1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тьфу, тьфу, тьфу... Чур меня...
    Мне нравится жить в зарегистрированной незавершенке без акта ввода в эксплуатацию и налога на недвижимость. А нормы безопасности я сам себе устанавливаю...
    А вот неискушенных покупателей и заказчиков ИЖС мне жалко: имеют дело с наперсточниками... С синими печатями в т. ч...

    Вражеский подход к строительству при нашей жизни не реален. Реальный выход - каждому осознать, что основная масса "строителей" ИЖС не хочет знать Строительные Нормы, и хоть в какой-то мере освоить их для собственной безопасности... История без ХеппиЭнда
     
  2. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Сейчас везде так, специализация в каждой профессии, универсалов мало. У врачей например, вы же не идете с больным горлом к дерматологу. Терапевт - общий врач, а у нас в этом качестве ГИП.
     
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Это более нереально чем это:

     
  4. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    Прямо в точку!
     
  5. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Ну это если иметь поверхностное представление о том, о чем говорил Alexandr1974 в своем сообщении. Полный проект здания включает кажется 10 разделов. Ни один самый головастый проектировщик не будет специалистом и в архитектуре и в канализации. Проект это труд многих специалистов, согласования и разнообразные задания позволяют не допустить Райкина в ателье, хотя бывают разные варианты. Конструктор не должен думать о теплозвукоизоляции по той причине что когда он приступает к работе, у него на столе и в компе должно лежать задание от архитекторов с уже разработанной теплозвукоизоляцией и другими необходимыми моментами. Чаще конечно что разработка проекта идет паралельно, но архитектор всегда должен быть впереди.
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    По факту многочисленных обращений ЗИ в новостройках практически нет #662 #651 #660... А СНИП есть. Т. е. о ней очевидно не думает никто... Райкин, однако...
    Таки по остальным деталям костюмчика нехорошие предчувствия...
     
  7. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Картину раз высматривал сапожник
    И в обуви ошибку указал;
    Взяв тотчас кисть, исправился художник.
    Вот, подбочась, сапожник продолжал:
    "Мне кажется, лицо немного криво...
    А эта грудь не слишком ли нага?"...
    Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
    "Суди, дружок, не свыше сапога!"

    Есть у меня приятель на примете:
    Не ведаю, в каком бы он предмете
    Был знатоком, хоть строг он на словах,
    Но чорт его несет судить о свете:
    Попробуй он судить о сапогах!

    Пушкин, однако.

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело все погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать совета.


    Крылов, однако.

    al185, я уже в принципе все написал. Каждый должен заниматься своим делом. Иначе хаос.
    Есть специфика проектной работы. Я не должен решать куда какашки девать, где должно током ёб... и как утеплять (кроме случаев когда утепление обеспечивает прочность и устойчивость) и звукоизолировать. Есть на это другие специалисты. Знать об этих внутренних разборках потребителю не нужно. Механизм должен действовать так, что бы ни у кого не возникало желание лезть вовнутрь и подкручивать гайки. К сожалению это не всегда так. Для России это в порядке вещей.
     
  8. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Vlasovdimon Поддерживаю :super:

    В основном косяки строителей вот выдержки из СНиП "Защита от шума"

    9.11 "Внутренние стены и перегородки из кирпича, керамических и шлакобетонных блоков рекомендуется проектировать с заполнением швов на всю толщину (без пустошовки) и оштукатуренными с двух сторон безусадочным раствором."
    За последнее время никак не могу добиться от каменщиков качественной кладки без пустошовки.

    9.12 Ограждающие конструкции необходимо проектировать так, чтобы в процессе строительства и эксплуатации в их стыках не было и не возникло даже минимальных сквозных щелей и трещин. Возникающие в процессе строительства щели и трещины после их расчистки должны устраняться конструктивными мерами и заделкой невысыхающими герметиками и другими материалами на всю глубину.
     
  9. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Vlasovdimon, Alexandr1974,

    Про то, что есть основные "лохматые СНиПы" - это ясно и не обсуждается. И их главенство над остальными нормативными документами тоже. Против сопромата не попрёшь нигде.

    Что касается остального, то сразу видно, что вы оба конструктора и не связываетесь, например, с сетями, а то бы знали, что там куча заковык именно для малоэтажки.

    Я же речь веду вообще немного о другом: была попытка сделать СНиП по одноквартирным домам, идея хорошая - всё в одном месте собрано из разных специализированных СНиПов. Например, про установку котла на кухне при определённой мощности. Можно было бы ещё методические рекомендации по упрощённому сбору нагрузок и установлению правил сочетаний сделать (спросите у Бауса, как он эти сочетания считает? Вот вам реальная практика), СНиПы ведь это допускают... И т. д.

    Т. е. речь шла именно о составлении СП или СНиПа, как сборника методических рекомендаций по всем основным разделам строительства такого типа зданий. Вот тогда бы это был рабочий документ, а так получилось ни то ни сё, т. к. отдельные вещи по безопасности раскрыты, а всё остальное - смотри СНиП. Так это и ежу ясно, куда смотреть. В итоге практическая ценность такого документа в разы падает...

    Кстати, появление такого СНиПа или СП - это ответ на вопрос об узкой специализации, поскольку такого рода строения может вполне проектировать именно проектировщик-универсал.
    Серьёзным сдерживающим фактором в развитии малоэтажного строительства в России является именно отсутствие такого класса специалистов. Нет прослойки проектировщиков для сквозного проектирования небольшого объекта с начала и до конца.

