1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 43

Опилки - утепление стен и потолков - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 31.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Пенопласт можно ваще без вентзазора делать нифига ему не будет, по сравнению с минватами. А вот опилки скорее похожи на минвату чем на пенопласт, я хочу сказать что тоже их надо ветрозащищать и паровыводить, и проветривать, что достигается вентзазором по стене.
     
  2. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Опилки, в отличии от минваты при намокании не теряют своих теплоизоляционных свойств. И в отличии от минваты имеют теплоемкость. Что у них, по моему мнению, общего с минватой, так это звукоизоляционные качества. Конечно запирать в них пар не рационально, т. к. они начнут преть.
    П. С. Исключительно из вредности хочу добавить, что даже преть они будут с пользой, то есть с выделением тепла !
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это не пьяная таблица, а результаты исследований и все цифры в ней правильные. :) Таблица взята из книги Предупреждение деформации грунтов от морозного пучения. Стройиздат. 1985 г. В основе таблицы исследования, которые проводились на опытной площадке Метеорологической обсерватории МГУ. :hello:

    Что касается конструкции, где в стенах соседствуют пенопласт и опилки, то я таких вещей не понимаю. В чем смыл конструкции с такими разными материалами, объясните пожалуйста?
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Любой материал во влажном состоянии теряет свои теплоизаляционные свойства.
    Теплоёмкость у опилок совсем малая, конечно чем плотнее тем теплоймкость выше, но зачем нам теплоёмкость снаружи стены, снаружи должнобыть чем легче тем менеетеплопроводнее, а внутри вот как раз чем тяжелее тем теплоёмистей)
    Сопреют опилки за годик другой и будут образовываться плесневые пятна, и будут образовываться протлевшие отверстия, и однажды зимой вы поймете что стены голые и не укрыты одеялом из опилок.
    Вы меня удивляете. Посмотрите историю домовладения. Опилки на чердаке открыты проветриванию поэтому они там сухие. Опилки в полу имеют продушины поэтому они там сухие, половые доски никогда не кладут на опилки, кладут только с вентзазором. Некоторые плотники вообще считают что чистые опилки нельзя соприкосать с чистым деревом. Поэтому потолок (пол на чердаке) сначало обмазывали глиной с навозом, а потом заваливали тростником, сеном, камышом, опилками.

    a991ru ну я пытаюсь аннализировать и придумать вариант утепления который бы меня устроил по деньгам ну и по технологичности.
    Простите в 1985 году наверное также выходили учебники Истории которые врали безбожно... А ради советских премий и диссертаций люди и не только книжки издавали а целые курсы в институтах преподовали. Я заметил откуда эта табличка, очень хорошее место, но вот по температурам вы можете чтото сказать? почему такая коллосальная разница.

    Вариант мой опилки+пенопласт, это 200гр/м2+30гр/м2, или даже 100гр/м2+40гр/м2. Тоесть опилки более тяжёлые чем ППС-15 (наверное и ППС-30). При этом ППС более паропропускаемый материал чем проштыкованные (может и утрамбованные) опилки, ну разумно дунуть в 50мм ппс и продуть его, а вот с опилками думаю надо дуть сильнее почти в два раза. Ну и ППС тут играет в качестве опилкодержателя, опалубки которая легче и паропропускаемее чем предыдущий слой. А далее вент зазор уже и крышечка из материала определяющего кошелек и вкус хозяина)
     
  5. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:...Тут, недавно, возникал такой вопрос:из какой доски делать наружную обшивку под засыпку опилками?..
    Так вот, лично у меня сложился такой "антрекот" для собственного применения-использовать для этого тот самый-деловой горбыль!-разумеется,убрав с него кору. Не думаю, что та же 20-ка,при набивке обшивки "внахлёст",не выдержит давления при трамбовке (за счёт равномерно распределённых брусьев обвязки),обеспечит необходимую герметичность и вентиляцию.
    В итоге:-ваш дом\засыпка\стены будут "дышать" в унисон с вашим здоровьем, вопрос с "застенным зоопарком" решается с помощью рецептуры, коей на просторах даже этого портала немеряно (не говоря о Инете! и элементарной кошки в доме..:aga:)
    Разумеется, желательно эти доски\..до того, как..\ покрыть антисептиком, ну, а как финишная отделка(снаружи,разумеется..)-покрыть "шведской\финской краской"..(тон можно подобрать по "вкусу\цвету\настроению").
    При спокойной, осознанной работе получается и не дорого, и безвредно, и красиво...;)
    В порядке проведения эксперимента я уже сделал временный небольшой кусок завалинки, сделав "глиняный замок" на метр от цоколя, подсыпав слой песка см5-10,и сколотив из обрезков необрезных досок "внахлёст"(весьма и весьма "не товарного вида и состояния!,не говоря о ржавых и выпрямленных старых гвоздях..:aga:) внешний каркас длиной метров на 5, шириной-см 30-35,высота-выше 10-15см уровня пола и засыпав даже не опилками, а просто мелкой щепой из-под сучьедробилки...-эффект превзошёл все ожидания! :super::victory::super:
    Вывод:-если применить необрезные доски вполне товарного вида, соответственно их обработав, то я посылаю производителей хим. дурья далеко-далеко,беря нужное мне близко и дёшево,и самое главное-не во вред, а во благо!...(получая утеплённый цоколь вкупе с "отмосткой":aga:,ну,а в будущем-и стены..)..
    P. S.:-Ранее я тоже планировал ЭППС на цоколь и отмостку, но, почитав много тем "про арболит и опилки",понял одно:всё новое отнюдь не лучше хорошо забытого старого,особенно,учитывая "аппетиты" у нынешних производителей, и их стремления вдуть обывателям всякую хрень в красивой обёртке ... Выбор-за Вами..:hndshk:
     
