1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Вводной щит

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем GlooM, 01.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Вы совершенно правы, но есть "фанатики" деления PEN на "одной шине с тремя болтами" - экономят на меди:)], они Вас и заминусовали. "В натуре", физически и органолептически должно быть две шины - PE (ГЗШ) и N. Разделяется PEN по "правилу русской буквы Н" - так выглядит правильное разделение. Питающий PEN может приходить на любой из концов вертикальных чёрточек и эта чёрточка после перемычки всегда будет PE, другая вертикальная чёрточка всегда будет N на всём своём протяжении. Перемычка - просто перемычка. PE заземляется и на этой шине будут коммутироваться защитные проводники, а N служит проводником тока нагрузки - после разделения они не должны соединяться. Ошибки при разделении PEN встречаются даже на сайтах эл. компаний, есть они также на первой странице и в других схемах и рисунках этой темы. Даже название темы неверное, при TN-S к потребителю приходит пятипроводка с отдельными PE и N - ничего делить не надо. Верно то, что надо использовать медную полосу и болтовые соединения.
     
  2. VChen
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    VChen

    Участник

    VChen

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Всем добрый день,
    Прочитал всю тему, так и не понял: почему деление PEN проводника на PE и N нужно делать до счётчика?
    Разве нельзя это сделать после счётчика. Объясните, где здесь подвох. Тоже предстоит ЩУ сдавать. Счетчик у меня Меркурий 231 АМ 01. Заранее благодарен за ответы.
     
  3. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Подвоха нет. Проводники PEN и PE "неразрывны". Все устройства с коммутацией (Авт. выключатели, рубильники, пакетники, приборы учёта и т. п.) - должны находиться на линии проводника "N" (его "рвать" можно, а иногда и нужно).
    ПУЭ-71.7.145 Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    От себя добавлю: чтобы не возникало вопросов от СО при опломбировке щитка - лучше пломбировать саму панель, которая должна закрывать счётчик, вводной автомат (рубильник) и узел разделения PEN. То есть, после опломбирования щитка не должно быть свободного доступа не только к этим устройствам (АВ, счётчику..), но и к самим проводникам приходящим к этим устройствам. В противном случае придётся ставить пломбы по отдельности на все эти устройства.
     
  4. VChen
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    VChen

    Участник

    VChen

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Не ругайтесь, во всем должен быть здравый смысл.
    Извиняюсь за корявые схемы, как смог. Я так понимаю что Вариат № 1 - это как надо делать, но сбыт будет не доволен.
    Почему нельзя делать как в Варианте № 2 ?, и сбыт должен быть доволен.
     

    Вложения:

  5. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Обе схемы не верны. №2. ПЕН не может коммутироваться с прибором учёта - нет там такой клеммы, есть Ноль (у Вас же не ТТ). Если у Вас трёхполюсный вводной АВ разделите ПЕН до счётчика, а ноль пустите через счётчик (лучше и АВ четырёхполюсный поставить на ввод). №1. Вы нарисовали ввод ПЕН на проводник ПЕ (вроде всё верно), но до перемычки с Нолём это будет тот же проводник - ПЕН, после перемычки - уже ПЕ (по ПЕ не может протекать ток нагрузки, только по ПЕН и рабочему нолю (нулю). Честно говоря, никак не пойму Ваших затруднений. И при чём тут сбыт?
     
  6. VChen
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    VChen

    Участник

    VChen

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Спасибо, теперь разобрался на счет перемычки в (вар. № 1), переделал. И ещё вопрос - почему ПЕН не может коммутироваться с прибором учёта? Для нуля там есть вход и выход (8 клемм). В чем тайна? Scan.jpg
     
  7. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Тайны нэт. Проводники PEN и PE "неразрывны". Все устройства с коммутацией (Авт. выключатели, рубильники, пакетники, приборы учёта и т. п.) - должны находиться на линии проводника "N" (его "рвать" можно, а иногда и нужно).
    ПУЭ-71.7.145 Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    От себя добавлю: чтобы не возникало вопросов от СО при опломбировке щитка - лучше пломбировать саму панель, которая должна закрывать счётчик, вводной автомат (рубильник) и узел разделения PEN. То есть, после опломбирования щитка не должно быть свободного доступа не только к этим устройствам (АВ, счётчику..), но и к самим проводникам приходящим к этим устройствам. В противном случае придётся ставить пломбы по отдельности на все эти устройства. (по второму кругу пошли) :). Без рекламы - посмотрите мой альбом про разделение ПЕН - там фабричное устройство.
    ПЕН - это не ноль. ПЕН (совмещённый проводник) = ПЕ (защитный проводник) + Ноль (рабочий проводник), ПЕН=ПЕ+Н, поэтому его и делят. В счётчике - НОЛЬ:).
     
