1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Что нам стоит каркас построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем min4enko, 15.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почти профи,
    1. Разбежка само собой, также думаю про зазор между плитами - хотя в инструкции по монтажу про зазор упоминается в случае монтажа зимой(?!)
    2. Монтировать буду я и отец, однако я чувствую что наверху буду я один =) В целом всё прориосвал, проблем для монтажа одному не вижу (только что увеличевается время монтажа=) ...но чем мельче будет элемент - тем лучше.

    Последовательность такая:
    - снимаем 1-2 секции (по ширине) МЧ
    - набиваем на октрывшуюся обрешётку брусок
    - пришиваем ОСП
    - герметизируем стыки сантех скотчем (кстати его не проблема найти в Оби, Метрике и т.д.?)
    - см. первый пункт и т.д.

    т.е. идея в том, что бы крыша не оставалась "голой", а то сейчас такая погода - солнце, солнце, потом как бац дождь ) а если будет большая открытая площадь, то ни плёнки не напастись, да и то может ветра не выдержать.
     
  2. capone
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39

    capone

    Живу здесь

    capone

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    ждем фото...с видео тоже неплохая идея
     
  3. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас покалдовал с видеокамерой, видео будет интервальным... т.е. камеру ставим в угол) И она записывает весь процесс монтажа, на выходе неделя пролетает за минуту + записи с пояснением!
     
  4. Express
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    40

    Express

    Живу здесь

    Express

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Питер
    Автору,
    менять МЧ на битумную черепицу..., а не получится шило на мыло?
    Если есть фин. возможности и крыша выдержит, то, может стоит задуматься над покрытием черепицей, ну типа как у Дерсу?
    Я не спец в черепице, но так мнение...

    ПС Себе покрыл ондулином в надежде что его гарантии хватит пока фин.возможности "дорастут" до настоящей черепицы.
     
  5. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    min4enko, помогите советом "витязю на распутье":)
    Что сейчас думаете об имитации бруса? Я всё понимаю: кляммеры, влажность... но всё-таки: это хороший материал для обшивки каркаса?
    Если бы делали заново, что использовали для внешней отделки?
    Заранее спасибо.
     
  6. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Express, не получится, никому не посоветую МЧ, я перед демонтажом сфоткаю все узлы, которые именно конструктивно такие дырявые! Проблема конденсата усиливается... короче одни минусы... хотя нет, узбекам монтировать проще, лист большой =)

    Не вижу смысла крыть нат. черепицей, это вес, это большие деньги, это сложность стропильной системы, только квалифицированный персонал... ну выглядит приятно... но я за битумную

    ...хотя нет, видел тут в Топхаусе медную, пластинками как у битумной, супер! Но что-то около 3-4т.р. за кв.м.

    A27, если бы делал заново, то ту же вагонку, но на саморезы. Нас подставило два обстоятельства:
    - клямеры
    - влажная вагонка (уверяли что сухая)
    А так, крепите саморезами, затираете шляпки, красите, радуетесь.

    Вообще для каркаса считаю оптимальными два варианта отделки.

    1. Самый бюджетный, как у нас. По стоимости было около 350р. за кв.м. за материал и работу.

    2. Клинкерные панели с утеплителем на основе полиуретана. Вид и характеристики на высоте, но стоимость только материала от 2000р. за квадрат...

    ...так же можно рассмотреть варианты штукатурки, но в СПб и севере ЛО климат не для неё(
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МЧ материал конечно не идеальный, но ИМХО вы все таки перегибаете. Что то мне подсказывает что как часто бывает, дефекты монтажа переносятся на дефекты технологии. :)

    В конце концов есть фальц. Он дырявым не будет :)


    Вопрос - вы ведь наверняка подсчитывали, во сколько примерно выходит разница между МЧ и ГЧ по деньгам, с учетом сплошной обрешетки, различных доборов и т.п.
    Просто я так прикидывал на коленке, что разница по деньгам между "железной" кровлей и МЧ от 1.5 до 2 раз получается. Особенно если уклон небольшой.

    И еще, напомните плиз чем именно фасады обшивали? Имитацией бруса?
    Особенно интересуют размеры - толщина и ширина.
     
  8. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Porcupine,
    Фальцевая - отличная кровля! Когда я говорю МЧ - подразумеваю метал пресованный под натуральную черепицу...

