1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Для себя если растить лук, то какая там выгода? Только если выращивать на продажу, тогда есть смысл подсчитывать рентабельность.
    Мне лично самое главное, что бы лук был экологически чистым и разнообразие сортов, - ни первого, ни второго на рынке и с магазине не найти.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  2. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Так не растет, из севка хз чем обработанного.
     
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Улыбнуло!
    У меня семена Штуттгартера свои, стаканом меряем. Какие сто пакетиков! Вырастить свои семена проще некуда, воткнул весной луковицы, собрал в конце лета семена и хоть на севок, хоть сразу на репку. А севка своего по ведру сажаем, иногда по два, на две семьи.
    Про покупной севок... Там трипсов море, и грибковых всяких, а размер ! То как семечки, то 3 см в диаметре, про цену уж молчу. Все это уже проходили. Основная масса своим севком сажается, хотя экспериментирую каждый год чуток.
    В защиту лука через рассаду... По мне так мороки меньше, чем сначала посей чернушку на севок, а прополоть его пару раз- это вообще кошмар ! сорняк перегонят ниточки враз!
    А рассадой ткнул уже приличные растения, практически то же самое, что воткнуть севок, полил и все, пусть растёт. Приживаемость близка к 100%. Обязательно попробую через рассаду Штуттгартер и Стригуновский, но наверное не в этом году, много севка, сажать не куда будет.
     
  4. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Сандра71, А Вы не обращали внимание на разницу в хранении лука из севка и лука из рассады? Вырастить можно и так и эдак, конечно, но сохранить... Литература по агротехнике даёт сведения, что лук из рассады хранится всего полтора-два месяца, из севка - до весны, но тут лёжкость сорта уже определяет срок хранения.
     
  5. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Я речь вёл НЕ про свои семена. По сообщениям в интернете в основном - покупные. Хоть кто-нибудь тут написал, что он свои семена сажал, и я его в ответ на это раскритиковал? Нет.

    К тому же полученный свой севок из чернушки надо ещё сохранить до следующего года. Это раз. А два - магазинные, скорее всего, росли под тоннами фунгицидов (и в большинстве случаев как раз-таки здоровые, без грибков и прочего, если это не подделка местного производства под видом импортного качественного), а вот свой севок очень вероятно, что будет больным, и при посадке на репку будут потери урожая. Если у Вас земля и воздух лишены всякой гадости (и севок вырастает здоровым), то могу только позавидовать, в моей местности пероноспороз уничтожает лук в конце июля, а чеснок загибается уже в июНе, не у меня только, а поголовно у всех в поселении. Я не агитирую против выращивания своего севка, я лишь намекаю, что надо учитывать особенности местности. Не везде это возможно.

    -
    и да, действительно, я тоже читал, что лук, выращенный из чернушки, хранится хуже, чем из севка. Сам я это не проверял. Честно. Кто проверял - дайте знать, как с хранением. Для примера, мои Центурион, Геркулес и Купидон с урожая прошлого года до сих пор лежат, не сгнило и не высохло ни одной, ни единой не проросло, даже внутри, и судя по всему долежат до того момента, когда я на грядке уже буду сажать следующий заход. Способен ли на это лук из чернушки, вот вопрос. Экспериментировать на себе как-то не хочется :)
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  6. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784
    Адрес:
    Москва
    Тэээкс, учтем. Надо попробовать свой севок вырастить. Я вообще не знаю про луковые болячки. Каждыйигод севок сажаем на перо и он до заморозков растет. Даже как то луковицу наращивает и под зиму с ней уходит. А на след год стрелка. Вот если с этой стрелки взять семена и посеять, то получится свой севок, я так понимаю?
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Да, с таких семян будет свой севок, правильно понимаете. Если Вы сажаете севок и он до заморозков стоит зелёным, то, скорее всего, болезней и вредителей у Вас или нет, или же совсем мало. Возможно, вблизи вас нет леса (особенно соснового) и болот.
    Лично у меня помимо пероноспороза по всему району ещё столько луковой мухи, что ДАЖЕ с обработкой от неё ближе к августу все перья лука, словно тигриная шкура, зелёные в белые полоски. И внутри каждого пера по десятку личинок.
     
