1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по строительству, ремонту и эксплуатации хозяйственных построек

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем Dimarik, 30.07.07.

  1. Yaded
    Регистрация:
    18.08.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Yaded

    Новичок

    Yaded

    Новичок

    Регистрация:
    18.08.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Хочу построить сарай/мастерскую/хозблок из профтрубы и обшить это все осп панелями снаружи.
    Нахожусь недалеко от Анапы, климат тут теплый, зимой температура в последние два года не опускалась ниже нуля более чем на 3 дня подряд.
    Утепление больше будет играть роль шумоизоляции, т. к. соседские дома находятся очень рядом, а в этом строении я плинирую дня 2-3 в неделю работать фрезером, шлифмашинкой, циркулярной пилой и на лазерном чпу по древу.
    Утепляться/шумоизолироваться планирую акустической ватой 50мм и пеноплексом 20мм.
    Есть мысль обклеить профтрубу полосками пеноплекса, снаружи прикрутить осп панели через эти полосы пеноплекса к профтрубе. Затем зашить пеноплексом весь оставшийся осп, следующим слоем уложить акустическую вату, пароизоляцию, и закрыть все это дело ОСП изнутри.
    Будет такая конструкция жить? В интернетах пугают конденсатом, точкой росы и невозможностью сосуществования в прямом контакте осп с профтрубой, поэтому хочу прокладывать экструдированный пенополистирол (пеноплекс) между осп и каркасом из профтрубы.
    Или возможно сделать все проще и не сильно дороже, чем я придумал?
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.300
    Благодарности:
    17.025

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.300
    Благодарности:
    17.025
    Адрес:
    Глазов
    Почитайте эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/577343/
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можнте сделать как планируете.
    У вас тепло, но перепады температур всë равно будут. Соответственно и конденсат.
    Поэтому подумайте про окраску, обработку каркаса, и вентиляцию каркаса с утеплителем.
    Посмотрите про это на форуме. Были обсуждения про это.
     
  4. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, есть задачка, рядом с баней, каркасной, завинтил 4 сваи на хозблок, размер 1,7х2 метра по сваям, хочу там разместить оборудование для бассейна, чтобы не шумело. Задумался из чего строить этот хозблок, задача - хорошая вентиляция, уменьшить шум оборудования, долговечность и огнезащита, баня рядом, не дай бог. Пока склоняюсь к профлисту, обшитому изнутри ЦСП, что скажете, уважаемые форумчане. Расстояние от бани меньше метра. Из чего делать пол тогда?
     
  5. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Железный бункер - полы, гидроизоляция

    Всем категорическое здрасти!
    На недавно купленном участке имеется железный бункер, как я поняла, это какая-то двухэтажная часть корабля. Нижний и частично верхний этаж вкопан в землю, полы верхнего этажа выперло, вскрытие показало, что под досками насыпана земля слоем 40-50 см, и видимо морозным пучением металлический уголок, приваренный поперек строения и являвшийся опорой для пола, выгнуло коромыслом. Откуда там морозное пучение, если снизу в погребе со слов бывшей хозяйки зимой плюс и отлично хранится урожай (но это не точно), или это нормально? Если это пучение, значит каюта (или что это за часть?) не герметична и туда попадает вода, верх не протекает, окошки не герметичны но дождем туда много не набрызгает, собсно одно окно вообще без стекла какое-то время у нас было для проветривания - дождь не попадает внутрь, значит вода просачивается сквозь стенки ниже уровня земли? Выкопали несколько тачек земли, она абсолютно сухая, ну правда копали местами и только штыка на полтора. Мож я чего не так понимаю? Сухой грунт ведь не должно пучить? Из земли было выкопано несколько очень трухлявых деревяшек, но они мож уже такими попали туда, при этом доски пола совершенно сухие и не подгнившие ни капли, и поначалу даже были признаны вполне годными, пока не обнаружили преступную деятельность древоточца
    Ну собсно вопрос - и чо дальше делать? Мы чет бросились сразу копать, вывезли несколько тачек, изрядно за... притомились и задались вопросом - а зачем мы это делаем?) Или таки надо весь грунт вынимать и делать гидроизоляцию (как?). Или весь не надо? Я пока в растерянности.
    Какие будут светлые мысли по данному вопросу? Буду рада советам
     

