1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 21

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов-3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем oldmax, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. asenik
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    96

    asenik

    Живу здесь

    asenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Лучше не рисковать. Допустимая длинна трубы определяется суммой гидравлических сопротивлений которые в состоянии "прокачать" насос, при этом если насос стоит на гребенке котельной, потом стояки + фитинги и т. п. и только потом распред. гребенка теплого пола - величина сопротивлений линии насос-гребенка может "скушать" и не пять пог. метров. Поскольку никто эти сопротивления не просчитывает и рекомендуют 70-80 метров от гребенки подачи, до гребенки обратки.
     
  2. РоманКаб
    Регистрация:
    11.06.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    38

    РоманКаб

    Живу здесь

    РоманКаб

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ростовская обл., г.Волгодонск
    Подскажите, как заливать теплый пол возле примыкания лестничного пролета, т. е. там где заканчивается плита?
    1. Уложить утеплитель не до конца плиты (10см), установить опалубку на краю и залить. Но тогда будет мостик холода с плитой, тепло в плиту будет уходить.
    2. выложить кирпич (или залить) по краю на уровень будущего пола. Установить демпферную ленту, т. е. сделать как обычно. Но у меня будет плитка, нужно будет делать шов по демпферной ленте, шоб не порвало?
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    В моей схеме отдельный насос на гребенку теплого пола.

    Таким образом сопротивления:
    • Узел подмеса
    • Гребенка подачи
    • Фитинги на концах петель (подключение к гребенкам)
    • Повороты в "улитке" контуров
    • Гребенка обратки
    Я, в принципе, готов просчитать эти сопротивления.
    Можно, конечно, и покомнатный расчет теплопотерь сделать.
     
  4. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    @PavelTLT, считайте гидросопротивления петель ВТП. Главным образом эти сопротивления зависят не столько от длины, сколько от скорости теплоносителя, т. е. от величины остывания в петле.
    В зависимости от мощности насоса в НСУ и нужно исходить. Для наглядности как влияет величина остывания на остальные параметры петель теплого пола. На сопротивление, теплоотдачу, и температуру поверхности для петель ВТП.

    дельта 5 испр.jpg дельта 7 испр.jpg дельта 10 испр.jpg дельта 15 испр.jpg
     
  5. кнут190
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    кнут190

    Участник

    кнут190

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Покритикуйте 2-й этаж 9 контуров самый маленький 27метров, самый большой 41 метр (пробовал делать по одному контуру на маленькие комнаты, так метраж получается под 70-80 метров. А т. к. раскатывать придётся скорее всего одному, то подумал, что короткие контура раскатывать будет удобней (я так думаю!) IMG_9032.jpg в компе не силён, поэтому рисовал на бумаге (1 клетка=10 см)
     
  6. кнут190
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    кнут190

    Участник

    кнут190

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первый этаж 9 контуров самый маленький 39 метров, самый большой 51 и тут есть вопрос: В большом зале, где два зелёных контура закручиваются в улитку, будет стоять лестница на второй этаж, можно контура так оставить или переделать и под лестницей без труб. Опять-же а не будет там тогда зоны холода, а если оставить так то как крепить лестницу к полу чтоб не попасть в трубу? IMG_9035.jpg Или закрепить её к стене? Подскажите сэнсэи!
     
  7. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572
    Адрес:
    Изюм
    Ошибки как у всех:
    1. распределение контура на два разных помещения
    2. использование подводки в качестве греющей линии.
    3. смешивание подающих линий разных контуров.
    Это ошибочный подход. Процентные части определяютс при гидравлическом расчёте.
    Определяется Вашим желанием, конструкцией лестницы. материалом и местом расположения.
     
  8. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЭППСа мало. Лучше 150мм. Отлично 200мм.
    Бетона много. Будет очень инерционная система. Оптимум, ИМХО, 50мм. Инерционность -4-5 часов.
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    В моём случае не оправдано имхо. Подставлял в теплорасчет дома разные толщины утеплителя.
    Увеличение толщины ЭППС под плитой с 100мм до 150мм экономит 890 рублей за весь отопительный сезон.
    С 100мм до 200мм экономит 1340 рублей за сезон.
    Это согласно теплорасчету, в котором температура грунта под домом должна быть одинаковой с уличной. Утепленная отмостка 120 см с уклоном от подошвы не даст шансов даже на 0°С под плитой пола, не то что расчетные -20°С и -30°С. Так что реально этой экономии не будет имхо.

