1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. Мена
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    В этом году, как никогда!:( И кроты и мыши...хотя, несколько лет назад кротов мы не видели на участке вообще.
    В доме опробовала метод против мышей, прочитанный в книжке Г. Кизимы, накапала по углам и по их помеченным тропкам смесь из масла аниса с нашатырным спиртом. Подействовало! В этом году ни одной мышки в доме. Но... мы зимой там не живём, а первое время запах очень сильный.
    На участке постоянно бывают соседские кошки, кротов и мышей это не смущает! :mad:
    Хочу попробовать анис с нашатырём накапать в лунки в земле.

    Кстати, пыталась защитить прошлым летом картофельное поле от кротов чёрными бобами, обсадила по периметру... но тля съела благополучно бобы , а я так и не поняла, действует этот метод или нет.:faq: :)
     
  2. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Читала-читала, вроде про это еще не было.
    У нас на участке мыши были - у старых хозяев они жили в дровнике. Кроме того, у нас бывают массовые миграции леммингов, это еще покруче мышей.
    Но! Однажды, в момент стройки был замечен зверь. Маленький. С рыжеватыми круглыми ушками. Было это летом. Сфоткать не успела, зверь пришел полюбоваться на мужа, тот махал топором (картина маслом).
    Короче, зверь оказался гоностаем. Зимой видели его не раз в белом наряде, пытались подкармливать собачьим кормом, молоком, сыром, чем попало.
    Собачий корм не жрет. Собаки нашей не боится, фиги ей крутит с крыши сарая.
    С участка не ушел.
    Мышей нет. Вааще, несмотря на то, что вокруг - участки и много леса (жди леммингов).
    Поэтом, хочу спросить, а чего вы хорей не заведете для отлова мышей? Если у нас один горностай их всех вывел (следы зимой его видела на снегу), то в средней полосе хорек - милое дело... и купить его можно на птичьем рынке...
    Я бы так поступила.
     
  3. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Это наверное ЛАСКА. Когда она есть, мышей нет.:super:
     
  4. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Нет, ласка крупнее. Это горностай в летнем меху. Позже не раз видели на участке, и вдоль дороги (улицы) бегал, зимой белый с черной кисточкой на хвосте (все знают), летом рыжеватенький, как на фотке. Ушки были светлее, а лапки я не рассмотрела, вроде темноватенькие, а пузико светлее.
    Ласок у нас в СНТ никто не видал.
    Такой же как на фотке. Слыхала, что их можно приручить и даже держать как домашнее животное.
     

    Вложения:

    • Горностай.jpg
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ласка самое маленькое животное из куницыных. Гроза мышей, потому что свободно бегает по кротовым норам. Вот я одну и поймал, выпустил, конечно:
     
  6. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Верно, а я думала - наоборот. Но у нас все же горностай - черный кончик хвоста у него, зимой хорошо видно.
    С участка почти сошел снег - норок мышев не видно...
     
  7. el_corazon
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    260

    el_corazon

    Участник

    el_corazon

    Участник

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Киев
    потравила мышей на прошлой неделе отравой "Крысиная смерть" 15 зелененьких пакетов в упаковке, раскидала по всему дому в темных местах и около входа в подвал ( в инструкции написано, что пакетики не вскрывать) - через неделю вернулась - пакетики погрызены, мышей не видно...оставила печенько на столе - если сгрызут - значит не ушли...но вообще вродь как помогло, а то еще неделю назад они приям по ногам бегали нагло) так что советую "Крысиную смерть")
     
  8. Solvik
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    158

    Solvik

    Живу здесь

    Solvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Дом на стадии строительства - осталось немного, а мыши уже заселяются. Бегают по перекрытиям, нервируют всех и мешают ночью спать. Не хочется их "убивать" - все мы живые. Хочу собрать информацию как их поймать на ловушки(потом вывести в лес) или спугивать ультразвуком(и эффективно ли это). Кто может посоветовать. Помогите, а то скоро потомство выведут.
    Спасибо.
     
  9. Kruella
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kruella

    Участник

    Kruella

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Одним из самых простых и доступных способов ловли мышей является применение специального клея («ALT», «Чистый дом» и т. п.). В отличие от мышеловки, например, ловушка с клеем может «принять» сразу несколько мышей. Да и удержание мышей является более надежным. Отмечались случаи, когда мышь вылезает из шкуры в буквальном смысле слова (по крайней мере, из собственного хвоста), но оторваться не могли. Клей никогда не высыхает и сохраняет работоспособность в тюбике много лет, а прилипчивость уже на «месте» - многие недели, пока не запылится или подвергнется прямому воздействию влаги. Просто революция в ловле мелких грызунов.
    Сама пользовалась, мне помогло, потому что реально убивать животных жалко
     
  10. coverart
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40

    coverart

    Живу здесь

    coverart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык от клея мыши так и так сдохнут, особенно если вылезут из шкуры:)]. У меня дома жили крысы ручные домашние, очень ласковые были. Мама как-то разложила ловушки с этим клеем и никому не сказала, а сестра выпустила крысок гулять по дому, чтобы почистить клетку. Естественно крыски попались, причем довольно быстро. Еле их отколупали от клея ,но они все-равно сдохли через 2-3 дня. Так что это далеко не гуманный но очень действенный способ.
    А гуманный - это трехлитровая банка под наклоном 45 градусов (или зарытая в землю) с вкусняшкой внутри. Тока проверяйте почаще.
     
  11. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    140

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://www.dmazay.ru/index.php?productID=3552 вот есть такая тока учтите, что мыши вернутся и нагадят еще больше, а если поймаете живую крысу и когда начнете ее выпускать то она може на вас на кинутся мало вероятно но бывает. последний раз когда крыса пыталась на меня кинутся это была ее ошибкой (скормил ее собаке) у меня собака вместо кошки крыс гоняет :)]
    ЗЫ в поиске наберите "::Живоловка"
     
  12. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Еще один способ "сдал" мне сосед по даче. Он говорит, что от мышей помогает карбид (я подозреваю, что кальция), разбросанный по участку, вроде запах мышей отпугивает. Его используют для сварки. Вещество довольно опасное, но нашим людям на это наплевать.
    Не уверена, что это помогает, как говорят, за что купила- за то и продаю... Просто информация поступила, спешу поделиться.
     
  13. kostya-73
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    631

    kostya-73

    Живу здесь

    kostya-73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Россия
    Я такую сам сделал уже много поймал и мышей и крыс,просто топлю и отпускаю.
     
  14. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    140

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Екатеринбург
    И что они дальше бегают такие зомби:)]
     
  15. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.879
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Хвасталась я вам, что мышей у меня нет, а они пришли и съели листья у клубники, вот как!;)
    Точнее, это были не мыши, а лемминги... Ну мы нашли их норки, напузырили туда воды из скважины, чтобы они помылись, одного поймали... ну короче, хана ему пришла, у мужа как раз молоток был в руках... он теплицу строил (муж)...
    Стала я думать, чего дальше с ними делать - а тут как раз дед керосина литр приволок обрабатывать грядки от мухи морковной... Этим керосином я лутрасил у клубники и пролила из распылителя. Немножко попахло, но жить можно вполне, главное - бычки не бросать... Короче, ушли лемминги к соседке...
    Вот такой еще рецепт...