1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем уберечь урожай от грызунов?

    Встретил и в этом разделе и в строительном упоминание о грызунах, но не нашёл ни одной темы по обмену положительным опытом (да и отрицательный не помешает) по борьбе с ними электронными отпугивателями.
    Возможно, найдутся владельцы эффективных "пищалок", которым не жалко поделиться информацией на эту тему?
    Совсем не обязательно приводить сайты продавцов (что бы не воспринималось как реклама), достаточно указать имя прибора, срок использования, плюсы и минусы, например, возможность длительной работы от батареек (ибо не всегда удобно оставлять сетевой провод в подполе... вдруг эти и его сожрут), влияние на домашних животных (не по описанию менагеров, а по личному опыту)...
    Полагаю, такая тема, основанная на личном опыте использования (как положительном, так и отрицательном) электронных устройств по сбережению урожая будет интересна многим.
    ЗЫ. По крайней мере, один заинтересованный уже есть...:)
     
  2. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чем уберечь урожай от грызунов?

    На счет эл. ничего сказать не могу. Покупали от комаров, так ни один комар не попался.Т.что пока доверия к эл. у меня нет. Может действительно кто развеет мои сомнения. А, так по старинке (лапник, колючки репейника, полынь) это я применяю успешно.:)
     
  3. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Чем уберечь урожай от грызунов?

    О своих впечатлениях я писАл чуть выше. Батареек типа "Крона" не хватало и на неделю, а некоторых (китайских) - не больше двух дней. Подключал к старому, но работающему, автомобильному аккумулятору, на сезон (зимний) - две зарядки.
     
  4. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    У Вас наверное старые запасы этой мази. Сейчас она называется Линимент Бальзамический (по Вишневскому), и пахнет не так сильно как раньше мазь. Навряд ли его мышки сильно испугаются.
     
  5. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    А что это за креолин? И где его покупаете?
     
  6. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.768

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.768
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю, как в других городах, но у нас в семенных можно купить деготь березовый, а в аптеках тоже его продают, только очищенный. Последний соответственно дороже.
     
  7. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.698

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.698
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    А креолин продают в ветлечебницах, у нас, например. Но я представляю, как будет "благоухать" на участке, если под каждый куст ...Ну если в зиму, тогда ещё куда ни шло.
     
  8. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565
    Адрес:
    Самара
    Деготь березовый я опробовала в этом году, результат: у меня ещё никогда так розы не объедали мыши, как в этом году. А одна тряпка, смоченная в дегте, была использована как гнездо.
    Перчатки, которыми раскладывала тряпки под розы, закапывала в землю в лилиях, были оставлены в теплице. Так весной туда невозможно было зайти, такая вонища была. Но мышкам этот запах видно был пофигу :)]
     
  9. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Креолин продается во всех садовых магазинах В маленьких бутылочках.
    Креолин и березовый деготь- две большие разницы.
    Креолин состоит из легко-среднего каменноугольного масла, канифоли, едкой щелочи, мыла и ихтиола.
    На участке не благоухает никак. Весной просто эти ватки убираю и все.
    Я больше скажу, я на зиму также ватки с креолинам раскладываю на зиму в доме на даче. На подоконниках. в диван, по углам. Зато мыши в доме никогда не зимуют. А то, как-то один год, один в доме объели все, даже клеенку на столе погрызли. Весной также убираю, Промываю все водой с доместосом, запаха нет никакого.

    Наверное, у вас мыши токсикоманы! :)]

    Все равно, очень красивый!

    Хватает, чтобы отпугнуть.
     
  10. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Es614126, Посмотрела твою очередную Дразнилку! Ну конечно красивый многолетник...я о нём даче и не слышала! Как всегда ты радуешь и удивляешь!
    На счёт Креолина... спасибо за совет! Я обязательно накуплю много - много креолина! Я как-то уже жаловалась на счёт Дёгтя. Мыши в него видно влюбились! Купила по осени 20 шт лилий...посадила укрыла акрилом, уляпала всё дёгтем...Весной... так же как
    GALAS пишет: снег растаял, под акрилом гнёзда мышиные и всё съедено!

    В этом году мало того что град уничтожил всё что радовало глаз, мыши...или кто там такой прожорливый такой я не знаю, схрумкал всю самую крупную морковь и тюльпанам тоже досталось! Нет...креолин раз помогает тебе - и мне поможет. Нужно многолетники наши спасать как-то от зубастиков!
     
  11. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    В садовых магазинах еще продается такое средство "Пугач". У него состав: 20% -деготь, 50%-креолин + вспомогательные вещества. Креолин преобладает.
    А деготь мышкам, наверное, березовую рощу напоминает..:)]
    dalisima, приедешь весной или летом в гости за шиловидными флоксами, отделю тебе иберис вечнозеленый, если хочешь. Очень красивый.
     
