1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Раз зашёл в тему, то напишу немного про 10.5 лет эксплуатации гаража на покрышках.
    В целом нет замечаний. Ворота секционные, которые хёрман на пульте, открываются нормально. Наверное в 10-й раз пишу. Ворота очень капризные в плане перекоса рамы. Так вот, они открываются так же легко, как и 10 лет назад. Т. е. подвижки конструкции не наблюдаю.
    Теперь гараж у меня продолжение столярной мастерской. Там стоят станки - фуговальный, циркулярка и ленточная пила. Для нечастых заездов машины в гараж - ТО или мелкий ремонт, станки паркую вдоль стены и заезжаю. IMG_3874.JPEG IMG_3876.JPEG IMG_3877.JPEG Но в основном, когда нужна яма.
    Теперь про яму. В этом году хочу (не факт) её переделать. Как раньше и предполагалось, дерево не самый лучший вариант. IMG_3888.JPEG Хотя на момент строительства у меня не было времени и средств сделать по другому. Но дренаж из приямка, как и прежде, работает исправно. Это было лучшее решение при нашем высоком УГВ в тот момент. Да что там говорить, даже на Кольской АЭС, где я работал до выхода на пенсию, такие приямки были отличным решением. Особенно на минусовых отметках.
    Т. к. у меня есть возможность заглянуть в подпол со стороны ямы, то контролирую половое покрытие снизу. через окошки в яме. Если кто читал выше, то все доски полов (125х40) я мазал антисептиком трудно вымываемым. Даже намёка на плесень нет.
    Покрытие пола, праймер для наливных полов, держится отлично. Сами понимаете, что за 10 лет эксплуатации пола в гараже, случалось всякое. Я там и варил, подстилая фанеру, резал металл болгарками, падали предметы (из рук:)]) на пол, и порой острые. Всё выдержало это покрытие.
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Если будут вопросы, задавайте. Я отвечаю:hndshk:;)
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
  4. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    Так...
    Ну вот я пришел (второй раз). Теперь сюды попал? Тут наливают? :victory: Правда без бутылки. Гость званный, но дорогу путал как пьяный. :)]:aga:. Спасибо Осе, что "довёл" под ручку.
    Уже давно, есть потребность в своём углу - мастерской. Однако, всегда нет на это то времени, то ресурсов. Однако прошлым летом на дачном участке был построен погреб с лазом сверху. А вот надстройку на ним сделать я не мог. Лечил грыжу. Так и ушёл погреб "по бабски" в зиму, закрытый чем попало. За двумя зайцами гнаться не хочется, что бы не упустить, но почему бы не совместить приятное с полезным. А именно надстройку на погребом сделать одновременно мастерской. Кроме погреба под купленный недавно распиловочный станок нужна крыша и место. Да и честно надоело на улице мёрзнуть. В прошлые выходные вырвался на дачу. Помастерил, теперь сопли на кулак мотаю. Вроде и тепло было от -5С до -7С, но когда весь день на улице стоишь видимо хватает для простуды.
    В настоящее время существует дом с верандой. Длина дома 6 м.+ веранда 2,5 м. Дом на бетонной ленточке, веранда на бетонных столбах.
    ТЗ:
    На фото место предполагаемой установки. Схематичные рисунки показывают, что задумано.
    1. Главное отличие от большинства предложенных вариантов на форуме и в интернете это важно, мастерская будет на даче. Дача это не ПМЖ. То есть после работы весь инструмент нужно уносить и убирать. Разве что столы подставки можно зафиксировать.
    2. С противоположной стороны от дома хочу сделать большие окна, для естественного света. Получится две двери одна для хождения на склад, другая для заноса выноса овощей в погреб.
    3. Пока мысль остановилась на каркасном строении. Потому, что у меня много плит минеральных от дома. Крышу подразумевал из металлопрофиля. Черепица меня на доме доконала.
     

    Вложения:

    • IMG_20230204_122149.jpg
    • Screenshot_2023-02-04-11-39-57-069_com.yandex.browser.jpg
    • Screenshot_2023-02-04-11-41-51-923_com.yandex.browser.jpg
    • пристройка.jpg
    • 2D Деталь 1.jpg
  5. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    Повторю некоторые сообщения из других тем, что бы всё в кучу:
    Делать предполагаю на столбиках залитых из бетона. Наверное каркас будет самым оптимальным вариантом, по цене, быстроте, и возможности работать зимой. Обогрев либо от электричества либо приобретать буржуйку. К стене дома наверное надо делать какое-то плавающее крепление? Есть у кого то мысли на этот счёт? Что бы при гулянии разного типа фундаментов не порвало. Из фундамента дома на сторону примыкания будущей столярки выходит слуховое окно для вентиляции. Заморочка как его не изолировать. Может трубу канализационную проложить на улицу. То есть есть определённые задачки, так как строить всё в раз не получалось. И "верстать" приходится по ходу пьесы.
     
