1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    А я решил себя порадовать. Хорошие ворота, да ещё и с дистанционкой! Нажал-открылись, нажал-закрылись. Понимаю, что всё это баловство, особенно в деревне. Но так хочется:super:Иногда нужно чем то скрашивать суровые будни.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.17
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    В посте № 26 вкралась ошибка. Оно должно было быть датировано 16 августа. Вчера, 17, успел обрезать кромки крыши как пошёл ливень с градом.
    А сегодня, 18 августа, почти провалял дурака.
    На фото:
    1,2 поставил дополнительные покрышки под центральную балку пола мастерской,
    3,4,5 Варианты наружной обшивки,

    6. Вид на стройку с высоты осиного полёта, т. е. с балкона кабинета.
    Варианты исполнения завалинки.
    7. Первый. Опоры стоят на земле. Вопрос с возможным пучением грунта и, поэтому, подъёмом грунта вместе с завалинкой. Далее - понос, судороги, смерть. Вот если придумать типа пантографа и пусть себе играет.
    8. Второй вариант. Опоры стоят на покрышках. Тут нужно подумать. Можно вообще завалинку ни куда не ставить, а закрепить к стойкам каркаса и пусть гуляет вместе с сооружением. Пол она утеплит, а как быть с землёй вокруг покрышек?
     

    Вложения:

    • P1200251.JPG
    • P1200275.JPG
    • P1200253.JPG
    • P1200255.JPG
    • P1200257.JPG
    • P1200279.JPG
    • P1200266.JPG
    • P1200263.JPG
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    1. Вот в этом месте, слева -направо, идёт подпор воды при дожде и весной. На месте сарая будет дренаж.
    2. Вот в этот угол стремятся все воды с участка. Строго по диагонали с севера на юг.
    Так что у меня и без указания правительства все реки бегут вспять:)]
     

    Вложения:

    • P1200271.JPG
    • P1200272.JPG
  4. kolakola
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    282

    kolakola

    Живу здесь

    kolakola

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    ссылка Сталина
    Лучше всего смотрится третий вариант обшивки.
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я буду ругать. Не потому, что не нравится.
    Нравится.
    Наверно, не мне одному.
    Но кое - что сделано не по-моему, и я уже об этом писал, и не раз.
    Вот покрышка.
    Она хороша в земле.
    Но когда она вылезает из грунта на поверхность, она становится не мостиком, а мостищем холода. Если это сезонное неотапливаемое сооружение, то почему нет? Но у вас помещение отапливаемое.
    Вот вы планируете засыпать на грунт по пленке опилки - очень верное решение. Желательно до самого верха. Но они у вас будут посреди громадного количества этих мостищ холода, по которым тепло будет вытекать из дома. И завалинка.
    Она у вас тоже будет посреди этих мостищ.

    Я бы лично по меньшей мере одну покрышку удалил, а вместо нее сделал бы ящик - 4 доски сороковки по 300мм сколотил.(или, пожалуй, 3 доски. Будет треугольный ящик) А Во внутрь насыпал бы не щебенку, а опилки. Ящика этого, как опоры, будет более, чем достаточно. Минус мостик холода. Ну, или деревянный пенек - тоже неплохо.
    Но громадная, ничем не оправданная опора из щебенки в отапливаемом доме - это :mad: :mad:
    А вот те покрышки, которые вытащите, хорошо бы пристроить в грунт, как опору и на эту опору пристроить ящик тот самый и поместить это все в центр пролета ваших половых балок. Вам это ой как не помешает.
    Про отмостку ничего не читал, только про дренаж. Может пропустил?
    Далее. Укосины.
    Временные стоят. А обшивать вы намерены доской. Обшивка эта едва ли заменит укосины. Как будете решать этот вопрос?
    У меня намечается аналогичная проблема. Решать её намерен с помощью вязальной нержавеющей проволоки, натягивая её по диагонали примерно также, как же, как плиту.
    Имею этой проволоки запас, который продаю по цене ржавеющей:)] арматуры.

