1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Наши цветы - 9

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем розовод, 02.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Света, я Букашник 2 года назад сеяла, не очень давно, потому помню - сеяла в феврале, как и всех остальных, без каких-либо танцев. Из 5-ти семян проклюнулось одно. Развивался медленно, к концу лета нарастил густую куртинку, не цвел. А в прошлом сезоне выглядел так.
    _DSC7558.jpg _DSC7560.jpg Рос на грядке с репой, на полном солнце. Кто ж знал, что он так пёрья начнет распускать. Осенью его пересадила в розарий, надеюсь на дальнейшее сотрудничество)
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  2. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    @Ирина У, Ир, какой красивый! А семена с него не стала собирать, такому красавцу компания нужна!
     
  3. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    @cccc-xxxx, Света... да я вообще. Я тот еще цветовод-любитель. В августе его лопухами репы прикрыло наглухо, но он вопреки всему остался жив-здоров, осенью даже зацвел снова, семена на нем я не искала. В следующий раз буду умнее.
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ирина, весной можно посмотреть самосев.
     
  5. fern flower
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376

    fern flower

    Участник

    fern flower

    Участник

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ирина У,
    Какой красивый! Напоминает немного синюю скабиозу. Надо бы мне семена поискать.

    А у нас начинается весенняя страда. Февраль - это месяц, когда сеется большинство цветов. Сад мой в печальном состоянии: розы отцветают на практически голых ветках, деревья приводятся в форму, тут и там валяются отпиленные ветви, множество растений по горшкам...
    Питомники проводят огромные распродажи. Мы полную машину загрузили и довольные вернулись домой. Теперь где бы все рассадить? Сейчас похвастаюсь, все растения не буду загружать, только немного из купленного.

     

    Вложения:

    • camelia.jpg
    • iris.jpg
    • shrimp plant.jpg
    • japanese loquat.jpg
    Последнее редактирование: 01.02.15
  6. fern flower
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376

    fern flower

    Участник

    fern flower

    Участник

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Хм, почему-то загрузились перевернутыми. Я долго караулила мушмулу, она стоит дорого, от $100 и выше. Наконец-то купила со скидкой 80%. Очень довольна. У нее уже цветочки отцветают. У нас в районе многие выращивают ее для декоративных целей - красота, когда в полном цвету большое дерево. Ну и фрукты вкусны. Также нравится африканский ирис (Dietes iridioides, второй на фото), цветы напоминают бабочек. У меня уже есть желтые и белые, теперь синий хочу. Долго раздумывала брать ли Белопероне капельную (разновидность хмеля, Shrimp plant). Но за $3 - это почти даром:)]. Кроме того, набрала несколько штук пенстемона красного, карликовую африканскую лилию (agapanthus) - сорт Питер Пен, очень рекомендую, если климат позволяет. Большие сорта тоже впечатляют, но карликовый выглядит очень трогательно и без хлопот. Еще приобрела: фиолетовый картофельный кустарник (из семейства пасленовых, Solanum rantonnitii, purple potato bush), буду пробовать формировать деревце, "сигаретку" (Cuphea ignia, cigar plant), розу "Айсберг" (на фото за белопероне), ну и несколько других растений, среди которых - бругмасия. Думаю, план выполнила. Каждый год думаю, все, больше растений мне не нужно, но как наступает январь, так мчусь в питомники:aga: Неизлечимо:)]
     

    Вложения:

    • angel trumpet.jpg
  7. Smereka
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    247

    Smereka

    Живу здесь

    Smereka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Днепропетровск
    На последней фотке
    На последней фотке синюха или полемониум. Бывает и синяя.
     
  8. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544
    Адрес:
    Самара
    Сеяла в рассадник сразу на даче. Накрывала банкой. Взошел быстро, но потом осталось мало корней (уже не помню почему). Осенью высадила на место.
    Он не долговечен у меня, но это место не трогаю и он самосеется. Правда теперь там сильно разрослись розы и он оказался в полутени и в этом году сильно "валялся". Если перезимует, пересажу на солнышко.
     
