1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На нашей даче тоже спасу не было от мышей. Во-первых, убрали все,что можно грызть мышам. А они грызут не только съедобное,но и пластик, мыло, дерево, кулечки, полиэтилен, и даже грызли металлическую крышку кастрюли, откуда доносились запахи. Все переложили в стекло и металлические банки,которые плотно закрываются. На зиму все,без исключения, продукты увозим. Увозим пастельное белье и одежду.Коробки со сложенным, даже чистым бельем, становятся прекрасным домом для разведения потомства.Все вешаем на веревки (то,что оставляем). Ну, а затем начали травить препаратами от мышей и крыс. Я купила препарат нового поколения,как он точно называется - не помню, но представляет собой очень вкусные на запах (пахнут сладкими конфетами) прямоугольные таблетки, каждая в прозрачной упаковке, очень похожи на таблетки для посудомоек. Их нельзя трогать руками, чтобы не оставлять на них запах человека,а так они безопасны ( не ядовиты). Я беру их концами ножниц и раскладываю по углам, под линолеум, в дырочки и щели кругом по всему дому. Но так,чтобы это лакомство не было доступно собакам,детям и всем тем, кто может заинтересоваться. Я так понимаю,что съедая такую конфету, она внутри начинает разбухать и. короче делать очень плохо. Мышь при этом из дома бежит,почему точно не знаю, наверное в поисках воды, т.ч. трупиков не остается. На пакете написано,что мышь передает информацию о травле другим мышам и те в дом не приходят. Это уже мои пояснения того,как я это поняла. Все равно,что там написано,потому что сработало здорово.В прошлом году, в доме зимой, мышей практически не было. Следы только на полу (помет) и то, очень мало. Весной я повторила перед приездом на дачу - и о, чудо!! Мыши пропали! Все лето мы были свободны от этого ига. Даже рискнули оставлять на столе еду под пластиковой крышкой - никто на нее не покушался. Вот сейчас опять купила это средство и опять разложила везде. Всем рекомендую. Съезжу на дачу, посмотрю, как называется средство,напишу. Но,еще хочу написать,что в прошлую зиму была атака мышей полевок на огород, причем по всей Ленинградской области. Такого я еще не видела никогда. Весной,когда стал сходить снег, вся земля была продырявлена. Расстояния между дырами измерялись сантимерами 15-30см. Просто было сито,а не земля,причем вся,не только на участках. И что странно, луковичные они не съели, все было цело,не тронули и кустарники и молодые саженцы. Единственное,что они у меня съели - это мой самый дорогой клематис, но подкопались везде под корнями, весной срочно все проверяла штырем арматуры и подсыпала землю, пока не проснулись почки,это было муторно очень и трудоемко, но выхода другого не знала. Сейчас прочитала,что на огороде на зиму надо разбрасывать от мышей ватные шарики, напитанные березовым дегтем, продается в аптеке. Говорят - старый проверенный 100% способ,мыши терпеть не могут этот запах. Особенно,если куст закрываете на зиму,то бросаете вовнутрь укрытия.
     
  2. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На дачу съездила, посмотрела - средство называется "Крысиная смерть". Проверила щели,куда клала эту бяку - уже съели практически все,но в доме следов нет. Придется еще покупать и раскладывать. Пакетик шуршащий,прозрачный с картинкой мыши. Серо-синего цвета.
     
  3. iiv12
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    iiv12

    Участник

    iiv12

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кострома
    Кто нибудь ответит про электрокота:
    - привыкают ли к его ультразвуку мышы - крысы
    - через сколько дней уходят
    - на человека не вредно действие
    Спасибо
     
  4. Елена Влад
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Елена Влад

    Участник

    Елена Влад

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться опытом- который отвадил мышей от моего участка навсегда( уже лет 5 )- так вот: купила семян перечной мяты и посадила ее вокруг домика- года три она у меня колосилась успешно и мыши пропали напрочь практически сразу же.Но уже года два- к сожалению- нечаянно выполола ее всю- более того- на другом конце участка- выстроила новый дом- когда уже перечной мяты и в помине не было- но мыши так и не вернулись.Очень рекомендую- иначе- это не жизнь...А вот в гараже( в городе) не могу от них избавиться... там ведь гараж бетонный- изнутри обшит досками- мяту не посадишь- пробовала клей- типа сладкой патоки- мышка на него лезет и приклеивается насмерть- конечно помирает в результате с голодухи( с приклеенными лапами)- но не уходят ее друзья - на ее место другие приходят- и машину не ставлю в гараж- боюсь, что залезут под капот в тепло и погрызут провода...
     
