1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Vlasovdimon, Вы написали своё категорическое суждение:
    А доводы приводите смехотворные: или субъективное отношение, или вот такие
    (вместо "пол" подставьте "радиатор", что изменится?)
    Если Вам очень нравится Ваша система отопления, это ещё не означает, что все другие плохие. Для Вас - возможно и плохие. Но это дело вкуса.
     
  2. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Я считал свою систему, считал теплопотери. Но спорить не хочу. Я думаю в соответствующих разделах были дебаты на тему достаточно или нет. В данном случае все написанное можно рассматривать в контексте "имею собственное мнение"

    Да многое изменится. Появится возможность играть температурой радиатора. При чем делать это в автоматическом режиме. Термоголовки и эквитермальное регулирование позволит поддерживать постоянную температуру в доме не выполняя никаких ручных настроек. Шо тебе многозонный контроль Владимира.

    Странно. Вы читали что я писал? Я критиковал свой теплый пол. Свои ощущения от него.
     
  3. СтасяП
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    474

    СтасяП

    Дом построен

    СтасяП

    Дом построен

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    поселок городского типа Томаровка
    Как насчет прописки? Дали зарегистрироваться в незавершенке?
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    По слухам ОНС от 70%(?), как у меня в свидетельстве (для БТИ были стены+крыша без окон). Мне домовую книгу выдали. Уже из квартиры всех выписал, кроме 1 - экономия.
     
  5. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Вот норматив по которому надо проектировать УШП :). Там еще много интересного прочитать можно, и про дренаж, и про расчет ...;)
    ПРОЕКТИРОВАНИЕИУСТРОЙСТВО
    ОСНОВАНИЙ
    ИФУНДАМЕНТОВ
    ЗДАНИЙ
    ИСООРУЖЕНИЙ
    СП 50-101-2004
    8.13. При наличии чрезмерно пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям рекомендуется строить их на малозаглубленных и незаглубленных монолитных железобетонных плитах, под которыми устраивают подушки из непучинистых материалов.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
  7. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Коллеги, подумал ещё немного про расчётную модель УШП и решил смоделировать её системой стержней и упругих опор. Вот что получилось:

    Исходная конструкция, предлагаемая Дороцеллом:
    Исходный чертёж.png

    Вот как я её смоделировал:
    расчётная модель.png

    Ребро задано жёсткой системой стержней, плитная часть УШП задано стержнем, "намертво" закреплённым с одного конца, а с другого прикреплённым к ребру. Опоры, помеченные красными стрелками имитируют грунт, оранжевыми - ЭППС. Упругость опор задана значениями средних модулей упругости этих веществ. Маленькая консолька на модели ребра имитирует выступ на ребре Дороцелла.

    Задал нагрузку на ребро так, как она будет от реальной стенки, поставленной чётко на ребро. Нагрузку взял как эквивалент 4 тн/м.п. стены, приложив её всю на консольку и край ребра.

    Вот как деформируется эта модель:
    Деформации ребра.png

    Вот какие напряжения растяжения/сжатия и моменты от изгиба возникают в модели:
    Напряжения изгиба.png Растяжение и сжатие.png

    Как видим, наибольший момент и наибольшее растяжение возникает чётко в точке присоединения ребра и пластины УШП. vlasovdimon абсолютно правильно об этом говорил, это такой очевидный факт для человека, понимающего в сопромате и термехе.

    Подтвердилось и то, что я предполагал - пластина УШП работает как мембрана, в ней возникают достаточно сильные растягивающие напряжения. Самый интересный момент - работа опор в этой системе. Вот карта этих реакций:
    Усилия в опорах.png Усилия в опорах 2.png

    Обратите внимание на усилия, обозначенные зелёной стрелкой - это натяжение пластины в результате поворота ребра. И на группу усилий, обозначенных синей стрелкой - это усилия на торец ЭППС.

    Из этой карты видно, что торцы ЭППС под пластиной в месте примыкания к ребру испытывает очень сильные сжимающие нагрузки. Общее давление на торец ЭППС составляет примерно 1/4 давления на грунт.