  12. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Я "пугач" покупала... разницы ни какой! Уверяю тебя! Из многолетников у меня мыши превосходно уменают за обе щёки Лилии и Тюльпаны, и самое интересное: чем благороднее и дороже тот или иной сорт тем для них вкуснее. Обычные не сортовые Тюльпаны как-то умудряются не попадать в их зимний рацион.
     
  13. Yuriy40
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Yuriy40

    Новичок

    Yuriy40

    Новичок

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сотрудники интернет-магазина Grizuman. net постарались дать ответ на этот вопрос и провели объективное сравнение наиболее популярных моделей, представленных на рынке. Мы предлагаем вашему вниманию результаты тестирования ультразвуковых отпугивателей грызунов по максимальной мощности излучения. В качестве тестируемых устройств взяты популярные на российском рынке модели. Цель эксперимента — выявить, какой отпугиватель грызунов лучше по мощности сигнала с учетом шумности работы.
    Посмотреть видеосъемку тестирования отпугивателей по уровню мощности :
    Методика проведения тестирования
    В качестве измерительного устройства используется профессиональный сертифицированный прибор "Экофизика".
    Порядок проведения эксперимента: все тестируемые устройства располагаются в 1 метре от датчика измерительного прибора. Шумомер измеряет уровень мощности излучения отпугивателей и выдает результаты на дисплей в децибелах, одновременно с этим отображая характер сигнала в виде графика. Данные о пиковой (максимальной) мощности каждого прибора заносятся в таблицу. Также в таблице указывается параметр шумности отпугивателей в процессе работе. На основе этих данных делаются выводы и определяется тройка победителей эксперимента.
    Таблица результатов тестирования
    [​IMG]
    Представление уровня мощности тестируемых отпугивателей в более понятной форме
    Децибел является безразмерной логарифмической величиной, которую используют для измерения отношений уровней различных сигналов. При представлении результатов в децибелах далеко не каждому будет понятно, на сколько на самом деле отличаются мощности сигналов разных приборов друг от друга. Чтобы облегчить процесс сравнения мощностей отпугивателей и сделать его понятным всем пользователям, пересчитаем децибелы в проценты. Сначала переведем децибелы в "разы", используя табличку перехода для мощности:
    [​IMG]
    Пример: мощность прибора меньше на 3 дБ, судя по таблице, это дает изменение уровня сигнала в 2 раза. Только представьте себе — отпугиватель будет излучать на 50% слабее. Разница очень существенная, хотя в децибелах изменения кажутся незначительными. Далее поступим следующим образом: примем уровень сигнала отпугивателя, показавшего самую высокую мощность, за 100% (это ГРАД А-1000 ПРО), а для остальных приборов пересчитаем децибелы в проценты. Результаты представлены в таблице, для удобства восприятия все тестируемые приборы расположены в порядке уменьшения уровня излучения.
    [​IMG]
    Выводы по результатам тестирования
    Что удивительно, в тройке лидеров оказались исключительно приборы российского производства:
    На 1 местеотпугиватель "ГРАД А-1000 ПРО". По мощности сигнала он сумел обойти всех конкурентов (103,6 дБ, 100%). Существенными преимуществами прибора также являются: возможность работать совершенно бесшумно, регулировка мощности излучаемого сигнала, дополнительный эффект отпугивания световыми вспышками, 4 режима работы для защиты от разных вредителей.
    На 2 месте отпугиватель "Торнадо 800". Кроме высокой мощности (102,7 дБ, 80%), оснащен двумя излучателями, что позволяет ему с одинаковой эффективностью отпугивать грызунов сразу по двум направлениям. Но есть и один минус — во время работы он немного шумит, хотя и не настолько громко, чтобы причинять сильный дискомфорт людям. Если установить отпугиватель в соседнем помещении, за дверью или в дальнем углу, то, скорее всего, звук его работы Вас беспокоить не будет.
    На 3 месте оказался отпугиватель "СОНАР-02". Он показал очень хорошие результаты (101,8 дБ, 67%) и сумел зацепиться за тройку лидеров. Однако, как и в случае с "Торнадо-800", не обошлось без всё той же ложки дегтя — во время работы устройства присутствует хорошо слышимый шум. Впрочем, он не будет Вас сильно напрягать, особенно если расположить отпугиватель в соседнем помещении или на некотором удалении от жилой зоны.
    Источник grizunam.net
     
  14. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не тот ответ, который нужен потенциальным пользователям...Нужны реальные, а не пробирочные рекомендации.
    Пример. Торнадо 400 не на последнем месте в представленной таблице теста менагеров. А на практике его эффективность оказалась на нуле, причём у обоих представителей этой модели.
    Пока на первом месте отрава "Крысиная смерть №1"
    ИМХО
     
  15. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Я поняла так. что креолин - это отпугиватель мышей. Надо попробовать. Хотя до сих пор они у меня только саженцы обгрызали. Лена, я больше не могу читать ваши посты. Наверное рюкзак соберу и сама рвану в Новосибирск:aga:... За растюшками...