  6. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    Вчера смотрел видео на ютубе по каркасным домам.
    Из увиденного понял, что канадский метод проще финского (хотя то же сделать можно).
    Смутило, что все твердят о досках камерной сушки. У меня в лучшем случае будут доски естественной влажности. Это что утеплитель в них закладывать нельзя? Навес то в любом случае надо строить, дабы закрыть погреб.
     
  7. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    В России у всех каркасники из естественной влажности (ну почти у всех:)]). Пока собирается каркас все потихоньку подсыхает.
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Гриш, ЕВ доски, если их поставить сразу в каркас, то высохнут там естественным способом. И примут ту геометрию, которую задашь креплением этих досок. Это равнозначно гнёта, когда сушат доску в течении нескольких лет на улице. Влага уйдёт частично в утеплитель. Но если правильно поставишь мембраны, то эта влага выветрится из утеплителя. Её там будет малая толика. И поступать влага в утеплитель будет не литрами, а в течении нескольких лет, помаленьку. Пока полностью не отдаст всю влагу. Я мастерскую строил из ЕВ досок, в основном.
     
  9. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    ЕВ это сорта доски? Или евро вагонка? :|:
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Ну так у тебя веранда уже построена? И что тебя останавливает сделать мастерскую к стене дома, включая веранду? Правильно написали в другой теме, что мастерской не бывает много. Её бывает мало. Причём всегда.
    Фундамент. Не уговариваю. Но посмотри название темы. На покрышках. Покрышки это опалубка для наполнителя - песок, гравий, щебень. Т. е. это фундамент на песчаных столбиках. У меня набивка порой просто из грунта была, подножного. Бетонные столбики так или иначе, со временем, вытолкнет из грунта. А вот вернутся ли они обратно? это вопрос. А покрышки будут гулять вместе с грунтом при сезонных колебаниях. И всегда будут на месте, т. е. на грунте. Тут люди собаку съели на покрышках. Даже дома ставят на них. Всё равно ты будешь делать терморазрыв между домом и мастерской, из за неоднородных фундаментов. Бетонные столбики денег стоят. А покрышки?
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    ЕВ - естественной влажности. Такая аббревиатура:)]
     
  12. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    Да веранда построена.
    Хотите анегдот?
    У меня жинка малость ревнивая. Ну подходит, а я Осе пишу. "Что это ты там бабам написываешь?" Открываю аватар. "Где ты бабу видела? В шлеме танкиста и с калашом?":)]:aga:
    "А чего его тогда Осей кличут?"
    "Так то он Андрей, но тут Ося" не поняла...
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Не нужно крепить мастерскую к дому намертво. Термошвы представлены на форуме. Нужно поискать поиском. Вент. отверстие у тебя единственное на дом.
    Вот мои мысли. А это так и есть на самом деле. При расчёте стены (конструкции), полов и потолка, учитываю всегда, что тёплый воздух (пар) всегда идет из тёплого помещения в холодное. Поэтому и пароизоляцию ставят внутри стены, полов и потолков. Так вот. Пар из дома всегда будет уходить из дома в подпол дома, а не наоборот. Вот и думай, нужно ли изолировать это отверстие. Пар из дома выйдет в подпол, а оттуда, через отверстие в мастерскую. Наверное, позже, придут спецы по каркасникам и подскажут.
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Передавай привет жене от меня:hello:
    Ося, это от фамилии моей. Кстати, Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, тот самый Остап Бендер, он же Ося. :)] Никнейм Ося я и взял оттуда. Меня в школе называли Остап, потом Остап Бендер. Остап это первые 5 букв из моей фамилии:)].
     
  15. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Красноярск
    Я не хочу его изолировать! Наоборот думаю как его сохранить что бы летом тяга сохранялась в фундаменте дома. Отверстия в домушном фундаменте 3. Когда непосредственно делал фундамент, один быстрый строитель советчик слишком упростил. Я доверился его опыту. Строитель на постройке опалубки моей поучаствовал. Поэтому в фундаменте три отверстия. Это которое опасаюсь закрыть и напротив него одно. Третье отверстие стороне под 90 градусов. Было сделано под будущий слив или канализацию. Но я его то же как. Слуховое использую.
    Тесть у меня настроил дачу без продыхов, а теперь у него грибок пол сожрал. Не знает что делать. но там мутная история. Много всяких нюансов.