1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 43

Опилки - утепление стен и потолков - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 31.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Глядя на банки с весами, у меня появились сомнения. Наверное стружку до такой плотности, 300 кг/м3 не утрамбуешь. Хотя, я не пробовал взвешивать. У меня половина объема примерно - стружка от лиственницы. Она - да тяжелая.
    Другая половина стружки у меня, вообще вперемешку с не хвойными породами. Эта - легкая. Тоже не взвешивал.
    Своей засыпке "назначил" максимум 200 кг/м3... Надо бы приобрести такие замечательные весы и взвесить.
    Паропроницаемость, например у Фокина:
    таб1.jpg
    Тут надо число 0,035 г/м час мм рт ст = 35 мг/м час мм рт ст поделить на 133,3 Па
    получим 0,26 мг/(м*час*Па)
    Эти значения по разным источникам слегка "гуляют".
    Полистал фотки. Похоже, сначала, перед засыпкой, была набита поверх первого слоя оргалита обрешетка для второго слоя оргалита.
    обрешетка1.JPG обрешетка2.JPG
    Или в параллель с засыпкой. Поставки стружки были с перерывами большими.
    Возможно, и второй слой оргалита уже был пришит местами. Лучше не рисковать, закрепить обшивкой - перед засыпкой...
    Уже подзабылось:|: Запарка была еще та. В этот год мы уже переселились в дом. В зиму.
    А может, стружка не так выпирает, как опилки? Или трамбовал недостаточно.
    Можно и перестараться. Все же - в меру надо:)
    У кого есть опыт с опилками, поделитесь.
    Вообще, за это лето наверняка появились новые опытные данные.
    Делитесь, люди! Не стесняйтесь! :nono:
    Присоединяюсь. Во всем нужна мера, разумная достаточность и все такое.
    И, главное, принцип - сделал и забыл. Чтобы потом не колупаться.
     
  2. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Обдумывается такой вариант) описание у меня в теме, но и так всё понятна. что думаете ...?
     

    Вложения:

    • опил и ппс угол.jpg
  3. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Тут для меня неизвестна величина - паропроницаемость пенопласта.
    А вот, величины СОПРОТИВЛЕНИЯ паропроницанию некоторых ограждений - такого порядка примерно,
    по убыванию:
    Ж. б. 20 см - 6
    Опилки 15 см - 0,6
    Дерево 2,5 см - 0,4
    Оргалит 3,5 мм - 0,06
    Картон, крафтбумага - не знаю, но думаю поменьше, чем у оргалита. Или такого же порядка.
    Чем-то надо все ж ограждать опилки. Я бы закрыл оргалитом. Ветровая защита, пар выпускает лучше дерева, довольно жесткий. Жесткость конструкции шкафов по диагонали например, испокон века держится на оргалите...
    А думать Вы и сами умеете. :hello:
     
  4. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Идея не плохая. А потом по пенопласту (вместо сайдинга) сделать шпатлевку фасада по сетке. Только пенопласт крепить не между брусками, а поверх - пластиковыми грибками, и шаг брусков -500мм. Есть еще идеи?
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Шкафы в сухом месте и саморезиками через 5см прикручен орголит, двп. В старых шкафах была фанера, чем они и ценились и долговечнее были. И то когда жена (теща) напихивают в шкаф шмотья столько что утрамбовывают ногами, то задняя стенка как раз таки начинает випирать, и если фанера както ещё пытается потом принять прежнюю форму то двп, огралит так и остается с пузом. Ваще двп, оргалит это не материал для уличного применения, да и в доме только развечто на пол, так и то олифить на пять раз.
    У меня предложили бруски для вент зазора пускать подиаганали, тогда и ппс прижмется в шкафу)

    Игоряха, Я генератор идей) Ты мне водочки налей)
    Тогда уж и пенопласт не нужен, просто опилки в опалубку, трамбовать влажными со связующим (необязательно в мешалке мешать и так схватяться, 5см опила+связь) потом опалубку снять и по сетке натянутой на вертикальные бруски между засыпками ЗАштукатурить. Но мне вот лично штукатурка по чемутонебыло мягкому нечто что не нравится а ваще в принципе непонятна...бредятина на 2 года.
     
  6. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Почемуто мало кому нравиться штукатурка. Тогда какие еще есть бюджетные варианты фасадов из не горючих материалов для опилочных домов?
     
