1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    До 700 кг. можно на полу. Только если подоаую, то под топку не меньше 3 рядов кирпича.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я как-то рассказал манагеру о том как печки живут в работе ;) О его стандартных, о самодельных .. Он стоял и слушал меня ... :aga: Тут на бумажках с описанием не выедешь .. ;):hello:

    Если меня круглая железяка затрахает в конец этой зимой, дальше буду рассматривать два варианта: или другая железяка, или кирпичка. :um:
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    У подовой кпд маленький ..
     
  4. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Да, балоны стандартные.
    Гараж, если не ошибаюсь, 5х6, высота 3.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Это если прямоточка. А ты сделай ее с колпаком. Всяко колпаковая легче канальной. и КПД сразу поднимется. Хочешь, нарисую?
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я не о схемах дымооборотов, я о самой топке. Та что с колосниками выдаст большую Т*. Не зря "колосники" практически вытеснили подовые топки.
    Спор об эффективности канальной и колпаковой печи считаю не уместным ...
    По массе, колпак конечно будет проще, тк кирпичей там по факту меньше. Но и теплоёмкость её меньше. Но отдавать она по идее должна быстрее. Но и остынет скорее. Она ж пустая как барабан :aga:

    Конечно :)
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ерунда. Просто колосниковую чистить проще и тяга лучше. У подовых зола горячая нагревает под и аккумулирует тепло. 005.JPG ширина произвольная, хоть на два кирпича. можешь пошире на кирпич и футеровку тогда можно сделать. высота топки не меньше 8 рядов. но можно и 10, потом 3 ряда перекоытие. никаких чугунных плит. только кирпич. Длина тоже произвольная. Проход с топки в трубу в 1 кирпич. порожек можно не делать, тогда спуск сделать ниже на 1 ряд. Сзади прочистка не самым маленьким окном -можно подобрать по дверке. какая будет. если низкое давление или дождь, нужно за прочисткой сжечь газетку прямо под трубой. В мороз -тяга вообще классная. У меня была такая печка у мужа в гараже. Я ее сделала в 2000г. длинная на мой взгляд, зато топка длиной в метр. была без футеровки. Даже когда все прогорало и если положить на под сухие полешки на следующую протопку -бывало загорались. такая температура на поду. дров много не надо. сжигал он всякий мусор и ветки. хворост, одним словом.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Можно просверлить отверстия в дверке, но лучше оставить около дверки два небольших с двух сторон. И иметь два маленьких камешка, чтобы регулировать тягу- просто закрывать отверстия.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    На счёт чистки .. это как раз и есть ерунда) Чистить абсолютно без разницы какую печь. Если мы о чистке золы. Что в топке с колосниками сгребать золу в зольник а потом выгребать её оттуда, что выгребать золу прямо с пода в совок, или совком вынимать её оттуда в ведро. В колосниковом варианте плюсом в его пользу может послужить только совок расположенный прямо в зольнике. Другой разницы там нет.

    У колосниковых печей нагреть низ печки съаккумулировав в нём тепло, такая же простая процедура. Колосник только помогает добиться бОльше температуры горения.

    Понятно всё, кроме одного .. хде ж колпак? :aga::|: То что на картинке - кирпичный аналог простой буржуйки - утилизатора дров. Разница лишь в том что кирпичь аккумулирует тепло, а железяка сразу его отдаёт)

    Меня эта фраза просто обезоруживает ... :|::hello:

