1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Судя по всему, для этих целей и мазь Вишневского подойдёт и дектярное мыло можно по домику разложить...
    Осталось только разработать план освоения дачных площадей по весне. Ну там химзащита, первая помощь при газовых отравлениях и прочее, прочее :)]

    Нет, девочки, представляете как будет обидно - в дом войти нельзя не только из-за запаха от берёзового дёгтя, но и гор гуано оставленного полевыми и домовыми мышами.:)]
     
  2. Ведьма
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    201

    Ведьма

    Живу здесь

    Ведьма

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    ЛО, Гатчинский район
    Расскажу свою историю борьбы с грызунами. Жили мы в квартире, на первом этаже. Завелись крысы. Года 3 они нас не особо беспокоили: шебуршали в районе мусорного ведра по ночам, но на столы не лезли, продукты не трогали. И мы на них внимания не обращали. А потом, в одночасье, крысы заполонили всю квартиру, изгрызли кухонную мебель, попортили продукты и даже все мыло съели. Тут уж пришлось браться за дело серьезно. Я купила 3 обычных крысоловки и начала охоту. За двое суток было выловлено более двадцати крыс, начиная от мелких крысят и заканчивая особями в 20 см длиной (не считая хвоста). Потом крысы попадаться перестали, но крысоловки систематически щелкали, приманка исчезала. Как я поняла, остались самые старые и умные. Тут в дело пошла отрава. Так как у нас собаки, то отраву я разбросала в недоступных для них местах: за кухонной мебелью и холодильником и под ванной. Как называлась отрава, не помню, но выглядела она, как мягкие лепешки, упакованные в полиэтилен. Ещё два дня - и крыс не стало. Из-за мебели и из-под ванной я извлекла несколько трупов просто огромных особей (около 25-и см). Больше в квартире этой проблемы не наблюдалось.
    Но нынешней весной мы переехали жить в частный дом. Ближе к концу лета на участке начали попадаться норы в земле, на которые мы, поначалу, особого внимания не обратили. Урожай вырос хороший, свекла радовала глаз, но, когда я стала её убирать, то обнаружила, что грядка перекопана ходами, а вся(!) свекла изгрызена мелкими зубами. Гряды, приготовленные под осеннюю посадку чеснока, оказались, так же, изрыты подземными ходами: суешь зубчик в землю, а он проваливается. На улице холодает и вот сейчас, сидя за компом, я слышу в доме писк и возню мышей.
    Как я поняла, прочитав всю эту тему, единственное реальное средство против этой напасти - хорошая кошка, а то и не одна. Но у нас 6 небезобидных собак, большой риск, что кошки сами станут дичью. И что, в такой ситуации, делать?
     
  3. Deren
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Deren

    Участник

    Deren

    Участник

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А какой именно Вы используете, не нарушился ли природный баланс (стало больше других вредителей)? Не поздно ли его сейчас поставить, когда уже мыши создали норы, успеет ли они их пересоздать в другом месте или там уже потомство ?
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! У меня немножко не обычный вопрос. Кто-нибудь сталкивался с летучими мышами? Завелись на мансандре в чердачном отсеке.
     
  5. Mavriks
    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Samara
    сталкивались.
    Жили на турбазе. Там местный садовник травит их яблоками ядовитыми.
    Яд обычный. Иногда даже яд против муравьем - гром на яблоки сыпет. Мыши уходят...улетают ) Но и трупики в крышах имеются...
     
  6. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Чудненько помогла фиговинка в сеть-называется Электро Кот-мне присоветовали девочки, у кого частные дома-купили-включили-через 2 недели или чуть больше, как и было заявлено, грызуны собрали авоськи-монатки,сказали спасибо этому дому-пойдём к другому...на том и распрощались-отраву применять не рискуем-собаки есть
    Сейчас заметили, что вроде опять завёлся кто-то,опять включили...-это в нашем частном доме-в квартире грызунов нет
    _
     
  7. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    А как на участке извести мышей? В доме сыпем отравленное зерно и мышек нет, вокруг дома еще рассыпаем. А вот как на земле быть? Если зерно в норку сыпанешь, то оно потом прорастает - проверено:|:.
    Кошку завести не могу, во-первых, мы только по выходным приезжаем, во-вторых, не люблю кошек.
     
