1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Обсуждение темы "FAQ Тепловые насосы. Вопросы и ответы", накопление материала

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Dekabrino, 04.08.12.

  1. Ewgen333
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    437

    Ewgen333

    Живу здесь

    Ewgen333

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Курган
    если в водонос попадаете, если нет, то будет уже к декабрю в лучшем случае 0 идти
     
  2. runauto
    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    runauto

    Новичок

    runauto

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
    Добрых всем и терпелевых суток. Прочитал форум если не 100% то 60 точно и башка просто рветса, я уже просто плыву и перестал понимать как и что. Хочу прийти к решению задачи: "Краснодарский край, дом будет строиться 60 кв. если нужно будут и теплые полы участок небольшой да и не хочется вести раскопки по участку слишком маштабно, дом из газоблока плиту могу отсечь пеноплексом вата на крыше будет 20 см." Теперь попробую изложить что хочу и как:
    1 вариант: ДХ контур и ГВС, сеть однофазная "если это возможно". Чтоб уйти от скважин и различных геоконтуров решился на DX насос. Бюджет хочется свести ну само собой к миниму :)
    2 вариант: Почему нельзя использовать емкость энного обьема как аккумулятор, организовать подачу из аккумулятора уже горячую воду в обменник испарителя и тем самым возвращаться она будет так же в аккумулятор и с емкости уже гонять теплоноситель по системе и так же использовать как ГВС. Самое что непонятное для меня почему носитель из испарителя должна замерзнуть ?

    Просьба не пинать, отнестись с терпение. Понимаю что все разжовано но тупо немогу найти решение чтоб не занимать место для размером с футбольное поле и получить результат, отапливать требуется небольшой дом, не думаю что нет решения на такие площади щадящие финансы.

    Газгольдер без вариантов не предлогайте, там вообще сумма вылетает несусветная :))
    Готов отблагодарить кто сможет помочь с решением данной задачи и помочь хоть как то удалено тыкнуть разьяснить и дать направление.

    Заранее благодарю за понимание.
     
  3. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.320
    Благодарности:
    3.303

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.320
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Новочеркасск
    Сначала пропишись. Ты откуда? Если с Краснодара, то какой ДХ Карл? ВТН возьми и будет тебе счастье!
     
  4. runauto
    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    runauto

    Новичок

    runauto

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
    Ну яж написал вроде, Краснодарский край. Если точно нужно то Славянский район теплее чем в других районах нашего края. По контуру смотрел и пластик и медь, понял тока что медь дешевле выхдит финансово но там много пайки которая не пугает, а вот пластик класно красиво все нравится но тока ценик за их пластик тоже хорошо выглядит. Сам насос какой взять яже написал немогу понять какой, я понял что они разного типа есть спиральные роторные винтовые поршневые и понял что они надежнее другие не очень, но опять же опираюсь на стоимость и хочеться чтоб кто сможет помочь разобраться с подбором и расчетом и показать как и что брать куда припоять и как запитать.
     
  5. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.320
    Благодарности:
    3.303

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.320
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Новочеркасск
    В профиле заполни строку место жительства. И все увидят. :) Смысл в ДХ не вижу совсем. Если хочется развлечься, и занятся нечем, то тады да и землю можно ложкой копать. :) ;) :) ;)
     
