1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sarus
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76

    Sarus

    Живу здесь

    Sarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Казань
    Угу... приезжайте в гости... у нас дорожники все ливневки просто асфальтом закатали.
    так же поиском поищите... например дороги в казани.


    https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=дождь в казани&oq=дождь в казани&gs_l=hp.3..0i30l2j0i5i30l2.1999.5824.0.6175.14.13.0.1.1.0.278.2430.0j9j4.13.0...0.0...1c.1.2SDkdRBcfwY&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=16e46cf46bea7487&biw=1280&bih=622


    еще прогноз на 21 августа посмотрите


    Конечно вода долго не стоит она путь себе находит... у нас тут грунты с карстами...
     

    Вложения:

    • 19588.png
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Дима...Не правда Ваша. Кто приходит с хорошими намерениями, тот остается надолго...и никто не льет...НИЧЕГО на голову...:no:
    Просто тон Ваших первых сообщений в нашей теме оставлял желать лучшего...:(
    Мне три с половиной года эти самые ушаты на голову льются...то в теме УШП...то в теплых полах...:close:
    При всем этом я терплю...правда огрызаюсь...:|:... Характер такой...:)]...
    Мои наблюдения:...к Вам очень терпимо относится al185, пытается выпытать главную тайну...которую Вы знаете...про конструирование и рассчет...плит. А Вы- в обидки. :flag:
    Года два-три назад Вас- бы просто забанили ...надолго. :ogo:...А сейчас ...демократия. :(*мать ее*
    ...:hello:
     
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    и дальше
    Вон оно чо Михалыч. Я то думал Вы с миром. А Вы с плохими намерениями, брррррр, с УШП.


    И Вы не представляете как я рад что al185 ко мне терпимо относится, а то даже и не знаю что бы я делал.
    Владимир Таллин, выйти из сумрака, очнитесь, несчастный тот человек, который боится что его выгонят из виртуальной жизни.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Мир - виртуальный...:( а строят-то настоящие дома...хорошие.:super: :victory:
    И люди хорошие...с которыми говорил...и встречался. :hello:
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Позвольте ремарку, поскольку скорее всего будет (молчаливо или вслух) поддержано очень нездоровое и для строительства и для форума соображение.
    В чистом виде мысль vlasovdimon о западном подходе как раз здравая: если есть специалисты - они как раз и должны работать в соответствии со своей профессией и специализацией.
    И от этого не только расход для застройщика - от этого и польза ему же, а так же соседям, окружающей среде, всем нам (извиняюсь, что громко звучит).

    Глупо пенять на наши условия, если дикарство в строительстве творится собственными руками - и от Путина не зависит.
    Я работал с западными специалистами, могу сказать одно: системный подход в строительстве, когда все делается разумно и расчетливо - дает великолепный результат и способствует развитию не только самого строительства, но и архитектуры построек.
    А теперь посмотрите на ваши "творения", господа строители - "сундуки" и "краснухи" от доморощенных архитекторов!

    У меня вопрос возник: а вот шведы - они тоже без геологии свои плиты строят? :aga:
    Что - прямо сами шурфы полутораметровые копают, сетуя на дороговизну изысканий? :)]
    al185 - нет проблем!
    Если бы никого не было, то все дома оставались бы "сундуками" и "краснухами" - ан нет.
    Другой вопрос, что придется потратить время - нет, не на поиск полезных людей - на собственное образовывание, окультуривание. Но это вопрос одного сезона для большей части населения - гораздо больше потерь на жизнь в том, что построено.

    Извиняюсь за некоторый оффтоп и хочу сказать, что ремарка относится только к тому о чем написал.
    Думаю, что как раз в целом движение УШП как раз и несет - не при слепом копировании, конечно - некоторый строительный и архитектурный прогресс в массы.
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это не соображение - реальность. И скорблю я о нездоровье конструкторского сообщества. Именно оно в первую очередь должно предлагать потребителю решения, по западному образцу потребитель может ваще не вникать.
    А реальность в следующем. Оставим шведов. Есть два наших изящных решения: плита ДОУ 150-250мм и МЗФЛ (Сажин и Калькулятор МЗЛФ 2.0) с высотой от 200мм. В отчетах на форуме регулярно натыкаюсь: фунд от конструктора. Ни одного похожего (под всякие дома) на указанные решения. Если покажете, удивите.
    Отсюда вывод: ну не умеют наши конструкторы, нет школы малоэтажного проектирования. И заклинание
    еще не родило (на форуме) ни одного изящного конструкторского проекта фунда.

