1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Вводной щит

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем GlooM, 01.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    А я вижу, что счётчик планируется подключать семипроводкой, т. е. с одним нулём (ответвлением от шины), соответственно, ПЕН через счётчик не проходит и не делится. (для одной розетки, правда, делится;))
     
  2. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    1 На столбе надо сделать заземление N, забудьте вы про "пен", забудте! N у вас там -"ноль".
    И делаете повторное заземление нуля на столбе, как на ссылке с рисунком на СИП и столб.
    От столб до щитка СИП же идёт?
    2 Там вам надо будет сделать - забыл как называется) "Наблюдатель" это хорошо нарисовал) "Уравнивание потенциалов на рабочем месте" что -ли.
    3 У вас там N (ноль) который нигде делить не надо).
    Пожалуйста)
     
  3. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    ВОт засада-дом не подключишь правильно!
    Вообще уже запарился

    SB-3-
    а где я тогда желто-зеленый провод возьму на заземление на шину в щите учета?
    если это заземление будет у столба.
    у меня трубостойка в 7-ми метрах от столба
    Поясните плиз-

    Может мне тогда по порядку начать
    Щит учета
    Дорисовал на схеме провода СИП и землю
    на всякий случай для ясности
    по щиту парни все в порядке?
    Насчет опломбировки медной шинки как-то я не подумал.
    завтра повезу мастеру сетей показать
    принимает такой монтаж или нет-узнаю!

    [​IMG]
     
  4. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Неплохо.


    Но, если монтаж выполнен ПВ-1, то нужно было его не оконцовывать наконечникам, что у Вас как минимум не аккуратно получилось, а оформовав в кольцо по часовой стрелке и непосредственно прижимать к медной шине ботами, подложив под шляпку болтов широкий гровер и шайбу.

    Нужно было предусмотреть пломбировку 2-х зажимов, приходящего PEN и отходящего на счетчик N!

    Как минимум на ЗУ зажим тоже нужно было делать М8!

    Дверца ЩУ так же должна подключаться к шине РЕ под индивидуальный зажим.

    Электроприборы класс защиты 1 для использования на улице приусадебного участка нельзя подключать к этой розетке так как электроприборы не включены в СУП, ДСУП, которых на улице нет!
    Вместо этого госта вышел новый, там, к сожалению, этого пункта уже нет, но от этого актуальность его в Вашем случае не меняется. Так как от аварий в питающей сети там где нет СУП, ДСУП система питания с типом заземления TN не защищает!

    Для питания от розетки в ЩУ по системе питания с типом заземления ТТ не достаточна надежность защитного отключения! К тому же дифавтомат хуже связки автомат + ВДТ.

    По уму в ЩУ после счетчика нужно ставить селективное ВДТ, а не автомат и в доме делать систему питания с типом заземления ТТ, так как даже если на текущий момент у Вас ВЛ в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, случится подмыв столба

    Это не говоря об том, что возможно безграмотные энергоснабженцы не разрешат Вам сделать правильный монтаж ЩУ, который решаются отстаивать единицы.

    А так, как Вы собираетесь делать, помимо не реализации дополнительной безопасности не исключена вероятность продолжительное время переплачивать за электроэнергию, остаться без электроэнергии из-за стрельнувшего кабеля на выходные, праздники, например новогодние, которые могут затянуться на неделю и более.

    Тогда и зажим отходящего из ЩУ PEN должен быть ≥М8!

    Не забудьте про обязательные в доме СУП, ДСУП, которые полноценные можно сделать только начиная с закладки фундамента или сносные при капитальном ремонте дома, которые ЕДИНСТВЕННЫЕ защищают от поражения при косвенном прикосновении в случае аварии в питающей сети при системе питания с типом заземления TN, которую Вы планируете сделать!

    Так же не забудьте, что электроприборы класс защиты 1, для безопасного использоваться на улице, должны быть подключены от дома по системе питания с типом заземления TT, IT!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.18
  5. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    У меня на столбах изолированный кабель идет к дому от трансформатора (для сведения, а не голый)
    Про монтаж-проводов-клеммы и дверцы понятно. Спасибо

    Т. е вы хотите сказать ЧТО для моего варианта каркасного дома на сваях ТИСЭ надо систему заземления собирать по схеме ТТ, а система заземления tn-c-s мне не подходит!
    А при системе ТТ провод НОЛЬ со столба ни где не должен соединяться с землей или PE, а Щиток вводной должен быть собран по схеме такой-фото.
    т. е я сразу должен был в щите учета поставить 2-е колодки N и РЕ
    Т. Е РАЗДЕЛИТЬ СРАЗУ. и заземлить только шину PE, на забитом уголке возле щита.
    Поставить вводной автомат и выходной и с выходного автомата вести в дом 5-ти жильным кабелем.
    В доме ввести провода фазы + НОЛЬ завести опять на свою шинку и РЕ завести на другую шинку на которую еще и от дома сделано заземление ?
    так правильно я думаю?

    [​IMG]
     
  6. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Сегодня съездил в электросети-взял щиток-показать мастеру по подключению.
    Тот посмотрел и говорит нормально.
    Ставьте трубостойку вешайте щит учета.

    Правда там один товарищ тоже начал советовать разделить мою медную шину на 2-е и поставить на изоляторы. так как говорит у меня получилась глухо заземленная нейтраль (вроде так сказал)
    На мои доводы что у меня схема заземления TN-C-S, а не ТТ он не нашел, что ответить.

