1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Я новый человек на этом форуме. Расскажу как в деревне (где жила моя бабуля), очень просто боролись с грызунами(полевки, дом. мышы, крысы).
    Существует одна травка: "Чернокорень". Она явл-ся сорняком, ростет буквально везде ( В горах, полях, лесах, даже вдоль дорог). Летом или осенью её выдергивают вместе с корнем и без предварит. сушки, раскладывают везде где могут появиться грызуны. И Всё! и можете жить спокойно весь год. ЧЕРНОКОРЕНЬ- выделяет свой запох, даже в сухом виде -который напрочь отпугивает грызунов. Можно использовать всё растание целиком. Когда-то ЧЕРНОКОРЕНЬ явл-ся лекарственным расением, но рецепт сквозь века был утерян. Вы можете прочитать о нем в справочниках Лекарственных трав. С недавних пор я вижу продажу семян ЧЕРНОКОРНЯ в магазинах "Семена". А если вас одолели различные насекомые-вредители, нужно взять только корень ЧЕРНОКОРНЯ, разрезать на куски и разбросать по участку.( Даже от колорадского жука помогает).
     
  2. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Боюсь, что сей чернокорень не очень поможет.
    Выращиваю и видел как мышки рядом бегали, только когда мои домашние развели кошек, только тогда стал забывать, а что такое мыши...:)
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Быть может у нас эта травка более ядрёная выростает? - В нашей области когдато был Семипалатинский полигон. (помните такой?)


    А стекловатой обкладывать непробовали? Наши соседи хвалили. Они обложили ей в подполе - между фундаментом дома и полом, и обматывали ей деревья. Правда, у них стеклавата была советская, колючая.
     
  4. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    У нас тоже тут так бухнуло в 86г.недалеко, что ваш полигон пусть отдохнет...
    Чернобыль, понимаете... А советскую стекловату можно сейчас обнаружить только при разборке старых домов и это не плохо...
    А вы то сами выращиваете чернокорень? Я да! может какое другое раст. вы называете чернокорнем...
     
  5. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Эта травка сама растет, её все называют ЧЕРНОКОРЕНЬ. Как-то сверялись со справочником с картинками, вроде-как похоже. Листья широкенькие, стебель не низкий, синие цветочки, корень черный. У нас на рынке старики продают всякие лекарствен. травки, но ЧЕРНОКОРЕНЬ приносят только по заказу, поскольку он очень ядовит.
     
  6. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Можно вместо кошки завести таксу:) у нас в доме живёт боксёр и такса-бокс на дух не переносит кошек,поэтому кошку там поселить не можем.такса ловит мышей почище кошек..самое не приятное,что она отгрызает им бошки и аккуратненько складирует в укромных местах-главное вовремя извлечь тела из занычек-конечно такса должна быть обязательно привита от лептоспироза и бешенства-вообщем с момента заселения таксы в доме мышей не видно+ работают 3 устройства Электро Кот в комнате-кухне и кладовке
     
  7. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Zavodinka, если в Яндексе введете чернокорень, то справа увидите фото.
    Цветы бордовые в основном и на моем тоже, узнать легко. На всякий случай... :)
     
  8. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Начала читать тему с первой страницы и записывать все советы по борьбе с мышами, может, и нам что-нибудь поможет.

    1) И, естественно, в первом же сообщении упоминание о кошке. У нас пятнадцать кошачьих, практически все исправно ловят мышей (а один кот даже кротов притаскивает), но справиться с мышиным поголовьем даже такому количеству кошек не по силам. Кстати, мнение, что коты в этом плане хуже кошек, наши коты успешно опровергают. Запускать же котов в подпол боимся, так как у нас подпол не только под той комнатой, куда лаз есть, но ещё три подпола, куда доступ сверху мы перекрыли, а внизу они между собой сообщаются системой сложных ходов. Вдруг кошик где-нибудь застрянет, что мы тогда будем делать?

    2) Ежи. У нас одно время регулярно приходили на участок ежики, мы радовались, но только до тех пор, пока наши собаки не стали их "закатывать", а Фред ещё и таскать их стал. Ну как ему не больно?! Пришлось перекрывать доступ ежам на участок, а то надоело ночью вставать и спасать зверюшек – жалко же их. Если учесть, что за задним двором на расстоянии метров пятнадцати находятся картофельные участки, то ни кошкам, ни ежам там полёвок не вывести.

