1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Цветы в горшках и подвесных корзинах - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем yoursangel, 10.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ну да девушки, мы говорили о слишком больших отверстиях и как их прикрыть!
     
  2. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Свет, отверстия совсем маленькие в диаметре, не больше спички. Когда мне их сделали, я даже подумала, что увеличить надо, - ну что из таких может выливаться?... Оказалось, что льет, как из ведра!
    У меня четыре ящика, попробую разные способы, которые вы посоветовали:)
    Спасибо всем! :love:
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Вот никогда не думала, что это вызовет такую дискуссию. :)]
    Выстелить пленкой кашпо (ящик, вазон) с уже сделанными в нем отверстиями можно в случае, если возникла необходимость закрыть эти отверстия, но при этом поместить кашпо в защищенное от дождя место. Помимо этого, человек должен знать, когда и сколько поливать растения.
    Как только сезон заканчивается, вы можете выбросить это растение вместе с пленкой. Это означает убрать быстро.
    Не думаю, что нужно дальше развивать эту тему. :hello:
     
  5. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Да Свет, задала ты вопросик и развернулась такая дискуссия:aga:. Еще на дно горшка если кладешь дренаж, то засыпь его вермикулитом, если нет дренажа, то просто см 3 вермикулита. Он и отверстия прикроет и влагу впитает, затем отдаст. Я во все горшки на дренаж его насыпаю и не жадничаю. Вода попала разбух, чуть пересыхать земля начинает, он ей влагу отдает. Только белый бери, сейчас появился в оби коричнеувый, не нравится
     
  6. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Свет, раз не хочешь покупать поддоны, сделай, как тебе и сказали - выстели дно плотным полиэтиленом, заверни его на стенки на 2 см. И сразу выше этого уровня сделай в стенках ящика отверстия (побольше спичечной головки :aga:) или увеличь пару-тройку отверстий в дне, по размеру простого фломастера, отпили кусок см 2-2,5 и вставь трубочку в дно - у тебя получится "а-ля внутренний поддон", т. е. будет выполнять функцию удержания воды на указанные 2 см, но все излишки при дождях будут уходить.

    P. S. Поверх дырок положить кусок мха - они не будут забиваться землей и она вымываться не будет.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Я так в первый год делала - выливается:( При простом поливе меня это не сильно напрягает, можно вылить не одну лейку, а две, в конце концов, а вот полив с удобрениями уже улетает "в пропасть"...
     
  8. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ну есть еще один выход. Удобрять после полива в более сильной концентрации, но удобрения лить по краю горшка, чтобы корни не пожечь. Ну или пользоваться долгоиграющим, но в середине сезона добавить чуток свежих.

    Пришла Лена и все расставила по своим местам! Отличный способ. А ведь у меня в напольных корзинах дырки сбоку, а не на дне. Не подумала, что и в небольших так же можно, хотя я колола чисто интуитивно и из- за того, что не поднять корзину с грунтом.
     
  9. Karnaby
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    405

    Karnaby

    Живу здесь

    Karnaby

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Карелия,Петр-ск
    Я на дно во все горшки вместо вермикулита добавляла мох, мне так и дешевле, и рядом в лесу оказался. Очень понравилось. Еще и сверху замульчировала. Под навесом вообще отлично, грунт не сохнет так быстро. Вода вытекала все-равно,конечно,но подкормка все-таки оставалась. Цвели хорошо и не болели В этом году так же буду делать.
     
  10. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    А еще лучше скотчем не малярным (у него бумажная основа), а сантехническим. Есть такой в хозяйственных магазинах. Серебристого цвета. Его используют для того, чтобы трубы водопроводные протекающие заматывать. Держит воду отлично:)
    Он очень липучий. Прилипает к любой поверхности и главное, от влаги не размокает. Не отклеится. Я в этом году им заклеивала дырки на подвесных кашпо. Жара и засуха у нас была. Кашпо, особенно небольшие. пересыхали очень быстро.

    А имеет ли смысл ее черенковать? Она легко размножается из семян. тем более семян в пачке, как правило, по 200 штук. На 10 лет хватит:)
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, странно..А какой у тебя грунт и что на дне? Я могу только предположить, что у тебя внизу сухо, ком не промачивается, тогда вода действительно вытекает ручьем из таких отверстий.
    У меня много таких ящиков, и с дырками, и без..Но ручьем никогда не течет :faq:
     
  12. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Я тоже мох сфагнум добавляла в грунт, классная вещь! И грунт легкий, рыхлый получается и гидрогель заменяет отлично:) И мульчирую им тоже.
    Благо в наших таежных краях его море!
     
  13. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Света (Чигса), перед поливом с удобрениями можно порыхлить землю в ящиках, попротыкать прутом-шампуром, тогда вода будет равномерно впитываться, а не сливаться по стенкам сразу на дно. Ну и поливать по немногу, чтобы остановиться раньше чем образуется ниагарский водопад:)
     
  14. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Я не поняла у чего надо отпилить кусок 2-2,5см :|: А может проще - сделать, как вы сказали, на высоте 2,5 см отверстия, а потом при необходимости их залеплять пластелином - сбоку-то он точно будет держаться, если надо, его и снять легко. Внизу конечно обязательно дренаж на той же высоте. Хотя, если честно мне идея что у меня будет стоять вода пусть те же 2,5 см высотой всего, пусть даже в дренаже кажется всё-таки опасной, корни-то в любой дренаж прорастают. Всё-таки, я бы не мудрила и оставила всё как есть- дырки снизу, растюхи сверху :)] Ну а для поддержания влажности в грунте- просто надо замульчировать хорошенько посадки сверху (я делаю это обычной скошенной сухой травой) ну или как тут писали добавить вермикулит, гидрогель и фсё:super:
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Лар, у меня суглинок, но с компостом, достаточно рыхлый. В этом году уже на дно ничего не положила, т. к. предыдущий опыт с керамзитом/вермикулитом не помог. Мне не нужно, чтобы там вода задерживалась всегда - в сильные дожди это станет болотом. Оптимальный вариант для меня: заделать отверстия, когда надо, и легко убрать это потом.
     
Статус темы:
Закрыта.