    В итоге мастер сказал так нормально как собрано-про медную шину -про опрессовку ничего не сказал.
    Сказал пломба обязательно на вводной автомат-а на счетчик я так и не понял-будет он пломбу ставить или нет!
    Кстати в щите на вводе я поставил 32А- у мастера претензий это не вызвало
    Вот такие дела
     
  7. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    И тепер, при том что попасля адекватный мастер, будет величайшей глупостью с Вашей стороны если не доведете до ума то про что Вам писали!
     
  8. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.529
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.529
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну человек впервые в жизни увидел АВВ в вводном щитке. А делитель PEN в первый и последний. :aga:
     
  9. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Но большинство людей темы которых читал выбрали систему заземления TN-C-S, а не ТТ
    так как собрать схему ТТ-больший геморой и по затратности тоже.
    Кстати с перепугу тоже прочитал отличия этих систем
    в кратце вот они
    Особенности системы заземления по схеме TT

    1. Система заземления дома независима от нейтрали источника питания (трансформатора) ;
    2. Заземлитель корпусов оборудования в доме не зависит от заземления источника питания (трансформатора);
    3. В электропроводке, сделанной по схеме TT обязательно применение устройств защитного отключения (УЗО). Без УЗО в схеме TT система защиты человека от любых утечек тока, при повреждении изоляции, отсутствует полностью. А это, как вы понимаете, недопустимо.
    Схемы заземления частного дома по схеме TT имеет место на существование, но опять с маленькими «но».
    Для того чтобы сделать заземление по системе TT, нужно представить обоснование отказа от системы TN-C-S и выполнить все требования установленные к системе TT

    В виду сложности практического осуществления заземления частного дома по схеме TT, подавляющее большинство частных домов, заземляется по системе TN-C-S.

    Система заземления частного дома по схеме TN-C-S предполагает объединение защитного проводника (PE) и нулевого рабочего проводника на отдельных участках электропроводки до распределения электропитания.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.802

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.802
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    При этом люди пропускают принципиальный момент.
    Для схемы TN-C-S Вы должны быть либо полностью уверены в безопасности и надёжности приходящего к Вам по улице проводника PEN, либо должны гарантировать эту безопасность собственным заземлением. При типичном состоянии воздушных местных сетей уверенность есть только в обратном: в ненадёжности PEN. А строительство заземления, способного выдержать ток нуля множества соседей при обрыве нейтрали и большом перекосе нагрузок по фазам - очень непростое и недешёвое занятие.
     
  11. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Зачем цитировать с других форумов теоретические выкладки теоретиков:) Система ТТ намного проще TN-C-S и намного безопаснее на старых линиях ;). Заземляющий контур намного "проще" и может обладать худшими характеристиками чем для системы TN-C-S, при которой он должен выдержать ток всей линии при обрыве ноля... Не нужно никаких "разделений" в щите и связанный с этим гемморой по поиску нормальной шины заземления, протягиванию 5ти жильного кабеля и тд. и тп. ...:hello:

    В чём сложность организации ТТ в частном доме ? ;) Большинство частных домов вообще никак не заземляется ни по одной системе:aga: так как их хозяева не читают электрофорумов и вообще просто некомпетентны в электрике. Максимум это воткнут метровую лыжную палку в землю для заземления стиралки или бойлера или вообще тупо соединяют заземляющий контакт розетки с нулём прямо в этой розетке:mad: по "совету" элеХтрика с 50 летним стажем, для которого слово УЗО - шаманский набор для колдовства:)]
     
  12. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Да вот все только отговаривают от TN-C-S.

    У вас нет случайно в закромах ФОТО щита учета собранного по схеме для заземления ТТ?
    Чем он настолько принципиально отличается от моего?
    Тем что шина будет изолирована и сразу будут разделены ноль и PEN по своим шинкам + на выходе надо поставить узо
    правильно я думаю?

    AlexeyL

    ТУТ я уже совсем непонимаю-
    -вы говорите PEN приходит мне по проводу от Электросетей

    SB-3 -говорит забудьте-по проводам приходит НОЛЬ.

    КТО ПРАВ?
    Что там идет?

    У меня кстати у моего столба у участка есть проволока 5мм-ка уходит в землю-это я понимаю повторное заземление
    На столбах висит СИП- наверное 25-тка или потолще.

    Сегодня мастер эл. сетей мне сказал
    обязательно
    возле моего щита учета на трубостойке делать заземление нормальное из уголков и ввести в щиток-на шину земли.
    Моя трубостойка от столба в 7-8 метрах получается -так что обойтись повторным заземлением от столба не получается.
    Надо делать свое у щита учета
    рисунок, как мастер нарисовал поставить щит учета на трубостойке

    Друзья давайте уже схему собранного грамотно щита учета поглядим-с правильными шинками!
    И как далее те кто делают по системе ТТ заземления ведут в дом и там как делят или не делят?
    Чем фото с 1-го сообщения данной темы отличается от моего-если там соединены обе шинки?

    [​IMG]
     
  13. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Что Вы там разделить собрались ?
    Земля при ТТ вообще ни как не связана с той фигнёй, что идёт по столбам ...
     
  14. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Я не специалист, потому и спрашиваю-давайте правильно смонтированный щит посмотрим.
    Они есть в природе?
     
  15. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Задал почти такой же вопрос в своей теме, но там пока ни кто не ответил, может тут ответят...
    Я так понимаю, в ящик приходит PEN и там делится на PE и N, причём N дальше никуда не идёт (ну или в землю у ящика), а у дома делается своё заземление.
    Ну или тупо PEN (а вернее РЕ) идёт через счётчик в дом, а у дома делается своё заземление.
     
Статус темы:
Закрыта.