  6. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Как не трамбовал, вываливаются. Решение пришло само сабой, ЗАПЕНИЛ.
     

    Вложения:

    • общий план.JPG
    • 1.JPG
  7. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Теплопроводность опилок плотностью 200 кг/м3
    абсолютно сухие =0,058 Вт/м*ч*град
    нормальной влажности =0,072 Вт/м*ч*град
    максимальной 32% весовой влажности =0,093 Вт/м*ч*град
    Удобнее пользоваться объемной теплоемкостью. Вот я тут посчитал сколько выделится Ваттчасов при остывании 1 м3 некоторых материалов на 1 градус.
    Вода =1160 Ватт часов.
    Бетон =575 Ватт часов.
    Дерево =380 Ватт часов.
    Опилки 200 кг/м3 =170 Ватт часов.
    Блииин, где Вы раньше были? :ogo:
    Не знаю, как насчет навоза, но глина тут, как пишут в старых книгах, нужна для паробарьера.
    Первый раз слышу, что чистые опилки нельзя соприкосать с чистым деревом. Почему нельзя?
    Паропропускаемость опилок 0,26 мг/м*ч*Па. А у Вашего пенопласта?
    Не. Наоборот. Опилки легко продуваются. Попробуйте.

    Супер!
    Вот я подумал, что глиняный замок с песком позволит прослужить завалинке не один сезон.
    Еще - если исключить протечки внутрь.
     
  8. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hndshk:-Спасибо всем понимающим..рахмат!..данке!..;)
    Да, тут один товарищ замыслил "пирог из опилок с пенопластом"...-жаль будет и его, и его денег, выброшенных впустую! :|: (опилки сгниют, пенопласт сожрут мыши...физику Природы ещё никто не отменял!),сайдингом закусит солнышко... -он так и не понял ТЕХНОЛОГИИ и ПРИНЦИПА использования опилок!:(
    А я просто наблюдал дома в Швеции\Норвегии\Финляндии,построенные десятки десятков лет назад-стоят,едрить их корень!-не гниют, красуются "шведской краской" и белыми весёлыми наличниками...:super:
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    У меня под окнами минвата враспор вставлена. Пока - враспоре там. Периодически проверяю.
    Сейчас бы тоже запенил. :super:
     
  10. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Карма испортится:)]
    Вот ведь человек пишет, тратит своё время с надеждой, что другие тоже потратят своё время на прочтение. Зачем?

    Вот я сегодня побывал на чердаке. Опилки прихватило. Реально так, местами. Кое-где сыпучие, а кое-где сурово так, вдоль кирпичных стен - трещины. Попробовал попинать - чуть подошву не оторвал. Но дома тепло, несмотря на серьёзный уже минус за бортом.

    У человека появилось ценнейшее желание создать что-то новое. А так обрывать желания... Да пусть себе на здоровье изобретает. Может и придёт к чему-то хорошему новому. Если нет - честно напишет, или уйдет, оставив нас с догадками. Зря человеку отбивать желание поэкспериментировать.
     
  11. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:-На песчаную подушку, внутрь каркаса завалинки, брошены куски рубероида (остались от ..а,неважно..) А для 100%-го исключения "подсоса влаги" от земли-уложена полосой, с нахлёстом на 15-20см на стенки цоколя\каркаса п\плёнка,после чего и последовала засыпка. Кстати, я её почти не трамбовал!-так,слегка..(-хочется проверить усадку весной..-чай,эксперимент,а не хухры-мухры!:)]) А глиняный замок предполагаю использовать не только вокруг дома!-на очереди ещё и сарай (он вообще имеет стены из глины! ;)),благо глины-море. да и бензовиброплиту прикупил вместо ЭППС! :aga: (дорожки и площадки под авто-тоже глина+песок+бетонные плитки...проекты..проекты..-эх,хватило б времени на всё это..:aga:)
    Извиняюсь, что не упомянул этот нюанс..:|:
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Зомбированные вы тут чтоли, опилкоманией?) :hello:
     
  13. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Этот человек (который опилки смешивает с пенопластом) опасается, что опилки не будут сохнуть через доску 2см снаружи опилок, а будут накапливать влагу и преть там.
     
  14. Болт71
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305

    Болт71

    Живу здесь

    Болт71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Калтан
    Голубев,
    Дык название темы прочти, какие вопросы?
     
  15. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Попробовав раз (опилки) будешь пользовать только их
     
Статус темы:
Закрыта.