1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Yyaroslava, Вы все правильно поняли. Сейте в те же привычные для Вас сроки. В урожае отберите самые крупные луковки Хранится хорошо. В этот период главное спрятать от домашних:aga: отобранное на весеннюю посадку, ну а потом по обычной схеме. ;)
     
  2. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Любой, просто гнезда, где получается много луковок, нужно слегка проредить, тогда будут крупные. Я выдергиваю те, что ближе к краю, при этом нужно придерживать основной пучек.
    По моим наблюдениям (наблюдая за своим сортом) с мелкой луковки вырастает 5-7 луковок и их не надо прорежать, они будут крупные. С крупной луковки вырастет порядка 10-13. Тут уже варианты- если не прорежаем, то вырастут мелкими, но отличными для посадки на следующий год, если оставить штук 7, то будут хорошими, 5 крупными.
     
  3. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Сегодня убирали порей, моя душа довольна, удался!
    20151017_134617.jpg
     
  4. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    В этом году баловалась с луками- сажала по понемножку через рассаду: само собой Эксибишен, из неопробованных Дед, Крепыш, Богатырская сила, Блонд, Джамбо белый, Экстаз, Русский размер и шалот Деликатес.
    Что хочу сказать- выросло все до нормальной репки. Гигантов не было (Эксибишен не считаем), но и далеко не севок вырос. Вполне нормальные луковицы, которые удобно и приятно в руку брать.
    Ой, любит он это, это точно)
     
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Я таким образом хочу - за один сезон в репку. В этом году купила в проверенном магазине заражённый севок, 3/4 урожая в конечном итоге было потеряно :(
    А через рассаду таких проблем быть не должно
     
  6. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    @Samarinka,
    Севок вообще не моё. Сажаю севок, выкапываю севок :)] Есть такое, что у кого нибудь что нибудь не хочет расти. В моем случае лук- севок и ревень.
    Чернушкой через рассаду сажала раньше эксибишен, повторюсь- была в восторге. В этом посадила кучку сортов. Я очень рада, мне понравилось. Ни один лук не разочаровал :)
    А биогумус и кокос я уже 2 года в любую рассадную землю добавляю, тоже нравится мне :)
     
  7. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Добавлять и я добавляю, а в этот раз хочу сделать на их основе :)
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Оксана, у магазинского чеснока ровно срезанное донышко, у своего тоже так бывает, но если неровно ободранные корешки, то свой. С южными тоже ничего страшного- я сажала даже крымский от свекрови и ничего, рос.
     
  9. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А кокос где нашли?
     
  10. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    А был какой-нибудь сорт, похожий на Эксибишн формой - слегка овальный? Не люблю круглый лук, а эксибишн не очень лежкий. Хотя проверить это я не смогла. Уже весь съели лучок, остался стригуновский из севка.
     
  11. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    В икее покупаю, 0,9 кг 329 р. сейчас. Из этого кубика получается порядка 15 литров.
    А еще он бывает в зоомагазинах в отделах для рептилий и земноводных, надо только смотреть, что бы были не чипсы и не длинное волокно, а мелкая стружка.
    Вроде Богатырская сила и Русский размер немножко вытянутые. Но как лежат пока не могу сказать, да и не смогу скорее всего- съедим :aga:
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Вот и я думаю, что плохая лежкость Эксибишна вызвана его вкусом. Самый вкусный лук быстрее съедается.
    Он у меня отлично ушел в заготовки и просто на еду. Никогда столько лука не ели. вкусный, сочный, приятный в чистке, нарезке.
    Недавно угостили меня домашним луком. По форме похож на штутгарт. Ну вот прям никакого желания нет готовить что-то с этим луком, даже к фаршу не идет, настолько сухой, сока вообще нет. А уж чистить его сплошное мучение.
     
  13. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Да совсем ничего сложного :)! Мне вообще лук рассадой понравилось сажать! Сажала все луки на рассаду 1 февраля. Грунт Волшебная грядка Универсальный+песок+биогумус. Посеяла в разные плошки, в пакет и на батарею, семена не замачивала. В рассаде поливала редко, когда земля совсем сухая была + стояли на холодном окне. Подстригала всех, когда валиться начинали. Подкармливала 2 раза Биогумусом жидким и 1 раз Агриколой для рассады. Подкормки разводила всегда 1/2 от нормы. Переодически рыхлила палочкой для роллов, оч клёвая и удобная штука :)! В середине апреля всю рассаду лука вывезли в теплицу без всяких укрытий. Высаживала в грядки на первомай. Делала канавки тяпкой узкой, плоскорезом неудобно, канавки узкие получаются, от тяпки пошире. Глубина канавки получилась см 15. Проливала канавки разведенной пастой Гуми 1 ст. л. на 10 л воды. Потом стеклянной бутылкой-чебурашкой делала в канавках дырки и в них засовывала рассадину. Ком земли размачивала, корни прищипывала ногтем на 1/3. Сверху накинула агроспан 17 на 2 недели, чтоб ветром не поломало и не сгорел. Поливали 2 раза в неделю. До середины июня раза 2 обсыпала золой, 1 раз кормила травяной вонючкой, 1 раз разведенным Конским Оргавитом. Соломой замульчировала, когда увидела, что полезли новые перья, значит прижился. А потом всё! Муж месяц только поливал его раз в неделю! Когда смогла вырваться на дачу в середине июля, было не до лука. 1 раз только в начале августа полила его с Бересом (1 колпачок на 7 литровую лейку) и золу сыпала еще 2 раза. Копать на еду начали в конце августа сорт Веста. Не понравился, худой был и нога какая-то рыхлая. На фото с длинной ногой Карантанский, а с короткой ногой Элефант МС. Элефант острее, Карантанский более нежный на вкус. Был еще Килима, но его тоже съели, неплохой, не очень острый. Вот как-то так! :)
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Yyaroslava, Обалдеть какой хороший:love:, сетевые магазины пусть обзавидуются:aga:! Как планируйте использовать и хранить?
     
  15. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    @Лобелия, спасибо! С хранением решила так - почистила от самой верхней подсохшей чешуйки, обрезала корни, каждого завернула в пищевую пленку и в холодильник в овощницу сложила (еле-еле все запихала, битком ящик получился). Часть урожая в виде гостинцев уже разъехалась по родственникам. А в сетевых магазинах порей не вкусный, покупала как-то, со своим даже сравнению не поддается!
     
Статус темы:
Закрыта.