  9. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544
    Адрес:
    Самара
    У меня по всей даче расут вот такие фиалки, не сеяла, точно знаю, наверно птички приносят. Но не убираю, такие милые весной.
    фиалки мал.jpg фиалка (2).jpg факалка.jpg

    фиалка.jpg фиалки.jpg
     
  10. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    На втором фото - одората:love: Пахнет?
     
  11. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544
    Адрес:
    Самара
    Да, пахнет. Но пробовала делать букетики, совсем не стоят в воде.
     
  12. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Побывали ставить в воду веточку фиалки, она подумает, что её черенкуют и простоит дольше.
    У меня, конечно, не такие, но если режу домой, то всегда со стеблем.
    А для дачной беседки (фото) на пару дней цветы без веток.
     

    Вложения:

    • IMG_20140712_160901.jpg
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ну, тут все просто.
    Розы обрезайте уже сейчас, совсем коротко. Не бойтесь, пышнее будут.
    А куда все посадить? Ну, в таком случае нужно сперва план рисовать, а потом посадочный материал приобретать, с. ;)

    Ну, дык, мушмула из семян на четвертый-пятый год уже может плодоносить.
    Пока искали, выросла бы уже своя.

    Чтоб человеку из темы пришло оповещение, что его упомянули, нужно просто нажать мышкой на ник над аватаром, и ник с @ вставится в сообщение автоматически. Или нажимайте на "цитировать" и убирайте лишнее из цитаты. Тоже придет оповещение пользователю.
     
  14. fern flower
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376

    fern flower

    Участник

    fern flower

    Участник

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @Nimfea,
    Для моей климатической зоны обрезка роз не ранее 14 февраля. Совсем коротко обрезать различные сорта роз не могу, некоторым из них очень трудно восстанавливаться, и пышнее они не будут: будут торчать 2 года веточки толщиной с карандаш.
    Ну, выращивать мушмулу из семян - подвиг не для меня. Я не очень-то люблю няньчиться с малявками при 40-градусной жаре и 90% влажностью.
    А вы план посадок рисуете? Насколько строго ему следуете? У меня был опыт с двумя планами, как с профессиональным, так и с любительским. В моем случае долгосрочных отношений с ними не вышло. В зависимости от обстоятельств, со временем и банальным любопытством, что-то заменялось, что-то вообще убиралось, и из-за этого нарушалась первоначальная гармония. Да и потом, когда участок с гулькин нос, постоянно хочется обновлений и новых открытий. Парковую красоту мне не нужно, соседи вдоволь обеспечивают. У меня же садоводческий дауншифтинг, а также стремление к окончательному результату: заниматься растениями тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда это требуется. Стараюсь сажать растения, которые обеспечивают мне приятность глазу и минимум усилий. Увлечение буйством красок, регулярные сборы садоводов-любителей, а также постоянный контроль и уход уже в прошлом. Я стала садоводом-сибаритом:)]
    А в целом, спасибо за советы!
     
  15. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @fern flower, а можно узнать какой штат и город у Вас?
    Возможно, с нами одна климатическая зона. У меня зона 9, но скорей, 9б, не уточняла, т. к не принципиально, живу на побережье моря.

    Розы обрезаю раз пять в году. И особенно в январе-феврале, и они уже просыпаются, а последняя цвела позавчера, и только вот лепестки осыпала.

    Одна из последних, снимала на днях.

    А по плану, да, на заре садовой юности только все по плану, и даже дендроплан создала, но он за 20 лет уже не стал действовать. Именно по тем же причинам, что указали Вы.
    Но я говорила не о плане цветников на всем участке. а только о плане одного цветника. Его не сложно составить, и при закупке рассады, саженцев следовать по максимуму, не поддаваясь только сногсшибательным скидкам, а именно подбирать то, что НУЖНО. Если этого нет, то не брать лишнего, т. к. это будет уже сумбур, а не цветник.
    Я тоже это проходила, и поняла, что лучше уж дыры в цветнике закрою однолетниками, луковичными, чем будет передний план выше заднего, или по расцветке не гармонировать.
    Как-то так.

    А цветники на маленьком участке можно кажНый год перепланировать, и каждый год создавать новое. иногда возвращаться в прошлогодние цветники. Что я сейчас и хочу.
     

    Вложения:

    • роза 1.jpg
    • роза 2.jpg
Статус темы:
Закрыта.