    3) Ультразвуковой отпугиватель. Очень хочу приобрести. Что останавливает: ищу беспроводную модель.

    4) Мышеловки. Несколько дней назад соседка подарила нам три пластиковых мышеловки, которые мы поставили в сенцах (условное название помещения). В первый вечер попались две мышки. На следующий день лишились одной мышеловки – мышь, видимо, крупная попалась и удрала вместе с ловушкой. Поставили мышеловки в подпол, а то останемся без яблок, уже видны следы их, мышиного, пиршества. Сыр в мышеловках был проигнорирован.

    5) Яды и стекло в еде для мышек нам абсолютно не подходят: уж лучше я смирюсь с наличием мышей, чем переживать смерть своих кошек.

    6) Подпалить шерсть у одной мышки, чтобы все остальные сбежали. При всём моём отрицательном отношении к мышам, рука не поднимется.

    7) Клей. Идея мне нравится. Хотели заказать клеевые ловушки в «Утконосе», но они отсутствовали (в каталоге есть).

    8) Битое стекло. Насыпать по периметру подпола. Отличная идея! Испытаем. Котов в подпол не пускаем, сами там босиком не ходим, так что пострадают только мыши. А то, что такой метод может подействовать, я почему-то сама не вспомнила. Давно-давно, в моей Московской квартире появилась мышь. Кошки на тот момент у нас не было, и я, найдя на кухне дырку в соседнюю квартиру, положила туда битое стекло. Мышь больше не появлялась.

    9) Залить мышиные норки (на участке) водой. Метод очень действенный, в этом году за нас природа "постаралась" – шли непрекращающиеся дожди, и мышей долгое время не было совсем. Мы удивлялись, почему наши кошки мышек не приносят, пока нам не объяснили, что их затопило. Нам с такой задачей не справиться.

    10) Использованный кошачий наполнитель. Ну, этого добра у нас хватает. Вот на днях как раз менять буду, значит, использованный пойдёт в подпол. Интересно, как наши мыши среагируют.
     
  9. LEFTI
    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    64

    LEFTI

    Живу здесь

    LEFTI

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Киев

    Мне тоже понравился этот совет. Ну, думаю - это то что надо!
    Привезла, разложила по всему дому и на веранде и уехала радостно потирая руки.
    Приехала через две недели, а мыши совершенно спокойно отнеслись к такому ноу-хау. Есть они его не ели, но следы своей жизнедеятельности оставили сверху:mad::mad::mad:
    Хорошо, что я на всякий случай купила и привезла отраву "Шторм".
    После этой отравы их почти не видно
    А я так надеялась, что от моего кота, хоть какая-то польза будет, но то ли мыши неправильные, то ли кота чем-то не тем кормлю:)]
     
  10. Скрат
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    53

    Скрат

    Участник

    Скрат

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва,ЮАО Дача:Тарусский р-н
    Клеем пользуемся уже не певый год. Он не сохнет, не мерзнет, не течет. Покупаем не ловушки, а просто клей в тюбике в обычном хозяйственном. Тюбик не маленький, хватает на долго. На картонке рисуем довольно жирный(см 4-5) круг(обруч), диаметром 35 см, в середину пшено или крошки хлебные. Расставляем по углам под мебелью, так, чтобы не мы не животные не наступили. Запаха, аллергии не дает. Один раз крыску поймали не крупную.
     
  11. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    А как клей называется?

    А вот, вычитала я в книге С. Кирсановой «Многолетние цветы в дизайне сада», что "Сочные корневища и корни бруннеры губительны для полевых мышей." И ведь что интересно, там, где у нас в саду растёт бруннера, нет ни одно мышиной норки и кротовых кучек. Теперь думаю, а не рассадить ли мне эту бруннеру по всему саду.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай... У Вас растет чернокорень лекарственный(officinale)...
    Cynoglossum amabile посмотрите. Именно в него верят, как в грозу мышей. Цветки голубые, незабудка один-в-один...
     
  13. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Сегодня от соседки услышала новый совет. Не опробован!
    Оставить мышам блючечко мука пополам с гипсом. Эффект понятен.
     
  14. vladavlasta
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина, областной провинциальный центр
    Только муку надо поджарить на сухой сковородке до карамельного цвета для запаха.
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    HELGA показала именно ту травку (чернокорень) о которой я пыталась рассказать. СПАСИБО.