1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Вводной щит

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем GlooM, 01.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    Глава 1.7 ПУЭ - там и картинки есть:)
    ТТ в сетях 6 - 35 кВ не встречал:aga:, там IT.
     
  2. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    "Сделал" ТТ - даже вопросов не возникло:aga:, мастер с РЭС по-моему ничего и не понял.
     
  3. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Посмотрел Вашу тему, благодарю. Там такие ассы Вам отвечали:um: и советовали, что мне и добавить нечего. Не сердитесь:) .
     
  4. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    А фото уж тогда может выложите вашего щита учета!
    А то тут я как понял со щитами учета по сиСтеме ТТ с фото совсем не густо.
    Для ознакомления-будьте так уж любезны!
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Так у AlexPetrow вроде как ТНЦС, судя по альбому...
     
  6. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Да-да-дадада. У меня TN-C-S и ток шпарит по PE в ЗУ (но лампочка не горит, пробывал её подключить по совету AVS).
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    AlexPetrow, А мне-то чего сердиться?
    Меня сейчас больше волнуют вопросы в последних двух постах моей темы.
    хищник, Сейчас мне не чего выкладывать. Ящик в процессе переноса и переборки.
    А если вкратце, то там будет АВ 32А (4Р, С) - счётчик - УЗО (40А/100мА/ S).
    В Ящик на автомат приходит кабель ВВГнг 4х10. С АВ напрямую в счётчик, а с него напрямую в УЗО. Ни каких разделений PEN (ну или N, кому как нравится) нет. Все соединения в ящике в двойной изоляции (термоусадочная трубка на проводах ПВ).
    Шинок скорее всего ни каких не будет.
    Вот остался вопрос по заземлению самого гробика ящика...
     
  8. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Он в любом случае (ТТ -TN) должен быть заземлен. Причем заземлитель должен быть под ним (рядом).
     
  9. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Ну это их право делать более худшую для одноквартирных и блокированных домов, особенно из горючих материалов и на сваях, систему питания с типом заземления TN.
    Это не говоря про то, что тип заземления TN у них сделан с букетом нарушений!

    А по теме Вы не внимательны!

    Я Вас категорически не отговаривал делать в доме более худшую для одноквартирных и блокированных домов, особенно из горючих материалов и на сваях, систему питания с типом заземления TN!

    Речь ведем то об отдельно стоящем на улице ЩУ, от которого Вы хотите запитать дом 4-х жильным кабелем и в котором стоит розетка для подключения электроприборов используемых на улице приусадебного участка.

    В этом случае, что для TN, что для TT в доме, отдельно стоящий на улице ЩУ делается теоретически и практически одинаково, если он смонтирован по классу защиты 1, как у Вас, а так же одинаково делается питание розетки для электроприборов класс защиты 1, которые будут использоваться на улице приусадебного участка!

    Единственное, что если в доме делать более лучшую для одноквартирных и блокированных домов систему питания с типом заземления ТТ то в ЩУ можно, я категорически рекомендую, поставить селективное ВДТ что исключит имеющуюся вероятность долговременного переплачивания за электроэнергию и повысит параметр бесперебойности питания не давши кабелю стрельнуть полностью и до замены кабеля, отключивши поврежденные жилы, вызвавшие срабатывание ВДТ, оставатся на неполнофазном питаниии!

    Это не говоря что если случайно, проводя земляные работы, например забыв где кабель, наткнетесь на него будет хоть какая-то защита!

    Почитайте внимательно мои сообщения в этой теме!

    Я всё уже написал, а Вы категорически не хотите сделать правильно монтаж отдельно стоящего на улице ЩУ по классу защты 1, даже при том что энергопоставщик попался адекватный!

    Я подробно описал с рисунками как делать правильно ЩУ по классу защиты 1 на улице при 4-х жильном кабеле от ЩУ к дому который как писал выше делается почти одинаково что для TN, что для ТТ в доме!

    Еще раз уточняю, если хотите делать в доме более худшую для одноквартирных и блокированных домов систему питания с типом заземления TN, особенно при отсутствии обязательных СУП, ДСУП в доме и использовании электроприборов класс защиты 1 на улице приусадебного участка питаемых от системы питания с типом заземления TN, то есть вообще без какой либо защиты от аварий в питающей сети, делайте, это Ваше право!

    В нормах куча глупостей и иногда опасных рекомендаций написано, в интернете тем более!
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.802

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.802
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А вот это совсем нельзя. И не только по ПУЭ, но и потому что уже давно в быту достаточно много приборов класса 1, которые без заземления в розетке совершенно конкретно бьют током. В пределах 10 мА, естественно - не убивают, но больно и неприятно делают.
    Уровень ответственности специалистов в электросетях тоже понятен.