    Про архитектуру. Тут все проще, "образовывание, окультуривание" не главное. С моими доходами дом от архитектора на 3 семьи мне не построить. Никогда. Я выбрал построить самопальный аватар. Кажется, это весьма распространенное явление.
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
  7. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый, я хоть экономист ваще никакой, но тем не менее знаю что спрос рождает предложения, а не наоборот. Смысл делать то, что никому не нужно?
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...На Западе...никого не интересует, какой у него фундамент...:|:
    Просто человек показывает, какой хотел-бы иметь дом, и все...а остальное дело за конструкторами, архитекторами...и фирмой, которая взялась строить. Заказчику важна только экономическая составляющая...:)
    И я не вылез-бы со своим фундаментом... на этот форум...:no:
    Если б не несколько обстоятельств...:)] Строил баню...и искал фотки...рекомендации, как утеплить парилку. Потом крепко поругался с женой...:close::(...и времени оказалось ОЧЕНЬ много...:)]
    И подсел в этот долбанный интернет. А до этого не умел даже включать...и выключать компьютер.
    ...Признаюсь...и не в первый раз, простите, что перепутал форум... :|:
    По идее я должен быть на форуме МВД...и Guns. ru...:super:
    Но ничего, потерпите...:|: Все Великие уже умерли...:( вот и я себя что-то плохо чувствую... :)]
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос для меня непонятый. Чей спрос и чье предложение?
    В деле застройки имеем несколько сторон:
    1. Обыватель (заказчик), которому не нужны конструктивные заморочки, главное - стоимость м2.
    2. Архитектор/конструктор.
    3. Подрядчик/производитель работ.
    4. Академическое конструкторское сообщество, которое рождает нормативы, модели, методики...
    5. ?

    Попробуйте ответить...
    Почему конструктор предлагает фунды в разы дороже? Какой спрос и предложение мешают ему предложить
    Лично Вам что мешает предлагать эти решения? Вместо
     
  10. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Так и что в этом уникального? У нас что нет фирм которые делают всё от начала до конца? Ща начнете говорить о норме прибыли этих организаций. И что самостоятельно дом построить в два раза дешевле. И я конечно соглашусь. Есть такое дело. Но опять же, при чем здесь обсуждаемые конструктора. Извиняюсь но здесь чистая экономика. Опять же спрос рождает предложения, и как следствие конкуренцию. На западе подавляющее число застройщиков пользуются услугами фирм, у нас единицы. Иногда к прорабу обращаются, но разве "уважающий" себя прораб обратится к проектировщику. Таких прорабов единицы. В основном прораб всё знает гораздо лучше чем конструктор. Конструкторский проект им как бельмо на глазу. Это же его проконтролировать могут. Был бы большой спрос на строительство частных домов фирмами, появлялось бы больше фирм занимающихся частными домами. Эти фирмы привлекали бы квалифицированных специалистов, а не тех кто сейчас там работает. Все грамотные конструктора работают на проектировании крупных объектов. Извините, но там денег больше платят. Многоэтажку запроектировать в десятки и сотни раз дороже, а работы не настолько больше. При чем многоэтажки без проекта никак не построить, за исключением некоторых случаев. А частный, кто как хочет так и ...
    Можно конечно долго спорить, что появилось первое яйцо или курица. Что должно произойти первое фирмы работать за адекватные деньги или заказчики массово заказывать строительство в этих фирмах
    Так что уважаемые хватит разглядывать соринки в чужих глазах, на себя обратите внимание. Конструктор живет в том же обществе что и Вы. И как нормальный человек ищет где и как ему выгодней работать.


    Потому что все фундаменты, которые появляются здесь из типовых проектов альфаплана и т. д.
    То есть типовые, унифицированные. При чем это творение фирм о которых я писал выше. Где уровень конструкторов не всегда на высоте.
    При чем если Вы видите фунд, и он не соответствует Вашим параметрам правильности это не значит что проектировал его ... Может просто Вы не догоняете. Может грунты специфические.
    Не все то что не 100 мм толщиной, то ... Просто не дано понять

    Уважаемый, а Вы уверены что у вас достаточно квалификации и вводных данных что бы утверждать что я не прав в фундаменте о котором Вы ведете речь? Вы уверены что под двухэтажный дом с подвалом, где 3 ж. б. перекрытия, кирпичные стены, подвал из бетона, можно в качестве фундамента применить вашу ... УШП или ещё что либо подобное. Специалист блин.


