1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Позвольте мне встрять в этот разговор, как профессиональному экономисту. Небольшое лирическое отступление. В советский период развития экономической науки в нашей стране бытовало такое мнение, что спрос рождает предложение. На самом деле деле это не так. Поясню.
    Когда у Вас ограниченное количество денег, Вы, как правило, действуете как наиболее практичный и разумный потребитель того или иного товара или услуги, т. е. у вас есть спрос на товар, предложение которого тут же появляется на рынке. Это ситуация классического рынка. Но...
    Как только у Вас появляется денег больше, чем это необходимо для нормальной человеческой жизни, Ваше поведение, как потребителя товаров и услуг, тут же теряет свою рациональность и здесь уже все происходит с точностью до наоборот, т. е. предложение рождает спрос. Допустим, у Вас появились халявные деньги в районе пресловутого 1млн. долларов. Вокруг тут же появятся масса предложений от дорогих часов, потребность в которых у Вас при нормальной жизни не наблюдалась, до какой-нибудь бредовой картины какого-нибудь якобы недооцененного современного экспрессиониста. Это уже классическая ситуация современного рынка. Более простая картина сегодняшнего дня, подтверждающая формулу общества потребления "предложение порождает спрос" - это рынок сотовых телефонов, где уже идет истерия по поводу уровня навороченности той или иной модели, потребительские свойства которой не являются архиактуальными для нас с Вами, как потребителей. Это уже маркетинговая артиллерия бьет нам по ушам о том, что купленный нами вчера телефон, как бы теперь уже не комильфо и нужно покупать уже более современную модель и т. д. А так как уровень зарплаты в Москве заметно выше прожиточного минимума, у основной массы оболваненных потребителей проявляется именно нерациональное поведение: им навязали это предложение и на рынке появляется искусственный спрос. Это очень хорошо прописано в современной истории западной экономической теории. В ситуации с отрицательной прибавочной стоимостью товара, которая проявляется, например, в производстве оружия и наркотиков,(т. е. когда себестоимость производства товаров массового уничтожения сильно оторвана от цен реализации этих отрицательных товаров) строго работает формула "предложение рождает спрос".
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Привет, Виктор!
    Тут всколыхнули у меня в памяти воспоминания об интересных лекциях наших преподавателей в МГУ, как сразу же промелькнула в голове аналогия и с теплыми полами, как доказательство той формулы общества потребления, когда предложение рождает спрос, т. е. по факту технология теплых полов не рождена рациональным поведением небогатого человека, а есть уже результат того, что у потребителя есть энное количество денег, свободных от борьбы за выживание, образно выражаясь, которые можно легким зомбированием массовых потребителей направить за предложением легкой и красивой жизни, при этом представляя всевозможные околонаучные расчеты относительно того, что это еще и суперэкономично.
    Если провести нормальную статистику, то легко выявится одно очевидное обстоятельство: теплые полы люди устраивают у себя в доме, как правило, не особо вникая в физику и экономику проекта, а это лишний раз доказывает эту формулу" у вас есть лишние деньги, значит мы (манагеры) сделаем все возможное для того, чтобы вы (потребители с лишними деньгами) купили нашу технологию ТП, а для правдоподобности мы еще и приведем веселые картинки про суперэнергоэффективность последних.
    Все это из этой же оперы.
     
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Тут можно долго спорить, например как построить дом за 7,5 тыров м2. Наверное только своими руками и т. д. Но есть логика. И она мне говорит что Я ХОЧУ ЗАРАБАТЫВАТЬ КАК АМЕРИКАНСКИЙ ИНЖЕНЕР. Люди, о которых Вы писали, по логике должны иметь доход выше среднего инженера. А среднюю зряплату инженера можно в гугле узнать. Например вбить "топ лучших работ в США". За работу, которую Вы описали, государство вед не приплачивает?
    Я согласен на такую работу, за такой процент. А Вы, как частный застройщик, согласны её оплачивать? Вы будете возмущены если гос-во примет подобный закон?


    А Вас удивляет это? То есть по вашему конструктора должны за шапку сухарей работать когда рядом можно зарабатывать на бутерброд с маслом и даже красной икрой по праздникам? Вы работу выбираете по каким принципам? Робин Гуд?


    Тут два ответа могут быть:
    1. УШП под каркасно панельный дом или по одноэтажный дом из газосиликата с деревянным перекрытием.
    Сделал бы, улыбнулся бы в душе, потому как понял бы откуда этот чел, и даже предлагать бы иного варианта не стал ибо секта.

