1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по строительству, ремонту и эксплуатации хозяйственных построек

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем Dimarik, 30.07.07.

  1. donskoydenis96
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    donskoydenis96

    Новичок

    donskoydenis96

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Гараж из газоблока

    Добрый вечер! Планирую построить гараж из газоблока 6,4 м на 4,4 м, толщина стен 20 см, чтобы в чистоте он вышел 6 на 4. Гараж планирую делать на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, полы бетонные по грунту, крыша односкатная. Может кто то строил похожее, поделитесь фотками хотя бы. Хочется гараж больше, но больше не получится.
     
  2. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Приветствую участников форума! Имеется мотоциклетный гараж с погребом в ГСК. Появилась необходимость поменять полы, старые деревянные выкинул, теперь однозначно бетон. Изначально хотел по проверенной технологии подсыпать немного песка и сверху положить тротуарную плитку, но песок у нас теперь почему-то от 5 кубов продают, даже на рынках в мешках пропал. Так что теперь думаю просто залить стяжку сантиметров 5-6 из готового пескобетона. И вот здесь возникают вопросы. Плита ещё советская, видимо заливали по месту кое-как, поэтому верхний слой просто невозможно нормально обеспылить. К этому добавляется тот факт, что в гараже (и в плите) сейчас отрицательная температура, примерно до -5 градусов. ВОПРОС! Можно ли заливать стяжку как есть, добавив в неё только фиброволокно для прочности? Нужна ли стяжке прочная связь с плитой? Можно ли класть её на промёрзшую плиту, спасут-ли противоморозные добавки? Нужно ли на такой площади (2.7х2.7) использовать демпферную ленту?
     

    Вложения:

    • 1676880431161.jpg
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @stepanHH, постелить б/ушный линолеум не рассматриваете? Единственное, на морозе бывает скользким.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вот эту тему смотрели https://www.forumhouse.ru/threads/43967/ ?
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Добавки только для транспортировки бетона. При заливке его надо греть. Т. е. у вас должна быть плюсовая температура в гараже и плита должна быть прогрета. Или греть саму стяжку при заливке греющим кабелем. Так что лучше ждать весны.

    Желательно сделать. Стяжка при отвердении немного усядется и шовчик скорее всего будет, но правильнее отделить конструкции.

    Это не сильно повлияет, а вот гидроизоляцию сделать стоит что бы из грунта через плиту в стяжку не поступала вода иначе есть риск того, что плитка отвалится, если она будет. Или залить стяжку из бетона W8, затереть и плитку не класть. Впрочем гидроизоляцию хотя бы их толстой ПВХ плёнки я бы всё равно сделал и сетку положил для армирования по мимо/вместо волокон.
     
  6. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    На кривой бетон линолеум это жесть, тем более б/у)

    Весны ждать нет возможности, с апреля уже другие работы на других локациях. Снизу грунта нет, плита весит над погребом. Если уласть плёнку вниз, то это 100% отсутствие связи с основанием, получается, тогда и обеспыливать и грунтовать тоже смысла нет?

    Насколько я понял, противоморозные добавки всё равно дают бетону схватиться, чтобы по нему ходить можно было, а как температура поднимается, прочность набирается окончательно. Всё это, конечно, сопряжено с потерей марки. Пескобетон я думаю брать М300, даже с учётом падения показателей до М150, не думаю, что это станет проблемой, особенно с учётом использования фиброволокна, потом может ещё сверху краской для разметки покрашу. Сам гараж будет использоваться только для хранения, там и ходить то особо никто не будет, поэтому, думаю, и сетка не нужна, тем более основание жёсткое,
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Хорошо бы его немного привести в порядок. :) Например по вентиляции.
    Сделайте новые деревянные полы. Это не сложно и при нормальной эксплуатации прослужат долго (у нас полно гаражей с деревянными полами по 40-50 лет. Да и по теплее чем бетон будут.
    Посему именно бетон?
    Значит самое простое, ремонтнопригодное, быстро заменяемое и быстроисполняемое - деревянные полы. :)
     
  8. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Странное замечание, я этим и занят)

    По опыту использования и ремонта гаражей и иных хозпостроек с деревянными полами могу на 100% утверждать, что для меня плюсов у дерева нет. И никто ни разу не смог привести мне ни одного аргумента, почему деревянные полы в гараже могли бы быть лучше бетонных. Собственно поэтому бетон
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @stepanHH, смотря какой кривизны бетон, и какой линолеум. Вам же не евроремонт нужен с выравниванием полов. А легкая бугристость бетона для толстого советского жёсткого линолеума на войлоке не проблема. Проверено.
     
  10. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Как можете видеть на фото, кривизна достаточная, чтобы линолеум просто не смог лечь хотя бы в силу шероховатости. А советский линолеум для меня это просто за гранью, лучше уж так оставить. Мне нужен пол без изысков, но ровный и прочный
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Например сырость от бетона, холод от бетона.
    Деревянные особенно для хранения чего либо, можно приподнять, сделать вентилируемыми.
    Но конечно решать только вам.
    Решили бетон, значит бетон. :)
     
  12. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Сырость и холод от бетона это как-то даже противоречит законам физики, у меня дома, например, сейчас сухо и жарко, а полы бетонные) Если уж и есть сырость, то бетонным полам от неё ничего не будет, а деревянные, как минимум, начнут бухнуть, потом усыхать и т. д. Чтобы холода не было можно обогреватель поставить, только какая разница, холодно в гараже или тепло? Про приподнять вообще не понял, про вентиляцию полов тоже, это наверное для бани актуально
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Влажный бетон будет разрушаться от переходов температуры через ноль. А если попадут соль и реагенты зимой со снегом, то и вовсе раскрошится в песок.
    Бетон сильно тянет влагу из почвы и т д. Поэтому и делают гидроизоляцию между бетонным фундаментом и основным строением.
    Я пользовался бетонными полами в гараже. Неудобно, не подмести, не помыть.
    Но выбор ваш.
     
  14. stepanHH
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11

    stepanHH

    Живу здесь

    stepanHH

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Переходов через ноль не будет, гараж находится в двухэтажном ГСК под проездом второго этажа. Конструктив ГСК это огромный теплоаккумулятор, только к январю всё промёрзло, а теперь, думаю, только к концу марта бетон прогреется выше нуля. Как уже упомянул, снизу погреб, причём достаточно сухой, чтобы бетон что-то из него мог вытянуть. Мыть бетонные полы за много лет ни разу не приходилось, а подметаю от мусора после работы по несколько раз в неделю бывает. Но вопрос не в выборе полов, а в результатах заливки бетонной стяжки на бетоную плиту в условиях отрицательных температур.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Посмотрите темы по этому вопросу- например https://www.forumhouse.ru/threads/22926/