1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    кессон заякоренный под фундамент решает эти проблемы, проверено не раз :)
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я согласен, герметичный ящик с выступающими полками заходящими под фундамент, решил бы проблему. Но у меня не было возможности выкопать яму под этот ящик. Прошлой зимой:
    1. Я ещё не знал как точно будет выглядеть гараж, где и какой там точно будет въезд.
    2. На фундамент гаража уже были куплены пять плит 63-15, и они уже застилали всё то место которое я планировал занять гаражом.
    3. Копать будущую яму пришлось бы зимой, намораживая стенки ямы, иначе бесполезно. Земля не промерзает на большую глубину, внизу всё жидкое.
    4. Даже если бы всё расщитал, вымерил, выкопал яму и зарыл ящик зимой, то стопудово что-то не сошлось бы весной при раскладке плит и дальнейшем строительстве. Когда вокруг много составляющих и нюансов, то яму лучше делать по месту., когда всё остальное уже точно готово. А я, когда даже уже плиты разложил, и то ещё не знал точно в каком именно месте на плитах будет стоять у меня гараж. Многое зависело от высот и расположения крыш соседних строений. Толкаясь уже от них, и от высоты получившегося ф-та, я только тогда нашёл положение основания гаража на плитах. Я вписывал гараж в имеющееся пространство между баней и сараем. Там всё сразу не учесть. К тому же плиты в качестве ф-та .. Смотровая яма на стадии возведения ф-та не светила вообще ни как. А уж после него, подавно. Ну не плиты же мне долбить и резать)
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ося, если нужно было срочно залезть под бэху и поменять ей флейту, можно было сделать намного проще - сделать прямо в гаража быстро достающуюся мини эстакаду, сделанную из досок. Добавь к ней пространство от пола до земли, и там вполне можно было бы сидеть. У тебя ведь всё равно периметр гаража в завалинке, дуть там не должно было, а весной туда вполне можно класть щит из досок хотя бы, чтобы не в грязи сидеть. Достаточно было всего лишь пропилить пол в нужно месте, и аккуратно сделать чтобы он забирался когда не нужно. Я у себя в городском гараже, сделал вообще просто: у меня там порог поднятый на два кирпича, а внутри тупо лежат шпалы по размеру колеи машины, между шпалами пространство в которое можно спокойно залезть лёжа. Эта не хитрая конструкция меня выручала несколько раз. У нас в окрУге поубирали и позакрывали все эстакады. Ремонтироваться можно только в СТО или у себя в гараже если есть подъёмник, или эстакада во дворе частного дома. Ну или яма в гараже. А с мини-эстакадой в гараже, не надо не землю копать и колодец под гаражом устраивать, ни подъёмник мутИть. Самое простое и дешёвое решение) И сухое к тому же :victory:
    Неа, не шут с ней .. У тебя края ямы от воды сползут в неё, а на краях у тебя покрышки основания пола кажись. Съедут энти покрышки у тебя в твою яму с водой. Потому в неё или ящик надо большой и жёсткий закопать, или эту яму содержать в сухости, или закопать её обратно от греха подальше)
    Истинный горожанин никогда не поймёт того кто хочет жить в своём доме.
    Но тут ещё есть и ругая сторона вопроса: не все могут себе загородный дом позволить. Тут много всего намешано, и финансы и возможности и желание ... потому многим проще всё это замаскировать под недоуменный вопрос "почему/зачем ?", а иногда и просто повертя у виска, чем расписываться в собственной бессилии/лени что либо изменить в собственной жизни.
    А жена что тебе на всё это твоё решение сказала ?

