1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Примерно так.

    Я, кстати, контекст беседы никак не пойму, сколько не читаю, может что-то пропустил. Спор идёт о том, чтобы снизить или повысить пределы деформаций малоэтажки?
     
  2. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Знаете что экспертизу всех жилых домов отменяют с 1 января 13 года. Но это совсем не означает что можно как кому вздумается строить и проектировать. Если дело дойдет вдруг до суда, то будут руководствоваться оффициальными документами. И вы неправы Михаил в СП про одноэтажные дома тоже написано (посмотрите про дополнительные осадки).

    Спор вообще то не идет, просто человеку стало интересно кому верить ВСН или СП я высказал свое мнение вот и все.
     
  3. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Это да. Тут сложно спорить. Даже расчёты в Роботах и Скадах не прокатят - всё пересчитают ручками по СНиПам.

    Так а я про предельно-допустимые деформации вроде в конкретной таблице? А про осадки - ну да, слишком много малоэтажки строится, как-то надо её тоже регламетрировать, но всё равно это капля в море и не соответствует полностью реальной практике.

    Вы возьмите любой раздел малоэтажки и посмотрите, что там нереально строить строго по СНиПам. Например, канализация, прокладка сетей. Что у нас в Нормах? Какие расстояния и уровни закладки трубопроводов? Ну неужели всё это реально соблюсти в домике 8х10?

    Сплошь и рядом использование всяких пунктов о том, что "в особо стеснённых условиях допускается и т. д."

    Возьмите любой септик от любого производителя и посмотрите у него уровень входящего патрубка, потом откройте СНиП и посмотрите, как такое может быть? И Вы пойдёте чётко по всяким обходным путям, которые конечно предусмотрены в СНиПах, но вроде как крайние варианты... Но на малоэтажке они становятся уже обычной практикой.
     
  4. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Да уж малоэтажка сфера неподконтрольная ...:) И дела до нее нет никакого, еле успевают за основным строительством следить, аварии участились, то крыша от снега рухнет, то мост плясать начнет, и т. д. грустно как то. :(
     
  5. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Это точно. Но как, скажите мне, обеспечить расстояние между вводом каналии и вводом воды в 1,5 метра? особенно, если через приямок они вводятся? Два приямка в одном хозпомещении 2х3 метра? Или приямок 1х2 метра?

    Попробуйте спроектировать всё чётко по СНиПам и нигде и ничего не нарушить. Можно, но сложно. И всё будет построено на выискивании всяких лазеек в нормативах. Проектировщик превращается в пройдоху-юриста, ищущего лазейки в законах.
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А зачем, вообще, эти приямки? :faq: У меня вода заходит с одной стороны дома...а канализация выходит на другую сторону...:|:
     
  7. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Пока что не нарушал, приходится все обосновывать. В СНиП много ограничений, но то и дело встречается фраза "если не подтверждено рассчетом" т. е. хочешь отступить от норм - обоснуй.
    В СНиП некоторые положения написаны кровью как и в технике безопасности (в последнем все - кровью)
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Объясните, почему в Вашем калькуляторе цифра из ВСН
    а не более вкусная цифра из СП.
    У меня под осевой -20-30мм/13,5м. Хочу без суда понимать...
    Печальная новость. В новострой лучше не въезжать?
     
  9. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Первое время все по накатанной, дальше видно будет - время покажет...
    Без ошибок пока проектов не видел, экспертиза часть их устраняет хотя не все, некоторые пропускает - такие примеры у меня встречались.(это я говорил про конструкции, а больше всех косяч как вы думаете кто? Правильно архитекторы! по крайней мере наши с которыми я работаю :)])
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Таки накатанная уже того... Я вполне ориентируюсь в ЗИ: от темы Консультации по звукоизоляции-3 ощущение - по нормам ЗИ уже давно никто не строит... Где тут Ваша экспертиза?
     
  11. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    У нас по СНиП "защита от шума" в основном требование по лифтовым шахтам - зазор 40мм с несущ. конструкциями и мы это соблюдаем как отче наш :)]
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще в СНИПе требования по индексам стен и перекрытий, даже Вы не вспомнили. А соседи свободно общаются...
     
  13. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Медведевская дорожная карта это не закон, а декларация о намерениях. До 1 ноября должен был выйти как раз закон об отмене экспертизы и о способах её замещения. Но закона нет, и скоро он вряд ли появится. Замещение экспертизы это страхование плюс экспертиза страховщиков, а это деньги, очень большие деньги. Это надо застраховать жилье вояк, ведомственные квартиры, при чем это за бюджетные деньги, а в бюджете нет такой статьи расходов. Медведев уже штуки четыре дорожных карты по жилью делал, ни один пункт не воплотился в жизнь. Он в айпадах, лейках и бэхах разбирается, в экономике рубит плоховато.
    Кстати частные дома в дорожной карте тож рассматривались

    Вроде как на актуализированные редакции экспертиза тоже не должна делать ссылок. Они рекомендуемые, а обязательные старые добрые СНиПы восемьдесят лохматых годов.

    ФЗ всегда главный. Все что ему противоречит ничтожно. Такая ситуёвина сложилась из-за переходного периода. В перечне обязательных нормативов, а их сейчас немного, ничего друг другу не противоречит, если смотреть последние редакции

    Малоэтажное строительство, опять же обязательными нормами, учтено так же как и многоэтажное. Не больше не меньше. Есть СНиП по многоквартиркам, есть по одноквартиркам. А всякие там СНиПы типа "Железобетонные конструкции", "Основания зданий и сооружений", "Стальные конструкции" действуют на конструкции, они для всех зданий где используются такие конструкции, и на многоквартирки и на одноквартирные дома.
    Все остальные прикладные нормы должны разрабатываться не государством, а теми кто строит, так утверждает закон о техническом регулировании. Единственное эти нормы должны удовлетворять обязательным нормам. В частности когда начнете разрабатывать ТУ на УШП, не забудьте про "Железобетонные конструкции" и "Основания зданий и сооружений". Ну и ввиду того что и в сейсмически опасных районах уже строят такие конструкции, то и "Строительство в сейсмических районах".
     
  14. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Я конструктор, это не моя область. Архитекторы проектируют полы, утепление стен, они же считают акустику. Еще часто с этим сталкиваются в разделе ГП и "Охрана окружающей среды". По этим разделам с экспертизы приходили замечания по шуму. Я выполняю требования этого СНиП только чко касается моего раздела.

    Полностью согласен с vlasovdimon
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Смотрть с 3 минуты 45 сек. :)]:super:

     
Статус темы:
Закрыта.