1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070
    Адрес:
    Выборг
    Спорить не буду. Возможно, по всем законам движения пара через стену-утеплитель, у меня в стене должна быть повышенная влажность. Но как это проверить? Отдирать имитацию бруса местами и руками прощупывать возможности нет. Хотя, возможность есть, нет желания портить отделку.
    Пирог стены у меня такой (комната-улица):
    - имитация бруса,
    - эковата,
    - крафтбумага,
    - доска дюймовка.
    Потолок (межэтажное перекрытие):
    - вагонка,
    - крафтбумага,
    - эковата,
    - крафтбумага,
    - подложка под полы, доска 25х100.
    Температура на 2-м этаже 11 - 12 гр. (ещё не обогревается).
    И стены и потолок покрыты водным лаком в один слой.
    Утепление эковатой случилось 3 года назад.
    Вентиляция в доме:
    - кухонная вытяжка, имеет обратный клапан и работает только при включении,
    - каминная топка КЕДДИ, не имеет шиберов,
    - вытяжка в душевом отделении, открывается во время принятия душа,
    - кот, который каждый час просится на улицу и обратно:)]
    А так как я человек сомневающийся, то полчаса назад взял влагомер и прошёлся по стенам и потолку.
    Мысль такая. Если утеплитель в стене влажный, то и сосновая доска (ИБ), толщиной 20 мм., и вагонка 10 мм. на потолке, напротив влажного утеплителя должна быть тоже повышенной влажности. Диффузия, однако.
    Влагомер куплен в БИЛТЕМЕ в финке, аналог ЕМ4808. Корректировочное значение на тестовых контактах колпачка равно 20%, что практически соответствует инструкции (18% +- 1%), диапазон выставлен 7 (липа, пихта, ель). Если показания на дисплее 00%, то влажность меньше или равна 5%. Температура воздуха на улице -13 гр., без ветра, в доме +20.
    Итак. Прошёл первый этаж. Показания в основном 00%, т. е. 5 и меньше, местами до 7 % (подоконники, оконные откосы). Потолок - та же картина.
    Делаю вывод по итогам замеров. Органическому утеплителю в сухих помещения пароизоляция не нужна.
     
  2. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Единственное место куда есть смысл поставить париозоляцию, это потолок.
    В старину даже так делали - поверх досок потолка ложили глину, а потом опил.

    Я понимаю, что например стекловату (в современном её виде) надо защищать от влаги. Кроме как намокнуть и перестать быть утеплителем она ничего не может в этом плане.
    А вот древесина и её производные (опил и, возможно, эковата) могут впитывать излишки влаги летом (когда затяжные дожди и сырость) и давать помещению влагу зимой, когда воздух сухой.
    А вот закрытая пароизоляцией древесина куда будет влагу из себя отдавать?
    Наружу - дык там ниже нуля. Получается что то застынет в стене, что то останется.
     
  3. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    далась эта пароизоляция на потолке
    не проще крафтбумагой или картоном выложить?

    и потом, глину ложили со своими мыслями, наверняка не из-за пароизоляции, тогда и слов-то таких не знали
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Спорить я тоже не люблю. Назовём это дискуссией или обменом мнениями. :super:
    Отрывать точно ничего не нужно. :super: :aga:

    Моделирую рабочую ситуацию. Скажите в чем я ошибся. Аргументы типа - "У меня такого точно быть не может" - не принимаются! :no:
    1. Кипит чайник и про него забыли ... Варится холодец последние 5-8 часов, кипит однако.
    2. Вытяжка на кухне не включена ... почему :faq: тупо забыли включить или сломалась.
    3. Рискну предположить что камин со стеклом и когда камин не работает стекло закрыто наглухо?
    Вот при ситуации 1-3 влажность в кухне повысится за 1 час свыше 70-80%. Стены не удержат! А Эковата с удовольствием начнет это впитывать.
    После окончания ситуации 1-3 и проветривания кухни в течении часа влажность придет в норму и можно с влагомером ходить до посинения - влагомер не почувствует того, что за обшивкой эковата не сухая. Если бы это были опилки можно было бы вообще об этом не думать, но вот эковата насколько я помню даже при незначительном повышении влажности резко деградирует как утеплитель. Хорошо, что в отличии от минваты после высыхания она 100% восстанавливает свои свойства! :super:
    Но если ситуация 1-3 будет повторяться с завидной регулярностью (парная, кухня со сломанной вентиляцией, ...) то эковата просто тупо будет не успевать высыхать.

    Где ошибка в моих предположениях?
     
  5. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Тёплый воздух он больше вверх стремится.
    А вот через стены наоборот идёт поступление воздуха с улицы.
    Поэтому особо воздух с комнаты стремится в стены не будет.

    Эковата ведь не просто лежит в стене, а чем то закрыта.
    Даже если это просто крашеный ГКЛ то его паропроницаемость имеет определённую величину.
    Получается, что влажный воздух не будет вот прямо легко туда попадать, на это нужно время.
    Пока промокнет отделка, пока дойдёт до утеплителя...

