1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по строительству, ремонту и эксплуатации хозяйственных построек

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем Dimarik, 30.07.07.

  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Нет в этом смысла нет. Подметите крупный мусор что бы плёнка не порвалась при заливке. У вас же всё равно жёсткое основание получается. Просто мусор убрать.

    Очень-очень плохо дадут схватиться и зависит от температуры, влажности и расположения звёзд, но хорошего мало что может получиться. Вода может застыть быстрее чем прореагирует. Мой совет если лить надо сейчас, то поставьте тепловую пушку после заливки на пару дней хотя бы на оба этажа желательно. Если будет хотя бы +5, то уже нормально схватится и весной наберёт прочность. При стабильном минусе можно получить весной кашу вместо стяжки.
     
  2. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Прошу совета "бывалых" по холодному сараю

    Скоро дачный сезон, нужно построить холодный сарайчик для дачно-бытовых нужд 3х4 м. Ставить планирую на бетонные блоки высотой около 25-30 см.
    Пока вопросы по полу. Пересмотрел массу роликов на ютубе, но люди либо утепляют, либо просто кладут доски на обвязку.
    Утеплять я не планирую, но не хочется продувания и негативного влияния влажности от земли.
    Имеет ли право на существование такая конструкция:
    1. нижняя обвязка брусом 100х100,
    2. лаги: сухая строганная доска 50х100 (хотя она несколько меньше будет в реальности)
    3. лаги с шагом 41-42 см
    4. накрыть сверху ветро-влаго защитной мембраной (какую разумно выбрать?)
    2023-03-02_23-52-53.png
    5. сверху мембраны обрешетка досками сухими строганными 25х150 с шагом 10-12 см
    2023-03-03_00-10-53.png
    6. поверх обрешетки ОСП-3 15 мм (достаточно 15 мм?)
    7. краска по ОСП (каким цветом лучше покрасить?... шутка)

    Может в этом плане чего-то не хватает, может что-то нуждается в коррекции, а может это вообще по другому делается?
    Буду признателен за советы и подсказки.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @AlSemenov, между бетоном и деревом гидроизоляция (рубероид и т п) обязательна.
     
  4. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Да-да, конечно! Есть ли замечания/предложения по предполагаемому пирогу пола?
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ветровлагозащитная мембрана никоим образом не защитит деревянные конструкции пола от влаги земли.
    Для сохранности пола важна максимальная продуваемость всей конструкции. Так что балки-лаги-доска пола с щелями.
    Если планируете что-то тяжелое на этот пол ставить, то лучше все балки и лаги делать из досок 50*150. Шаг лаг можно сделать и 60 см.
    Для профилактики все дерево можно обработать Сенежем, Неомидом и подобными консервирующими антисептиками.
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Я бы не стал так много слоев делать в полу. Чем лучше дерево со всех сторон открыто, тем дольше служит. Я бы ограничился лаги+25 доска. Но если нужна непродуваемость (зачем?), то, возможно, лаги+ОСП какая нибудь. (с ОСП у меня опыта ноль целых ноль десятых, поэтому...).
    Если линолеум, то только в виде легкосъемных ковриков.
    Я бы, наверное, даже двп не рискнул бы набить сверху пола, все же ухудшает движение воздуха. Каждая деревяшка должна хорошо "дышать". Тогда прослужит долго.
    А в старых сараях у нас в качестве пола старый линолеум прямо на землю. Очень удобно. Зимой скользко может быть, тонкие дорожки можно постелить.
    Но кто сказал, что я думаю и делаю что-то правильно?
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    А для непродуваемости лучше цоколь по периметру закрыть. Мы использовали остатки ЦСП, слегка вкопав их в землю и прокрутив к лагам.
    (Это можно сделать, если по весне это место не заливает и там вода не стоит, иначе получите обратный эффект)
     
  8. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Благодарю всех за ответы. Но мне не понятно, например:
    Если посмотреть на пирог пола с утеплением, то там: лаги, влаго-верто защита, утеплитель, парозащита, обрешетка, и потом собственно поверхность пола (доски, фанера, осп и т. д.)
    2023-03-03_14-57-06.png
    Нифига там ничего не проветривается, особенно если в качестве утеплителя XPS, запененный по периметру.
    Как же так?
    Мне нужна ровная поверхность, поэтому смотрю что-то типа ОСП на пол, чтобы верстак с торцовкой на колесиках мог ездить не застревая на неровностях досчатого пола.
    И вопрос пока открытый как же организовать ровный пол без утепления. Но чтобы и батутом не был и ветра с улицы через пол опилки и пыль не раздували, но при этом защитить эту условно "ОСП или что-то"
    от влаги от земли.
    Зачем же ее тогда используют первым же слоем между землей и полом?
    Именно так. По весне вода :(

