1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Мое мнение, на счет фанеры, установить что-то типо раскосов между стойками каркаса, или попкрек добавить рейку, чтобы фанера была зафиксировано в месте появления "пуза".
     
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Я так и делал. Фанера 8 мм.
    С шагом 400, 6 мм! Неет, пуза не будет.
    У меня снаружи, вообще - оргалит, прибитый гвоздиками. Края не отходили, пуз не приметил.
    В принципе пуза не может быть! Опилки - не вода, не песок... Думается мне.
    Как-нибудь отмечайте края стоек, поперечин. Потом очень пригодится, когда будете что-нибудь вешать.
    Хотя... мне кажется 6 мм - вполне себе...
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075
    Адрес:
    Выборг
    Я тоже так понимаю. Сходил в мастерскую, провёл эксперимент. Положил на пол 2 доски с шагом 400 мм. Сверху фанера 6-ка. Наступил на пролёт своим весом (80 кг.) одной ногой. Конечно, немного прогнулась фанера. Но это было давление 80кг.\0.024 м. кв. Цифра получается большая на м. кв. И это при том, что концы фанеры не были прикреплены к несущей обрешётке. С такой плотностью опилки не уплотнить при всём желании. Я думаю, шаг обрешётки можно даже увеличить до 500 мм.
    Перед установкой фанеры, сторону, повёрнутую к опилкам, промажу известью. Пушёнку не буду использовать, т. к. в упаковке может оказаться мел. Есть негашёная известь. Сам погашу и этим раствором покрашу. Эти соображения у меня возникли в связи с тем, что берёзовая фанера подвержена наибольшей атаке грибка. Слой извести на некотором этапе поможет справится с гниением. До тех пор, пока опилки не высохнут.
    Ещё где то слышал, что в опилки нужно добавлять листья дуба. Дубильные вещества в листве помогут, как бы, законсервировать процессы распада. И этих листьев должно быть от 15% засыпки.
    Весь в раздумьях:faq:
     
  4. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Религиозный вопрос... Тут я - атеист. :)]
    Я - за чистые опилки в сухой конструкции. Вы же не будете сыпать МОКРЫЕ? Они же будут в крайнем случае повышенной ВЛАЖНОСТИ. Ну высохнут - примут равновесную влажность.
    Очень интересно - впервые слышу. Интересно, кто это придумал...
    Я когда засыпал, наоборот - старался выбрать-удалить случайно попавшие листья из опилок.
    Они же - хороший паробарьер! Уверен, что в опилках не нужны паробарьерные неоднородности - "катализаторы" возможных зон конденсации. Я так думаю. Наблюдал такое явление на чердаке.
    Я не настаиваю, может в стенах как-то по другому получится. Но я бы не рискнул.
    Сени утеплил чисто листьями дубовыми. 10 см с кучей мостиков холода. Не замерял теплопотери. По ощущениям - холодновато. А главное, теплоинерции нуль. Обогреватель выключишь - тут же остывают. Толи дело - опилки. :)
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075
    Адрес:
    Выборг
    Я тоже за однородность утеплителя, но бОльшая часть опилок будет из отвалов пилорамы. Будут и влажные и сырые. Снег, дождь. Постараюсь завезти опилки до осенних дождей, но всё равно будут и сырые. Конечно, постараюсь их просушить до определённой кондиции. Но такую массу не просушить сразу. Понимаю. что потом, в стене и потолке они досохнут как им надо, но пока они влажные...короче, не знаю. Хотелось бы как то подстраховаться. Поэтому сейчас этот вопрос и вентилирую, пока ещё есть время.
     
  6. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Не понял что удерживает покрышки от смещения в горизонтальной плоскости. Покрышки просто лежат друг на друге?
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Давление строго вертикальное не дает покрышкам смещаться в горизонтальной плоскости. :aga:
     
  8. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Строго вертикальные силы бывают только в задачах по физике за 9-й класс. Данные условия даже имеют специальные название - "идеальные".
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Внутренняя засыпка ограничивает значительные смещения, а незначительные непринципиальны ввиду наличия нижней обвязки.
     
  10. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Serj,
    Вышесказанное справедливо для конструкции из 4-х поставленных друг на друга покрышек?
    Что именно вы называете нижней обвязкой?
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Для 4 покрышек тоже справедливо... А про объвязку может сами почитаете? Здесь много про них написано.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А что им будет? Хотя по четыре над землёй не встречал. :no: Но думаю будут стоять как миленькие.
    У каркаса нижняя обвязка, у сруба венцовые бревна.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075
    Адрес:
    Выборг
    Итак, сделал промеры отметок относительно репера.
    Репер поставлен на угол дома 12 декабря 2012 г. Отметки на мастерскую - гараж вынесены тем же числом.
    Использовался нивелир Н - 3К 1978 г. в.
    Сегодня, 22 марта, провёл контрольные замеры.
    Вот результаты. Почти за 3.5 зимних месяца произошла подвижка грунта. На рисунке даны результаты сегодняшнего промера.
    Больше всего поднялся северный угол, что не явилось новостью. Южный и восточный углы наоборот утонули. Южный на 30 мм., восточный на 5 мм. Западный угол поднялся на 70 мм.
    Визуальное наблюдение за верхней обвязкой показало, что строение наклонилось равномерно на юг - юго - восток. Нигде не наблюдается прогибов и горбов. Оконные блоки в стенах не перекосило. Створки открываются нормально. Дверь входная накладная, поэтому открывается нормально. Заметно смещение ригеля шпингалета относительно коробки на 10 мм. Осенью обрисовал ригель карандашом для наблюдения.
    Выводов ни каких не делаю, т. к. не с чем сравнивать. Визуально, с дороги, наблюдается небольшой уклон горизонтального элемента фронтона. Пол в мастерской визуально ровный, наклон плоскости пола не заметен.
    Условия, в которых строение находилось всё время наблюдения:
    - Строение не утеплено,
    - Грунт под полом в мастерской имеет частичную засыпку опилками, степень промерзания на наблюдалась.
    - Пол в гараже отсутствует, грунт промёрз полностью,
    - Водоотвод с крыши (51 м. кв. на каждую сторону) не сделан. Вся вода с крыши практически была под боковыми стенами. А дожди были до середины декабря. Закуплены водостоки и буду монтировать в этом году.
    - Дренаж сделан не полностью, т. к. мешает старый сарай. Практически вся вода от дома попадала в район северного угла, т. к. уклон участка с севера на юг. В нынешнем году доделаю дренаж,
    - Нивелир 1978 г. в., когда последний раз делалась поверка неизвестно. В руки он ко мне попал уже списанным. Поэтому сомневаюсь в большой точности.
    Мероприятия по устранению:
    - Утепление строения полностью, поддержание в помещениях плюсовой температуры,
    - Дренаж,
    - Водоотведение воды с крыши,
    - Возможно, рассмотрю вариант утеплённой отмостки, хотя вопрос для меня затратный.
    Вывод: При таком поднятие грунта (до 120 мм.) ничего страшного не вижу.
    Станки работают, дискомфорта передвижения по полу не наблюдаю, инструмент со столов не падает.
    Загрузил рисунок и обнаружил чёрный прямоугольник в левом верхнем углу. Там стоит цифра (-5 мм.)
     

    Вложения:

    • отметки весенние.png
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Теперь нужно будет сделать промеры в конце мая, когда всё оттает и верховодка уйдет. Скорее всего всё встанет на место.
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.075
    Адрес:
    Выборг
    Промеры буду выполнять периодически, для контроля. То что строение встанет на место, я не сомневаюсь. Но буду добиваться, чтобы подвижки были минимальны.