  8. Марика
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.618

    Марика

    Ослик-огородник

    Марика

    Ослик-огородник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Самара
    Избавиться от мышей совсем НЕ РЕАЛЬНО!
    Три года уже с весны до осени живём в деревне, так вот как только начинает по осени холодать мыши толпой идут в дома.
    Что только я не делала!
    Во-первых стоят мышеловки, мышки попадаются регулярно! Попалась одна ей на смену приходит другая.
    По осени везде в огромных количествах раскладываю яд! Покупаю большим оптом, потому что съедается он очень-очень быстро! Судя по количеству съеденного мышей очень много, боюсь не прокормить.
    На зиму оставляла ОЧЕНЬ много яда. Чуть ли не все полы засыпала сплошь отравленным зерном. Так видно они его ели-ели, ели-ели, потом им надоело - они ещё диванную подушку поели, устроили в ней лежбище, натащили и туда отравленного зерна. Короче устроили себе тёплую и сытую зиму :(
    В этом году у меня на чердаке поселилась соседская кошка (я её лучше кормлю :) ) мышей стало меньше, но всё равно есть! Зато теперь я боюсь яд сыпать, что бы кошка не траванулась :( Ставлю только мышеловки.
    Есть желание попробовать ультрозвуковой отпугователь. Много про них читала, но есть рад вопросов:
    1. Радиус действия. Если комнат три, надо покупать три прибора.
    2. Продолжительность работы от батарейки в неотапливаемом помещении? От сети не вариант - дом на зиму консервируем, электричество отключаем.
    3. У нас под домом зимуют ежи - как этот аппарат подействует на них. Не хочется прогонять милых ёжиков :(
    Настораживает ещё и то, что все эти ультразвуки боятся различных препятствий. А у меня открытых прстранств нет - то диван, то кресло, то шкаф "помехи создают". Тоесть если мыши залезут в кресло - они там могут под подушками спокойно жить и ультразвук им не помеха?
     
  9. Алясыч
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    39

    Алясыч

    Участник

    Алясыч

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Казахстан
    Приветствую, не знаю, был такой способ упомянут или нет, но напишу.
    Мы сделали очень просто, дома у нас живут кошки, имеется у них свой горшок...туда сыпем спец наполнитель, например КэтСан. так вот, взяли уже "использованый" наполнитель из горшка, насыпали в покет и увезли на дачу. Поставили по пакету в каждой комнате, не закрывая сам покет.
    всё, мышей нету.Запах кошачьего туале человек не чует, а мыши свалили подальше.
     
  10. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Спасибо, Алясыч!
    Мне тоже посоветовали этот способ. Переставила бытовку к соседскому сараю и - зрасссьте! Сегодня поеду испытывать.
    Доложу.
     
  11. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    203

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Собянинск
    А у нас мыши из лотка с напонителем - утащили напонитель! не далеко, но почти весь, по камушку, Сделали они это за зиму, пока нас в доме не было. Вот ведь вопрос - на фига он им? И какже запах?
     
  12. murrena
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4

    murrena

    Участник

    murrena

    Участник

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н
    Будьте осторожны, только подпалить, не поджигать :)
    В детстве в трудовом лагере поймали суслика около склада с соляркой, окунули его в эту солярку (каюсь , изверги) , привязали веревочкой к колышку и подожгли. Веревочка перегорела очень быстро, горящий суслик ринулся в дырку под сарай с соляркой. Что было дальше не буду рассказывать.
     
  13. вованчик
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    вованчик

    Участник

    вованчик

    Участник

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Карелия
     
  14. pishihod

    pishihod

    pishihod

    Гость

    Помогите советом.

    Все на даче хорошо, но вот мыши замучили. Мышеловки их вообще не берут. Отравы разных видов произвели временный эффект, но повторять эксперимент с ними не хочется, потому что теперь на даче появляется и ребенок, мало ли что. Думаю о ультразвуковых установках, по крайней мере на зимний период — включать, уезжая на будни, и выключать, приезжая на выходные. Подскажите, у кого есть опыт использования — какие хорошие, что годится именно для помещений, где покупать, какие есть неочевидные нюансы?

    Не нашел другой ветки, куда бы больше подходил этот вопрос, поэтому пишу сюда. Если ошибся — подскажите, пожалуйста, где этот вопрос будет уместнее.
     
  15. Shadow of Cat
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    14

    Shadow of Cat

    Латифундист

    Shadow of Cat

    Латифундист

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва