1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Возможно, когда нибудь, потом. А сейчас эти горы опилок пойдут в стены и потолок. Утепляться, до следующего лета, буду опилками (стружкой) собственного изготовления. Сразу утеплить не получится. А следующей весной буду завозить опилки с пилорамы.
    В данный момент есть работы куда более серьёзные, чем мастерская. Полностью нужно утеплять 2-й этаж в доме, делить его на комнаты, изготовить и установить лестницу на 2-й этаж, заниматься отделкой в доме. А мастерская подождёт. Зимой, в лютый мороз, в ней не поработаешь. Но опыт работы в мороз на 2-м этаже прошлой зимой яркий тому пример. Работать зимой можно, но не долго.
    Сейчас, собственно, и торопился построить мастерскую, чтобы все работы в доме не проводить на коленке.
     
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Кстати о земной влаге. Докапаюсь и я до Вашей завалинке. :um:
    Вы эту влагу заперли этой замечательной гидроизоляцией. И, похоже, еще направили ее поток в стену.
    Если из земли мощно пойдет пар зимой, то инея будет много внутри.
    Такой процесс наблюдал у себя. Проводил эксперимент с забиркой. Сделал ее из ПЭ пленки. И весь поток пара из земли случайно направил в вентзазор стены. Через пару недель случилась оттепель и благодаря ей, по мокрым пятнам на стене (оргалит) обнаружил, что вентзазор забит инеем.
    Пар из земли, со всей площади из-под дома пошел в вентзазор стены. Хорошо его туда засасывало.
    Еще спорили тут - откуда иней в вентзазоре? Мол, во как мощно идет пар из дома! :)]
    Срочно убрал импровизированную забирку-пленку. Простукал-выбил иней из вентзазора. Остатки выветрились быстро.
    ЧуднЫе неожиданности случаются иногда...
    Может, описанный процесс у Вас и не сработает. Но ситуация похожа...
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Скорее всего так и будет. Единственное решение в этом случае - как можно лучше изолировать эту земную влагу. Как это сделать, пока не знаю, но какое то решение будет. Действительно, завалинка у меня запёрта снаружи гидроизоляцией. Т. е. получается как бы широкая стена внизу. Стена и завалинка представляет единый объём. Да ещё советуют при набивке стен выполнять горизонтальные мембраны, для исключения конвекции воздуха внутри утеплителя. Если эта мембрана будет представлять из себя пароизоляцию, то пар упрётся в неё и будет источником намокания опилок. Если сделать её паропроницаемой, то пар будет проходить сквозь неё, подниматься по утеплителю и в пути испаряться. Как снаружи, так и внутри строения у меня нет никаких паробарьеров. Поэтому пар будет двигаться не только вверх, но и в стороны. Для опилок это хороша, они будут высыхать быстрее. Теперь задача, как сделать так, чтобы такое количество пара проходило сквозь горизонтальные мембраны, а воздух задерживался и не конвектировал.
    Предвижу иней у основания стен, причем в гараже (а он не отапливаемый) с обеих сторон. В тёплой мастерской только снаружи.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    В субботу обтянул объект гидроветрозащитой.
    Сегодня занимался прокладкой кабеля в гараж. Долго в инете сидел, искал сечение кабеля. У меня 3 фазы 15 КВт. От ввода в дом, куда подходит СИП 4х16 нужно проложить кабель в земле с таким условием, чтобы на протяжении 32 м. падение напряжения было минимальным, при токе на приёмнике 25А. Конечно, 25А потребления в мастерской скорее всего не будет, по крайне мере, нужно постараться загрузить 5.5. КВт. на фазу. Конечно, можно загрузить, но у меня таких приёмников нет и не предвидится. Но всё же.
    Нашёл цифру 4х4 квадрат при такой протяжённости. Правда, впритык.
    Купил ВВГ 4х4, протянул в трубе ПЭТ 20 мм. Потом закопаю. Сегодня подключил РЩ в гараже. Разделил 3 фазы по группам, пофазно. 2 фазы пустил на розетки в мастерскую и гараж, 3-ю фазу на освещение.
    Сегодня закончил поздно вечером, не успел отфоткать. Завтра постараюсь сделать отчётик по эл-ву.
    И уже начну готовить доску к внешней обшивке.
    А ещё нужно смонтировать водослив с крыши, что то придумать с полом в гараже. В декабре нужно проходить тех. осмотр, поэтому нужен гараж.
     

    Вложения:

    • P1200596.JPG
    • P1200597.JPG
    • P1200598.JPG
    • P1200599.JPG
    • P1200600.JPG
    • P1200601.JPG
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
  6. Alexandera
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Alexandera

    Участник

    Alexandera

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    С удовольствием прочитал все ... Спасибо за информацию! Это большой труд, снимать, размещать, писать при нехватке времени. Собираюсь сооружать что то подобное и Ваш опыт для меня очень полезен...
    На одном из фото видел рейсмус ... Он едет по брусу?
    У меня большой фуганок/рейсмус и большие брусья приходится таскать на пупе ...:)
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Спасибо за оценку моих трудов.
    В действительности труд ещё тяжелей, чем можно себе представить.
    Вот уже четвёртый год я строю. Построил дом, почти в 200 кв. м., бытовку 6х3 м., всякие мелкие постройки типа дровника, туалета, теплицы, парников и грядок. Теперь вот мастерскую 8х9 м.
    Строю постоянно. Если не руками, то головой. Вечером засыпаю и утром просыпаюсь с очередным узлом в мозгу. В помощниках у меня жена и 2 сына, которые приезжают иногда из города. Правда, все тяжёлые работы по строительству дома они мне помогли выполнить. Теперь бывают набегами, что поделаешь - работа, личная жизнь.
    Порой сам себе задаю вопрос: " Сколько может выдержать человек?" Без отпусков и выходных. Соседи удивляются, иногда завидуют белой завистью. Дескать, мы здесь живём по 30-40 лет и у нас и части нет того, что ты построил за 3 года.
    Принципиально не беру себе в помощники чужих людей. Может быть я слишком мнительный, но не доверяю я им. Накосячить могут так, что потом годами будешь расхлёбывать. Поэтому и работа у меня порой движется медленно. Но зато за качество своей работы я ручаюсь. И если вдруг вылезет какой нибудь косяк, то я буду в обиде только на себя и на 100% буду знать из-за чего он вылез и как его исправить.
    Теперь, что касается Вашего вопроса про рейсмус. Действительно он едет по брусу сам. Нет смысла нагружать раму станка на протяжку 6-ти метрового бруса, когда можно сделать так, что станок будет сам себя двигать по нему.
     
  8. Актуш
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77

    Актуш

    Живу здесь

    Актуш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Карелия
    Сразу возникает несколько вопросов:
    как запустить его на брус? держать на весу пока не поедет?
    как его ловить? бежать за ним и нажимать на кнопку, выдергивать из розетки или ловить с другого конца бруса?
    как кладется брус чтобы рейсмус по нему ехал без препятствий?
    рейсмус макита ? килограмм 20 наверное. с таким при больших объемах много не побегаешь?
    Озадачили:faq: .
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ося, гигант! Молодец!
    Но у меня глупая мысль -зачем 200м2 на двоих? Без обид...:|:
     
  10. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Первый дом всегда получается в два раза больше... Второй строим теплый... Третий получается красивый и уютный.
    P. S. Ося строит "третий" дом... :hello:
     
  11. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Точно!
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Брус укладывается на 2 подкладки, расположенные в 1\3 от концов бруса. Естественно, сам брус должен быть 6 метров, иначе будет труднее. Работу проводим вдвоём. Затем рейсмус включается и насаживается на конец бруса. Поехал. Когда станок доходит до первой подкладки, брус приподнимается за конец, с которого был запущен станок. Как только руйсмус прошёл покладку, брус опускается на место. Затем переход к другому концу. Станок подъезжает к второй подкладке, брус приподнимается ещё раз, уже за другой конец, станок проходит над подкладкой, брус опускается на место. Станок подходит к концу и снимается с бруса. Вот здесь немного видно https://www.forumhouse.ru/threads/97838/page-8
    Какие обиды. У меня жена всё расстраивается, что я не построил дом на метр шире. Понимаешь ли, ей тесновато в гостиной.
    Наверное мы с женой романтики. Когда лет пять назад искали себе проект, то задумывали сразу построить дом - семейное гнездо. Думали перетащить своих матерей, думали, что наши сыновья когда-нибудь женятся, появятся внуки. А это уже минимум 10 человек. И когда они будут приезжать к нам, то у каждой семьи будет своя, личная, комната. Вот такие были задумки при планировании размеров дома. Сейчас с нами живёт моя тёща, дети приезжают, правда изредка. Но мы же не живём одним днём?
    Да наши "северные" друзья проторили к нам дорожку. Каждые 2 месяца у нас гости.
    Да, наверное. Не такой уж я молодой человек, и построить три дома было бы большой задачей. Поэтому и стараюсь построить дом красивый, тёплый и уютный.
     
  13. Актуш
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77

    Актуш

    Живу здесь

    Актуш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Карелия
    Станок подходит к концу и снимается с бруса. Вот здесь немного видно https://www.forumhouse.ru/threads/97838/page-8

    Красиво сказано, но не совсем понятно, снимается с бруса- это ловим в конце или вовремя выключаем.
    Почему то предполагаю что нужно ловить, я прав?
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Станок подходит к концу бруса и за ручки снимаю с него, потом выключаю.
     
  15. Актуш
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77

    Актуш

    Живу здесь

    Актуш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Карелия
    Спасибо. Теперь все понятно.