    Всё это говорит о том, что:
    1. к УШП нельзя применять технологию расчёта обычной ребристой плиты, её надо считать именно как оболочку.
    2. ЭППС под пластиной играет очень большую роль, правильный подбор его параметров может существенно улучшить работу конструкции в целом.

    Интересно то, что конструктора Дороцелл даже не стараются уйти от внецентренной нагрузки на ребро, которую так не любят конструктора. Они её не только не боятся, а используют в работе всей системы.

    Если внимательно посмотреть, то видно, что растягивающее усилие в пластине равно усилию на торец ЭППС. Это и понятно, ЭППС выступает опорой, вокруг которой поворачивается ребро и натягивает пластину, включая её в работу конструкции в целом:

    [​IMG]

    Это говорит о том, что материал под пластиной не может быть слабым, это должен быть достаточно плотный материал, с хорошим Е. В идеале это вообще должен быть крупнозернистый песок, иначе ребро будет просто сминать его, не натягивая пластину и не включая её в работу конструкции в целом.

    При правильно подобранных материалах УШП работает аналогично плите, толщина которой равна высоте ребра.

    Эта мысль мне не давала покоя с самого начала, когда у меня получалось, что УШП можно разбить на МЗЛФ и полы по грунту. При такой расчётной модели теряется вся изюминка конструкции, её идея. Сейчас всё встало на свои места...
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    По факту там ПСБ-25 с ниочемным Е.
    ?
     
  9. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Надо поиграться с Е этих торцевых опор и понять, какое критическое Е нужно там, чтобы конструкция работала именно так, как я её себе понимаю. Возможно, что там есть некая критическая цифра, которой достаточно.
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...:hello:...:super:
    ...Михаил...Это уже видно под более тяжелые дома...где 30 см ЭППС...
    А попробуй более простую и стандартную...где 20 см под плитой...и 10 см. ЭППС...под ребрами...:|:
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    На обоих чертежах (30см и 20см) таблицы нагрузок одинаковые, что на 1й взгляд нелогично. Отличаются только теплопотерями.
     
  13. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    У меня сейчас как раз 30 задано. Думаю, что всё будет одно и тоже, принципиально расчётная схема не меняется. Тут есть дальше два пути:
    1. Поняв работу разбить её на несколько операций в Роботе:
      • Задаём в расчётной схеме нагрузки и параметры грунтов и материалов, получаем напряжением и изгиб в месте примыкания пластины к ребру
      • Считаем отдельно армирование этой части в Роботе или на любом калькуляторе для плит, где задаются моменты и растягивающие усилия.
    2. Пытаемся сделать систему уравнений с несколькими неизвестными для создания конкретно и узкозаточенного калькулятора УШП, где этими неизвестными будут Е грунта, Е ЭППС или ПСБ, нагрузки, высота ребра и т. д. В результате будем получать проверку материалов по допустимости использования, S армирования в ребре, минимальную толщину пластины, S армирования верхней части этой пластины в зоне примыкания и т. д.
    Интересно ещё и то, что в некоторых конструкциях используется скошенный внутренний край ребра. Я так думаю, что это для увеличения площади.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Как мне обьяснил мой Строитель...Андрес...этот уступ сделан для поддержки облицовочного камня...
    Если его будут ставить на дом...:|:
     
  15. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Есть ещё третий путь - задать всю плиту целиком в Роботе как систему вот таких кусочков, как я выше нарисовал. И считать её всю сразу целиком, получая объёмное армирование на выходе. Это конечно самое красивое решение, но и самое трудоёмкое. Можно в принципе шаблонов наделать, чтобы потом "набирать" УШП из кусочков-заготовок.

    В любом случае, УШП - это оболочка. Расчётная модель должна быть для оболочки.

    Не, я не про внешний скос, на который стенка ставится, а внутри, где ребро с ЭППС контачит. Вполне возможно, что это для снижения нагрузки на торец ЭППС. Попадались мне решения, где этот скос вот так был выполнен, как у меня красной линией показано:
    Скос внутри.png
     
Статус темы:
Закрыта.