    У меня в бане по сути обычная буржуйка. Если открыть дверку и закрыть поддувало снизу, пламя горит, но горит слабее. Если закрыть дверку и приоткрыть поддувало, пламя начинает гореть заметно сильней и с бОльшим гулом. Получается подача кислорода снизу, как бы его наддув через всю толщу дров. А с закрытым поддувалом получается просто костёр в бочке, где горит просто верхний слой. Даже когда остаются уже одни угли, горят они сильнее когда воздух прогоняетя через них снизу. Это даже не я придумал. Читал где-то про эффективность разновидностей топок. Может даже у Школьника. Не помню. Топка вообще очень хитрый элемент печки, и от её конструкции многое зависит. Я это понял даже всего лишь сделав несколько разных железяк для сжигания дров.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Вообще-то. у меня зольный ящик есть, и вычищаю я раз в неделю. А подовую желательно почаще.
    а вот и фигушки.
    это да. но для кирпичной печки это не очень актуально. Больше температура горения, быстрее сгорает топливо. В кирпичной печке это не всегда +.
    там ясно виден колпак! Вот именно этот колпак и будет забирать тепло от медленного горения дров.
    Сережа! ты теоретик, я практик с очень большим стажем использования различных печек, в том числе и буржуек.
    такая печка у меня в бытовке, с трубой из колесных дисков, заполненых битым кирпичем. теплоотдача начинается очень быстро за счет большой площади металлической дисковой трубы. Чтобы отопить бытовку нужно совсем немного дров. А печь теплая именно за счет высокого колпака.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Зольный ящик где ? .. в кузнецовках ? .. Так там вроде по конструкции положено ему быть) Это если для себя делаешь ..) То есть, я бы себе сделал (это не сложно), а как там у Кузнецова, я не оч в курсе
    На счёт частой чистки подовой ... ну, это логично. Греться лучше будет. Мне так кажется ..
    Что фигушки ?) ... На подовой прямо на дне топки разложены дрова и горит костёр, который сначала греет свод (перекрытие) топки, одновременно греется дымоход отходящими газами. Ближе к прогоранию дров, температура больше перепадает дну топки из-за углей. + нагревшаяся масса кирпича добавляет. Получается примерно одинаково прогретая общая масса кирпича всей печки.
    У классической колосниковой печки единственный минус в этом отношении, это то что есть зольник, а топка относительно него располагается выше. Но это чисто схема .. а конструктивно это можно выполнить по разному) Воздух подаваемый через зольник и колосник, одновременно способствует бОльшей температуре в топке, но одновременно и остужает низ печки. В такой печке вообще надо грамотно управлять подачей воздуха. Одно дело подавать воздух для горения, и другое дело перебарщивать его и тем самым выстужать печь. Это почти как в карбюраторе, воздуха и бензина трЭба в нужных пропорциях для нормальной работы движка.) Так и тут, главное не переборщить. Так вот, про конструктив) Чтобы нагреть низ и колосниковой печки придётся печку немного переделать. А именно, отнять у зольника функцию подачи воздуха. И сделать её под колосник отдельно от зольника. То есть зольник останется со своей ф-цией сбора золы падающей с колосника, но будет заглушен герметичной дверкой во время работы. А воздух под колосник будет подаваться отдельным термоизолированным воздуховодом. В результате: бОльшая по сравнению с подовой топкой температура в топке, чистка останется как и прежде вынимающимся совком, низ печки греется не хуже чем у подовой печки. Единственный нюанс, который проявится только при работе - скорость прогорания дров, а следовательно и время требуемое для нагрева низа печки. Но, думаю добиться равного результата, не проблема. Просто надо поколдовать над печкой и настроить режимы.)
    Я согласен с тем что убивать печку сразу мгновенно большой температурой отдаваемой топкой, не разумно. Но вместе с тем большая Т и нагреет печку больше, и печка вберёт больше тепла. Меньшая отдача топки и скорость нагрева увеличивает, и сам нагрев меньше. Это и по буржуйкам видно. Чем горит сильнее, тем отдача больше и жарче. Но если буржуйка просто нагреется до красна и может покоробиться металл (кстати и выгорает быстрее), то кирпичка может пойти по швам. А это уже разный геморой при ремонте. Во всём есть свой потолок. Надо знать меру во всём.
    Это ж просто высокая топка. Если этот назвать колпаком, тогда ладно :)
    Я могу согласиться с тем что я теоретик, только потому что у меня не было своей кирпичной печки. Это правда.) Но насмотреться на чужие печки я успел. Плюс буржуек и сам наделал и наставил, напользовал .. и у других насмотрелся. Однако это тоже не мелочь) Главное почувствовать процесс.

    Печку с трубой из дисков можно глянуть ?) Интересно :)
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    И мне тоже!
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    [​IMG]Это из старых фоток, сегодня сниму более подробно.
    [​IMG] труба около дверки, это подвод воздуха из под пола. труба оказалась слишком большой и изнутри она сейчас уменьшена вложенным камешком больше, чем наполовину. Сегодня сфоткаю более подробно с промерами.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да-да .., хотелось бы чуть детальнее :)
    В подающую трубу дроссель не напрашивается ?
    Как быстро прогревается сама кладка ?
    Дверка в стороне из-за подающей трубы или там что-то другое придумано ? ..
    Над кубиком трёх рядов кладки (что на дисках стоит) не керамическая труба часом ?
    Ну и по размерам подробнее бы ..
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    1. напрашивается. Но просто вложили кусочек кирпичика.
    2. без футеровки, поэтому быстро.
    3. Да.
    4. в диски вставлена стальная труба по размеру отверстия в диске, а уже на нее керамическая с зазором воздушным. Стальная наверху нед крышей выходит из керамической. Керамическая практически совсем не греется.
    Теплоемкость обеспечивается за счет пода и внутренней стенки, что отделяет колпак-топку от трубы. Тяга в задней стенке сквозь узкие щели между задней камерой и топкой. топка с плитой. постоянно стоит фляга с водой, которая тоже накапливает тепло. Еще учесть, что вся печка сложена из очень старого кирпича, не стандартного размера. он больше чем обычный кирпич по всем промерам.

    Пойду фоткать и мерять.