1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 43

Опилки - утепление стен и потолков - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 31.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Как наружная обшивка будет делаться? И кровля? Я бы насыпные опилки с вентзазором не делал, как влага из опилок выходить будет не понятно. Если наружная обшивка досками, то протрамбовать вполне реально.
     
  2. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Как без вентзазора то ? а как она выходит на обычной крыше ? Вы хотите чтобы крыша была вся покрыта инием ? Или толщину опилок сделать такую, чтоб в толще "0" был ? А как влага будет выходить без вентзазора ? Для этого и делается он.
    Хотя, если смешать технологии... То есть сделать пароизоляцию и влагозащиту, то опил будет сухой и работать будет как среда задерживающая тепло... Тогда вентзазор не нужен. Я уже обдумывал это с ЭППСом. Пароизоляцию нужно делать из фольги плотно наклеевая на ЭППС. Толщина ЭППСа 200мм, без зазора сразу крыша
    Доски, фанера, не важно... трамбовке не помешает
    Двойной каркас - значит несущие будут внутренняя и внешняя оболочки купола, между ними некое пространство (50 мм) Вентзазор делают как в одном несущем, так и в двойном каркасе. Вообще внешняя оболочка (крыша) будет выглядеть (неокончательно) примерно так: фанера или доски, жидкая резина, мягкая черепица.

    Понравились свойства жидкой резины, думаю она идеальна для гидроизоляции и самое главное, её можно нанести полностью на весь купол не задумываясь на тем, что куда то всё же может затечь
     

    Вложения:

    • profix_demo4.jpg
  3. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    А как с вентзазором, тройной каркас? Внутреняя обшивка опилки, наружная обшивка вентзазор кровля?
    Вы всё время ЭППС поминаете, наверное всё же ПСБ будет, а не экструзия?
    Как то по материалам в геокуполах неэкологичность зашкаливает, ОСБ, ППС и сверху резина :).
    Герметично запечатывать опилки я бы не стал, туда влага дырочку всё равно найдёт, а вот сохнуть не будет.
     
  4. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Каркас это каркас, обшивка это обшивка. Скажем грубо: обшивка, утеплитель, обшивка, зазор, обшивка. Это грубо.
    Только ЭППС.
    Я хочу выйти на экологичность: обшивать доской а не фанерой, утеплитель опилки, а не ЭППС, ну а жидкую резину менять на что ? На рубероид ? Смысл ? Чем плоха ЖР ? Она находится наруже, не внутри и не изнутри. В общем, фанеру можно и оставить, а вот ЭППС заменить опилками желаетельно бы и не геморить с замесами. Меня и ЭППС полностью устраивает, так как я полностью отсекаю его фольгой и фанерой, потом и гипсокартоном. Дом становится термосом, делаем вентиляцию + окна в геодомах никто не отменял. Но всё же, если есть возможность использовать опилки, то почему бы и нет ?
     
  5. sergowhite
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51

    sergowhite

    Живу здесь

    sergowhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Архангельск
    да нет у нас никакго ила в Архангельске и никто его не возит и никто ничего про него слыхам не слыхивал...


    я с
    я с мужиками деревенскими разговаривал про опилки...
    1 - оседают...
    2 - холодно...
    3 - один делал завалинку из опилок, потеплело...
    4 - другой купил плитку потолочную (по факту пенопласт тонкий) и зафигачил в один ряд, сказал что теплее стало, во всяком случае льда больше не было
    5 - для опилка слой засыпки нужен в два раза больше, чем для пенополистирола, т. е. придется красть место в комнате, а так хочется потолки повыше... :)
     
  6. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    1 - хреново, я кстати то же спрашивал, то же говорят что оседают несколько лет, про штыкованные никто ничего не знает. В простом каркаснике это не страшно, с чердака досыпай и всё, у меня дом из сегментов, каждый сегмент досыпать снимая кровлю - засада.
    2 - тощина опилок и климат какой ? Архангельск ? - среднегодовая плюсовая.
    3 - завалинка: несущий материал (ЖБ или кирпич) + ЭППС + рваный камень
    4 - лёд... жесть, сколько опилок то было у него ? склоняюсь к 50мм ЭППСа + опилки 200-300мм.
    5 - толщину засыпки опила могу сделать хоть полметра, я не краду площадь в доме, увеличиваю толщину наружу, чердачное перекрытие то же не крадёт объём, планируемая толщина 400мм. Холодный чердак, остаётся 1.4 метра.