    Вот еще что. Опилки в стене и не только они, а любой воздухопроницаемый материал, имеют определенный недостаток. Воздух внутри стены возле внутренней поверхности греется и поднимается наверх.
    А потом возле внешней поверхности остывает и опускается вниз. Называется все это конвекцией.
    Если это возможно, то весьма полезно было бы при засыпке опилок во внутрь периодически укладывать слой воздухонепроницаемого материала. Например, крафтбумаги. Или просто картона.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Мне он самому нравится. Но она смотрится когда доска хотя бы 125-я, а у меня только 100. Вроде бы разница не существенная, но вид уже другой. В идеале нужна доска 170-190. Да и в производстве она не легка. Нужно в каждой доске сделать выборку фрезером. А досок будет штук 230 по 6 м. На подготовку уйдёт много времени. Да и ручным фрезером в таких объёмах много не наработаешь. Нужен промышленный. Иначе можно застрять на этой операции.
    Останавливаюсь на первом варианте, планка на доске. То же не весть как смотрится с узкой доской, но в производстве побыстрее - строгаю только одну пласть. Да и куски досок 50х150 на планки остались от стройки.
    В любом случае, есть ещё немного времени, подумаем.
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Почаще бы меня так ругали:super:
    Самое обидное, что свои покрышки я выкладывал в теме https://www.forumhouse.ru/threads/97510/page-33 с поста 487. Тогда ещё можно что то было исправить.
    Ладно, упущен момент. Как я планирую.
    Здесь нужно определится. Мастерская будет помещением временного пребывания. Высокой температуры там не будет. Достаточно поддерживать 8-10 гр. В сильные морозы работать не буду. Главная задача - выдержать плюс на термометре.
    Прежде всего у меня покрышки будут в земле, сделаю обратную засыпку. Перед засыпкой к покрышкам прислоню обрезки ЭППСа 50 мм. толщиной, их у меня осталось. Хоть как то отделю от холода бока покрышек. Сверху на покрышках будет завалинка. Остаётся низ покрышек. Здесь поможет только утеплённая отмостка, что бы отодвинуть промерзание почвы от покрышек. Вот над этим вопросом нужно подумать. Как сделать её? Перед воротами в гараж можно закопать ЭППС 50 мм., у меня ещё осталось 30 штук 600 х 1250 (покупал 3 года назад на утепление забирки, у меня дом на винтовых сваях. Но меня переубедили не делать этого). Если их укладывать в длину, то мне хватит на весь периметр, но тогда отмостка будет 600 мм. шириной. Не весть какая, но всё же.
    Можно опилками, но там какая то сложная технология, или я не правильно что то прочитал. Вот как то так.
    Укосины. Т. к. у меня на стойках доска 125 мм., мне такой толщины стен будет маловато. Думаю сделать так. Укосины использую эти же. Но количество укосин увеличу. Допустим, через 600 мм. Сверху укосин креплю брусок вертикально к каждой стойке. Размер бруска это 125 доска, распущенная пополам. Получаю такой пирожок. Стойка - укосины - брусок. Укосины, получается, как бы зажаты между стоек. Получаю разрезной каркас, увеличиваю толщину стены 125+25+60=210 мм. Убираю мостики холода в стене.
    Вот как то так.
    А насчёт конвекции в утеплителе и поперечных мембранах, вот за эту идею огромнейшее спасибо.
    Теперь насчёт опилок. Большую массу опилок можно брать на пилораме, благо она недалеко, прицепом навожу. Но они там сырые, лежат под открытым небом, дожди и пр. неприятности. Что с ними делать? Сушить? Гемор ещё тот. Или они сами в стене высохнут? Но на зиму сырые опилки ни есть гуд. Они же не сохнут быстро.

    А ещё хочу на своём доме сделать репер и весной посмотреть на своё строение, как оно переживёт зиму, первую и потому самую тревожную. Пережить то переживёт, но куда сдвинется.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я выборку четверти не делал, мне с выборкой наоборот не нравится. Делал совсем один. :hello:П.С. На вкус и цвет товарищей нет. :)
     

    Вложения:

    • Всё в ёлочку2.jpg
    • Всё в ёлочку3.jpg
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Похоже, доска не сотка. Похожа на 150, примерно посчитал по окнам.
    Согласен. Без четверти получается больше похожа на "ёлочку". Вот и я ещё не остановился на окончательном варианте. Но доска сотка смотрится мелковато, как бы частит, и угол наклона доски в стене круче.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Да. Зыбыл указать. Доска 150 мм. У соседа рядом на мансарде дома 100 частит, могу завтра сфотать. Кстати почему то многие делают именно узкой доской, говорят красивее. Я наоборот считаю 150 мм. красивее. Опять получается на вкус и цвет...
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    По мне так 150, конечно, красивее. Но её нужно брать сушёную в камере, иначе такую ширину начнёт гнуть как " не извольте сомневаться"!
    Если не трудно, сфоткай у соседа, а то я на распутье.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    На фото которые я показывал свежепиленная доска. Дом соседа завтра сфотаю.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Скорее всего, пришпиленная, она высохнет на месте. Но, риск - благородное дело.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой пример использования покрышек. Бытовка стоит уже 3 года.
     

    Вложения:

    • Фото-0063.jpg
    • Фото-0061.jpg
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне предпочтительней "контейнерный" вариант. Тот, что на соседней хибаре. Просто мои сомнения не развеялись, а тут обшивка будет в помощь стойке. Да и, на мой взгляд, смотрится лучше.