1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Наши цветы - 9

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем розовод, 02.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Приживаемость гортензий хорошая при качественном саженце и правильной посадке. Много часовое прямое солнце гортензию угнетает, лучше полутень и регулярный полив.
    А вот с радостью от "свечечки" поосторожнее. Если саженец 2-3 летний, то может и зацвести. Но корневая система еще не развилась и цветение сильно ослабит растение. В первые год - два можно оставить по кусочку соцветия для радости, а остальное убрать. Вершки и корешки должны друг другу соответствовать. P1000785.JPG Это гортензия метельчатая Vanilla Fraise у меня на второе лето после посадки. Отщипывала цветоносы процентов на 90. И все равно небольшие кисти есть.
     
  2. Tutik
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82

    Tutik

    Участник

    Tutik

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    РФ г.Санкт-Петербург
    Приживаемость гортензий хорошая при качественном саженце и правильной посадке. Много часовое прямое солнце гортензию угнетает, лучше полутень и регулярный полив.
    Посмотреть вложение 1244874 Это гортензия метельчатая Vanilla Fraise у меня на второе лето после посадки. Отщипывала цветоносы процентов на 90. И все равно небольшие кисти есть.[/quote]
    Ой, наконец- то я нашла то, что искала..Вот именно такую! Кустик (не высокий) + свечечки! :love:
    А можно ей в ножки подсадить кого-нибудь (тюльпанчики,тагетсы)?
     
  3. Tutik
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82

    Tutik

    Участник

    Tutik

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    РФ г.Санкт-Петербург
    Перелопатила аж 2 темы...Не знаю девочки, смеяться или плакать, но...советы радикально отличаются (район проживания не имеет значения) читала ВСЁ,но выписку делала с Питера до Москвы +север.Так вот у меня волосы дыбом...:ogo:.
    1/солнце или полутень
    2/кислая почва или нет
    3/подстригать или нет
    4/подкормки-за и против
    Жалко будет, если по незнанию растюха загнется:(.
     
  4. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
  5. Tutik
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82

    Tutik

    Участник

    Tutik

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    РФ г.Санкт-Петербург
    Милая Гвоздичка, уж извините, что влезла своим носом в интересующую меня тему! Я не первоклашка, чтоб меня посылать перечитывать заново две темы! Я по мойму ясно высказалась, что -"прочитала две темы и мнения радикально расходятся по выращиванию и уходу" Меня интересует мнение цветоводов которые МОГУТ ответить на поставленный вопрос, как в Питере не загубить растюшку.
    По этому я спрашиваю...Как известно форумы для этого и существуют, чтоб делиться инфо! А если Вы можете только посылать на перечитку, то тогда и не стоит отвечать. Я спокойно дождусь ответа от других форумчанок, которым будет не лень ответить на поставленный вопрос, да к тому же климат и почва везде разный...да и опыт то же..PS.:Если не можете ответить по-существу,то не стоит тратить чужое время, да и своё то же...Из-за таких добрых ответов люди покидают интересные форумы.
     
  6. Tutik
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82

    Tutik

    Участник

    Tutik

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    РФ г.Санкт-Петербург
    Сбегала и купила Vanilla Frais. Коробку чуть распотрашила и увидела, что у неё корешки как бы обжаты...Когда я в мае её буду высаживать, то корешки ей надо расправлять..И ещё ,пока она в холодильнике вместе с другими соседями (луковки,корешки) сидит, то ведь её не нужно поить..Просто опыта с кустиками 0, все больше по овощам, да цветочкам. И нужно ли её будить? А может ей вообще не место в холодильнике? Может её на полочку к подрастающей рассаде поставить под свет?
     
  7. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Может я чего не понимаю:faq:... но по моему мнению, с формулировкой вопроса у Вас что-то не то:)
    Ничего из перечисленного никак не зависит от региона, а зависит от агротехники сорта.
    И зачем Гвоздичку обижаете, Вам же от души помогают;)
     
  8. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если еще вопрос о солнце и полутени может как-то варьироваться в зависимости от сорта, то кислая почва однозначно. Не знаю где Вы могли прочитать другое. Подстригать или не подстригать - дело исключительно хозяйское и зависит только от желания придать растению тот или иной вид. Другой вопрос - время обрезки. А какие разночтения про подкормки? Если хотите здоровое и красивое растение, то за ним надо ухаживать, в т. ч. и подкармливать - обеспечивать органическими и минеральными веществами для развития. Разумеется, это должны быть удобрения не защелачивающие почву. Я под свои гортензии регулярно выливаю разбавленное водой жидкое содержимое горшка внучки. Очень они это уважают.
    Кстати, метельчатая гортензия Vanilla Frais не маленькая. По описанию до 2 м высотой.
     
  9. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если почки не распустились, то в холодильнике самое место. Только заверните в плотную бумагу, чтобы не сохла.
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Ну если эти советы, по Вашему мнению, так радикально расходятся в двух темах, то они и дальше будут расходиться. Я, например, считаю, что метельчатые гортензии лучше чувствуют себя на солнце. А выше, тунбергия, считает, что в полутени. У всех свой опыт. Попробуйте его проанализировать и приобрести собственный.
    И не стоит читать нотации человеку у которого коллекция великолепных гортензий (если Вы читали 2 темы, то должны были это заметить) :hello:
     
  11. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Tutik, ваш ответ выдает в вас невнимательного читателя и уж, простите, не очень вежливого человека. Я просто пролистала первые 20 (!) листов первой темы и нашла ответы на ваши вопросы. Например, 1) солнце полутень, почвы - п. 25, 227, 228, 2) подкормки- п. 40, 247, 3) а уж про обрезку через строчку практически...п.1, 16,17, 41,98,208... Очень много информации от любителей гортензий из вашего региона. Советую обратить внимание на посты Натаси, Skissa. Возможно, вы видели и мои гортензии, отчеты о них я пишу довольно часто https://www.forumhouse.ru/threads/135624/page-40
    Если вас все-таки интересует агротехника, мы можем перейти в тему "Гортензии-2" и общаться ТАМ, только в другом тоне, разумеется.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Конечно, будут. Этому способствует многожество факторов: место проживания, погодные условия, почва и т. д.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Красота-то какая. Великолепные гортензии! и какие ухоженные.
     
  14. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Вчера сделала фотки... У лилии еще несколько лет назад сбился ритм, и теперь она домашняя... Но так рано никогда еще не зацветала. А хризантему раздобыла осенью в палисаднике около дома, она уходила под снег, вся в нераспустившихся бутонах, и я срезала веточку... Даже не знаю, стоит ли по весне высаживать ее в сад, или пусть так и растет дома.
     

    Вложения:

    • DSC02237.JPG
    • DSC02236.JPG
  15. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
Статус темы:
Закрыта.