1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,92оценок: 13

Чем утеплить арболит?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Elizaveta25, 02.08.12.

  1. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    У меня по вентиляции значительно более высокий расчётный расход выходит.
    Но с 60 м3/ч - наверное выйдет так для Подмосковья.

    Я отдельно учитывал ванную, кухню + спальни.
    Там кухня как человек требует. Ванна так же, если бельё ещё сушится.
    Да и про 2 человека - я по привычке для 4х считал. Семья из 2х или молодые или пенсионеры и дети разъехались.
    Поэтому даже представить не мог, что 60 м3/ч достаточно. У Sektor же два целых этажа.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @www_shurik, я кухню и с/у отдельно не считаю, т. к. смысла особого нет. Считаю по людям из расчета 30 м3/ч при естественной вентиляции и 45 м3/ч при принудительной вентиляции.
     
  3. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Тогда мои теплопотери заметно ниже будут.
    У меня вентиляция для холодной пятидневки до 40% выходила. Сейчас расчёты глянул, я закладывал 200 м3/час.
    Ну с натягом - тёплых полов даже должно хватить, если 30м3/ч на человека.

    Процесс пока на заливке фундамента встал. Решил совместить ленту и черновой пол.
    Жена грядками называет - рёбра рассчитал на случай усадки грунта (я его не трамбовал как положено).

    Блоки замерил: Видимо это размер формы и он очень точен. А вот плашмя размер гуляет. Не знаю как они дозировали щепу, но 18,5-19 см - до 1 см можно найти разброс. Но я про это уже писал: вариант кладки только на ребро. А там уже по ситуации всё решаюсь пихать псб внутрь или нет.
    Вроде нет значимых противопоказаний и по расчётам вроде только лучше всё будет.
     

    Вложения:

    • Блок на ребро.jpg
    • Блок плашмя.jpg
    • IMG_20210410_173531.jpg
  4. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Да вроде бы нормальная цифра 15 тыс за 110 м2 в холодный месяц (это всего 47 Вт/м2), что не так?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Pavel V., тем более эта цифра в первый год, когда дом еще влажный. Да еще и толщина стен неизвестна, а если она 30 см., то эта даже лучше, чем у некоторых форумчан. Ведь 15 тыс. ушло не только на отопление, а на все электричество, а там и вода, и свет, и работа насосов, и электроплита, и ТВ, и компы и т. д. Если семья 3-4 человека, то только на ГВС надо минимум 250 кВт*ч/месяц. В общем цифры вполне нормальные, особенно без понимания как утеплен дом, какая толщина стен, какая вентиляция и т. д.
     
  6. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Сразу сорян за много вопросов, и наверняка где-то уже было, но время поджимает. Хочу сделать рывочек до холодов, нанести самомесную перлитовую штукатурку.

    Из форума понял, что перлит надо заказывать из мытищ с доставкой - это перлит. су? Или хотя бы удалите название сайта, но в личку подскажите :)
    Рецепт вычитал: 1 ведро цемента д400/2 ведра песка/2 ведра перлита ВПМ д100/15-20 грамм фейри. Перлит смачивать ещё в мешках, чтобы не пылил. Надо учитывать воду в нём? Он же всосать может ого-го. Сколько выливать в один мешок (я так понял, там 166 литров перлита)?

    Можно сделать одним слоем, или лучше сначала обрызг цпс? Хотелось бы, конечно, чтобы тёплая штукатурка заполнила пустоты в швах, где они есть. Но чтобы и не продувалась.
    Грунты или ещё что-то - необходимы? Хочется поменьше химии фонящей :) Российским производителям химии доверяю на 1%.
    Поверх перлитовой штукатурки обязательно ещё что-то, или можно так оставить (ну там покрасить малой кровью)? На эстетику пофиг, это мастерская.
    Что добавить вместо фейри, пусть подороже, но чтобы безвредное, гидрофобное, не убивающее паропроницаемость, и в целом унадёживающее. Чтобы не отвалилось по весне. Топить конечно буду первую неделю до +40, чтобы прочность быстрее набиралась :) Ещё и крыша плоская, выступы кровли всего 20см, стена от косых дождей беззащитна.
    На откосы слой толстый будет местами - там другой рецепт?

    И нужен рецепт перлитобетона на заделку ж/б перекрытия с торца. Сверху и снизу блоки, сбоку бетон. Слой получается 25см в высоту и 10 в глубину. Главное, чтобы не появились щели из-за усадки, и штукатурка в этом месте не отваливалась.

    Сетка/фибра где-то нужна?

    Прочёл в мануале одной готовой смеси: «После того, как теплоизоляционная фасадная штукатурка начнет подсыхать, она зашлифовывается наждачной бумагой или другим абразивным материалом» - первый раз слышу. Надо так делать?
     
  7. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Это может как на бетоне. Этот тонкий слой растрескивается со временем - его тяжело защитить от пересыхания. При поливании водой потом сеточкой видны все микротрещины. Думаю только с этой целью. На арболите вообще будет очень быстро сохнуть.

