1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Цветы в горшках и подвесных корзинах - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем yoursangel, 10.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Может конечно у Вас от жары грунт пересыхает. Пользуюсь такими же горшками. На дно керамзит, слой земли небольшой. Хорошо приминаю рукой. А потом уже досыпаю сколько надо. Никогда не отстает земля от стенок и не бежит ручьем. :nono:
     
  2. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Но поддон гляжу все-таки есть. Я выстилала пленкой, но когда грунт отходит от стенок не помогает, прям струей при поливе вода вытекает. Я уже думала черную пленку взять и типа поддон делать, видок еще тот будет. Или уже плюнуть и поддонов накупить... Хотя с такими отверстиями, они не спасут. буду пакеты мусорные покупать.
     
  3. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Может я что-то не понимаю. но почему не прикопать горшки? Хотя бы на четверть или меньше. даже в нашем не сухом и не жарком климате стараюсь по возможности прикапывать. если стоят на замощённой поверхности, то понятно дело, не вариант. а если мусорными мешками не выстилать, а прямо в мешки в горшках засыпать землю и так сажать? Не вариант?
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Верно, дело не только в жаре летом, но и в цвете горшков. Он черный. Покрасьте его в любой светлый и будут меньше перегреваться. И еще, можно для пробы простелить внутри пленкой. И дырки прикроете за одним. Вода по краю грунта в вазонах сливается не только по причине перегрева, но и по причине его состава... уплотненного или уплотняющегося. Рыхлить нужно края горшка чем-нить, типа шампура. И использовать только рыхлые субстраты без примесей глины, к примеру.
     
  5. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Мне здесь девчонки предлагали (правда для не больших рассадных горшков) на дно класть укрывной материал. Думаю самые большие дыры можно закрыть пенопластом, сверху укрывной материал затем вермикулит или перлит, ну и далее по вам привычной схеме. Фсё! Земля не будет вытекать и слой перлита (вермикулита) предотвратит пересыхание.
     
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Может стоит именно пленкой попробовать? С ней не грунт не отходит, чуть скотчем к стенкам приклеиваю и стелю не до самого верха, а только на половину горшка или даже на треть и служит она не один год. Из таких горшков осенью лопаткой вынимаю грунт, оставляя дренаж и пленку не тронутым, у меня их тоже не меньше 2 десятков.
     
  7. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Интересно решен вопрос слива излишней дождевой воды
    корзинка1.jpg корзинка2.jpg снизу кашпо крышечка, как на коробках сока или молока.

    Чехол выполнен из нейлона. Подобные вкладыши достаточно легко самим сшить из старых зонтиков + коробка сока :victory:

    Идея отсюда https://www.gardeners.com/Deluxe-Tractor-Scoot/40-131,default,pd.html

    Там еще одна интересная сумка для горшечных была - наподобие переметной сумы, к сожалению на сайте ее не нашла, но вечером выложу картинку
     
  8. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Это где-то у нас можно купить (или заказать)? Идея интересная. Если не получится сделать завинчивающуюся крышку, то можно по типу затычки в раковине- приподнял вверх вода слилась, дёрнул за верёвочку вниз- затычку закрыл :)]
     
  9. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Думаю, что пробка для ванной не очень эстетично будет смотреться + цепочка:aga:. Коробки для сока достаточно прочные, чтобы хватило ее на сезон, да и воду держать будет 100%.
     
  10. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Затычку можно сделать миниатюрной и ооочень эстетично :|:
     
  11. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Я в прошлом году пакеты с супермаркета укладывала, прижимала и все равно текло, а до этого в мусорные пакеты и сыпала землю, просто когда дожди идут обильные (в июне), стоит болото, а дырку проделаешь засуха пошла июль-сентябрь. Покупного грунта столько не накупишь... А прикапывать на газоне жалко. Хотя по краю площадки уже думала об этом, все равно газон под горшком выпревает. А вот возле бассейна не хочется.
    Вот наполовину горшка не пробовала.
    А вообще из всего вышенаписанного, подумала что стоит попробовать уровень дырок заложить. А ночью пришла мысль минватой дыры заткнуть, сверху пленку, хоть землю вымывать не будет, а там может и течь так не будет. В общем попробую все варианты, благо есть на чем экспериментировать. Спасибо. Вслух бы не спросила и сама бы ни до чего не додумалась.
     
  12. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Мне амерская идея понравилась еще тем, что крышку можно завинчивать не герметично, если прогноз погоды обещает дождь. Да и в случае потери крышки ее легко заменить другой.
     
  13. aluska
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772

    aluska

    Живу здесь

    aluska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Харьков
    У меня тоже такие горшки есть. Отличные горшки. На дно пенопласт, большими кусками и огородная земля с торфом в перемешку. Ничего от стенок не отстает. Мне кажется дело все же в составе грунта, а не в горшке. И поддон не спасение, туда вода стечет и все. А почва в горшке все равно сухая будет.
    У меня была хризантема покупная в горшке (подарили в октябре) с подобной проблемой. Сколько не поливаю, все мимо вытекает. Ничего не задерживается. Пока грунт не поменяла, толку не было.
     
  14. pannochka
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    382

    pannochka

    Участник

    pannochka

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Ставрополь
    Katrinка, я уменьшаю дренажные отвестия (хоть до полного их закрытия) с помощью клеевого пистолета, подложив снизу под отверстие косочек полиэтиленовой пленки. Образуется пробка с отверстием в центре. И все...
     
  15. Notabene
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    93

    Notabene

    Участник

    Notabene

    Участник

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Ярославль
    Катя, я на дно такого горшка поставила старую, очень большую тарелку:|:
     
Статус темы:
Закрыта.