1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 21

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов-3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем oldmax, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще мифов в студию...
     
  2. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Сервопривод паспорт.jpg Думаю так нагляднее будет. Практически у всех производителей параметры аналогичные.

    Даже не сомневайтесь - любят.
     
  3. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Не так категорично. Не паралелятся только те приводы которые управляются контроллерами (аналоговое управление).
    Пример: трехходовой клапан MR 01, на него без проблем можно поставить электротермический сервопривод VT. ТЕ 3040, 3041, 3042 устанавливаемый на клапана коллекторов, хотя в документации Valteс не пишут о возможности их использования, а рекомендуют использовать VT. TE3061 (т.е. такой же эл. терм. сервопривод, только с аналоговым управлением от контроллера).
     
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я не про такой тип приводов, я про моторизованый и который крутит и не клапан а заслонку
     
  5. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Я, понял. Предыдущий пост не возражение, а дополнение. :hello:
     
  6. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    У - VT. ТЕ 3040, 3041, 3042 - только два положения, открыто или закрыто (управление 220В)
    У -VT. TE3061 регулирование плавное. Напряжением 0-10В.(аналоговое управление).

    Например к контроллеру K200, клапаны VT. ТЕ 3040, 3041, 3042 подключить не удастся, у него выход аналоговый.
    По этому Валтековцы и рекомендуют VT. TE3061.

    вы говорите что они не параллелятся. Хотя что плохого будет если на выход контроллера подключить сразу 3 штуки VT. TE3061в параллель?

    Как я понял из рисунка @Lockstock, он планирует использовать электронные термометры в каждом помещении.
    Вопрос с каким контроллером?
     
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    То Вы пугаете невозможностью параллельного подключения сервоприводов, то наоборот, предлагаете к контроллеру, который рассчитан на управление одним смесительным узлом, подключить несколько аналоговых сервоприводов.
    Теоретически можно (если конечно позволит эл. схема контроллера), но нужно учесть, что у всех контроллеров есть обратная связь (в нашем случае - это t теплоносителя). Поэтому контроллер 100% будет отрабатывать управление только одним контуром, а если вы даже и сможете подключить сервоприводы других смесительных узлов, то не получите желаемого результата. Регулироваться они будут, но о точности регулирования не может быть и речи, т. к обратной связи нет.
    Валтековцы разработали контроллер К. 200 для управления аналоговым сервоприводом, а не наоборот.
    В вышеописанном примере использования трехходового клапана MR 01 тоже желательно использовать аналоговый сервопривод VT. TE3061 с контроллером (по деньгам это 3500+10000 р.), но можно использовать с сервоприводом VT. ТЕ 3040, 3041, 3042 (1400 р.) и с любым термостатом. Только хочу предупредить это возможно только с MR 01, с MR 02, MR 03 такой номер не пройдет, т. к. в них, в отличие от MR 01, байпасная линия "-" и "М" полностью перекрывается, в результате чего, в одном из крайних положений, смешения не будет и в ТП пойдет теплоноситель с t СО.
     
  8. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Я говорил об управлении с одного электронного термометра 3-мя термоголовками.
    Слово за слово речь пошла про сервоприводы.
    Товарищ @Lockstock, в своей схеме поставить покомнатные термостаты не может, потому что их просто не куда ставить. разводка этажа от одного раздающего коллектора.
    В гостиной от контрольной точки до коллектора 10.4 метра. Обычная термоголовка с выносным датчиком не дотянется. И контуров в гостиной 4штуки.

    Остаётся только термометры в каждой комнате + контроллер с позонным независимым регулированием.
    Может есть ещё какие варианты?