    2. Дом из каменных материалов с ж. б. перекрытиями.
    Моментально откажусь. Так как это будет требовать больших затрат моего труда, отсюда стоимость работ высокая. Большие затраты потому как труд уже исследовательский, с моделированием различных ситуаций. Даже шведы такое не делают (бггг). Потом результаты могут быть не удовлетворительные для зака. Ибо секта и всё что толще 100 мм предается анафеме. А инженерная мысля даже без исследования грит что УШП под тяжелый дом это мало. Общий итог: сектант не удовлетворен. Меня очередной раз обхедзают на форуме почем зря. Зак или мне не заплатит (я горюю), или заплатит но выкинет проект в помойку (он горюет). Так чо лучше пусть местные гуру ему покажут свет в конце туннеля и все будут довольны


    Я тут как то приводил пример почему стоит хотя должно упасть. Физика там млин сплошная. Даж не знаю читал кто, аль нет. Под легкий дом нормально. Под тяжелым может стоять, но на пределе, когда материалы работают за пределами закона Гука, с образованием трещин. Первое время, это буит незаметно, потом арматурка проржавеет и дальше будет зависеть насколько повезло с грунтами.
    А ещё УШП секта, разве сектант при каких нить траблах подумает на фундаменты? Отлучат ведь. На форуме рассказать? На костре сожгут
     
  4. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Вот жеж революционеры. Штыки! Не было бы штыков, были бы цифры. А так... Спасение утопающих...

    Пилите Шура, пилите, она из золота.
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Ребята! ... в ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ И там ... !:(
    Там Евраз есть и др!
    Отредактировано невкусное.
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    С самой первой темы говорилось про дренаж...и даже ДВА дренажа...
    Один для грунтовых вод...он стоит ниже...второй для дождевых...ливневка.
    У меня два дренажа.
    Зайди хотя-бы первую тему почитай...или FAQ...
    Редактировано

     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А что по поводу "съёживаемости" пенопласта от нагрева?
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выше +70С. Т. е. трубы ГВС и радиаторного отопления без теплоизоляции в него не стоит.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А в ТП какая температура теплоносителя обычно и максимум? Например в Сибири и в Москве?
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    С пенопластом контактирует бетон, разброс Т 0,5-1,5С по объему. По нормативам макс. Тпола=26С для жилых и 30С для нежилых. В реале Тпола ниже, в профильном разделе можете найти опрос очевидцев и посмотреть статистику, адрес не помню. Я еще не запускал.
     
  11. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Я тоже скорблю... но не сильно во-первых (это же логично и естественно - такими были и школа советская, и госзаказ, и стадность наших граждан роль играет, и времени прошло недостаточно для возникновения когорт классных специалистов), а во вторых - какой вообще смысл тратить на размышления об отсутствии чего бы то ни было?
    Лучше потратить еще сезон (ну, кроме тех, кому объективно жить негде, тут все понятно) на зарабатывание денег на их оплату и собственно поиск этих специалистов.
    Возможно придется поискать - но это компенсаторный механизм и это нормально: раньше то ничего вообще не было.
    Про фундаменты я знаю только то, что их задачей не должна быть борьба с силами природы - я как раз и занимаюсь тем, что сажаю фундаменты на хорошие места, избегая плохих.

    Так же я точно - намного лучше большинства - знаю о сложном и динамичном строении грунтов на европейской части России, а плиты "плюхнуть" ее куда попало может стать приговором - и никакая унифицированность (даже сильно изящная) не спасет ее от комплекса воздействия внешней среды (в том числе от динамики грунтов).
    Но произойдет это не сразу - а когда произойдет, то будут построены тысячи унифицированных и изящных фундаментов.
    И история с дураком-потребителем и продавцом-упырем повторится.

    Так вот чтобы такая жизнь прекратилась - должна начаться другая жизнь... да собственно эта маленькая и бескровная революция уже идет: сейчас прямо.
    И чтобы получить достойный результат - нужно не бороться с чем либо, а что либо использовать (от слова польза).
    И не нужно занимать чью то позицию: для строительства нужно не так много - оценить комплекс условий в грунтах и их состав, выбрать разумно место для дома на участке, выбрать конструкцию фундамента (пусть и плиты - я не против), материалы дома, архитектуру...
    Я уже ответил: если негде жить и строитесь на последние - у меня нет аргументов и возражений.

    Но большинство строится иначе и потратить еще сезон, чтобы оплатить комплекс правильных действий - это просто.
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Симпатичная позиция. Пожалте в Утепленная "шведская" плита - 17. Консультируйте, приносите пользу.
    vlasovdimon уже там.
    Больше конструкторов разных...
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скопировал в Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов-3 | Страница 12 | Форум: дом и дача
    У Вас есть возможность пообщаться с не особо вникающими зомбированными Евразом потребителями ТП. И снять с них это проклятие.
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я уже ранее смотрел. Поэтому ещё раз и спрашиваю какая температура снизу плиты, где она контактирует с пенопластом? Не может там температура быть такой же как сверху. Сверху ведь плита греет дом - тепло рассеивает. Значит температура падает. А снизу чтобы землю не греть и кладут пенопласт. Он не даёт температуре падать так же как сверху. Значит примерно должна быть равна температуре теплоносителя. Это как зимой идёшь по улице одна рука в варежке(+36 наверно будет), а вторая голая без варежки (где то +10 наверно). Хотя обе руки внутри имеют теплоноситель +36,6 :) А вот два владельца ТП переписываются
    Так в итоге какая температура? Что никто не замерял, не иследовал? А как строят тогда? :faq:
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы с какой целью черную кошку ищете?
    Сформулируйте Вашу проблему. За "никто" не стоит беспокоиться...
     
Статус темы:
Закрыта.