1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Златка80
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Златка80

    Участник

    Златка80

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    В общем, все упирается в стоимость семян, если 20-30 руб-невыгодно, если меньше -нормально. Повторюсь, севок у нас сейчас 250 ред кармен, сеттон, а центурион и геркулес-под 300 и выше. 4 кг-это уже около 1000 руб. Да я его еще перебираю, еще отходы...
     
  2. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Во что упирается я уже перечислил, стоимость семян только как один из пунктов :)
    Выше Кевин2 где-то семена за 5 рублей нашёл. А Слерм2 отрицательно оценил моё сообщение :nono: ну-ну...

    Я по такой цене много лет семян не видел. По 5р. В Москве - может быть и можно найти. Москва не есть Россия.
    Центурион и Геркулес у меня в ближайшем к дому магазине 200 и 220р соответственно (импортные). Недели три назад были 180. Цены растут ближе к сезону, в апреле будут и по 300. Так каждый год. Не надо покупку севка до подснежников откладывать :aga: В прошлом году примерно за 100р/кг был соседями куплен местный арзамасский севок, и сказать честно - луковицы выросли, как у меня, не лучше и не хуже.

    Огородники веками в центральной полосе лук выращивали через севок. Вдруг появились, кто себя умнее стал считать, и те же самые сорта хотят выращивать через рассаду. Особенно показателей этот форум. Тут 90% всех сообщений про рассаду лука, при этом, что 90% огородников в жизни слыхать-не слыхивали, что лук можно сажать рассадой. Не был бы Эксиб и другие салатные многозачатковыми, и были бы в виде севка - покупал бы их севком, сколько бы он не стоил, хоть 400рублей.
    Минусуйте меня на здоровье, если считаете иначе :hello:
     
  3. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    4 кило! Это же грядок почти штук десять, в половину ширины участка каждая... Мне 1 килограмма на двоих хватило для получения урожая, который до сих пор не съели.

    Раньше я тоже страдал перебиранием луковичек. Начитался в своё время, в интернете, мол перед посадкой все луковички надо осмотреть, подозрительные, сухие, проросшие и повреждённые выкинуть (почти цитирую)... Я так и делал. Мне ещё соседка сказала (покрутив пальцем у виска), мол богатенький ты что ли :aga:В результате от килограмма севка оставался уже не килограмм, сами понимаете :) в прошлом году я на это дело забил. Посадил, всё, что было. Включая и повреждённые, и на вид сухие, и даже проросшие. И вот не поверите - всё выросло :hello:И даже сухие на вид луковички проросли. Урожай собрал отменный, скорее всего до этого июня хватит, если долежит. А он точно долежит по крайней мере до мая, ибо с октября ни единой луковицы гнилой не было, вообще ни единой. :super: а севок был на вид таким, что смотреть было страшно. Думал, что без луку останусь. Так что теперь всё. Севок перебирать не буду, стану сажать весь подряд. :cool: как говорит молодёжь, фтопку такие советы. Если уж совсем-совсем кажется, что из каких-то луковичек вырастет что-то нехорошее, то для них можно выделить отдельную грядку.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  4. Kevin2
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247

    Kevin2

    Живу здесь

    Kevin2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Как где? Я же ссылку дал! ссылка удалена модератором.
     
  5. Kevin2
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247

    Kevin2

    Живу здесь

    Kevin2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Вы не считали, по факту сколько в 1 кг. Купите- посчитайте, удивитесь, как далеко будет от 667шт. :victory:
     