  6. runauto
    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    runauto

    Новичок

    runauto

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
    Все понял, прошу прощения. Вроде подзаполнил основное, надеюсь хватит, если что то нужно еще добавить то добавлю. На этом форуме перечитал много, не мог решится писать пока голова не закипела. Я сегодня ночью все же стал смотреть на воздех-вода, и посмотрел по расходам то получается что его скорее выгоднее будет собрать. В том и дело Подрядчик что я не изьявляю желание заниматься архиологией, у нас нет таких морозов как в Москве или северах. Хочется прийти к минимальным вложением, простому решению что бы можно было обслужить без проблем. Что насчет ГВС я уже обдумал и решил что проще поставить бойлер наверно или порекомендовали нагреватель косвеного нагрева, но его пока не узучал. Но все же больше волнует именно отопление, хотелось бы чтоб ткнул как ребенка носом, вот смотри что нужно купить выбирай из этого и вот так это собирается, если не ясно спрашивай и снова тыкнем :)) вот как то так, понимаю наглость, но готов отблагодарить если это сподвигнет на мотивацию помощи.
    Еще раз извеняюсь за однотипные вопросы в этой теме, знаю я не один такой идиот спрашиваю такие вопросы, просто не знал где писать, не хочу засерать темы где уже все грамотно обсуждается.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Чудес не бывает. За все надо платить.
    Все давно придумано и написано в европейских руководствах по проектированию систем с тепловыми насосами. Что то там не замечен ДХ контур. На мысли не наводит?
    Грунтовые теплообменники проектируются по одним правилам. Теплоотдача грунта зависит от свойств грунта, а не типа типа вертикального геоконтура. Главное, не заморозить.
    Если вода неглубоко - переливные скважины могут оказаться оптимальным вариантом. Площадь отопления небольшая - дебет скважины требуется минимальный.
    Мощность компрессора маленькая, значит, одна фаза.
    ГВС - или бойлер косвенного нагрева, или теплоаккумулятор с контуром ГВС (бак в баке или змеевики)
    Тепловой насос "воздух- вода", может и дешевле на этапе установки, но менее эффективен и зимой на отопление, и летом на охлаждение. И в Краснодарском крае бывает и за - 20, насколько я знаю.
     
  8. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Дом 60 кв. м в КрК это 3 кВт теплопотерь в холодную пятидневку. С учетом 2-3 проживающих, телевизора, компутера, варочной плиты, ЭВН, холодильника, несколько лампочек - выработка Тн потребуется около 2-х кВт.
    Конечно ДХ самый лучший и бюджетный вариант - у кого купить все знают. :um:
     
  9. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.693
    Благодарности:
    10.083

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.693
    Благодарности:
    10.083
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Самый лучший вариант, загнать на ещё голый участок самый мелкий джи-эс-би.
    И прокопать периметр под гликоль.
    Четыре 25-32 трубы, прикопать на метр-полтора.
    Займет один деннь.
    Завести в дом или ещё куда - займет ещё один день, но платить уже никому не надо.
    Этот контур, можно использовать как для экономного охлаждения, так и для экономного отопления, так и для экономного рекуператора.
    Если убрать слово экономного - то в другой раздел.
    В теории, такой дом можно отапливать в автономном режиме.
    Другой вопрос - когда газ станет по 100, а свет по 50, чтобы об этом задуматься.
     
  10. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Вопрос к гуру ТН. Будет работать такой теплообменник труба в трубе, если спираль двойная, т. е. первый слой снизу до верху, потом опускается вниз?
    ...
     
  11. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.233

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.233
    Адрес:
    Москва
    Видно что афтор даже шланг в руках не держал, он же схлопнется.
    Вас на алиэкспресс забанили или Лёхин Грошик не по карману?
     
  12. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Схлопнется это что?
    Что с Али? Ничего не понятно. Кто есть Грошик?
     
  13. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.693
    Благодарности:
    10.083

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.693
    Благодарности:
    10.083
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Леха, это я. На авито поищите, тепловой насос вода-вода. Вам правильно подметили - тема ТН мелкой мощности, 4-5 квт, закрыта. Я сам начинал с труба в трубе. Но, даже удачный ТН на условно "бесплатных" запчастях, похоронит кучу времени и денег.
     
  14. Артем Малинин
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    129

    Артем Малинин

    Живу здесь

    Артем Малинин

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Вопрос специалисам.
    Стоит ГТН VAILLANT VWS 82/2 с баком для горячей воды.
    Работает на три коллектора тёплого пола (гараж, 1 этаж, 2 этаж)
    В декабре поставили автоматику Salus
    с сервоприводами и комнатными термодатчиками.
    ТН начал тактовать (всё контуры закрыты, а он включается на 6-10 минут) гоняет по малому кругу и выключается.
    Поставили реле около каждого коллектора.
    Но на ТН не нашли перемычку для отключения. Позвонили в горячую службу Vaillant. Те вообще сказали отключать можно по ошибке электроснабжения. Мы сказали, а как же горячая вода. На что "мастера" Vaillant сказали вам не повезло!
    Вопрос: Как можно отключать подачу теплоносителя когда всё контуры тёплого пола закрылись?
     
  15. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может там на плате есть контакты S20 например?