1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Мыши, полёвки, водяные полёвки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Oleg_Alia, 08.08.06.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    А может лучше возле каждого отверстия - по чашечке Earl Grey с бергамотом? ;)
     
  2. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    Мило! - только это дестилетний опыт - уже писала- уже 10 лет осенью на газету бросаю срезанную монарду и лаванду - мышей в доме нет - это после того, как в первый год мышки сожрали всю мою рассаду под корень в прихожей.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Раздел "Уход за садом".
     
  4. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Достали мыши! Подкапывают саженцы смородины и жимолости, корни сохнут. Как бороться, я уже не знаю.
    Что интересно, по периметру участка идёт поле аэрации от септика, вот они над трубой и нарыли ходов, вдоль забора одни кучки земли и земля мягкая, когда ходишь. Всё бы ничего, но кусты гибнут, один куст жимолости погиб, пришлось подсаживать.
    Поскольку особых мер борьбы с мышами я не знал, то вколотил тонкие металлические прутки в землю и повесил на них пивные банки, они конечно стучат на ветру, но поможет это или нет, не знаю.
    Ещё один способ придумал, выкопал яму, небольшую и туда положил завёрнутый в множество пакетов и замотанный скотчем китайский краскопульт (за тыщу рублей) От него все равно толку ноль, но гремит, шумит и вибрирует он ацки. Вибрация чувствуется ногами за метр, работать он может сутками, ибо там электромагнит. Но результат, к сожалению, я не увидел, отпуск закончился и я уехал. Вот в эти выхи посмотрю.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Может Вы все-таки с кротами боретесь, а не с землеройками? ;)
     
  6. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Чё я крота от мыши не отличу...:)]
    Положил на землю лист плоского шифера, через пару тройку недель поднял. мамочки мои дорогие, сколько под ним было мышей и троншей мышиных. Разбежались в миг, пока я с листом в руках и открытым ртом стоял. :ogo: Такая же история была и с бассейном детским. Я его на сложенный банер поставил, когда стал убирать в конце лета, там такие ходы были под банером! Видимо им прикольно под подобные вещи забираться.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    "Сухо и тепло"(с) :|:, скорее это были полевки, им землицу вглубь рыть "не с руки", они не плотоядные (травки-семена и пр).
    Мыш мыши - рознь; Вы их "профиль" запомнить не успели случаем? :close:
    А вот землеройки, с вытянутыми мордочками, как раз могут и рыть, и жрать есть то же, что и кроты.
    Правда шум им, в отличие от кротов, "по барабану" (хоть барабан и ставь).
    Ждем Ваших выхов ;)
     
  8. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Жили у меня на даче этим летом, впрочем, как и прошлым, два кота. Один мой, другой дочкин, на каникулы съезжаются, обычное дело. Так вот они всё лето таскают мышей, Мой одну, ну максимум две. А дочкин несмотря на благородство происхождения, по 3 в день, и главное жрёт их. Мой нет, только душит, хотя и не столь благороден. Ну поскольку, убирать за моим котом приходилось мне, я естественно видел, что там за мышь. Были и с длинной мордочкой и обыкновенной, размеры тоже разные, те что с вытянутой (землеройки) те поменьше. Вот только беда была в том, что таскали наши парни мышей, не наших, а соседских, всё время от них несли.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Полевка - хорошенькая;)
    cjytxrj[1].jpg 253684bada630b277d7734452e0b489b[1].jpg
    Землеройка - менее привлекательна;)
    ph08337[1].jpg zemlerojka[1].jpg
     
  10. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Да что в них хорошего? Не, я как образованный человек и гуманист в душе, понимаю, что любая живность имеет право на кусочек земли и неба под солнцем. Но зачем участок портить и кусты подкапывать? У меня на участке половина территории лес, во пусть там и живут. Кусты жалко, они столько денег и труда стоят. Я бы не сказал, сто они корни жрут, хотя утверждать не берусь. Они кучки рядом выкапывают и куст наклоняется. Я тут по осени решил "подкормить" кусты смородины, разгрёб мульчу, а там ходы мышиные вокруг куста, и видно корни голые. Сколько такой куст проживёт и как он зиму перенесёт?
     