    Метр ГЧ стоит столько же, планки, коньки и пр. - дешевле! Фактически переплата только за ОСП. ГЧ гораздо удобнее в монтаже, при эксплуатации и несравнимо превосходит МЧ по герметичности и отсутвию обильного образования конденсата (выоская теплопроводность)

    Фасад - имитация бруса 150*25(или 30)*6000 - стоила 225р./кв.м.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы конечно уже определились и закупились, но в кровельном разделе была любопытная тема про фальц. В том числе и с самозащелкивающимися замками - по деньгам в питере так же как МЧ может чуть чуть подороже, и возможна самостоятельная установка без спец инструмента.


    Некоторые виды МЧ, например у Тегола, стоят раза в 2 дороже МЧ.
    Допустим ГЧ стоит 350р за метр. Осп 9 стоит сейчас в районе 160р за метр, то есть получается что только ОСП повышает стоимость кровли почти на 50%
    А если еще потребуется рекомендованная производителем (при небольших углах) сплошная зашивка подкладочным ковром, то и на 100% дороже.

    Меня лично в ГЧ привлекает больше всего простота обустройства различных проходных элементов и легкость монтажа в случае "сложной" формы крыши. В остальных случаях "запал" на самозащелкивающийся фальц.

    Это я не просто в слух рассуждаю, просто реально хочу понять, стоят ли повышенные затраты на ГЧ ее плюсов.

    Вы ее я так понимаю полностью перебрали после того как по весне "вспучило" или пока плюнули?
     
  10. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любом случае, если в крыше больше чем два ската - т.е. есть стык скатов, то его металом герметично сделать сложнее чем ГЧ.

    Любой материал может быть дорогим и дешёвым... так же и тут, цены стартуют с одного уровня. Думаю даже ГЧ чуть дешевле. Про + стоимость ОСП я уже сказал. Сплошной ковёр на общем фоне - копейки.

    Пожалуй это можно цитировать :
    Для нас да, покупка МЧ была спонтанной и необдуманной. Когда начнём монтаж, подробнее распишу все обоснования выбора.

    Ничего не трогали, только пытались вагонки на место поставить и крепить кое где... варинатов несколько:
    - ждать зимы, именно тогда она вся встанет на место. Этой суперморозной зимой вагонка стояла как надо, но обилие снега не позволило её закрепить =(
    - менять) есть жедание обшить как раз клинкерными панелями... но слишком много $ - думаем...
     
  11. One_Rus_FH
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    One_Rus_FH

    Живу здесь

    One_Rus_FH

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Насчет кровли:
    ЦП черепица на крыше сравнима со стоимостью мягкой битум-полимерной.
    МЧ - редко когда качественная - согласен на 100%
    Фасады - клинкер может быть не только на ППУ, но и СМЛ - кстати производители в Питере
    Штукатурка - по URSA XPS с декоративным защитным покрытием - короед, камешковая, шубка - и в районах Заполярья существует - важно руками делать, и про грунт не забывать.
     

    Вложения:

    • 94.jpg
    • йй.jpg
  12. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    One_Rus_FH, ЦП самая дешёвая = средней ГЧ ...но я х.з.) ибо и на этом форуме, и вообще видел фотки как эта ЦП не переживает и зимы (крошится) но это скорее исключение чем правило. У нас, я боюсь рисковать и вешать что-то тяжелее чем ОСП + ГЧ.

    ...ой, а подскажите кто?

    Согласен про штукатурку, можно и грамотно, но тогда её цена не оправдывается) Я просто видел пирог который хорошо держится... но там мнесколько арм. слоёв, сплошные грунтовки и т.д. Короче есть где накосячить)

    В пример я стараюсь приводить технолгии которые легко осуществимы самостоятельно застройщиками, и с минмиально возожными косяками со стороны привлечённых бригад-шабашников.
     
  13. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Не путайте ЦПЧ(цементно-песначаная) и ППЧ (полимер песчаная). Вот вторая и рассыпается.
     
  14. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ППЧ - вообще не варинт, полиэтилену под солнцем долго не прожить)

    а что, у теперь в ЦПЧ не может быть сткрытого брака (говорю о дешёовых можделях) или не соответствие ТР?! А что если у меня морозостойкость циклов 25 окажется?! На пару зим - потом начнёт крошиться...
     
  15. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Кто? Где? Почём? Какчество?
     
Статус темы:
Закрыта.