    Плюс к последнему. В Краснодаре проектировать любые типы мелкозаглубленных фундаментов глупость полнейшая.
    Отредактировано: брань.
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Когда ни одна ливневка не работает вся вода стекает в низину это физика. Там где работали ливневки было все нормально. Ну а дождь был обычный, деревья не падали.
     
  12. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Извините что так получилось, я больше так не буду проектировать дома в Краснодаре что бы в Казани ливневка забивалась.
     
  13. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Западный подход говорите...?
    Вот когда у нас будут такие же расценки тогда и можно будет говорить о западном подходе.


    И заметьте обновление КОДов происходит каждые четыре года, а наши нерушимые СНиПы "стоят не сдавая позиций" десятилетиями.
     
  14. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Тоха71, Какую замечательную ссылку Вы привели! Что можно сказать? Да шоб я так жил. Ну, как живут экпертизо-инспекторы американские. Поверьте, если у нас примут аналогичные законы в области частного домостроения я займусь этим делом в первых рядах. 1,5% за экспертизу проекта частного дома и за надзор. Это же не проект. Чисто проверить, и раз 10...15 на надзор съездить. Только стоит дополнить что эти процедуры в США нужны сто бы оформить страховку. Теперь давайте представим если в Раше что то подобное примут. Кто из здешних будет этому рад? Я, да, кто ещё?

    А как Вы думаете что в России ща творится в области строительства. Только это больше касается крупных строек. А творится много. Можно почитать градкодекс и закон о тех. регулировании. Ну и ещё дорожную карту принятую Медведевым.
    У нас все СНиПы, кроме отдельных, перешли в область рекомендаций. Есть обязательный перечень (сравнительно небольшой) принятый правительством. Все основные СНиПы актуализированны в этом или в прошлом году. Актуализация согласно закону должна происходить раз в пять лет. Госархстройнадзор расформирован. Появились негосударственные экспертизы, действующие на тех же правах что и государственные. Постепенно экспертиза будет отменятся, кроме особо опасных объектов. Все переходит в страховые. Ничего не напоминает.
    Я же говорю что скоро за частников возьмутся.
     
  15. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Vlasovdimon, Увы и ах, стоимость услуг в 1.5 % боюсь вам достаточной не покажется. Сколько стоит коробка под крышей в два этажа 10х10? Ну миллиона полтора... т. е. сумма гонорара 22500 минус конторе, минус налоги и что в сухом остатке? И за эти деньги полная ответственность в случае каких либо косяков. Ведь если к делу подходить серьёзно то выезд на обьект это дело не пяти минут. Боюсь что в наших реалиях за 1.5% ни одна контора работать не будет.
    А насчёт наших конструкторов всё ещё печальнее. Может мы и научились считать как построить Останкинскую телебашню но в малоэтажном строительстве мы в глубокой опе. Ибо не интересен конструктору частник со скромным бюджетом.
    В 17 темах про УШП неоднократно раздавался глас вопиющих в пустыне с просьбой спроектировать и просчитать УШП, и ведь не бесплатно. Но молитвы их услышаны не были, в лучшем случае им сочуственно улыбались в худшем крутили пальцем у виска.
    Лирическое отступление. Когда конструктор упомянутой выше Останкинской телебашни сказал что она будет стоять на 3х метровой бетонной плите многие тоже пальцем у виска крутили, а подиж ты стоит она и падать не хочет.
    В итоге складывается парадоксальная ситуация: куча построенных УШП в СНГ и все по картинкам и таблицам Доросел и прочая, фактически без расчёта профессионалов на местах. И тот факт что пока ни одна УШП не развалилась говорит о неком запасе прочности в тех цифрах на картинках.
    Многие удивляются, отчего это "сектанты УШП" так в штыки воспринимают любую критику их любимого фундамента? А всё просто, я лично пока не видел ни одного критика который бы с цифрами доказал что УШП не жизнеспособна и в каких условиях.
    Вот к примеру Вы можете сделать полный проект УШП со всеми сопутствующими расчётами? За деньги разумеется.
     
Статус темы:
Закрыта.