  11. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел в эти выхи, что да как. Результат почти нулевой, мышиных кучек не стало меньше. Но одно обстоятельство меня явно обрадовало. В прошлые выхи от отчаяния возникшего в неравной борьбе с полевыми грызунами, в выкопанные мышами норки садовым совком я насыпал табачную пыль, которую применяют в борьбе с тлёй. Ну, нет у меня ничего больше! Не особо рассчитывая на результат, а просто надеясь, что выкапывать норку в этом месте они уже не будут, просто потому, что начнут чихать. И действительно, в тех местах, где я засыпал табак и затоптал ход, мыши больше не появлялись, но спокойно появлялись рядом. В эти выхи окрылённый мыслью, что табака у меня много, я засыпал во все возможные места их предполагаемого появления. На утро взглянув на поле вчерашней битвы, я с удивлением обнаружил, что мышиных кучек больше нет, хотя раньше, когда я их просто затаптывал или заливал водой, они появлялись на этом месте, как только стоило мне уйти.
    Уж не знаю, табак у меня такой забористый, или мыши просто спать отправились на зиму, но в эти выходные и я спал спокойно. Уезжая с дачи, я опять обошёл участок. Мышиных холмиков больше не было. Сейчас вот сижу, читаю про чернокорень и бузину. Бузину не люблю с детства, голова от неё болит. Однажды в детстве, я набрал её полный рот, чтобы плеваться из трубочки. Как я выжил, сейчас уже не помню... Так как эти растения действуют на полёвок, именно тем что растут в саду или их надо выкладывать в местах обитания этих тварей? Ну совсем не хочется сделать борьбу с мышами целью своей жизни...
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    И у меня - лес. И все-таки копатели - не мыши. Но мыши очень любят пользоваться уже "пройденными" кротовыми ходами. Я тоже с этим сталкиваюсь частенько - вот помню, что тут к меня "бегали кроты", со временем бегать перестали (не без моей помощи), а ходы остались. И "тропа народная мышиная так и не заросла" ;)

    Все эти рассказки - для закрытых помещений, хранилищ там всяких и пр.
    "Легенда гласит", что мышастым не нравится, когда к их шкурке что-то цепляется, а у чернокорня именно такие семена ;) Ну и запах бузины, типа, им "жутко неприятен".
    f47ccf25dce1e70379b628fd86b93a2b[1].jpg
    (фото из интернета)
    Если бы это было правдой, тогда им бы не нравились еще сотня растений, а они всегда есть в саду, с такими же колючестями;)
    У меня мышей множество, правда садовым растениям и Со они вреда не приносят, ничего не подкапывают, корни не грызут, газон после их зимних "буйствований" восстанавливается моментально, поэтому активной борьбы с ними не веду.
    Так, сыплю то тут, то там немного отравленного зерна. Да, сволочь я, знаю. И вижу, что они это зерно сейчас не грызут, а складывают в зимние хранилища. Просто разворачивала сегодня большой кусок нетканки, лежащей довольно далеко от "места кормежки", а оттуда это зерно...
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Это что за черные грызуны? Кто такие, как фамилия?
     
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Эта крыска-редиска в прошлом году у меня морковку хавала, так классно морковкам носики поотгрызала - снизу, ходов не видно было, только между грядками дорожки проваливались под ногами.
    В этом году я прогоняла ее с цветников полным заливом всех ее нор.
     
  15. Crazydigger
    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    40

    Crazydigger

    Живу здесь

    Crazydigger

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Казань
    Не трогает также репу и редьку.
    У нас на обработанной земле не базируется, норы только под постройками и под толщей мусора на свалках.
    Одного грызуна в 06 году догнал и поймал голыми руками на дороге общего пользования за территорией сада. Однажды весной заметил нору на склоне у огорода, рядом развел костёр вечером, когда стемнело. Так этот хомяк возвращался из леса в нору вблизи огня, удалось прибить граблями. Ещё один попал в погреб глубиной 5 метров и сдох, я его обнаружил только по запаху.(Из двухметровых ям прорывают наружу ходы наружу легко).
     
    Последнее редактирование: 17.10.14