    Про дизель обогреватель ...
    Были у меня мысли о разных системах отопления, но самая лучшая из них на мой взгляд - дровяная. Она самая простая, сама неприхотливая, самая автономная, самая независимая, самая халявная в итоге ... Единственно что ей надо - присутствие и участие человека рядом. А иначе отопление и нафик не нужнО.
    Честно говоря, я не понимаю зачем покупать двери за почти 30тр, когда можно сварить гораздо надёжнее самому и гораздо дешевле, не понимаю зачем покупать дизель обогреватель за 60 тр, когда отопление можно сделать самому и за мноооого меньшие деньги, а главное самостоятельно ремонтопригодное. То есть, даже ремот отопления зависит и привязан всего лишь к тебе самому. И тем более когда дрова отдают даром ... только забери. А соляра мало того что дорожает, так за ней ещё куда-то ездить надо. Хотя .. на вкус и цвет, как говорится.
    Ночью может и не надо в гараже большого тепла, лишь бы помещение не выстыло ... А вот с рабочей температурой в 14-17* не согласен :no: Маловато.

    Про остальное хотелось бы продолжения и гораздо подробного :)
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Серёга, я уже сделал яму, что теперь об этом. И обо всяких эстакадах я тоже думал.
    Хотя я сейчас не пойму эти разговоры - ведь ничего ещё не случилось!
    Яма живая, сухая. В ней тепло, пока +9:)] На днях хочу масло поменять, топливный фильтр. Да что то глущитель сечёт в соединении, нужно посмотреть.
    Пока всё окей. Даже если её затопит, откачаем, высушим. Людям на Дальнем востоке хуже.
    Не, не сползут. У меня яма в досках, доски распёрты. Где то в середине темы я фотки выкладывал. А пустоты между досками и грунтом я утрамбовал песком. Там не чему сползать и не куда.
    И двери и ворота можно было сварить, согласен. Но когда нужно было ставить входные двери в дом, ещё не было ни сварочника, ни электричества. А времени как не хватало. Зато денег было! :|:
    Да и насчёт обогревателя я ещё не решил. С одной стороны деньги, а с другой стороны я очень мнительный, и если построю печь типа Бубафони, то ночами спать не буду, переживать. Сделать просто буржуйку и топить только днём? Да и дрова у нас под ногами не валяются и даром их никто не отдаёт.
    А солярку у нас один чел продаёт по 20 руб. Где то он её пи...т.
    Насчёт погоды в мастерской может ты и прав. Но сейчас у меня сверху +4, работаю. Конечно не в майке. Но если бы было +15, не отказался. А +18 идеально. Жары там тоже не нужно. Люблю прохладу.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А почему даже не рассматривается простая кирпичная печка небольшого размера?
     
  6. vremya74ru
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    24

    vremya74ru

    Живу здесь

    vremya74ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Челябинск
    Ося, помнится мне вы полы в гараже покрыли праймером. Не подскажете как он держит физические и химические нагрузки?
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ося, каминная топка сколько квадратов призвана обогревать у тебя в доме ? То есть на обогрев какого пространства у тебя уходит за зиму столько дров с деньгами ?
    Плюс к этому конвекторы по всему дому натыканы .. Осталось только уточнить, сколько комнат и какое утепление дома. И какую температуру ты поддерживаешь в доме.
    Мне почему-то видится более эффективным решением простой дровяной котёл с батареями по всему дому, вместо одной топки и кучи конвекторов.

    Ну дай бох здоровья твоей яме)
    Про плёнку помню .. про доски помню .. а про песок не помню ..) Ну да ладно, бум считать шо есть)
    :aga: ...
    А пилорама под боком обрезки даром не отдаёт ? У нас на пилорамах отдают обрезки так, если сам приедешь погрузишь и увезёшь. Я себе за лето так накатал хвостов целую кучу, а потом вечерами осенью напилил их на дрова. Надеюсь на зиму в доме мне этих дров хватит.