    Конечно и обвязку и лаги и обрешетку важно обработать. Может поможет, если например ОСП покрасить фасадной краской и этой крашенной стороной на доски обрешетку положить или прямо на лаги например 22 мм ОСП?
    Пока нет понимания физики процесса :)
     
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
  10. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @AlSemenov, Общий принцип ограждающих конструкций - паропроницаемость слоёв должна увеличиваться изнутри наружу. Т. е. максимально не пустить пар в утеплитель из помещения, и максимально его вывести на улицу из утеплителя, если он туда попадёт. При этом нужно помнить, что древесина должна иметь возможность сохнуть, а значит запирать её между слоями пароизоляции нельзя. Следовательно на полу пирог такой изнутри наружу:
    - пароизоирующим слоем будет линолеум
    - ОСП 12 мм, или фанера 12 мм. по разряженной дюймовке, оргалит по сплошной дюймовке, ЦСП и т. п.
    - лаги пола 40х150 с утеплением.
    - поддержка утеплителя
    - паропроницаемая ветрозащитная мембрана.
    Не нужно ничего красить. Важно обеспечить хорошую вентиляцию подполом, и этого достаточно.
     
  11. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Спасибо. Сваи на метр от земли или просто на картинке так? У меня блоки предполагаются не высокие, если это имеет значение. Просто доску на лаги? Какая доска? Я видел как потом доски усыхают и образуются щели в 1-2 пальца и в этом случае это щели в землю уже :( Мне кажется, что даже обработанная антисептиком сухая строганная доска изменит свою геометрию со временем до щелей. А мне по задаче, которую я себе поставил, нужна ровная поверхность :(
    Я смотрю некоторые видео, народ вообще не заморачивается! Кладут ОСП прям на лаги! И таааак сойдет! Но, Шурик, это не наш метод!
    Даже сарайчик-мастерскую хочется сделать по уму, чтобы не было мучительно больно...

    2023-03-03_15-29-42.png
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот так. Можете повторить. Потом получите клубный пиджак сообщества "А почему у меня пол сгнил?" ;)

    Поднимите пол от земли минимум на полметра и не закрывайте цоколь.

    Чтобы тепло не выдувалось, видимо. Или чтоб утеплитель заинтересованные зверьки не растаскивали. Хотя, тут лучше металлическую сетку применять.

    А зачем вам утеплять пол? Вы собираетесь зимой там работать? И отопление сделаете? В вагончике 3*4м? Серьезно?

    Ну и зря. Она, вообще-то, для этого и предназначена. Понятно, что 12 мм ОСП на 60 см лаги - плохая идея, но 18 мм уже прокатывает по лагам 40 см (точно не помню толщину, уточните у производителя или в СП)
     
  13. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Это скрыт слой грунта. :)] Сваи на 200-400 над поверхностью.
    02 сваи.jpg
    Вообще это классический американский подход, но если брать толстую и дорогую ОСП 22 мм. в качестве пола, то шаг лаг 625 мм. и под поперечные стыки нужно монтировать бриджинги, что бы те не висели в воздухе. Не проще ли настелить дюймовку по рандомным лагам, и сверху кинуть выравнивающий слой ОСП 12 мм.
    Я закину во вложение архив с чертежами если интересно.
     
  14. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Так я же писал не раз, что не нужно мне утепления!
    Поэтому и шаг лаг нарисовал 40 см по фильму Лари. И для дополнительной жесткости думал обрешетке дюймовкой с зазорами. И единственное опасение было, что хорошая ли идея открытая ОСП снизу. Если это нормально, то и хорошо. А линолеум как верхнее покрытие ненавижу как класс, поэтому полагал просто покрасить ОСП внутри.
    Мне кажется, что дешевле будет, как я предполагал выше, лаги с шагом 40 см, обрешетку дюймовкой и 15 ОСП. Как Вы считаете? Но все доски строганные сухие полагаю, чтобы никаких заморочек и потерь времени на строительстве. Его (времени) и так мало будет.
    Спасибо. Всегда интересен чужой опыт.

    И как промежуточный итог, получается, что в моем "пироге" только пароизоляция лишняя? И такая конструкция жизнеспособна?

    1. нижняя обвязка брусом 100х100,
    2. лаги: 50х100 шагом 41-42 см
    3. обрешетка 25х150 с шагом 10-12 см
    4. ОСП-3 15 мм

    2023-03-03_16-08-50.png
     
  15. AlSemenov
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    AlSemenov

    Участник

    AlSemenov

    Участник

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    кстати посчитал сейчас цены, получается, что выгоднее прямо на лаги положить 22 мм ОСП, чем обрешетку из доски и ОСП 15 мм.
    Значит и обрешетку дюймовкой действительно можно исключить? Лаги с шагом 40 и поверх 22 мм ОСП?