    И даже если намокла - что мешает влаги так же вернуться в сухое помещение и высохнуть?
    Мы же "волшебных" плёнок пропускающих влагу только в одну сторону не ложим.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    TDA, всё бы хорошо, но Ося выше приводил свой пирог стен и потолка. Стены обшиты имитацией бруса и за ними сразу эковата. У потолка в качестве пароизоляции крафтбумага - это конечно лучше чем ничего, но недстаточно.
    Насчет ГКЛ соглашусь - крашеный ГКЛ в сравнении с обшивкой вагонкой можно считать пароизолятором! Вот только сложилось так, что перед монтажем ГКЛ пароизоляцию обычно все делают.
    А насчет вернуться и высохнуть, так я так и написал, что да это в условиях обшивки вагонкой очень даже вероятно ... если интервалы между парными банями будут достаточными.

    Чтобы не накалять страсти я ещё раз скажу, что рассматриваем теоретическую модель - на практике в доме с нормальной вентиляцией и проветриванием любая теплоизоляция проживет долгие годы. :hndshk:
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070
    Адрес:
    Выборг
    По моему мнению, Вы несколько ошибаетесь по поводу эковаты. У эковаты и опилок одна природа. И то и другое - дерево. А значит и на структурном уровне они работают одинаково. Не буду брать добавки в эковате, в опилки их тоже можно добавить. По этому и то и другое требует одинакового к себе отношения. Повторю, это только моё мнение.
    По большому счёту, я не придерживаюсь аксиомы в современном индивидуальном строительстве: "Потому что так строят все!". И пример тому этот форум.
    Начал его читать в 2008 году. Досконально изучил темы про каркасник, эковату и винтовые сваи. Это касалось меня напрямую, т. к. у меня каркасный дом на винтовых сваях с эковатой. За 4 года мнения у людей изменились на противоположные. От, почти, полного неприятия всего, до разумного подхода ко всему.
    Поэтому не боюсь экспериментов.
    Ну да ладно, всё это лирика.
    Поставил в гараж дверь, сделал её накладной. P1200943.JPG P1200945.JPG P1200950.JPG Если вдруг что то переклинит в конструкции, то я свободно смогу попасть в мастерскую. На следующий год сделаю ещё внутреннюю дверь, тёплую.
    Ещё на доме поставил репер и сделал отметки на всех углах и проёмах. По весне, после оттаивания грунта, снова пробегусь по отметкам и посмотрю как повёл себя новый для меня фундамент.
     
  8. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Даёшь теоретическую модель с примером таза на 50 литров холодца забытого на плитке в кухне 4Х5Х3м с напрочь закрытой вентиляцией и пирогом стен и потолка по системе топикстартера-Оси!
    Х+У+...* (COS/Z)... =... (это я так формулу расчёта записываю:aga:)

    Вывод
    Ося, не надо забывать на плите лишнего, не надо забывать использовать вентиляцию, при сильном паровыделении почаще гонять туда-сюда кота на прогулку, ну и самому почаще бегать с влагометром.)
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А почему это теоретическую? :ogo: Я думаю Ося уже начинает готовиться к встрече НГ и холодец будет обязательно? :faq: :aga:

    А я бы обналичку привернул ... :super: вот прямо как та дощечка на которой вертушок.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070
    Адрес:
    Выборг
    Так я её только сегодня повесил. Даже порожка ещё нет, ветер свищет. Обязательно рамку вокруг двери сделаю:hello:

    А холодец к НГ обязателен, как и оливье:super:
    Поставлю тёщу возле двери и пусть она побудет привратником, пока холодец томится на плите:)]
     
  11. Dмитри/й
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dмитри/й

    Участник

    Dмитри/й

    Участник

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Регион150
    Ося, здорово получается. По весне отпишите, как поведут себя покрышки. Весной тоже планирую гаражом заниматься, идея использовать покрышки прилично упрощает конструкцию фундамента, если бы я начинал гараж с нуля, скорее всего тоже использовал бы данную технологию.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ося, хватит вредителей искать, возвращайся домой! :aga:
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070
    Адрес:
    Выборг
    Покрышки не только упрощают, но и в разы удешевляют конструкцию фундамента.
    Пока я тоже доволен. Но весна покажет. Тем более, в эту, первую, зиму у моего строения жёсткие условия. Утепления нет и пока не предвидится. Снаружи со всех сторон лежит снег, как бы утепление. В гаражной части нет полов, голая земля и покрышки на виду. Мороз не такой, как на улице. При -13 снаружи, в гараже -7. Это пока греет нагретая за лето земля. Опять же, это в начале зимы. Весной условия будут другими. Земля полностью промёрзнет. И вот здесь я и посмотрю на свой фундамент. Не питаю больших надежд, нет волшебства, но всё же. Как уже писал, поставил репер на доме и дал отметки на всех углах и проёмах на мастерской. У меня строение идеально стоит углами по сторонам света. Буду в течение зимы и весны отслеживать отклонения отметок. Постараюсь держать вас в курсе.
    А пока коплю опилки:)
    Дёрнул меня чёрт зайти в эту клоаку. Всё! Уже вернулся домой:hello:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Для того чтобы было с чем сравнить наверное иногда нужно :aga:
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.070
    Адрес:
    Выборг
    Да. уж!
    Дома лучше. Тем более, у меня условия - живу на хуторе. Выезжаю раз в неделю в город, закупаю продукты, и опять в берлогу.
    Вчера прошёл тех. осмотр. Получил диагностическую карту нового образца. Рад очень. У меня машине в июле исполнилось 20 лет. Но немецкая сборка даёт о себе знать. Сильно переживал. Машина в моей теперешней жизни - это жизнь.
    Сейчас на повестке достройка второго этажа в доме. Нужно к Новому году подготовить пару комнат. Приедут сыновья. И может быть не одни.