    Касаемо утепления, как я это понимаю, тонкий слой даже очень тёплой штукатурки проблему кардинально не решит, разница +/- 10% теплосопротивления тяжело ощутима на затратах по отоплению. Большая проблема с арболитом продувание, главное штукатурку для этого нужна.
     
  8. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Дело не столько в утеплении в целом - https://www.forumhouse.ru/posts/28858560/
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Сергей7799, вам надо пробники будет сделать, чтобы по воде определиться. Некоторые для штукатурки использовали немного фибры.

    Для закладки в торце плит не совсем тему понял. Если речь идет не про отверстия, а про прямоугольник 10*25 см. рядом с торцом плит, то самый лучший вариант, это закрыть торец плит ЭППС 5-10 см., а остальное пространство залить чем угодно.
     

    Вложения:

    • Штукатурка самодельная с перлитом (1).jpg
    • Штукатурка самодельная с перлитом (2).jpg
    • Штукатурка самодельная с перлитом (3).jpg
  10. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Ну да, прямоугольник. И эппс я сразу заложил.
    А потом начал топить печку, и понял что перекрытие (ребристое) прогревается очень неравномерно, и над печкой температура стоит под 100С. Решил заменить эппс на что-то нетающее.
    В принципе, если 1/2/2 реально не отличить от обычной цпш, то наверное и пойдёт.

    А что насчёт защиты от продувания, надо ли цементной обрызгать перед перлитовой?
    И как защититься от воды? :)
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Сергей7799, про печку и температуру вы чего то путаете. При проходке трубы печи через бетонное перекрытие положено вокруг трубы делать теплоизоляционную прослойку, чтобы бетон перекрытия не нагревался. Поэтому температура перекрытия рядом с трубой может быть лишь немного выше, чем температура воздуха в доме. О каких 100С вы ведете речь и какое отношение они имеют к утеплению торца плит? У вас что, труба проходит где торец плит?

    Перлитовая штукатурка имеет достаточную плотность, чтобы она использовалась самостоятельно, без всяких предварительных обрызгов цементной штукатуркой. Если вы хотите сделать обрызг по арболиту, то сделайте его перлитовой штукатуркой.

    Не совсем понятно, что вы собрались защищать от воды. Вертикальная стена из перлитовой штукатурки не должна портиться от дождя. Вода по ней должна просто стекать вниз. Но если вы хотите доп. защиту, то пройдите стены после того, как штукатурка немного подсохнет проникающей грунтовкой.
     
  12. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @a991ru, не путаю, рассказал как есть. Печка конвекторная, ИК почти нет, всё тепло в воздух. Сверху ниша между рёбрами, высотой 25см, поэтому прежде чем перелиться в следующую нишу, воздух успевает сильно прогреться.
    Так что дело не в изоляции дымохода, он-то как раз не особо горячий. Я даже поначалу печку ставил на середину помещения, чтобы уменьшить эффект застоя и перегрева воздуха.
    Печка в углу, близко к стене, от дымохода до торца плиты сантиметров 50. Теплопроводность бетона немалая, так что ожидаю скорейшей кончины стирола. Да и в целом я с эппс завязал.

    Если однослойной ПШ достаточно, это офигенно.
    Но перлит же воду всасывает только так, неужели в смеси с цементом этот эффект полностью пропадает? Что-то прям не верится, что так легко отделаюсь :) Да и многие жалуются, что от косых дождей даже обычная цпш мокнет, а тут с перлитом и сухая. Ну если максимум потребуется грунтовка - это просто офигенно. Просто боюсь, как бы потом не узнать, что надо было именно в ПШ что-то добавить, а уже поздно.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Сергей7799, про печь все равно не понял. Можете скинуть ссылку на модель, которая у вас стоит?

    Мокнет и ЦПШ, и штукатурка с перлитом, только от того, что они мокнут не жарко не холодно. Они же мокнут не всю жизнь, т. к. это черновая отделка и любая штукатурка требует чистовой отделки. А когда вы сделаете чистовую отделку, то этот вопрос стоять не будет. А на несколько лет любой штукатурки без всяких проблем хватит. И как я говорил уже, можете покрыть ее грунтовкой глубокого проникновения и тогда вода по ней будет просто скатываться.
     
  14. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @a991ru, матрица-200. Дело не в печке, а в ребристом перекрытии. Ну и штукатурки нет, только ветрозащита снаружи (неплохо, но всё же), поэтому градиент большой. Опять же крышка на шахте вокруг дымохода - простая временная, через неё тоже сифонит. Было бы помещение герметичнее - может, и топить приходилось бы поменьше, и эффект перегрева над печкой был бы слабее выражен. Ща с этим вообще не заморачиваюсь, ибо не показательно :)
     
  15. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Перлит заказал, но вот какая фибра нужна (6мм? производитель?), какой песок в идеале, и сколько воды- надо на 1цемент/2песок/4перлит?
    Какие-то особенности есть, типа фибру сначала в воде размешать, потом фейри, потом остальное, или всё в кучу и погнали?