    Я тут с челом одном сидел в кадастровой, он говорит что у него отопление в городской квартире 40р/м2, а у него 40 м2 =1600 в мес за отопление х полгода = почти 10000 только на отопление за отопительный сезон. Это при том что в городе системы отопления все старые и топят как бог на душу положит.
    Потому и не рассматривается, потому что маленькая и кирпичная ;) Жрёт много, прогорает быстро, когда тепло отдавать станет неизвестно, запасает тепла не на долго ... :close: Я у себя в гараже кирпичку тоже пока отложил на неопределённый срок. Эту зиму буду экспериментировать с тем что сотворил) Может понравится) Горит она реально не меньше суток :)
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Про конвекторы уже ответил в предыдущем посте, почитай.
    Топка, по моему, 14 КВт тепловой мощности. Температура 22 гр. Первый этаж 100 кв. м., его обогреваю. На втором этаже держу 17-18 гр., т. е. не грею, он греется от первого этажа. Второй этаж включаю в период приезда детей и гостей. К сожалению, дети всё реже и реже начали приезжать.
    Я наверное не писал об этом. Там, где у меня получились ниши под инструмент, были полости между грунтом и досками. Я туда насыпал песок, уплотнил. Через месяц уплотнил ещё.
    На пилораме шаром покати, нет ни кого. Опилки возил пол лета, так никто и не появился. Не пилят. А обрезки есть, но я без спроса не пойду.
    У меня на Севере была 4-х комнатная квартира, прописаны были 4 чела. Платил, уже не за долго перед отъездом почти 10 тыр. в месяц и + эл.
    Даже если бы здесь платил такие деньги, было бы не обидно. Но пока не выходит:)]
    На круг выходит в зимний месяц - дрова 600-700 руб.(раскидал на год), эл-во 1500-2500 т. р., газ баллон 730 руб. на 2.5 месяца. Итого от 2.5 до 3.5 тыр.+ налог на землю 1.5 тыр. в год.
     
  9. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    А еще в любую печку, можно поставить "капельницу". Мне хватоло 6-7 поленьев и бензобак от Карпат на неделю. Правда котел водяной дрова-газ.
     
  10. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    Я не спорю, только позволю чуть опыта и мыслей, вдруг кому пригодится :).

    с гаражом определились, дальше если плиты лежат вдоль боковых стен, просто нужную изъять на её месте копать :), но это если вдоль, если поперёк сложнее, но тоже реально переложить пока крыша не накрыта :), потом сложнее.

    да когда угв почти 0 и/или плывун копать надо зимой вымораживая или если лето сухое в конце августа когда угв уходит вниз

    если там не подводная река можно копать внутри короба из досок например, внутреним размером чуть больше кессона, вынимая грунт из центра и под стенками такой "опалубки" постепенно опускаясь всё глубже и глубже, тогда плывун так сильно мешать работам не будет, по тому же принцыпу бетонные кольца в колодец зарывают, если угв высокий. Затем по достижению нужного уровня туда опускается кессон, топится (если есть возможность) и наружная опалубка вытаскивается :) всё проверено на соседском гараже :). У нас так и закапывают ямы причём не смотровые которые не шибко глубокие, а овощные, которые (у меня 2х2х2м) и на глубину метра 2,5, у меня на 2.2. где то. А потом уже якорят

    вот, как то так
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сколько раз в сутки топишь топку ? При средней температуре за бортом скажем в -15*.

    Что имеется в виду под словами "на втором этаже держу" ... как этот процесс выглядит и технологически и конструктивно ?)

    Песок между плёнкой и землёй или между досками и плёнкой ?

    На пилораме даже сторожа нет ? Если отдают опилки даром, то и обрезки тоже отдают. У нас так. Только у них там не все кучи называются обрезками) У нас надо чтобы конкретно пальцем ткнули в то что можно забирать.