    Кстати, я когда речь вёл про всякие буржуйские Ассоциации, имел в виду именно такую нормативную документацию.

    Если посмотреть именно на буржуйский опыт, то там как раз именно этот класс проектировщиков и строителей очень сильно развит. Даже есть специализация при обучении ещё в ВУЗах. И ассоциации, где поддерживается всё это дело. У них это называется civil-инженер, а у нас ПГС - промышленное и гражданское строительство. Чувствуете разницу?
     
  10. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    В малоэтажке мне хватает опыта спроектировать практически все разделы, я к смежникам и не обращаюсь.
    А вот в серьезных объектах, там каждый раздел не потянуть, попробуйте например спроектировать систему отопления высотки, или систему ветиляции вредного производства, или технологию какго нить спец. объекта.
     
  11. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну потому, что калькулятор создавался по ВСН. Этот документ лежит в основе всей методики, которая там отображена.

    Я пока не готов обсуждать замену цифр от ВСН на цифры от СНиП, это очень существенное снижение. Надо изучать вопрос. Тут может играть роль ещё и то, что ВСН писался для малоэтажки, у которой типичное соотношение длины самой большой стены здания к его высоте L/Н > 3 (любое одноэтажное здание или двухэтажное с мансардой). И калькулятор тоже имеет целевой аудиторией примерно такой же сегмент застройщиков. Глупо, если люди строят дом в два этажа из ГБ, стоимость у которого выше 3-х млн и экономят на расчёте фундамента и предельных деформаций специалистом.

    Ну вот тогда типичная проблема: надо ввести канализацию и воду в небольшой дом, ввод предусматривается в санузле 2х2 метра. Фундамент - плита. Хоронить коммуникации не хочется, поэтому хочется небольшой приямок с аккуратным люком и все трубы под плитой в гильзах-футлярах на случай замены и ремонта.

    Вот попробуйте решить такую задачу. Могу сразу сказать, я двух специалистов по сетям привлек, чтобы разработать типовое решение и чтобы все ограничения обойти.

    Могу ещё по дренажу задачку подбросить, по вентиляции, по канализации и т. д.

    Решение этой проблемы, как Вы сами понимаете, отражается на конструкции фундамента, пироге пола и т. д. Т. е. без решения этого вопроса проектировать плиту нельзя., иначе как потом решать вопрос с подведением коммуникаций?

    Все, кто выкладывал на форуме свои решения, это решения, где последующий ремонт и обслуживание трубопроводов под плитой невозможны. И, кстати, они также нарушают некоторые требования СНиПов. Я по крайней мере других не видел.
     
  12. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Каждый случай индивидуален, вот например у меня как было при строительстве коттеджа:
    труба - ввод воды, пенопласт - приямок канализации.

    В чем прблема уточните ... Стояк в один угол, ввод воды в другой ...
     

    Вложения:

    • 034907 20060101.jpg
  13. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Да как все привыкли что бы все государство делало. Не хочет государство уже вмешиваться в эти дела, при чем это касается не только малоэтажных домов, с многоэтажками та же ситуация.
    Государство регулирует основные вопросы безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) и общее регулирование правовых отношений всех жителей поселений (№ 190-ФЗ. Градостроительный кодекс Российской Федерации). Стратегическое управление. Всё! Дальше сами, взрослые уже и в кап. гос-ве живем. С чего это гос-во должно тратить бюджет и рассказывать как собирать нагрузки на фундамент? Зачем за эту работу должны платить те, кто живёт в квартирах и не собираются из них выезжать? При всем многообразии современных строительных материалов работа по составлению подробных норм это колоссальный труд. Этим должен заниматься производитель, строитель и т. д. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Рынок в любых проявлениях должен быть саморегулируемым.

    Раньше кстати малоэтажным домам уделялось немало документов, которые затрагивали все аспекты строительства дома:
    -Серия 2.210-1 Выпуск 6. Фундаменты и стены подвалов малоэтажных сельских зданий
    -Серия 2.140-6 Узлы деревянных перекрытий жилых сельских зданий. Рабочие чертежи
    -Серия 2.160-9 Узлы деревянных крыш жилых сельских зданий
    -Серия 5.900-4 Схемы систем санитарно-технического оборудования сельских жилых домов усадебного типа для индивидуальных застройщиков (серии 12,16). Материалы для проектирования
    -СП 31-106-2002 Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов

    и так далее. Это я первое что нашел
     
  14. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Приямок приямку рознь. То, что Вы привели (пенопласт) - это значит подкоп под плиту для укладки трубы. Мало того, что это нарушение уплотнённого основания, так ещё и не решает вопрос в том случае, если ввод надо сделать не с краю, а глубже в помещении. Кроме этого, есть вопрос по минимально возможной глубине закладки канализационного трубопровода, т. е. если делать так вывод, то сколько Вам придётся откапывать, чтобы его завести туда?

    Если же под плиту положен футляр и подкопа делаться не будет, то я слабо понимаю, как Вы на глубине будете собирать угловой стык трубы.

    Труба для водопровода, которая у Вас заведена в плиту, как я понимаю, это гильза-футляр, в которую подразумевается протащить водопровод. Вот посмотрите по СНиПу, какое должно быть соотношение диаметра футляра и основного трубопровода.

    Я же имею в виду решение, когда делается полноценный приямок, например из кольца 0,7 метра, закладывается гильза-футляр как по СНиПу, обеспечиваются мероприятия против промерзания и т. д.
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Это про российский автопром? :faq:...или про строителей? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.