1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 77

"Натуральный блондин" по мотивам "Обители..."

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Lulka, 02.08.12.

  1. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Если ты про принудительную (механическую) приточку, то её нет, т. к. хотелось, чтобы была естественная циркуляция, без лишних заморочек. Второе отверстие, что мы проделали на на другой стене, теоретически должно было выполнять эту функцию, но, оно получилось на одной высоте с вытяжным и воздух гоняет только по-верху (0,5-0,8 м. от потолка), а внизу сыро...:( Вчера вентилятор оставляла на весь день и ночь, сегодня посмотрю, что там...
    Что делать-та, а, Ир? :faq:
     
  2. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    А как у тебя устроен подвал? Делали ли гидроизоляцию? Дренаж вокруг дома? В каком месте находится дом (в низине, на опушке)? Далеко ли от дома колодец? и т. д. и т. п. Все может влиять. Может быть влияет то, что у тебя вытяжной стояк не прямо вверх идет. Не знаю...
    Если со всем остальным у тебя нормально, попробуй вытяжной вентилятор принудительный поставить временно и посмотреть... А у соседей как с подвалами дела обстоят?
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
  4. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Да в том то и дело, что дом на пригорке, вода очень очень глубоко, у деда подвал в нескольких метрах от нашего дома-всё гут, но у него во-первых полноценный подвал под землёй (а у меня в цоколе), во вторых он земляной, не отделан ничем, может впитывается всё...:faq: Гидроизоляция и ливневка есть, но это точно конденсат, видно...Я ещё думала пробурить дырку у пола подвала и вывести трубу наружу (зелененьким)-не поможет?
    подвал.JPG
     
  5. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Может от этого отверстия как-то опуск сделать ближе к полу?
     
  6. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    Я бы на твоем месте начала с принудительной вентиляции: поставила в отверстие вентканала вытяжной вентилятор какой-нить по мощнее и посмотрела как обстоят дела. Стало ли суше. А потом уже бы продумывала сл. шаги...
    Попробуй почитать еще (может быть пригодится):
    http://www.builderclub.com/statyi/tehnologii-stroitelstva/voprosy-i-otvety-po-gidroizolyacii-chastnyh-domov/

    PS: перед тем как поставить вытяжной вентилятор проверь спичкой тягу в канале, может быть он просто забит строительным мусором.
     
  7. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
  8. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
  9. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати- да.
    У тебя где канал? С кухонной трубой вместе? У нас эти каналы как приточка работали зимой. Сейчас не проверяла.
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Как знакомо. В прошлом году с весны по осень маялся, переживал.
    Нужно поставить дверь (я поставил теплую композитную). Уменьшится приток теплого воздуха в помещение подвала с улицы (а принудительной вытяжкой Вы его наоборот закачивете). Температура воздуха в подвале постепенно будет понижаться. Потерпите, все наладится.
    Смысл в чем? Что бы температура воздуха в подвале была как можно ближе к температуре окружающей подвал земли (около +7).
    И никакой эффективной вентиляцией Вы не сможете осушить подвал (пока не прогреете фундамент:)).
    Тут чистая физика (раздел термодинамики), точка росы и прочая заумь.
    Утепляйте дверь в подвал, его стены (у меня изнутри выложены стены в полкирпича с зазором в 10см от фундамента, который просыпан утеплителем), перекрытие над ним (подвалом).
    Вытяжка у потолка, приток у пола с противоположной стороны. Вытяжную трубу желательно утеплить до самого верха (кондесатоотводчик тогда может не понадобится). Избыточный воздухообмен, в данном случае, скорее вредит.
    У меня прошлой весной тоже был ступор, когда невозможно было высушить шпаклевку на стенах при входе в подвал. Не знал, что делать, теперь забыл. Все постепенно закончилось с установкой подвальных дверей.
    В идеале хорошо работает тамбур с двумя дверьми.
    P. S. У меня кстати приток в подвал осуществляется из-под двери прямо из дома. Зима-лето все нормально.


    P. S. II По аватарке, естественно, солидарен с большинством:super:.
     
  11. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    АлБут, спасибо за то, что поделились Вашим опытом и бесценными советами. Самим скоро предстоит с этим счастьем (подвалом:)) "воевать" (отделывать и привыкать друг к другу:|:). Я с Вами согласна, что приток теплого воздуха в Юлином подвале через открытое пространство чрезмерен и нужно ставить двери, чтобы улучшить ситуацию... Но без хорошей вентиляции не обойтись... Прогреть фундамент не получится уж точно:nono:, а лишнюю влагу нужно выводить. Только боюсь, что у Юлька, кроме всего прочего (нет двери, не утеплен цоколь, возможно потолок подвала, трудно сказать что-либо про гидроизоляцию), как раз проблема с вентиляцией. Чёй то сдается мне, что вентканал работает как приточный и влаге (теплому воздуху) просто не куда выходить... Циркуляция воздуха должна быть обязательна.

    Юлек не молчи... Проверь с помощью спички или зажигалки есть ли пламя, в какую сторону оно идет, когда ты подносишь спичку к вентканалу.
     
  12. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Не молчу! :pioner: Вентилятор на полу молотил сутки-куда всё делось! Всё везде стало сухо. Проверили-канал не забит, но ОБА отверстия работают на приточку :faq: (а почему?). В помещении над подвалом у потолка есть еше один вентканал... :aga: Сдается мне что он и работает как вытяжка... и не справляется что ли тогда? Двери в котельную почти весь день нараспашку...:no:
    Вобщем, решили подвал изолировать (поставить двери) и второе отверстие продлить трубой до пола, посмотрим, как будет работать...
     
  13. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Всё это шаманство не лишние, но естественная вентиляция летом практически не работает (не большая разница температур дома и на улице, более ровное атмосферное давление и. т. д.) чтобы был результат нужно ставить вентилятор в вентиляцию. И трубу приточной вентиляции рационально поднять до чердака.
     
  14. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Примерно по такой схеме:
     

    Вложения:

  15. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну-с, что у нас плохого? (с)
    :pioner:Из плохого: при монтаже гипсокартонного короба продырявили трубу ТП (а может и отопления, полностью аварийный участок еще не вскрывали) Думала, что меня разорвёт на тысячу маленьких Юлечек :mad::mad::mad:
    Из плохого: Сегодня утром почувствовала запах осени...Даже не запах, а флер едва уловимый такой, с нотками дымка, прелых листьев, прохладного воздуха...Нет, до настоящей осени еще, конечно далеко, днем теплынь, всё зеленое, "бабочки летают, бааабочки" и тыды... Но я всё равно сразу её чувствую...:no: Наверное это как 40-летие... еще не осень, но уже не лето...:( Самое ненавистное мне время года почему-то осень :faq: навевает мысли о бренности бытия, увядание... ноющая тоска где-то внутри...:no:

    Из хорошего: Закончили монтаж ГКЛ (не считая участка с просверленной трубой), потихоньку отшпаклевываемся, купили керамогранит со вставками на пол, заказали все двери на 1 этаж.
    286_2.jpg -pg-gold.jpg плитка.jpg