  8. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    У выращенного из рассады лежкость тоже зависит от сорта. Один год у меня из рассады замечательно вырос и вызрел Альбион F1. Хранился замечательно, одна луковица даже до высадки в ОГ дотянула :) (на семена, типа. хотел эксперимент устроить).

    М. б. стереотип о том, что рассадный лук отличается малым сроком хранения обусловлен тем, что в однолетней культуре почти всегда выращиваются сорта сладкие, с толстыми сочными чешуями, а такие хорошей лежкостью никогда не отличались.
    И обычно у огромных салатных луковиц зачастую (на моем опыте, по крайней мере) шея толстая получается, что также длительному хранению не способствует.

    Короче, моё ИМХО - если не брать в расчет всякие Эксибишены/Глобо, то лежкость конкретного сорта не будет зависеть, каким способом он выращен - в однолетней или в двулетней культуре.
     
  9. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188
    Адрес:
    Минск
    Вот "заразили" меня Эксибишеном - второй день готовлюсь к посеву на нервной почве даже количество семечек посчитала! Они оказались в гранулах, а у меня с гранулами раньше дружбы не получалось. Подскажите, пожалуйста, какую берете тару и делаете ли в дне (или сбоку) дырочки для дренажа. Или как -то по другому делаете дренаж. Я хотела в 5ти литровой бутылки в лежачем положении вырезать крышку (не до конца, а чтобы закрывалась) - где-то такое читала. Или будет не очень? Спасибо, кто откликнется, а то я начала ЛУК-3 штудировать, но чувствую, лето начнется, а я так и буду читать. :aga:
     
  10. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Будет не очень. Вы же будете рассаживать в огород из баклажки? Она, как крышка из-под торта: нести придётся двумя руками, растетебить землю, повредить корни. Берёте 5л баклажку, но режете не вдоль, а поперёк. Вот уменя зелёные (архыз), там есть желобки-режете сверу между 1ым и 2ым желобками по всему периметру. Нижнюю часть заполяете наполовину землёй (не забудьте про дрен, отверстия). В верхней: по углам делаете недрезы по 5см и можете надевать верх. часть на нижнюю. Пока не заполнили землёй- потренируйтесь (немного не удобно). У вас получился mini. парник. Верхний желобок может вставиться во 2ой или в 3ий. Сверху крышка, потом её можно снимать для проветривания. Когда будете переносить, за ручку не беритесь, низ может выскочить! Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  11. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    1. Моя ТОска сегодня. Посеяла 23 февраля 60 шт.
    2. Эксибишен. Посеян 15 февраля - 55 шт. Сегодня такой. Стоит на лоджии, там + 14 ночью, днем если солнце прикрываю...
    Вот думаю, когда же ему уже можно будет стрижку делать?
     

    Вложения:

    • DSCN0054-1.jpg
    • DSCN2436-1.jpg
  12. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
  13. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    А вот мой Эксибишен, посев-12 февраля.
    Ранее где-то читал (у Курдюмова или Угаровой :faq:),и впоследствии делал первую стрижку пера Эксибишена через месяц после посева(сеял 2.03),когда на луке было два листа. Стрижку проводил на половину длины пера, где-то 10см.После подрезки плошка с луком стала похожа на ежика:)Через 20 дней после первой провел вторую подрезку лука. Высадка в ОГ-30.04 (т.е.возраст рассады около 50дней),уборка-14.08.
     

    Вложения:

    • лук эксибишен через 15 дней после посева.jpg
  14. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Эксибишен стригут после третьего перышка. Если одно и очень длинное - нужен холод.
     
  15. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Я показывала вот здесь пакетик...
    Лук - 3
    А Эксибишен - Голландия.
     
Статус темы:
Закрыта.