1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    @Iriska11, а мне показалось, что этот ничем не мельче. И по моему мнению, растить из одной луковицы шалота одну или две- просто даже неэффективно.
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005
    Адрес:
    Русь
    :hello:про разрезание:|:поподробнее ...пополам или на все "четыре стороны":ogo:
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    @svet 2708, Вам показалось. ;)
    Объясняю: я же не сажаю обычным способом, так что для сравнения не могу показать ЧТО бы было в противном случае. Могу только тот, что моим любимым способом выращен. ;) А тут, как не крутись, но одна-две все равно крупненькими будут. :victory:

    Если не резать лук перед посадкой, то на выходе он будет гоооораздо мельче. В два раза минимум, а чаще - в четыре-пять. Причем все. А так - даже если пять штучек в гнезде растут, то две - более или менее сносных получаются, две - чуть поменьше и одна - малипуся.
    Вот поэтому соседи, у которых я брала этот шалот на развод, не верят, что это именно он. :aga::aga::aga:

    Растить очень даже выгодно крупный. :victory:
    Мы же обычный репчатый растим по одиночке. А тут получается чаще всего две штучки. Но эта пара вместе чуть больше одиночного репчатого будет.
    Да и не люблю я малочь пузатую (С).:) Уж почистить, так луковичку, а не бульбочку чесночную с ноготочек.
    И, кроме того, шалот, на мой взгляд, вкуснее обычного репчатого.
    ИМХО.
    Старый дедовский способ. Я - рак по гороскопу и, наверное поэтому люблю действовать по старинке. Все новвоведения сначала тщательно проверяю.
    Берем луковичку в руку. И рассматриваем ее. Она не равномерная (у шалота, то бишь у семейного), со скосом на один бочок. Вот именно вдоль этого скоса ровно по серединке режем луковку пополам.
    Не знаю понятно ли я объяснила? :faq: Если нет, то подробнее попытаюсь потом рассказать.
    Короче, в каждой разрезанной половинке должны быть и выпуклость и скос, если смотреть сбоку.
    Перед тем, как резать лук, я его на несколько часов замачиваю. От четырех часов, до суток. Если хотите, то можно в дезинфицирующем растворе, например, в марганцовке, в Максиме и т. п.
    Затем режу и практически тут же сажаю.
    Моя свекровь (дай Бог ей здоровья - очень умная и хорошая женщина:super:) - присыпает срез золой. Я - нет.
    Вот и все. Никаких сложностей. ;)
    Да, забыла написать: так я режу крупный и иногда средний семейный лук. Мелкий резать нет смысла, т. к. и без этого мало зачатков у него получается. :)
     
    Последнее редактирование: 23.07.15
  4. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @Iriska11, спасибо, очень хороший результат восстановления сорта, конечно, если изначально посевной был с ноготок. Но ведь параллельно с восстановлением этого сорта лука, нужно было и нормальный лук выращивать - для урожая. Это можно Ольге (@Olga Bak) и посоветовать. Не ждать же три года, пока этот её лук начнёт давать товарную луковицу. ;)
    Я на сорт шалота Аристократический поглядываю - он крупный растёт в гнезде, без прореживания.
    PS Вы только не смейтесь громко, но я так и не поняла - что это за штучка для масштаба?
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    @Ello4ka, это съемная крышечка с объектива фотоаппарата. Она всегда при мне, когда я фотографирую. Очень удобно.
    Я лентяйка, всегда все оптимизирую.:|:
    Не можно, а нужно. ;) Кушать-то хочется. Пусть и не идеальные овощи на первых порах.
    А остального мы добьемся! ;):victory: Не мытьем, так катаньем. :aga:
     
  6. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Как разрезать:faq: Ага, прочитала:|: Просто не вериться, что после этих... манипуляций:aga: он растёт:)]
     
  7. Olga Bak
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552

    Olga Bak

    Живу здесь

    Olga Bak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Калининград
    @Iriska11, Ирина, спасибо за советы, как резать, по красной или синей? Резать полностью (т.е получаем две луковки) или только часть?
    лук.jpg
     
  8. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005
    Адрес:
    Русь
    :hello: л...jpg на одном участке пора (посадка ранняя с востока на запад) л. (2).jpg убирать...хотя на корнях еще держится л....jpg на другом и не думает :|:растет и покрупнее (посадка с юга на север)
     
  9. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    @Olga Bak, нужно смотреть куда идет скос на донце. На твоем рисунке не очень понятно. Скорее всего по красной полосе.
    Вот тут я взяла фото из инета, на нем хорошо видно как нужно резать.
    лук семейный.jpg
    В каждой половинке есть и более широкая часть луковки и более узкая. Так зачатки будут распределяться более или менее равномерно в каждой половинке.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вдоль - это параллельно гладкому бочку, то есть одна половинка тогда получится вся гладкая, а другая - вся с выпуклым бочком. Так что не вдоль, а поперек, то есть перпендикулярно :)]. По красной линии.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    @Полинка, как раз наоборот. Вдоль скоса - это перпендикулярно гладкому бочку. ;) Если срезать перпендикулярно, а не по скосу, то одна половинка будет более наполненная зачатками, а вторая - пустая. Так что вдоль скоса. А не иначе. :no: На том фото, что я выложила это очень хорошо видно.
    Кстати, я и написала, что скорее всего по красной линии нужно резать. Но как именно зачатки расположились на данной луковке еще посмотреть надо. Редко, но бывают сюрпризы. ;)
     
  12. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Разрезая луковицу, нужно смотреть на донце. Сначала срезать пяточку луковицы, - оголятся зачатки корней. Они в виде подковки. Так вот разрез делается посередине подковки, что бы зачатки корней были одинаковыми на обеих половинках.
     
  13. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Сегодня вынужденно пришлось выдернуть весь репчатый лук (где плачущий смайлик?)
    Стала замечать, что некоторые луковки тоже начинают подгнивать и на дне мелкие червячки (похожи на проволочника) и такие же мелкие букашки.
    Сегодня просушу на улице, на ночь переедет в сарай, а то у нас по утрам сильная роса.
    Насчитала всего 120-130 луковок (а посажено было больше 250 шт). В общем, урожай лука у меня в этом году не ахти.
    Буду искать, чем обработать землю после лука, потом посажу горчицу.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как всё сложно :). Короче: при стандартном варианте и плоская сторона, и выпуклый бок должны быть разрезаны пополам, так?
    О, хороший признак, спасибо.
     
  15. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    Удобно-то удобно, но масштаб не передаёт... Кроме владельцев именно данной модели аппарата (а она и не известна) никто и не знает, каков диаметр этой крышечки :no:
     
Статус темы:
Закрыта.