1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по строительству, ремонту и эксплуатации хозяйственных построек

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем Dimarik, 30.07.07.

  1. Denis_Zhurikhin
    Регистрация:
    20.06.20
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    23

    Denis_Zhurikhin

    Живу здесь

    Denis_Zhurikhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.20
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    23
    Подскажите пож где можно ее разместить? Соглашусь, что сложного ничего нет, но прости господи один колхоз у нас пока только встречаю...)
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Наверху страницы, посмотрите, есть надпись - биржа.
     
  3. ivanovap
    Регистрация:
    21.10.18
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    ivanovap

    Живу здесь

    ivanovap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.18
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Стропила и балка из доски 50х150. Над стенами подставлю опоры, чтобы стропила не только давили на на балки. Длина стропил 2.6 метров, угол 45 градусов. Думаю в моем маленьком строении без ригели можно обойтись? Общая нагрузка от крыши получилась 4200 кг, учитывал снег, ветер, материалы крыши.
     

    Вложения:

    • изображение_2023-12-08_155710273.png
  4. Dgoni67
    Регистрация:
    19.12.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dgoni67

    Новичок

    Dgoni67

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Стоит ли утеплять блок контейнер?

    Здравствуйте, хочу заказать блок контейнер для хранения разных вещей, отапливаться зимой не будет, внутри отделка будет оргалит (ДВП), стоит ли его утеплять мин ватой, по стоимости не дорого, важно есть ли смысл или лучше без утепления.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не стоит - всё равно промерзнет.
    Если утеплять - то эппсом. Мин вата может увлажниться и потом преть будет.
    И вещи смотрите что бы в контейнере не испортились - большая вероятность образования конденсата (не зимой конечно) и появление сырости.
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @Dgoni67, ну да, наверное лучше в формате сильнопродуваемого навеса делать. С огромными кругом щелями и зазорами.
     
  7. AVSAlatau
    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    AVSAlatau

    Участник

    AVSAlatau

    Участник

    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Перестройка мастерской -фундаментная плита

    Строил мастерскую - (4*6) изначально всё планировалось в дереве.

    Столбы - фундаментные блоки.
    Обвязка, колонны - брус 150*150.
    Стены обшивал имитацией бруса.
    Полы планировал обычной половой доской, но в этом году не успел, пока пола нет.

    Хочу переделать и полы залить бетоном, а стены - убрать имитацию бруса, поднять газобетонными блоками под крышу, но крыша останется на текущих колонах.

    Думал от стен сделать необходимый отступ под поднятие стен, поставить опалубку, подготовить основание и пр. - песок, щебень. арматура и т. п. и залить все бетоном и внутри и под основание будущих стен. Сейчас высота столбов от 20 до 40 см., т. е. толщина внутри такой плиты примерно такой и будет, может чуть больше.

    Лаги крыши опираются на колоны - 150 брус, их менять не планирую.

    Если буду заливать всё внутри бетоном, то получится, что обвязочный брус 150*150 будет в бетоне, не очень хорошо для дерева. Они обработаны биозащитой, но кажется этого мало.

    Как лучше такую перестройку сделать (вариант «до основания, а затем..» не рассматриваю)

    Если обвязочный брус утонет в бетоне то как лучше с верхом закрыть или наоборот верхний край вровень с бетоном сделать? Чем дообработать и гидроизолировать этот брус?

    Спасибо
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Покажите подробно что у вас получилось.
    Какая причина для этого?
    У вас изначально другой проект, и все по другому спроектировано - сейчас вы кардинально всё меняете - и получаете кучу проблем.
    Точно уверены что вам это нужно?
     
  9. AVSAlatau
    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    AVSAlatau

    Участник

    AVSAlatau

    Участник

    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Есть фото, которое делал в процессе, ниже попробую прикрепить.
    Сейчас там почти доделанная внешне конструкция - на крыше металлочерепица, стены обшиты, дверь стоит.

    Захотелось бетон, чтобы была возможность поставить станки, не боятся за искры, уронить что-то на пол, пролить что-то горючее, да выше пожаробезопасность (понятно, что горит всё, но с бетоном легче).

    Не планировал делать такую мастерскую теплой и сейчас не планирую.

    Точно ли уверен? Это как идея, которая пришла в голову, свербит, свербит и ты уже больше плюсов видишь в этом решении и хочется.

    Потом на первый взгляд, не вдаваясь во все подготовительные работы кажется, что это достаточно простое решение. Правда не знаю как поведут себя столбы внутри бетонной подушки, хотя если всё перевязать, обвязать, засыпать и залить, то кажется это будет монолит с которого потом ракеты можно запускать...