    Вот именно.
    Тут всплывает ещё один миф, основанный на буквальном чтении ПУЭ. Считают, что для безопасности PEN достаточно прямо упомянутого в ПУЭ повторного заземления с ненормированным сопротивлением на каждом пятом столбе. Однако понятно, что эти заземления из зарытой на метр проволоки с сопротивлением растекания порядка 1 кОм летом на безопасность никак не влияют вообще. А необходимое подразумеваемое условие другое: нормированное заземление в каждом доме-потребителе. Только тогда обрыв PEN в любом месте будет безопасно уведён в землю множеством заземлений на обеих сторонах обрыва.

    Другими словами, нельзя сделать схему семейства TN в отдельно взятом доме; она должна быть организована во всём посёлке, у абсолютного большинства потребителей.
    В реальности же в большинстве посёлков у большинства домов нет заземления вообще. Или есть заземление из полутораметрового уголка, не соответствующее никаким нормам. А является ли исключением в лучшую сторону Ваша конкретная деревня - знает только тот, кто ходил по домам, проверял подключения и измерял заземления.
     
  11. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Вы много знаете приборов которые работают в классе 1
    Вот тут табличку посмотрел
    Не понимаю зачем мне подключать возле забора -мкв.печь или стиралку.
    Да и если я включу в эту розетку удлиннитель, конечно для работ, то он тоже идет без заземления.

    I-класс

    Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается присоединением вилки прибора к специальной розетке с заземляющим контактом.
    При наличии заземления применение не ограничивается (если иное не оговорено руководством по эксплуатации). Без заземления - аналогично классу 0.
    Компьютер, микроволновая печь, стиральная машина.

    А по поводу системы ТТ
    так ник-то и не выложил щит учета по системе ТТ.
    Тут ни-кто не собирал что ли?
    Много разговоров а в итоге все приходят к системе TN-C-S- и на форуме сколько не смотрел щитов учета все к системе TN-C-S
     
  12. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Сварочный инвертор, бетономешалка, погружной насос, насосная станция, тепловая пушка, штукатурная и другие строительные машины.


    Электрика должна делаться с расчетом на не квалифицированных
    пользователей, то есть как говорится с расчетом на дурака. На улице приусадебного участка довольно часто используют электроприборы класс защиты 1, в том числе предназначенные только для эксплуатации в доме!


    В руководствах по эксплуатации многое не оговаривается так как подразумевается что электрохозяйство сделано правильно.

    Заземление электроприборов класс защиты 1 питаемых от сети с типом заземления TN вне СУП, ДСУП не защищает от поражения при косвеном прикосновении в случае аварии в питающей сети!

    Опасные собирали, про что авторам указывали.

    Правильные не собирали, потому что нет необходимости и не целесообразно.

    Если по каким либо причинам нет возможности сделать уравнивание, выравнивание потенциалов рабочего места, ЩУ монтируют по классу защиты 2, обывателю проще для этого использовать пластиковый щит с соответствующим УХЛ, IP.

    Ошибаетесь!


    Большинство щитов, которые Вы считаете что собраны по классу защиты 1 для организации в доме системы питания с типом заземления TN, собраны грубыми нарушениями не позволяющими в доме делать систему питания с типом заземления TN, а те, что собраны правильно подключены по системе питания с типом заземления TN-C, как у Вас, который Вы категорически не хотите правильно монтировать при том что мастер оказался адекватный!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.18
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Вы извините, но ещё раз.
    Никто вроде до сих пор не показал нормативный документ о том, как делить (и как вообще делить)"пен" на столбах.
    Там - на столбе, у вас выходит TN-C без всякого разделения.
    На вводах-выводах и в щитке обеспечить двойную изоляцию.
    "Броня" "бронированного" кабеля условно не показана.
    С тремя фазами разберётесь?)
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    Последнее редактирование модератором: 04.08.18
  14. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Я по вашей схеме все никак не пойму-кто мне даст подключиться к повторному заземлению у столба?
    Мастер ясно сказал-свое заземление возле щита учета!

    Повторюсь с фотками
    есть тут щиток при системе заземления ТТ?
    Или что надо, в каком щите исправить чтобы получить щит к системе ТТ?
    Давайте тогда уже конструктивно подойдем к щиту для системы ТТ.
    Совместно разработанная схема вводного щита (щита учета)
    думаю пригодится многим форумчанам, кто захочет сделать такую систему заземления!
    Потому и возникают у людей вопросы на каждой странице форуме как собрать щит учета?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну или добавьте провода для системы ТТ вводном щите

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.18
  15. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Если щиток на столбе. Если он у вас где-то между столбом и домом - спросите у "Наблюдателя", у него был рисунок.
     

    Вложения:

    • 02.jpg
Статус темы:
Закрыта.