенное место только это. На майские хочу переделать это место и выкопать пруд на 1,5-2 куба. 2,2*1,2*1. Такой вопрос. Очень будет плохо, если стенки будут практически вертикально? Вот небольшое видео пруда А еще я увлекаюсь аквариумом http://www.youtube.com/watch?v=XMNM7SQrpUo&index=2&list=UU1XKrsgYfsg6NGd-M3LUu2g
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • пример.png
  2. Zубарист
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Zубарист

    Участник

    Zубарист

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Омск
    Год назад купил комет, специально чтоб в пруд выпустить, но так и живут пока дома в аквариуме. Скажите, вы когда их выпускаете и когда забираете на зимовку?

    В планах сделать большой пруд, а пока такой. Была куча старого песка и желание сделать горку, добавили прудик и вот что получилось.
     

    Вложения:

    • Фото0309.jpg
  3. Максирк333
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68

    Максирк333

    Участник

    Максирк333

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Иркутск
    Выпустил летом, забирать домой буду в октябре, когда начнутся ночные морозы. прочитал что прудовые рыбы выдерживают температуру +2, далее могут замерзнуть.
     
  4. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    В этом году сделал пруд 5x7м.
    Приготовил страничку с описанием, как это происходило.
    * * *
    Вот фото
    [​IMG]
    Вроде, скоро зима, и дачные дела заканчиваются. Теперь интересно, как это будет выглядеть после замерзания и отмерзания.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.14
  5. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Здравствуйте! Пожалуйста, разместите страницу с описанием на нашем форуме. Не стоит давать ссылки на сторонние ресурсы. :)
     
  6. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    Не хочу разводить оффтопик. Так что смело удаляйте это сообщение. Я пробовал написать лично вам, но этот сервис тоже не работает. В теме "фото наших прудов" я разместил фото. Подходящей темы для подробностей я не нашёл. Поэтому сделал ссылку. Это не сторонний ресурс, а мой сайт. Раз у вас негде похвастаться своим прудом и обсудить как это делать, то поищу другой форум.
     
  7. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044
    Адрес:
    Лагань
    EKornienko, мне очень интересно как вы сделали свой пруд, можно описание ?,а ссылку я не нашла
     
  8. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    А Вы свою откройте;)
     
  9. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    @EKornienko, @EKornienko,
    Я сделал описание на своём сайте, и думал в этом форуме обсудить. Но ссылку удалил модератор. Такие здесь правила. Если буду повторять всё с сайта то получится спам (рассылка одного материала в разные места). Тем более тема называется "Фотографии наших прудов".

    Пруд я делал для красоты, чтобы завести в нём жуков, рыбок, болотные растения. Экологические идеи такие: биологическое равновесие и прозрачность воды, удобство ухода, лёгкая зимовка, также не должно быть бетона, гравия и прочего строительного мусора.

    Для прочности, берег сделан из дерева:
    [​IMG]

    Потом проложен геотекстиль и бутилкаучуковая плёнка.
    Схема снабжения водой такая:
    [​IMG]
    Насос фильтра включён всегда, он может остановиться только если поступление воды в фильтр уменьшится, уровень воды в фильтре снизится, и поплавок насоса выключит насос. При остановке насоса фильтра срабатывает реле тока, и подаёт напряжение на насос колодца. Эта система автоматически поддерживает такой уровень воды, чтобы фильтр и водопад всегда работали. Объём воды 11 куб. м.
    Для берега использовалась тротуарная плитка 75x20x5см. Она просто уложена на песок перпендикулярно линии берега. Чтобы не повредить резину при неосторожном движении плитки между плиткой и резиной проложена полоска геотекстиля.

    Вот фотография, сделанная в эти выходные:
    [​IMG]
     
  10. Tpyxao
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    250

    Tpyxao

    Живу здесь

    Tpyxao

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет. Спам - это нежелательная корреспонденция. Ваша в данном случае - желательна :)

    Прудик неплохой. Вопрос - почему подключение насоса сделано именно через реле тока? Можно было сделать чтоб поплавковое реле просто переключало один насос на другой. В этом было какое-то удобство?

    Еще. У меня родители делали пруд с пленкой, но случайно упавшая ветка с дерева повредила ее и все вытекло. Советую защитить дно, например галькой или другими камешками, заодно будет посимпатичней.

    Почему вы считаете бетон, а тем более гравий (который так то из реки) строительным мусором? Это довольно экологичные материалы.
     
  11. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    Поплавковый переключатель удобнее. Я не знал, что такой есть. Щебёнку я считаю мусором, потому что она мне постоянно портит настроение когда копаю что-то на даче, и под лопату попадают камни. Замучался уже вывозить их за забор. Ещё приходится вытаскивать из земли 300кг бетонные столбы - остатки старого забора.
    Главное, что без бетона и щебёнки берег пруда получился разборным. В следующем году хочу проложить шланг большего сечения. Отложил плитки в сторону, раскопал песок, и все дела.

    Кстати, мальки из речки, которых я выпустил в пруд, оказались сомиками. Днём прячутся. Можно увидеть только ночью с фонариком. :)
     
  12. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    Обдумал я эту тему ещё, и всё же решил, что реле тока лучше. Поплавковый переключатель - это лишнее оборудование и лишний кабель под водой. Ведь все кабели от насосов и от переключателя надо в итоге вывести в герметичный щиток (нельзя делать соединения под водой). У меня этот щиток находится на расстоянии 5м от пруда.
    Ночное фото пруда сделано вчера:
    DSCF0162-1024web.jpg
     
  13. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    Новое фото "Первый иней на ежевике"
    DSCF0238-crop.JPG Справа виден кусочек декорации берега - галька, наклеенная герметиком на малярную сетку. За 2 месяца не отвалилась. Если переживёт зиму, сделаю такую декорацию в следующем году,
     
  14. ERKAR
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    100

    ERKAR

    Живу здесь

    ERKAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Воронеж
    Недавно закончил строительство своего прудика для карпов КОИ. старался сделать побольше объемом при небольшой площади. получилось как то так!
    IMG_1021.JPG IMG_1025.jpg IMG_1028.jpg
     
  15. ВиталикМ
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    60

    ВиталикМ

    Живу здесь

    ВиталикМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    Недавно купил сетку укрывную для бассейна, хорошая и полезная вещь на самом деле, листва и живность прочая теперь не помеха.
    IMG_20141003_171456.jpg
    Крепление удобное и надежное.
    IMG_20141003_171511.jpg