1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    Да, со смайлами на этом форуме беда... иной раз не хватает подходящего для выражения эмоций :nono:
     
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    А если практически по кругу? ;) Мой способ лучше хотя бы тем, что не у всех хорошее зрение зачатки корешков разглядывать, а бочкИ на ощупь хорошо определяются. Когда я режу лук, то частенько смотрю телевизор. Глаза в экран, а руки сами работают. ;):aga::aga::aga:
    Говорю же - лодырь я. Все делаю как попроще. :|:

    Ничего сложного нет. Попробуйте хотя бы парочку разрезать и тогда все сами поймете.
    Да, плоская сторона и выпуклый бок должны быть разрезаны пополам, только так количество зачатков будут более или менее одинаковыми в каждой половинке.

    Диаметр крышки 7-8 см. ;)Приду домой измерю точно. На работе нет ни крышки, ни линейки.
    Хорошо, тогда больше ее класть не буду. :aga::aga::aga:
    Обычно кладут спичечный коробок, зажигалку или пачку сигарет. Но у нас в семье никто не курит, а плита с электроподжигом. Так что, увы, у меня этих предметов нет априори. :)]:)]:)]
     
  3. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    Нет, однозначно уж лучше класть, если ничего другого под рукой нет, но неплохо бы диаметр сообщать под фоткой...

    Ничего себе! А я глядя на фото в том сообщении думал, что крышка сантиметра 4 и даже представить не мог, что шалот ТАКОЙ бывает! :super:
     
  4. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    Я никогда не пробовала вариант резки луковиц на посадку, хотя в интернете про это много и подробно написано, в следующем году может быть попробую на нескольких луковках, дабы не погубить весь семенной фонд, а вообще меня и так сажать устраивает, берешь на семена некрупный лук и вырастает хороший семейный, так сажали испокон веков, так и я сажаю.
     
  5. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Последнее редактирование: 24.07.15
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Сейчас выдрала первую луковицу Эксибишен (таких %30, остальные поменьше). 320 г. С борщом всю не осилили втроем. Зачем они больше? Выращивала обычно, высадила и все. Ничем не кормила. Только сеяла в начале февраля.
     
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    Соврала. :|::|::|: 6 см.
     
  8. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Например, для аджики нужен килограмм лука. Одна-две луковицы и готово! ;)
     
  9. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Очищенная луковица Эксибишна прекрасно хранится в дверце холодильника в пищевой плёнке или пакете.
    Я большие луковицы за 3 раза использую.
    Сегодня сфотала свой Эксибишн. Хожу мимо грядки и радуюсь :aga:

    SDC16368.JPG SDC16369.JPG SDC16370.JPG

    Перо только начало желтеть. Думаю до 15 августа ему ещё точно стоять. Тем более у нас вчера потеплело. Дневные температуры уже повысились до +28. Ночные +17.
     
  10. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, очень красивая земля под луком- что там за рецепт" приготовления"? У меня глина. И дожди заливают. Верхняя шкурка некрасивая, боюсь долго храниться не будет. Перо уже начало желтеть. Вы чем- то его подкармливали? Я все боюсь болячек, ничем не кормлю. Просто посадила после огурцов, которые кормила коровяком с золой, да и перегноя добавляла год назад.
     
  11. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    С этим луком у нас с прошлого года взаимная любовь :aga: Я ему делаю вкусную грядку на солнечном месте, он меня за это благодарит урожаем :)
    Т. к. лук любит вкусную и рыхлую землю, к грядке подхожу основательно - делаю небольшие траншейки (примерно 15 см глубиной), засыпаю туда слой (5-7 см) жигулёвского удобрения (это наше местное удобрение, на основе куриного помёта с добавлением гумикома, сенной палочки и триходермина), потом немного золы, слегка перемешиваю с землёй. Далее добавляю гидрогель (разведёный, примерно по 1 ст. ложке под 1 растение) и на эту подушку высаживаю рассаду. Если растения мощные, верх и низ укорачиваю на 1/3. Если слабенькие, то только корни чуть подрезаю (чтобы были длиной до 5 см).
    Потом по-немногу поливаю и всё. В прошлом году укрывала нетканкой на дугах, в этом году было некогда, да и высаживала его в два прихода. Рассада в этом году была хуже, чем в прошлом. Но на урожае это никак не сказалось.
    Через неделю - полторы после высадки мульчирую либо скошенной травой, либо если нет травы, то кокосовым субстратом (на фото видно). Прокладываю капельный полив (лук не любит, когда вода попадает на перо, он начинает болеть, у меня, по крайне мере).
    Подкармливаю за сезон под корень пару раз жидким жигулёвским удобрением (можно заменить слабым настоем куриного помёта), ну и пару-тройку раз баковой смесью - здоровый сад +экоберин + какой-нибудь третий препарат (НВ101, гуми-оми, лингогумат). Лингогуматом с июля месяца, когда луковка уже начинает активно расти (для сладости).
    Вот и всё! ;) Надеюсь кому-нибудь будет полезно!
     
  12. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Глину очень хорошо разрыхлять кокосовым субстратом. У нас есть тепличное хозяйство, которое выращивает экологически чистые овощи без химии, на органических удобрениях. Там в матах с кокосовым субстратом выращивают огурцы. После уборки плетей, маты с субстратом продают по 30 руб. Я считаю цена копеечная, а выгода приличная. В этом году закупила 20 шт, 5 шт ещё осталось (правда я использовала только как мульчу).
    Посмотрите в интете, в МО наверняка должны быть подобные хозяйства, может там тоже так отработанный субстрат продают.
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Прямо золотая идея! Особенно для меня с моей глиной- бетоном. Спасибо!
     
  14. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.005
    Адрес:
    Русь
    :hello:кора древесины" маде ин Раше";)что Вам не подходит...есть бесплатные карьеры отходов:)... под перепашку сыплю мелкую стружку от строгального станка (машину раз в 3 года) на суглинок:|:лук растет прелестно
     
  15. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У вас там в Саратове просто рай для садоводов - и маты по 30 руб, и Жигулевское удобрение- просто золотое по составу. Посмотрела га свои луковицы- да они у меня молодцы! Их просто запихнули и все. Даже поливов не потребовалось- дожди задолбали уже. Свое рыхление раза три я за агротехнику скромно выдавать не буду.
     

    Вложения:

    • image.jpg
Статус темы:
Закрыта.