    Вложения:

    • IMG_20240902_165922_487.jpg
    • 20240831_124456.jpg
    • 20240831_134804.jpg
    • 20240831_150744.jpg
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Всё гнилое, кривое, не нужное убрать.
    Снаружи посмотреть что с уровнем земли может обкапать немного верхнюю часть.
    Сделать работы от попадания влаги во внутрь.
    Сделать отвод воды по уровню грунта.
    По тому что пучило и по гнутому уголку- грунт мог сжать эту железную ёмкость - и стало пучить вверх.
    Нужно внимательно изучить на возможные изменения геометрии.
    И посмотреть что там с нижней частью.
    Внутри пока не вытаскивайте грунт, пока это не нужно.
    Откопайте, обкапайте только гнутый уголок что бы попробовать выяснить почему его погнуло.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @nyur78, а вы сами решили, что погнуло пучением? Может, причина совсем иная?
     
  8. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Во я балда, точно, ее ж поди с боков сдавило и уголок этот выгнуло, вот дурочка)
    Как проверить геометрию тоже слабо представляю - внутри измерять бесполезно, это счастье оббито досками и двп. Приложить снаружи трубу и посмотреть вдавило ли стенки?
    Внутрь влага вроде не попадает, не так давно были ливни, внутри сухо. Вниз муж спускался в эти выходные - там сухо и следов влаги не наблюдается, хотя там неверное и не на чем ей наблюдаться, никакой древесины нет, голые железные стены и несколько кирпичей валяется.
    Снаружи уровень земли тоже сложно, там весь участок целлюлитный, но справа и сзади вроде земля в одной плоскости с участком, а спереди и слева возле бункера выше, типа завалинки небольшой получается, мне ее срыть? Муж вообще предложил, обкопать по периметру и вставить эппс к стене, но это капец задача - тяжелый грунт, на полштыка суглинок, дальше глина, и надо ли оно? Основная боль это сухость внутри верхнего этажа, так как там инструмент весь хранится.
    Отвод воды по уровню грунта это прокопать от бункера канавку до большой канавы вдоль участка?
    Гнутый уголок окопать у стен в месте крепления и позырить чо там?
    Сорри за нубовские вопросы, я пока полнеееейший чайник.
    И спасибо, что успокоили дурочку, я ж весь моск сломала почему внутри пучение)
     
  9. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сама, канечн) вижу, что уголок коромыслом, и он в земле (не над, он в земле, но не глубоко) - ну, наверное пучение) про сдавливание с боков мне в голову мысль не пришла
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Уголок гнутый всё равно срезать.
    А снаружи, по возможности, обкапать немного- что бы порог немного из земли торчал. И уклон земли от стен сделать для отлива воды от стен.
    Ну и подровнять внутри землю и просто сделать деревянный настил- типа плавающий пол.
    Делайте с небольшими щелями для проветривания под полом и температурного расширения досок.
     
  11. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ага, спасибо большое, все понятно) я как раз про плавающий пол и подумала, раз влаги там нет то просто выбрать и выровнять грунт и прям на него настил с щелями. Старые доски пола реально снизу от земли абсолютно чистые без малейших признаков гнили, грибка и тд, мы даже их признали годными для чего-то вспомогательного, пока не увидели древоточца, точнее следы его деятельности.
    Вот ведь, из-за такой мелочи создала новую тему, но реально не понимала, где задать этот вопрос
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Опорные доски, лаги, которые будут лежать на земле, нижнюю часть досок настила, можете пропитать отработкой- жучкам это не понравиться.
    И периодически можно приподнимать настил и до обрабатывать потом.
     
  13. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я вот думаю под лаги положить что-то на грунт, может плитку тротуарную, или блоки какие, или это лишнее?
     
  14. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Великий Новгород
    Модеру спасибо за перенос, извиняюсь за добавление работы
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.807
    Благодарности:
    33.300
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Как хотите.
    Если хочется - делайте.
    Но это лишнее.
    Можете о вентиляции немного подумать. :)