    Регулировать температуру в помещении с помощью Т теплоносителя - это полная фигня.
    Такая регулировка, да же погодозависимая, не учитывает инсоляцию и ветер.
    Температура в помещениях будет плюс минус лапоть от желаемой. :(:(
     
  9. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    А разве не Вы писали:
    Поэтому, хотелось бы уточнить, о каких термоголовках управляемых от эл. термостата идет речь.
    @Lockstock, писал, что собирается управлять покомнатными термостатами. Как к ним Вы собираетесь подключать термоголовки с капиляркой боюсь даже представить.
    А чем, по Вашему, предложенный вами контроллер К200, занимается. Именно, как Вы выразились - фигней. Анализируя t улицы и помещения, по алгоритму (зависимости которую Вы задаете), он выставляет t теплоносителя. Использование уличного датчика позволяет ТП значительно быстрее реагировать на изменение внешней температуры. А вот внутренний датчик, как раз вносит дополнительную корректировку на случай открытой форточки, сквозняков, солнечных лучей и т. д.
    А чтоб этого не происходило, нужно использовать именно электронный термостат (лучше хронотермостат) и лучше с выносным датчиком. Потому что датчик советую размещать на высоте ~ 30 см от пола, чтобы изменения t пола быстрее доходили до датчика. А не на полу, чтобы учитывалась и t помещения и учитывалась поправка на солнце, ветер и т. д.
    По поводу +- лапоть, я уже выкладывал температурные графики и как отрабатывал клапан управления. Дельта от желаемой t составляла 1,5С.
     
  10. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    @Pavka442, вы для кого эти посты пишите? если для меня. то напрасно. Мне советы не нужны, тем более сделанные из моих же постов.

    Я тут ни кому ни чего не предлагаю, Я всего лишь спросил @Lockstock, каким образом он собирается решать проблему покомнатного регулирования температуры. На что пока ответа не было.
    Так что и обсуждать пока нечего.

    Если у вас есть готовое решение, выложите его сюда, может кого-то оно устроит.
     
  11. Lockstock
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Lockstock

    Живу здесь

    Lockstock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Щелково Московской бласти
    Спасибо, что занимаетесь моим вопросом! Я не спец в этой теме, но как я понимаю: расставляю термостаты согласно схеме, подключаю их к коммутационному блоку, к блоку цепляю сервоприводы на клапана каждого контура.
    Значит фольга не нужна. Насчет арматурной сетки единого мнения нет? По- моему трубы проще закрепить непосредственно к пенополистиролу (нет возни с доставкой и раскладкой сетки). Стяжка будет полусухая, те, кто будутее делать сказали, что добавить фибру не проблема.
     
  12. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Вы себе льстите.
    Действительно зачем человеку советы, если он утверждает:
    Извините, за цитирование, но своими словами я бы так не смог. :hello:

    Готовое решение для @Lockstock. На коллектор сервоприводы (не аналоговые), по комнатам электронные термостаты.
     
  13. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Совершенно правильно. Только, что Вы называете коммутационным блоком? И если сервоприводы на каждом контуре, то не забудьте про байпас или схемку, которая будет отключать насос при закрытии всех сервоприводов одновременно. Схемка даже предпочтительнее, зачем гонять насос на байпас, когда его можно просто выключить. Экономия однако.
     
  14. Lockstock
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Lockstock

    Живу здесь

    Lockstock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Щелково Московской бласти
    Вот такой блок. Оставил 1 контур для байпаса, так посоветовал продавец, как более надежный вариант по сравнению с управлением насоса. Потребление насоса 85 ватт в час, по-моему, это немного.

    Появились еще вопросы. У меня такая схема (картинку прикрепил). Теплообменный узел такой. Электрокотел такой (как советовали).
    Нужны ли шаровые краны от первого коллектора на теплообменный узел или можно каким-то образом закрыть обратку? Нужна ли байпасная линия мимо электрокотла?
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  15. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Нормальное решение. Термотех частенько использует его в проектах теплых полов.
    Только @Pavka442, предлагал вариант по проще и подешевле.

    вместо байпаса можно поставить gundfos avtoadapt, он сам почти выключится если все термоголовки закроются. В режиме стенд бай потребляет всего 7 Вт.
     
Статус темы:
Закрыта.