1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какая температура у вас на балконе? В Красноярске в феврале вряд ли плюс на улице!
    это я к тому спрашиваю, что тоже имею застекленный балкон, но там при морозах уличных тоже минус или очень маленький плюс.
    Какая температура лукам не страшна?
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Стараюсь держать не меньше +5, дверь в комнату открыта, на всякий случай стоит обогреватель.

    Семян не оказалось- всё просто, так что выращивайте спокойно.
    На фото- не экспериментальные, обычные, посев 4 января. Экспериментальные сеяла 6 декабря, фотик зарядится- покажу.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.16
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот экспериментальный:
    IMG_2233.JPG
     
  4. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Ого:ogo:. А почему Вы его не обрезаете? Читала, что так крупнее луковка получается.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Никогда не стригла- луковки хорошие нарастают даже в общей плошке. А чтобы не падал- у экспериментального подпорки стоят, а остальной рано пойдет на холод и упавшие былинки сами встанут.
     
  6. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    По своему опыту скажу, любой лук сушу на чердаке. Под железной крышей деревенского дома там +40 по ощущению. Неделя, максимум полторы - и готов лучок. На сушку раскладываю на доски. Вместе с ботвой, часто которая ещё зелёная. Потом сама отваливается вместе с корнями :) на улице не сушу много лет. Это слишком хлопотно. У погоды есть чувство юмора - как выложишь лук, сразу дождь, и как назло в этот час за грибами ушёл...
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    у меня такую же площадь в прошлом году занимал Эксибишн в количестве около 150-180 ростков. Это же не тыква, зачем по одному-два лука в такой большой стакан?
    И рано всё-таки сеять это, в первой половине января. Писал уже много страниц назад. Результата практического не много.

    я в прошлом году в рассаде Эксибишна и Русского размера каждое бывшее новое перо (при появлении следующего), которое вырастало длиннее ладони, отрезал минимум наполовину, оставляя не тронутым только новое, и так далее до следующего нового пера. Самые старые перья, которые уже начинали бледнеть, отрезал вообще под основание. Некоторые особо падающие так надоели, что вообще подстриг их на длину мизинца и лук стал похож на что угодно, но не на лук. После пересадки в открытый грунт ударил мороз -4* и процентов 80 перьев побелели полностью, завяли и отмерли. Много пересажанных имели перья в миллиметр диаметром. И тем не менее из точки роста полезли новые перья, да ещё как, почти всё отошло (9 из10) и луковицы в конечном счёте были минимум 400гр.
    Так что если падают перья и мешаются - режьте хоть наполовину, я думаю только самое новое трогать не надо, которое ещё только растёт. При этом лук я выращивал в кассетах, высота земли в них 4см или менее, в каждой маленькой ячейке по 3-7 ростков. Рассада была на северном окне и лоджии, солнца с февраля по май вообще не видела, только по утрам в течение одного часа, и всё. Я вообще не представляю, почему многие так заморачиваются с рассадой лука, моё личное мнение - его при всём желании "угробить" невозможно.

    p. s.: Самое трудное при выращивании лука через рассаду - это его пересадка на грядку. Учитывая почти 200 штук, мне приходится на это выделять ВЕСЬ день.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.16
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я выращиваю не первый год, система отлажена- результат отличный, какой смысл что- то менять? У каждого свои условия. А про стрижку- так я же писала: он сам встанет на холодном подоконнике, примерно вот так:
    IMG_2159.JPG
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    На северном окне он никогда не встанет :) А уж если перед носом соседний дом и вообще темно... Будет длиною 45см и толщиною в 2мм, как у меня (специально несколько штук не обрезал, дабы посмотреть). У меня он весь март провёл при +10, в лучшем случае +15. На подоконнике в комнате при +22 и ещё большей темноте было бы не 45, а ещё длиннее.
     
  10. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом сезоне растила из рассады Джамбо и Красный (не помню названия). К моменту высадки были такие задохлики, посмотрела я на эти плошки, на грядку...Грядка большая, а луки просто ниточки. И решила места не занимать, выкинула в компост. А к осени ближе стали фото появляться на форуме, что было и что выросло. Мои то ниточки не самые тоненькие были оказывается, и люди собрали приличный урожай. Вот теперь попытка номер 2.
     
  11. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Jasmin., вот и я про то же, по своему опыту говорю, что ниточка к моменту пересадки, что перья в сантиметр толщиной, результат ПОЧЕМУ-ТО один... :faq: такое ощущение, что в этом луке попросту какие-то часики тикают, указывающие ему, когда нужно начать растить репку и какого размера, не взирая на всё то, что с ним вытворяли предыдущие три месяца :)

    у ниточек минус - пересадка. Такое ювелирное дело...
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @ninodom, а Вы вообще читали, что я писала?
    Пост 2449, цитата: "Сею в начале января с учетом того, что уже в феврале рассада переставляется на застекленный южный балкон. Там ей ночью холодно и хорошо, поэтому стрижкой перьев не занималась ни разу. "
    У каждого свои условия- у меня такие, соответственно, и сроки посева, уход- тоже свои, никому не навязываемые, как Вы могли бы заметить.
     
  13. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Лук - красавчик!
    А как Вы потом пересаживали в ОГ - ничего, что корни приходилось разрывать?
    Глубина плошки маленькая, значит корни переплелись?
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Каюсь: не размачиваю корни, просто разрываю:aga: Даже, скорее, растаскиваю. Что- то оборвется- не страшно.
     
  15. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @ГНБ, вы сказали, что он встанет на холодном подоконнике. Я ответил, что у меня лук не встанет (и описал условия, при которых он будет лежать). Что не так я сказал? Вы рассказали про ваш лук, ваше окно, я про свой лук, своё окно. Если ему горшок дать, как для пальмы, и подсветку спец-лампой круглосуточно, так не только не ляжет, но и луковица вырастет в килограмм прям на окне (было такое на иностранном блоге).. Всё от условий зависит.

    P. s.: Вы выделили жирным, что балкон южный - я этого ранее в ваших сообщениях не видел (сам догадался). Лук на Вашем фото хороший, на северном балконе и тем более окне такой же НЕ вырастет. В моих неблагоприятных условиях лук, как на Вашем мартовском фото, лишь на грядке к ИЮНЮ вырастает.
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
Статус темы:
Закрыта.