  8. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я совсем дилетант. Предстоят подобные же проблемы. Очень внимательно все прочитал и просмотрел предложенный альбом. Имею очень конкретные вопросы.
    1. По конечной схеме 891148.
    1.1. Не вижу разделения. По-моему, просто шина РЕН превратилась в Н. Она же никак не связана с ЗУ! С землей ее соединяет только входящий СИП. Чего я не вижу?
    1.2. Какую роль играют 2 ж. проводка из выводов 7, 8 счетчика. Почему не один?
    1.3 О каком 5-ти проводном кабеле на выходе из шкафа (=входе в дом) речь? 3 фазы + ноль с шины. Где 5-й?
    1.4. Желтый провод заземляющий шкаф с ЗУ возле щита (3 х 1.5 х 1)? Будет ли еще ЗУ, будет ли ШВП (выравнивание потенциалов). Откуда земля будет подаваться в дом?
    1.5. Если буде еще одно ЗУ будет ли оно соединено с шиной в шкафу? Насколько я понимаю, если оно будет, но без соединения с шиной, получится ТТ?
    2. Далее общие вопросы.
    2.1. Как СИП заведен в АВ. Неоднократно звучало, что это в НТД (норм. документах) не прописано.
    2.2. И наконец? Где ОПС-0.4? У меня в ТУ не прописана система заземления, а ОПС, наоборот прописан. Самое интересное, что никакого ОПС в списке сокращениий В ПУЭ нет!
    Или создавать другую тему?
    Последнее замечание к AlexPetrow. В ваших фотографиях (устройства разделителя) гровера одеваются на гладкие шайбы. Но ведь так делать нельзя!
     
  9. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Уважаемый Francale, Вы эти вопросы кому написали? Если мне - буду отвечать, правда, я понял только про гроверы на гладких шайбах. Мне уже писали, что гроверы лопаются иногда и я не возражаю, если их совсем не будет, а будут просто две гайки законтренных. Альбом не об этом, а об "узле разделения ПЕНа". Мне там, уже делали замечания по сечению проводов и зачем я медные шины использовал - приходилось разъяснять. Ещё раз поясняю - это не работа электрика по сборке щитка, а копирование фабричного узла "Разделения ПЕН". Там в альбоме специально ничего не собрано, а прикручено внакидку к болтам, чтобы наглядно показать - этот провод сюда, а этот сюда. Все фотографии с комментариями, там же под этими снимками Вы можете задать вопрос или написать своё мнение об этом рисунке. И мне так будет удобнее ответить на Ваши замечания, сейчас я просто не понимаю о чём речь. Извините.
     
  10. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    "В настоящее время самый распространенный способ фиксации резьбовых соединений, особенно в массовом производстве— разрезная, пружинная, гроверная шайба (рис. 3.11). Шайба имеет две острые твердые кромки, разведенные в противоположные стороны. Они стопорят соединение, врезаясь одной кромкой в крепеж, другой — в плоскую шайбу, лежащую на теле детали..." Ну вот - можно и на шайбы.
     
  11. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    AlexPetrow,
    Ну что вы право? Бог с ними с шайбами; хотя, я бы гровера в электрошкафу ставить не стал.
    Вопросы мои (сообщение № 136) обращены к форуму в общем. Касаются они конкретно фотографии щитка, помещенной в сообщении № 114. Эту фото щитка я и назвал неудачно "схема 891148".
    С удовольствием прочитаю и ваше мнение и мнение любого, кто пожелает высказаться по данному, принятому надзорными органами щитку.
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Ну вот, а я уж "готовлю аргументы". Не знаю как надо делать правильно, но по опыту общения на форуме я понял, что задавать вопросы "сразу всем" - не совсем уместно, могут соовсем не ответить (проинорировать). Лучше обозначить к кому обращаетесь (там есть кнопка "цитировать"). А Ваше замечание мне - очень правильное, оказывается, что к гроверам и их применению есть жёсткие требования (например, они "одноразовые"). Более того, оказалось, что во всём мире крупная промышленность отказалась от их применения из-за неэфективности (ничего они не разжимают при состоянии "плоской шайбы" - когда гайка "до упора"). Полностью согласен с Вами, что на фото часто бывают неверные технические решения, хотя эти щитки и были приняты сотрудниками надзорных органов (ну бывает так, бывает:)).
     
  13. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Да-да мне тоже интересно по поводу данного щита учета
    Как уже выяснили там
    1. неправильная цветовая маркировка проводов
    2. нельзя зажимать провода под шайбы-которые крепятся на медной шинке.
    а вот далее по самой схеме -это правильная схема (по соединению проводов)
    а то я сам тоже собираю щиток-вопрос более чем актуален!

    фото щита с вопросами рис 1.
    что на данный момент у меня рис 2.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    162

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    AlexPetrow, подскажите, имеет право на жизнь такая схема разделения PEN: PEN заводим в счетчик, чуть ниже сжимами типа "орех" берем N на питание дома и другим сжимом выполняем повторное заземление PEN?
     
  15. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Вы не это вот случайно имеете ввиду ?
    [​IMG]

    и В итоге кому интересно вот что у меня получилось

    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.