    У меня недалеко еще баня сруб стоит и тема пожаробезопасности меня съедает.

    upload_2023-12-22_12-6-55.png
    upload_2023-12-22_12-19-31.png
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Значит так надо было строить изначально.
    Сейчас переделка- это большие проблемы.
    Может быть сделать отдельный фундамент?
    Это конечно причина. Но соблюдайте пожаробезопасность и ничего не будет
    Миллионы людей имеют деревянные мастерские.
    С вашими изменениями - ваши планы могут измениться. Потом что будете делать?
    А на минусы наплевать? :faq: В принципе можно и так. :)
    Кажется и на первый взгляд. :aga:
    Тогда нет вопросов - заливайте, перевязывайте, обвязывайте и т. д.
    Вы просто напишите всё, подробно, списком, что нужно будет сделать, переделать для выполнения вашей идеи и выложите в пост- потом обсудим. И вы посмотрите насколько это хорошо будет и реально.
     
  11. AVSAlatau
    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    AVSAlatau

    Участник

    AVSAlatau

    Участник

    Регистрация:
    19.08.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Спасибо!

    Как это видится мне

    1. Демонтаж имитации бруса со стен
    2. Подготовительные работы (на участке песок, грунтовые ниже 4м весной, вода уходит быстро, земля сухая)
    - убрать плодородный слой
    - сделать подушку из щебня, гравия, песка
    - смонтировать стальной корпус из арматуры под заливку
    - поставить опалубку (при г/б блоках 600х300х250 вынос от текущих стен на 300)
    - завести закладные под электрику
    3. Залить бетоном плиту (бетононасос)
    4. Поднять стены из г/б блоков под лаги крыши, при этом лаги будут опираться на текущие колонны, на стены из г/б блоков нагрузки не будет.

    я опускаю сейчас сознательно такие моменты как наращивание крыши, т. к. с одной стороны крыша практически отвесная и там у меня пиломатериалы на стеллаже под навесом и стена закрыта, мокнуть не будет. С других сторон вынос сейчас 40 см, т. е. с учетом стены и штукатурки мне надо будет нарастить крышу, но там планируется пристроить навес или же наращу через кобылки или навесом отведу, поэтому за мокрые стены не переживаю
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Частично может испортиться при этом.
    Это всё под готовым строением? Или как-то по другому?
    А что при этом будет с деревянными частями? Всякими частями.
    Стены из газблоков куда будут опираться?
    То есть крыша будет демонтироваться?
    ..
    Вы поймите правильно - вы пишите в общем. Попробуйте более конкректно всё описать - хотя бы для себя.
    Все эти переделки могут выйдет дороже чем возведение заново. Переделки, особенно такие глобальные всегда выходят дороже.
    Про разбор этого строения не пишу - его можно оставить - передвинув в сторону.
     
  13. Variantik
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    55

    Variantik

    Живу здесь

    Variantik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    55
    Ребята, нужен ваш совет.
    Поставил каркасный сарай на монолитной плите. Снаружи обтянул ветрозащитой и обшил профнастилом, через рейку, вентзазор. Изначально планировалось сделать просто холодный сарай, но потом захотелось теплый пол. И соответственно, вопрос, что сарай снаружи по сути ничем не обшит, я имею в виду ОСБ. Что если бы была к примеру обшивка OSB, потом ветрозащита, вентзазор, потом железо. Но так как у меня только ветрозащита, вентзазор, потом сразу железо, не буду ли топить улицу в таком случае?
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    @Variantik, вы думаете, что ОСП дала бы вам сильное утепление? Без теплоизоляции вы в любом случае будете отапливать улицу. А что бы у вас был тёплый пол вам надо прогревать помещение достаточно сильно. Хотя если под плитой нет утеплителя, а я думаю, что его там нет, то тёплым он у вас не будет. Или класть утеплитель сверху плиты, а по нему делать стяжку или настил или под плитку делать электрический тёплый пол и тогда он будет хотя бы немного тёплым. Я так понимаю, что решили сарай в мастерскую превратить?
     
  15. Variantik
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    55

    Variantik

    Живу здесь

    Variantik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    55
    нет, конечно, вряд ли, что там могут дать 12 мм стружки. Тем более такого качества как она стала в последние годы. Просто я не в курсе как это правильно реализуется, поэтому решил узнать. на стройхламе как то видел вскрывали жилой дом под сайдинг, под сайдингом была только ветрозащита и вроде ничего страшного на вид не произошло.
    верно, так и думал. Пеноплекс 50 или 100, теплый пол, сверху стяжка. Высота потолка благо позволяет такое сделать.
    можно и так сказать, сарай сделан хорошо в плане каркаса и крыши, была бы изначально заложена в плиту каналья, так можно его использовать хоть как баню хоть как дом. Но основной посыл в том, что некуда утилизировать избыточные мощности газового котла, соответственно пусть утилизируются хоть куда нибудь, чем топить улицу, заодно вдруг зимой надо доску какую строгнуть/пильнуть/шлифануть и не придется морозить жопу лишний раз. Еще плюс, что пиломатериалы можно сушить таким образом.