1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Может если специально у стен шаг меньше сделать и отдельные петли на эти зоны...
    А при одинаковом шаге моя логика сопротивляется что комфортно будет и ногам и телу при любой температуре за бортом. Грубо говоря температура пола должна быть постоянна для комфорта ног. Как обеспечить комфорт для тела при температуре за бортом +8 и -20? Теплопотери дома разные, а температура пола одинакова. То есть или при +8 жарко, или при -20 холодно. Все равно температурой пола играться надо. Ну и пол с температурой +25 никак не сможет обеспечить комфортную температуру внутреннего воздуха +23, когда на ульке -20.

    Дерево теплоизолятор в любом случае

    Да я классик. 250 мм кирпича + 50 мм минваты + 120 лицевой кирпич.

    У меня вентилируемое техподполье. Пол 220 пустотная плита + 50 мм ЭППС.

    два чистых этажа

    Минвата 150 мм.

    Вот это считать надо, завтра посчитаю, ща спать хочу.

    двухкамерный стеклопакет в деревянном переплете.

    Труба хенко диаметром 16 мм. Шаг 200 мм.

    Дом в Краснодаре 126 м2. Высота этажа 2,8 метра.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    В профильных темах все есть, и консультанты в т. ч.
    В расчетных таблицах и паркет, и ковры Проектирование ТП
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Точно так, как и в машине...я тупо выставляю в машине 22 гр. и зимой и летом.
     
  4. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Владимир, Вы не находите что это не совсем одно и то же? У вас когда на климате 22 выставляете из сопла тоже 22 дует? Или все таки температура меняется в зависимости от уличной температуры?
     
  5. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Спасибо большое.
    Я правда думал что у вал с утеплителями поболее, а при таком небольшом утеплении может действительно в холода пол будет становится дискомфортным из-за большой температуры.
    У меня в планах УШП 250 мм утеплителя, каркасная стена толщиной 300 мм (может 250 мм - еще думаю) и потолки будут утеплены соответственно, правда площадь остекления будет не маленькая (вот тут у меня большие сомнения), но от большого остекления отказаться не возможно, дом потеряет экстерьер
    https://www.forumhouse.ru/threads/91991 - запал уж я очень на этот домик, правда площадь будет поменьше чем в оригинале.
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Объясняю два раза...и медленно...:|:
    В доме под пол идет всегда 29-30...в доме 21-22...
    В машине выставляю 22...на всех 4-х климах...и всегда себя комфортно чувствую... :super:
    ...Когда машина холодная...компьютер не дает сильно дуть...пока воздух не прогреется...и так тихонько доводит температуру до указанной...
     
  7. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Ну если бы это физикой аргументировали...
    Смысл тот, что при любом утеплении теплопотери дома будут разные при разных уличных температурах. На этот счет даже спорить не буду. Соответственно более высокие теплопотери при низкой уличной температуре необходимо компенсировать дополнительной энергией. Где её взять если пол при одинаковой температуре дает всегда одинаковые теплопоступления?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Родителям собираюсь заливать под одноэтажку МЗФЛ невысокий с защемленным перекрытием. Заливка лент и перекрытия за один раз, что очень удобно. Размеры карт небольшие, так что армирование будет сеткой пятеркой, правда в 2 слоя. Технологию уже опробывал, мне понравилось. Обходится недорого, возводится быстро. Если есть понимание, что должно где быть и как, то проблем нет никаких. Этот вариант выбираю, потому что теплых полов не будет, а без них смысл в УШП теряется полюбому. :hello:
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...У меня еще БОЛЬШАЯ ПЕЧЬ...есть...и это видно на моих фотках...и когда холодно...очень...я ее топлю...*вернее, жена*...
     
  10. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Чуть раньше Вы писали про радиаторы для отопления. А как они помогут?
    Или это у Вас абстрактная критика тёплого пола, без сравнения с другими вариантами отопления?
     
  11. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Та не вопрос. У меня вместо печки радиаторы.

    Владимир выше уже ответил на Ваш вопрос.
    Кроме того я могу еще продолжить. У теплого пола, лично для меня есть еще недостатки. Например проблема межсезонья. Когда днем тепло, а ночью холодно. Когда отопление радиаторами проблем нет, термоголовки на радиаторах дополненные эквитермальным регулированием позволят не бегать к котлу для смены температуры теплоносителя. Система гибкая и легко автоматизируется. А теплый пол? Инерционная система. Приходится включать на ночь, днем выключать. У меня котел с платой эквитермального регулирования. Датчики уличные даже не ставил. Смысла нет. Я как то нарисовал схемку автоматизации своей системы отопления. Очень не бюджетно и сложно в настройке. И опять же для регулировки температуры в межсезонье лучше использовать радиаторы. В общем не такой уж однозначный комфорт от теплого пола. Большой плюс ТП перекрывается кучей маленьких минусов.

    Какая абстрактная? У меня по всему дому теплый пол. Я все это пишу с точки зрения потребителя.
    Хотя справедливости ради надо сказать что плюс теплого пола очень жирный. Я легко могу топить дом радиаторами, но не топлю. Радиаторы только когда энергии теплого пола не хватает. То есть мои радиаторы это печка Владимира.
     
  12. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Я у себя отопление сделал только на первом этаже, причем теплый пол. Ушло 400 метров трубы вместе с разводкой воды металлопластиковая 16 диаметр шаг 12-15см. Расход газа 4 баллона в мес., при температуре -20 ночью, днем -16; котел 11,6 кВт. Площадь дома 120м2, 2эт. дом каркасный. Утепление: Стена 180мм, пол 300мм, потолок 300мм утеплитель - изовер. Теплый пол вполне справляется со своей задачей причем именно комфорт от теплого пола а не от дополнительного отопленя ветродуйками (пользовался дополнително некоторое время пока все неотладил).
     
  13. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Вы хорошо с отоплением такого дома разберитесь. Для того что бы температура во всех помещениях была одинаковой, теплопотери с квадратного метра должны быть тоже одинаковыми. В комнатах с большой площадью остекления теплопотери будут выше. Соответственно при одинаковых теплопоступлениях от теплого пола в таких комнатах будет холоднее.
    В общем что то типа oventrop ozc и ей подобных помогут определить теплопотери, потом уже проще решать чем их компенсировать.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Только, что-бы радиаторы начали давать тепло...в них необходимо разогреть воду до 70 гр. примерно...
    А печь протопил...и все, пару раз подкинув дрова...
     
  15. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    В радиаторы можно загнать теплоноситель с любой температурой. Просто теплотдача будет разная.
    Да и разогревать специально ничего не нужно. У меня радиаторы включаются путём запуска насоса на соответствующей ветке. Полы запитаны через термосмесительный узел. Так что пофиг какую температуру в котле выставить, радиаторы и полы будут иметь требуемую температуру. В рабочий режим радиаторы выходят за минут 10.

    И еще хотел сказать, мнение о теплых полах высказанное мной, это мнение жителя южного региона. У нас в зимний период колебания температуры очень значительные. Пару дней назад температура на ульке поднималась выше +20. Поэтому гибкость системы отопления очень хорошая вещь в нашем регионе. Полы обладают большой инерцией. Поэтому для поддержания постоянно температуры не всегда хороши. Если перепадов больших наружных температур нет, то наверное проще.
     
Статус темы:
Закрыта.