    Слой ЭППС 50мм под полом стоит для меня 14000 рублей. Решил не связываться.
    На необходимые расчетные 80 Вт/м2 теплового потока вверх выхожу. Не думаю, что стоит городить дополнительный слой ЭППС под стяжкой ТП.

    А я к инерционности тепловентилятора и не стремлюсь. Дом ПМЖ. Весь принцип утепления я придумал с единым утеплительным контуром снаружи. Т. е. вся масса бетона пола, стен (блоки), потолка (ж/б плиты) будет долго нагреваться (один раз), и потом отдавать это тепло по необходимости. Система изначально очень инерционная.

    ВАЖНО: На данный момент плита пола давно залита, утеплитель уложен, коробка с плитами покрытия уже стоит. Просто планы правительства насчет энергоэффективности перечеркнули мою задумку с электрическими пленочными полами поверх бетонной плиты. Поэтому сейчас считаю ТП, куплю трубы и залью стяжку поверх ж/б плиты пола.

    У вас по гидравлике есть какие-нибудь советы/замечания?
     
    Последнее редактирование: 13.05.14
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Дык посчитал уже:
    Потери давления в каждой петле от 13.9кПа до 18кПа, итоговая потеря по программе 18.6кПа. Расход каждой петли 0.035-0.041 кг/с (общий 0.23 кг/с), скорость 0.31-0.34 м/с.
    Величину остывания принимал в расчете за 7°С.

    Насос на гребенку ТП будет отдельный, в принципе могу приобрести необходимый для расчета.

    Как я понимаю:
    Потери 18.6 кПа, пусть будет 20 кПа = около 0.2 Бар = 2 Метра.
    Расход 0.23 кг/с
    Вот, например, Speroni 25/40 на 2-й скорости:
    насос.png

    Правильно я мыслю?
     
  11. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Тогда при чем здесь длина петли? Вы поняли о чем вам писал? Взаимозависимости понятны?
     
  12. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    Для того чтобы создать ровную и твердую поверхность для укладки утеплителя под тп нужно ли делать подбитонку 3 см или можно достичь утрамбовав виброплитой ?

    Комментарии в Водяной теплый пол по грунту | Страница 17
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.14
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Вроде понимаю.

    Реально на ситуацию мы влияем выбором насоса (если длина, раскладка трубы и температура подачи уже выбраны).
    Он работает по кривой характеристик напор-расход, соответствующей выбранной скорости насоса.

    Соответственно в программе расчета ТП видим оба его рабочих параметра (расход воды и сопротивление = напор).
    Менять их в программе мы не можем, так что "подбираем" параметр "охлаждение воды" для получения рабочих параметров насоса (расход и сопротивление), находящихся на кривой рабочих характеристик насоса. Но при этом нужно уложиться в теплосъем согласно теплорасчету помещения.

    При этом сильно "скачет" теплоотдача в сторону помещения (и в обратную сторону сильно "прыгает" сопротивление). И уже хозяин-барин выбирать - средний насос и средний теплосъем. Или теплосъем на 5% больше, но насос с напором в два раза выше. А кому-то может подойдет экономичный насос и низкий теплосъем.

    Мне смысл понятен так. Правильно?

    А длина контура 85м из 16мм МП меня просто психологически пугает немного. Хотя мозг понимает, что все ограничения по максимальной длине контура даются для тех, не считает сопротивления.
    То есть в моей ситуации достаточно более внимательно учесть потери на фитингах, "калачах". И желательно руководствоваться не общими теплопотерями дома на м², а покомнатными (чтобы не промахнуться с необходимым теплосъемом в угловых комнатах). Так?
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  14. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Совершенно верно. Иногда можно делать длину петли и 160 метров трубой 16мм. А петли до 100 метров частенько имеет смысл делать трубой диаметром 14 и даже 10 мм. Но как Вы правильно заметили, чтобы не "пролететь" нужно рассчитать гидросопротивление каждой петли исходя из остывания, а следовательно скорости теплоносителя.

    Совершенно верно.

    Привел сканы расчетов петель ВТП, чтобы проиллюстрировать, что гидросопротивление вырастает пропорционально примерно квадрату величины остывания в петле. При прочих неизменных параметрах.
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  15. кнут190
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    кнут190

    Участник

    кнут190

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    На первом этаже это часть коридора и бойлерная, на втором это ванная. Чёто решил, что не критично для нежилых помещений...
    Не понял поясните лузеру

    Тоже не совсем понял -в смысле можно вместо двух контуров на 40 метров сделать один на 80 ?
    Спасибо, тут всё понял
     
Статус темы:
Закрыта.