  6. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Kevin2, был не прав, признаю, значит есть по 5 рублей. Только вот в моём городе ашана нет, и даже в региональном центре.
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    поверьте, считал :)] в прошлом году мне пытались подарить кило севка, там более тысячи было :)]:)]:)] такую мелочь я, конечно же, переподарил другим людям.
    А вообще, я наглый. Я так в магазине и заявляю - выкиньте все крупные луковицы и самые мелкие желательно тоже, мол мне вот такие (демонстрирую ширину ногтя на пальце). И беру маленькими партиями. А не килограмм сразу
    может и не 667, но 500-то точно.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Мои личные наблюдения- эксперименты по поводу острых и полуострых луков, обычно выращиваемых из севка:
    Каждый год сажаю севок под зиму и по весне. Подзимний стал частично вымерзать из- за отсутствия должного снегового покрова и приличных морозов, но выжившие луковицы вырастают довольно приличного размера. В основном я сажаю Центурион, Стурон и Штудгартен Ризен. Весенние посадки пару лет разочаровывают совсем- долго не всходят, очень туго растут, в результате получаем мелкие головки. Пыталась замачивать севок- бесполезно, результата хорошего нет. Может, его чем- то обрабатывают для лучшего хранения, может, не хватает весенней влаги (с дождями стало туго)- мне не понятно. В прошлом году прислали семена Стурона, соответственно, я вырастила его рассадой. Результат эксперимента порадовал- репка выросла крупная, даже превосходила подзимнюю посадку.
    Конечно, с севком намного проще, сажать буду как всегда, но часть опять пойдёт рассадой однозначно. Если рассуждать с экономической точки зрения- получается выгоднее вырастить именно рассаду- она гарантировано даст нормальный урожай, и не будет половина грядки пустой (зимний) и расстройства от того, что лук не растет толком (весенний).
    Есть и другой вариант- это вырастить из чернушки свой севок. Но у нас столько совки озимой, что посевы прорежаются до состояния полного отсутствия примерно за сутки:)] Короче, у меня не получается этот процесс. Один год удалось сохранить несколько штучек, весной высадила- получила практически все с двойными головками (не знаю, может не правильно выражаюсь, но лук раздвоился).
    Вот как- то так.
     
  9. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Выгода, выгода:hello:. В 15м году купил 1 кг севка, перебрал, посадил, ухаживал. Выросло 7 СЕМЬ! килограмм лука. Севок был 180р\кг а лук осенью 12 р\кг. Итого 180-7*12=96 рублкй я переплатил, не считая времени ухода. И лук у нас еще в Советское время Корейцы приезжали и растили репку из семян за год.
    И да, лук ризен в белом пакете стоит 5 рубле за один грамм, за сим прошу откланяться:pioner:
     
  10. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784
    Адрес:
    Москва
    Вопрос жизни и смерти други... Лук Центурион кто нибудь пробовал перо? Мама поручила узнать, причем срочно, какой он на вкус. Ищет слабоострый лук в севке. Сажает его на зелень. В прошлом году штутгартен очень острый был, семейный тоже, в общем не угодить... Появился этот Центурион в магазине. Вот думаю, покупать? Многолетних луков полный огород. А мы ищем сладенький
     
  11. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    А я севок покупаю покрупнее и сажаю его в теплицу в марте на зелень... У нас в магазине кг зелёного лука под 400 руб...
     
  12. Kevin2
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247

    Kevin2

    Живу здесь

    Kevin2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Центурион и Штутгартен приблизительно одинаковые по остроте, что перо, что репка.
     
  13. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Такие дебаты развели по поводу лука из севка или из рассады... с ума сойти можно...
    Всё равно есть те, кто будут сажать исключительно из севка и те, кто любит выращивать из рассады.
    Спорить тут бесполезно, все останутся при своём мнении.
    Я согласна с Галиной @ГНБ, сажаю и севком и семенами.
    Главным преимуществом из семян считаю то, что лук будет здоровым. Рассада гарантированна будет здорова, без всяких вирусов и прочих болячек, коими страдает в последнее время магазинный севок.
    У нас в этом году цена на голландский лук 330 руб за 1 кг, отечественный Штутгарт 198 руб за 1 кг. Качество оставляет желать лучшего, причём в обоих вариантах. И там и там много мелочи и много крупного севка.
     
  14. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @Samarinka, Всё правильно! Захотел (а), посади сейчас на рассаду-получишь к осени репку! Посадил (а) в мае тотже сорт-будет севок на след. год!
     
  15. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    А у нас, кроме этого, плюс в том, что разнообразие сортов чернушки больше, чем севка. Я, к примеру, в 2014г высеял чернушку Скарба литвинов, Ред барона и Тоски, в конце лета получил свой севок, который и высадил в прошлом году. Урожаем доволен:hello:Пы.Сы.На последнем фото-Штутгартен ризен, выращеный из покупного севка.
     

    Вложения:

    • посадка лука и посев кукурузы 2015 001.jpg
    • хранение лука январь 2016г 001.jpg
    • хранение лука январь 2016г 002.jpg
    • хранение лука январь 2016г 003.jpg
    Последнее редактирование: 27.02.16
Статус темы:
Закрыта.