  5. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну так, если не кормиить...:aga: А вон у Юлики коты мышей панически боятся!:aga::ogo: А многие коты ловят на огороде и приносят на веранду!:no: Я знаю такого, который их раскладывает в два ряда- да ещё лапкой поправляет, чтоб ровненько было: одна под другой!:)]
     
  6. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Электрокот - штука хитрая, пару лет использовал, помогал или нет, честно скажу, так и не понял. Ставил в доме (мышей не было) для профилактики, и в сарае для отпугивания. В доме так и не появились, из сарая так и не ушли. Из разговора с производителем сего чуда электронной техники узнал вот что, может Вам пригодится: Срок на уход этих вредителей они дают три месяца, объясняя это тем, что электрокот действует чисто на слух, т.е он просто должен их задолбать, а так как с времени установки "Кота" могут еще мыши плодиться, а после этого еще и родиться, а рождаются они глухими, т.е нужно время что бы мышата начали слышать, а потом уже этот звук должен им надоесть. "Кот" должен работать постоянно, если площадь большая, то этих "котов" должно быть несколько, ну и методика тоже какая то есть, с чердака вниз и до подвала, или наоборот. (интересным показалось утверждение, что если звук надоест мышам на чердаке, то уйдя с чердака, и услышав звук в доме, они на чердак не вернуться, а спустятся в подвал). Да и находится в доме при работающем "коте" не совсем комфортно, мне этот звук надоедал быстрее чем мышам, не смотря что есть несколько уровней звука. Производитель утверждал, что звук для здоровья полностью безопасен, но все же я его включал после окончания дачного сезона. Т.к. дом я полностью на зимний период отключаю от электричества, а батарейки достаточно быстро сдыхают, пришлось пользоваться аккумулятором, для зарядки которого, приходилось специально приезжать на дачу. К сожалению я все это узнал после покупки, потому как покупая его я думал, что он работает по принципу Фумикатора, т.е включил в сеть, мыши разбежались:)]. Два года уже не пользуюсь, изменений в доме никаких пока нет. Не исключаю, что есть и другие конструкции "котов", более эффективных. (кстати ими можно и кротов гонять, разъяснение, почему уходят кроты, тоже интересное):hello:
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Спасибо, пришлось прибегнуть к такой штуке. Для охлаждения погреба приходилось по холодным ночам держать открытую дверь. Залезли две семейки крыс. Всех переловил, в основном модернизированной мышеловкой (не помню сколько, кажется 23 штуки). И одну на клей АLT. Но одна оказалась чрезвычайно умная. Не берет никакие приманки с мышеловки, даже хлеб политый нерафинированным подсолнечным маслом. В клей не лезет. Отдельно приманку ест. Вот я ей и положил "карамельки". Посмотрим результат. Мои кошки крыс не едят, хорошо кормим. Могут поймать крысу - ради охоты. Так что опасности нет.
     
  8. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Ставил такую: . На мышей действует безотказно:super:, даже кусок сервелата остается нетронутым (многоразовый:)] )
     
  9. vladimir222
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    vladimir222

    Живу здесь

    vladimir222

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Литва
    Самое лучьшее конечно везде сетки. Практика подтверждает, что запах сушеной мяты очень не любят и уходят, особенно если на нее наступить (как-то писал на форуме). Строил дом и вроде обезопасился со всех сторон (сетки, мята), но пробрались через складик, где ни сеток не поставил, ни мяты не положил, под крышу мансарды. А так в доме нет. Услышав шебуршение мышей под пленкой в одной из комнат мансарды, установил там электрокота. Через два часа в другой комнате стал наблюдать как по потолочной пленке (каркасный дом) стали бегать мыши и грызть дырки в пленке чтобы сбежать, но высоковато, а к стенам им не пробраться. Но я и не настаиваю- пока на первом этаже не заделаны стены душевой, а бываю я наездами. Так что предварительный вывод- электрокот эффективная штучка. В старом доме пробовал китайское устройство- ни в какое сравнение. Одним словом г-но.
     
  10. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Так ушли мыши из дома или обосновались в другой комнате:)? И что у Вас за "кот", чей породы (производителя) будет?
     
  11. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто имеет электрокота, объясните пожалуйста, он что, работает от батареек ? Или от сети? Можно ли его оставлять одного на зиму в летнем доме? И вообще, что такое электрокот и сколько он стоит?
     
  12. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Электронное устройство для отпугивания мышей (и кротов). Работает от батареек, аккумуляторов и от сети. Оставлять нужно. Цены разные, мой стоил чуть больше 800 руб.
     
  13. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ, а в каких отделах магазина его надо искать?
     
  14. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    В ветеринарных, наверно.:)]
     
  15. vladimir222
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    vladimir222

    Живу здесь

    vladimir222

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Литва
    1. Сегодня был на стройке: электронный отпугиватель грызунов "Электрокот". Изготовитель ООО "НПП "Биос", г. Смоленск. Привезли мне с урала. Заплочено 900,00 рубл.
    2. Питание от сети, или источника питания (аккумулятора) 12В 0,15А. По моим предположениям, от хороших батареек карманного фанаря (Д20) протянет не более 10 час.
    3. С мышами в плотную пока не борюсь. Бываю наездами. Но планирую с нового года ими заняться- спустить из под крыши, загнать вниз и переловить. Но по первым включениям- они его здорово не переносят:)]