    У меня до сих пор лежат берёзовые швырки которые я привозил ещё на первую зиму, лежит бОльшая часть ЗИЛка берёзовых дров, лежат обрезки производства кабельных катушек которые привёз ГАЗик на первую зиму, лежит бОльшая часть швырков от вторго ГАЗика + я ещё в этом году хвостов натаскал и напилил. Такое чувство, что дрова у меня почти не убывают :)]
    За все услуги (вместе с эл-вом) отдаю СНТ в год не больше 3тр. :)
    Газа нет, вода своя, отопление своё ... Потребляю только эл-во ... и дорогу до своего дома. :)
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я и говорю, можно вынуть плиту пока не положена хотя бы нижняя обвязка. Без разницы, вдоль или поперёк лежат плиты, если положена обвязка, плиты уже "закрыты" ей, она уже стоит на них всеми своими сторонами. Можно вынуть одну плиту и с уже стоящим гаражом но без перекрытия и крыши, но это геморой и затраты без гарантии. Мне не хотелось шевелить ни плиты на которых уже стоит гараж, ни гараж 6х9 который уже выставлен на плитах.
    Когда я определился с гаражом на плитах, я всё равно ещё точно не знал какой будет въезд, делал его ширину уже по месту, соответственно и расположение ямы должно быть привязано к въезду. У меня въезд сначала был 3 м шириной. Но потом я его заузил до 2.5 м, и лаги потом переносил. Яму было бы так уже не перенести.

    Сосед закапывал несколько лет назад кессон зимой. Экскаватором. Говорит что достаточно было вскрыть верхний слой, а внизу оказалась каша ... еле успели его туда воткнуть и присыпать. Копать невозможно, заплывает и осыпается. И внутрь тоже земли навалили.
    А другой чел закапывал кессон зимой. намораживая стенки. Закопал один. Но ходил копать целую зиму.

    У нас тоже так копают.
    Кстати, как у вас якорят (уже после того как закопают) ?
     
  13. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    да, а как иначе ?, чтоб не всплыла можно затопить :)
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Чёткого графика протопки нет. Топим, когда становится прохладно. В доме нет малых детей, только мы с женой и тёща.
    Но, закладки, в день 2-3 раза. Вечерами любим посидеть возле камина, тогда дрова в нём для красоты горят и тепло дают за одно. Если уезжаем в город, то не топим, включаем конвекторы.
    Преимущества независимого источника тепла ощутили 3-2 зимы назад, когда под Новый год, когда дачники понаехали, стал вырубаться АВ в ТП. Сидели без эл-ва до 8-10 часов. У соседа котёл самодельный на угле и с водяным контуром. В контуре стоит насос. Так ему, если нет эл-ва больше часа, приходится разгружать котёл, чтобы не взорвался. Насос то не пашет. Правда, сейчас заменили трансформатор в ТП, и у нас проблем поубавилось. Вот ещё сделаю светодиоды на аккумуляторе на освещение, и у меня волшебно.
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Второй этаж греется от первого этажа через проём для лестницы. Лестницы пока ещё нет. Но в комнатах на втором этаже стоят конвекторы, на них установлена t 14-15 гр., двери в комнаты закрыты. По нашим задумкам, между гостиной и коридором, который ведёт в прихожую, спальню, сан. узел и на лестницу на второй этаж, должна быть перегородка. Но её пока нет. Вот и приходится обогревать как бы весь дом. Хотя в коридоре не нужна большая температура. Перегородка ещё больше даст экономии.
    Дымоход на втором этаже проходит через большую спальню, нашу будущую. Хоть он и не нагревается сильно, но порядка 25 гр. на поверхности имеет. Поэтому в спальне как бы дополнительный обогрев от дымохода.
    Изначально хотел сделать от камина разводку тёплого воздуха на второй этаж, по ближайшим комнатам, но передумал. Не стал заморачиваться с воздуховодами. Хотя их можно сделать в любой момент, если потребуется. Все проходки для этого есть и ни чего не нужно ломать и резать.
    Конечно между грунтом и плёнкой. Плёнка отделяет доски от контакта с грунтом и песком.
    Странно, но никого нет. Стоит сам станок дисковый, на стенах диски висят. И стОят они не мало, наверное. Там диаметр, на взгляд, больше метра. Забора нет, но есть шлагбаум на замке. Опилки они выбрасывают как бы за территорию. Сам пильный станок стоит в павильоне из досок, стена этого строения является частью "ограждения" всего этого. Может быть они и бывают там иногда, но нужно ловить. Т. е. сидеть и тупо ждать их нужно. А я такой роскоши не могу себе позволить.