  7. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Плоский шифер, стыки серпянкой зашпаклевать, и покрасить, краска на шифере хорошо держится, а если еще и прогрунтовать то ваще зайка... Но мне это тоже не нравиться, со временем эти швы тоже видно становится и тоже через пяток лет подкрашивать придется.
    Штукатурка, мокрый фасад, если бюджетная то каждый год лазить и ремонтировать по всему дому. А по технологии выполненная, и отличными материалами по цене выйдет дорожэ любого другого фасада_)
     
  8. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Возможно, но вот что этакое придумать. Плоский шифер напилить полосками и как сайдинг сделать. Но пилить его это просто ужас, пыль от него вредная. Нужны еще варианты.
     
  9. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Раз пошла такая пьянка ...Давайте и я свое имхо про симбиоз опилок и пенопласта. Здесь надо, как заметил Екимов, внимательно посмотреть на паропроницание пенопласта, чтобы не запереть пар в опилках. Далее: опилки сами по себе являются утеплителем. В этом случае получается утепляем утеплитель утеплителем ? Вот откопал:
    Задание № 2 Подсчитано, что теплопроводность сосновых досок в 3,7 раза больше, чем сосновых опилок, теплопроводность льда в 21,5 раза больше, чем свежевыпавшего снега (снег состоит из мелких кристалликов льда).

    Из
    решебника по Физике, 8 класс, А.В.Перышкин, Н.А.Родина
    за 1998 год
    Онлайн решебник по физике
    за 8 класс
    Не знаю как делать ссылки поэтому получилось вот так. И еще - производители пенопласта рекомендуют утеплять отмостку горизонтально шириной равной глубине промерзания ЭППС толщиной не менее 100мм. В то же время снег так же является хорошим утеплителем (и по цене тоже !). В Сибири никогда не откидывают снег от дома зимой (те кто понимает). Во первых это мартышкин труд, а во вторых берегут тепло земли. И в подпольях овощи не замерзают. Естественно вокруг дома обязательно присутствует завалинка из опилок. Еще одно условие - не топтать снег вокруг дома. На форуме есть тема (рекомендую почитать) - " Котлован под цоколь. Написано эскаваторщиком .", там мужик который всю жизнь "рыл землю"(прошу у него прощения за корявый слог), в том числе и зимой, делится своими знаниями. Вот цитата:
    Отступление про промерзание. Меняем например трубу ввода воды в девятиэтажку. Февраль месяц. Разводка труб отопления нижняя, т. е. в подвале, соответственно температура там больше 20 градусов. Начинаем копать от дома. Корка мерзлоты сантиметров 10 (под отмосткой). Копаем через газон, тоже легко берется, корка 40см. Тропинка проходит через газон, под ней уже около метра промерзло. Дальше опять газон, опять 40 см. Дальше тротуар, очищаемый дворником- около 1,5 метров мерзлоты. Дальше дорога, по ней автобусы ходят т. е. чистится постоянно- около 2,5 метров мерзлоты. Это я к тому что если не топтаться вокруг дома и там снег лежать будет то и не промерзнет глубоко.

    Это я к тому, что может не 100мм, а 50мм и не по ширине равной глубине промерзания, а в половину меньше ? И то если только для того чтобы перестраховаться ? .Конечно же это относится к снежным местам.
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Я говорил про диагональ.
    Под обшивкой - "на века".
    Паропроницаемость примерно как у фанеры.
    Вот-вот.
    Вагонку ничем покрывать не буду. Пусть приобретает благородный оттенок. :)
    Выпал снег, заметает. Супруга рвется в бой с лопатой. Тоже пытаюсь объяснить, что чем толще снег, тем теплее земле - меньше промерзнет. :nono:
     
  11. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Я каждую зиму обкидываю дом снегом специально. Реально помогает. Теплопроводность снега где-то 0,15.
     
  12. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Засыпаю сейчас внутренние перегородки, доска+15см опилок+ доска, по доскам сразу гипрок на саморезы. Трамбую сначала ногой, потом рукой и кувалдой, сейчас осталась щель 10см (потолок=доска), ну напихаю так рукой или лучше с гипсом намешать?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про снег написали все правильно. :hello:
     

    Вложения:

    • Таблица по теплу от снега 3.jpg
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Пардон, это что за пьяная таблица? в 55-56году значит 50градусов а в 59-60году 3,9градуса, и ваще температурный столбик не физический а скорее теоретический, отсюда вывод что и теплокоэфицент подсчитан не верно.
    Про шифер плоский, я имел ввиду пардон если вентилируемую щель делать конечна. с фанерой его нельзя сравнивать ваще) темболее в паропроницаемости.
    А двп, орголит зачастую ведет себя не предсказуемо, я не хочу рисковать своими деньгами и свои трудом из за него. Но это моё личное мнение)
    Да да снег как одеяло для земли матушки. И оленям хорошо...эээ
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    А смысл?
    Пенопласт, кстати, в вентзазорах применять не айс совсем.
     
Статус темы:
Закрыта.