    ЭППС у меня уже куплен в планируемой толщине 100мм, думаю делать тогда уж 200мм чтоб 100% не замёрзнуть. Опилки халявные, можно скомбинировать ЭППС + опил, но лучше полностью заменить ЭППС на опил без замесов... но как - ХЗ...
    Тут мысль пришла, пресовать опилки под форму сегмента... прес винтовой сделать, пресануть, форму снял, пресованный пеллет в сегмент. Или в капроновые сетки опилки и ... не знаю короче.
    Тут подумал... вместо мягкой черепицы можно на купол натянуть плёнку или брезент, по типу парашюта... от дождя. Ну и соответсвенно пару лет проверять, досыпать, трамбовать, параллельно повторное септирование крыши делать... А потом уж и черепицей накрыть если всё ок будет...
    Думаю где взять стружку для смешивания с опилом, на форуме опыт есть, не оседает.
    Наверное сколочу ящик, фрагмент стены, засыплю опилками, протрамбую и оставлю до весны... весной проверю
     
  7. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вот и хорошо. ;)
    Я тоже - пару раз.
    Спорить бесполезно и небезопасно. :)]
    Оседают несколько лет, потом не оседают? Становятся как трамбованные? А сразу проторомбовать лениво?
    Пеллет Вы видели, что это? Это плотнее ДСП. Не, не надо так уж сильно то!
    Я трамбовал трамбовкой сечением примерно 5Х5 см. До упора.
    Вы сразу не делайте, сначало с нами поделитесь. А мы покритикуем. :nono:
    Попробуйте, расскажите, покажите. Поделитесь опытом.
     
  8. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Я разговаривал с пилорамщиками, никто не трамбовал и никто опилками не утепляется у нас, разговор о лени или о не лени тут вторичен... засыпают сараи для скотины тут, потом досыпают, потом опять досыпают, дома строят из пеноблоков, поэтому опилки и везде халявные.

    Конечно видел, понимаете, у нас тут хоть и горы рядом и тайга, это не значит что мы с гор с пустились и из леса вышли. Слово пеллет воспринимать надо было не впрямом смысле, а так как я написал. Или вы полагаете что ручным прессом можно площадь в пару квадратных метров пресануть до состояния дсп !?

    Ещё раз: вы трамбовали стружку, опыта по чистым опилкам тут нет.

    Пытливый ум ищет. Я нашёл решение как сделать купол не сегментами, а как обычный каркасник, который можно засыпать, протрамбовать и потом досыпать с холодного чердака. Произошло удорожание конструкции на ту часть, если докупить ЭПСС. В связи сказаным выше, трамбованый образец, как и накрывание купола от дождя уже не имеет смысла. Можно сразу покрывать жидкой резиной и мягкой черепицей. Есть смысл обдумать всё и принять решение: утепляться ЭППСом в 200мм (с запасом, достаточно 150) или отказаться полностью от ЭППС, увеличить толщину стены и засыпать 400 мм опилок с трамбовкой и возможностью досыпки.
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Живал в степи, у реки, у моря. А вот гор ни разу не видел. Завидую Вам до соплей.
    Пеллеты тоже видел только на картинке.
    Согласен. Только читал, что их трамбуют. Сомневался про стружку, как раз...
    Кстати, давно не рекламировал, отличную книгу. 50-е годы, финны, опилочный дом.
    Вот набрал в поиске "Сравнительные исследования малых зданий."
    Здесь наверное, можно скачать: http://www.twirpx.com/file/22128/
    Ну, Вы знаете. Резина пар не выпустит. Нужен вентзазор.
    У меня очень смутное представление о вашей конструкции.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Почему нету то? Тут в теме фотки были. Вот например человек фотки выкладывал как он проём выпиливал, там опилки утрамбовались в монолит. Я ещё спросил не может ли получиться, что из опилок лизгин выделился и они склеились как ДВП.
    Ну Вы то помните этот разговор? Тоже ведь участвовали.
     
  11. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Вентзазор конечно будет.
    Купол - это крыша, которая сразу является и стенами, поэтому строить надо по законам крыш - с вентазором. Можно и без него, но тогда нужна 100% пароизоляция.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А я вот брикеты даже печку один раз топил. Раздавали бесплатно всем как реклама. Только тех производителей местных больше не видать, видимо не пошло у них дело. Зато сейчас в супермаркетах брикеты лежат (с Красноярска везут) в упаковках по 5 кг. Стоит 100 руб. Это дорого (не выгодно) по сравнению с дровами.
     
  13. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Сейчас мне уже всё ровно, осядут они после трамбовки или нет, я нашёл решение. Но помню, смотрел. Суть в том что если собирать классический купол, то он будет сегментированный, если в каждом сегменте образуется щель хотя бы в миллиметр - то 160 треугольников дадут 160 мм зазор.


    В силу того что опилок полно, поискал экструдер... за лето можно надавить "дров" на несколько лет вперёд.
    зы книгу скачал, изучаю, спс.
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вы поискали или я поискал?
     
  15. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Я про себя сказал. Это у меня нет опыта с опилками - только со стружкой есть опыт у меня лично. Про опилки - у меня сомнений никогда не было - классика.
     
Статус темы:
Закрыта.