1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    @Yyaroslava, когда Вы высевали лук на рассаду и когда высаживали ее в открытый грунт? Судя по трем подрезкам пера, возраст рассады около 60 дней, или я ошибаюсь? Что скажете по поводу глубины высадки рассады лука? Как Вы ее высаживаете?
     
  2. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Лен, я в см не скажу глубину для рассады, на глаз сажала. Главное, не засыпать землей то место, откуда перышки у лука растут.
     
  3. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Луки я сеяла 1 февраля, высаживала в грядки на первомайские праздники. В этом году планирую числа 10 февраля сеять. Апрель 2015 года в Самаре был похож на ноябрь, ни одного солнечного денька, рассада мучалась, а место под лампами уже все было занято.
     
  4. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Может кому пригодится. У соседки подсмотрела. Она 5-ти литровую бутыль из под воды режет на верх и низ. Низ больше оставляет, дно прокалывает в нескольких местах раскаленным гвоздем. Сеет семена лука и одевает верх (крышку выкидывает). Поливает в поддон. Так они у нее до самой высадки в ОГ и стоят в бутылке. Пару раз открывает на стрижку и все. Кот не трогает, лук не пересыхает, стоИт компактно. Буду так пробовать.
     
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    В прошлом году были и отрицательные отзывы по такому выращиванию - под крышкой создаётся парниковый эффект и растения получаются более капризные. Писали вроде, что после снимания крышки перья начинали массово падать и пропадать...
    Сама ничего казать по этому поводу не могу, выращиваю также, как и @Yyaroslava
     
  6. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Вот-вот! И я так хочу в этот раз попробовать! Бутылок 5-литровых полно, хватит и на посев, и в грядках потом минипарнички над огурцами, кабачками, тыквами сделать!
    А соседка Ваша полностью верх отрезает или он у нее откидывается в сторону как крышка? Я просто пробовала полностью отрезанный верх на низ одевать, что-то не очень он одевается. Хочу вот не до конца отрезать и как откидную крышку сделать.
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня лук рассадный почти полностью вылез из земли. а лук-севок под землей сидел.
     
  8. Yyaroslava
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Yyaroslava

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Самара
    Я от одноразовых емкостей не отказываюсь, ни-ни! Это уже проверенный вариант! Но с бутылками тоже попробую. Благо семян лука на посев столько, что в пору не в 5-, а в 20-литровые бутылки сеять! :aga:
     
  9. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    @Le-To, Это не страшно, когда луковицы начнут вес набирать отгребите от них землю, они на этом этапе свет просят.
     
  10. Светлоокая
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109

    Светлоокая

    Живу здесь

    Светлоокая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Мы лук сажаем в 2,0 литровые бутылки, отрезаем примерно пол литра, землю см10 насыпаем и по верху насыпаем семена лука, затем присыпаем сверху землей, как присаливаем. Все сверху ничем не закрываем, поливаем опрыскивая, стрижом как перья сильно выходят за край бутылки, за рассадный сезон раза три, и перед посадкой последний раз, оставляем пеньки и сажаем. У нас дома очень жарко, поэтому стараемся определить рассаду на холодный подоконник, в апреле выносим на незастекленный балкон, на день иначе сохнет сильно лук. Даже в холодильник ставлю, от прохлады только крепче становится. Сажаем так лук репку и порей. А когда сажаем, разрежаем бутылки, рассаду в воду и самую крупную и сильную в грядки.
     
  11. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Светлоокая, а сколько у вас в такие бутылки примерно семян помещается?
    Это я к тому - насколько плотно они растут? И прореживаете ли вы их?
     
  12. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А когда они начинают вес набирать? Есть какие то признаки?
     
  13. Светлоокая
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109

    Светлоокая

    Живу здесь

    Светлоокая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Обычный пакетик семян помещается. Не Джонсоновские, там семян много. Растут плотно, не прореживаю, не пересаживаю. Один раз посеяла в банку, второй раз пересадила в грядку и все.
     
  14. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Сначала покажу как неправильно высаживать лук.
    Отпуск 2013 141.JPG
    Это двухлитровый пакет сока, разрезанный вдоль. Высота около 7 см, земли не больше 3-4 см. Посеяла семена по семечку в несколько рядов, накрыла пленкой и поставила в ванную на теплый пол. Семена сеяла по снегу. Снега не было, поэтому скребла иней в морозилке. Разложила снежок, он тут же тает, но семена было видно. Дата посева 1 февраля. А уже 5 февраля увидела первую петельку. Сняла пленку и поставила емкость на окно при +18. На фото выше моему луку 3 недели от посева.
    Через месяц от посева стали появляться вторые листочки. Но в это время (начало марта) лук стал подгорать на солнце, у меня южные окна. От солнца лук слег. Стала активно поливать и опрыскивать, оживился.
    Дальше получила информацию от опытных пользователей, что лучок у меня хороший, а вот плошка, в которой он растет, совсем не подходит. У лука длинные корешки и ему нужна более глубокая емкость.
    Нашла 5-ти литровое ведерко, добавила земли и устроила своему луку перевалку. Сверху присыпала компостом. Не все лучки пережили эту процедуру. Те ниточки, что выпали из кома земли, тут же засохли.
    Вот такое ведерко, в нем высота 20 см
    IMG_0176.JPG
    На этом фото луку 1,5 месяца. В эту же емкость еще подсеяла лук. Вторая партия отлично взошла.
    Дальше лук рос еще 2 месяца, становился больше и толще.
    К середине мая у меня была готова грядка. Можно было и раньше высаживать в грунт, но некуда было. По совету форумчан размочила весь ком земли в воде. Просто залила воду в ведерко с луком. И стала вылавливать свои ниточки. А ниточки были с 4-5 листочками и белой луковой головкой. Дальше советы разделились - кто говорил надо подрезать перо и корешки, кто говорил не надо. Решила вершки не трогать, а корешки подрезала на треть, подровняла. А то уж слишком длинные были, до дна ведерка. А у меня грядка всего 20 см высотой и земли 18 см. Лук прижился весь. Самый крупный получился там, где высаживала на расстоянии 15 см. Где было 5-10 см, там лук мельче. В этом году хочу не менее 20 см посадить. Урожай убирала в конце августа и в конце сентября. Севок слег раньше, а рассадный лук долго стоял. Чем крупнее, тем позднее убирала.
    Эксибишн 24.08.2015 - 2.JPG
    На последнем фото 24 августа
     
  15. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой глубины тогда оптимально емкость надо брать?
     
Статус темы:
Закрыта.