1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ширина 67см. 2.5 кирпича. Длина 135см. 5 кирпичей. 001.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 008.JPG печка используется уже третий сезон. Диски посажены на асбест и подмазаны глиной. в дисках тоже битый кирпич. сколько убралось. Печь стоит на полу. Под лагой, на которую упирается печь, покрышки. Столбик из двух покрышек.
     

    Вложения:

    • 002.JPG
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    1. Кирпичик ведь не перекрывает трубу совсем .. Воздух тянет через печь постоянно. Можно канеш закрыть выхлоп над дисками, но всё же ..
    2. Не, эт само-собой, что без футеровки стенка тоньше и быстрее нагревается .. Интересно было как раз за какое примерно время кладка становится горячей на столько что руку держать горячо ?
    3. В смысле из-за трубы, или в смысле там ещё какая-то хитрость внутри ? Что именно "да" ? ..
    4. Вот это не понял, в которое отверстие в диске вставлена труба ? В то которое посадочное на ступицу или там вся средина крепёжная вырезана ? Посадочное-то всего миллиметров 60 в диаметре. А если всё вырезано, то там внутри порядка 300мм будет. А то и по-боле. Если выход с кладки в 1/2 кирпича, то это квадрат примерно в 140 мм (с учётом что кирпич старый). Тогда на сколько внутренняя стальная труба ? И собственно зачем она ? Или наоборот: зачем диски если там есть труба ?
    Надобность кладки с заслонкой на дисках, и тем более керамической трубы, не понял совсем ... Ирина Михална, я в тупике, чесслово) Зачем весь этот огород ? .. И всего-то, надо было сделать одну стальную трубу с заслонкой, и обычный проход через перекрытие. Или я чего-то не вижу ? ;)
     
  3. Kexrby1973
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    341

    Kexrby1973

    Пытаюсь построить...

    Kexrby1973

    Пытаюсь построить...

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Старый Оскол
    @glebomater, Вы извините, но Вам я поставил отрицательную оценку, попытаюсь объяснить почему, у ТС решения сдержанные (экономически) но при этом визуально высоко качественные, у Вас решение дешёвое в дешёвом исполнении, при всём моём уважении к ВАМ но очень большой минус, учитывая как Вы можете всё обыграть...
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Это Вы зря!
    Для меня этот вопрос сейчас очень актуален. И любая информация для меня сейчас на вес золота.
    А у Ирины Михалны есть очень приличные идеи. Причём идеи, проверенные временем. А это в жизни очень ценно!
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  5. Kexrby1973
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    341

    Kexrby1973

    Пытаюсь построить...

    Kexrby1973

    Пытаюсь построить...

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я не сколько не хотел обидеть Ирину Михайловну...
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    1. воздух идет до тех пор пока не закрыта задвижка в трубе. При закрытии задвижки движение прекращается. Все как в обычной печке.
    2. нагрев стенок печки зависит от интенсивности горения. если положить 3-4 полешка или кучу сухой срезки, то во втором случае. нагреется быстрее, потому что интенсивность горения выше. Но обычно хватает именно 3-4 полешка. чтобы достаточно прогреть печку.
    3. Просто труба и никакой хитрости.
    4. В дисках ничего не вырезалось. просто центральное отверстие свободно. труба поставлена только сверху, начиная от кирпичей. Воздух из печки проходит по всему объему дисков. нагревая засунутые туда обломки кирпичей. Диски становятся теплыми уже через 10-15 мин. А труба только для выхода дыма и не для чего больше. А керамика. чтоб не перегреть перекрытия.
    Эта печка нисколько не претендует на какой-то идеал. она была сделанна очень быстро, т. к. на улице было уже холодно, а кирпича было мало. Из остатков собирали. Поэтому как-то спонтанно родилась идея с дисками, которых было много и всяких. Я тогда сказала себе -на зиму хватит. а на будущий год переложим.
    Но фактически печка оказалась очень даже удачной. Поэтому ничего не стали переделывать, оставили как есть. Пол теплый. в бытовке сухо, она достаточно экономична. Из -за длинной топки можно жечь все. Осенью хорошо протапливается простыми ветками или картонками. В этой печке совместились качества буржуйки -быстрая теплоотдача и теплоемкость -в ней около полутонны весу. через - 10-12 часов она еще теплая. Вода во фляге точно теплая. Для этой печки не была куплена ни одна деталь -использовался старый кирпич и металлолом. дверка, плита и задвижка -им лет 50 уже. а кирпичу и того больше-лет сто наверно.
    А весь этот огород городился, чтобы повысить теплоемкость практически прямоточной печки.
     
  7. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Диски то на фото не совсем обычные - похоже грузовые.
    У них диаметр под 120мм идёт по центру.
    Как раз под трубу.
    По итогу что то наподобие сэндвич трубы получилось.
    Видимо цель была сделать недорогую надсадную трубу на печь.

    Обклеить плиткой под "камень" и закрыть декоративно трубу - Вы же дифирамбы петь начнёте.
    Хотя ничего в плане работы данной конструкции не изменится, кроме красивого фантика ;)
    А потом стонем, мол что то много вещей у которых кроме красивого фантика ничего нет...
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Как я Вас понимаю. Нет ничего более постоянного, чем временное. :)] К сожалению, или к счастью, эта пословица живёт.
    :super:
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Там диски от Газ -21, уаза, нивы и еще какие-то. Подходили один в один идеально, муж подбирал.
     
  10. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Тоже вариант.
    Тем более диски толстые.
    Хотя, после того как первый раз увидел фото этой печи, всё больше виделся вариант трубы сквозь диски.
    И из дисков же можно проходки сквозь потолок делать.
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Готовая проходка для перекрытия. :super: И расстояние от "дыма" самое оно.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ну они достаточно раскаляются. Там же у них еще внутри отверстия на дисках, кроме центрального. И жар из печки идет и сквозь кирпичи внутри. За счет того, что печка прямоточная, температура выходящих газов достаточно высокая, и труба не засаживается. А из -за дешевизны-бесплатности топлива она обходится очень недорого. Ее можно протопить даже деревянными ящиками со свалки около магазина. Но основное тепло сохраняется подом. если бы она была с подувалом и колосниковой решеткой, ее КПД был бы значительно ниже. Угли настолько раскаляют кирпичи. что даже через час положенные сухие полешки могут разгореться от температуры. я сама не ожидала такого.
    на доски пола положен асбест и железный лист, первый ряд выложен не целыми кирпичами, а крупным ломом и засыпан песком, второй ряд более мелким ломом, только окантовка из целого кирпича, и также засыпан песком. третий, основной ряд из почти целых кирпичей и уже промазан глиной толстым слоем. Так глина спеклась полностью.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    2. Ирина Михална, это всё понятно) Время ... сколько на это требуется времени ?
    4. Вот теперь понял) А то думаю что ещё за труба такая внутри дисков .. ;)

    Да нормальная печка) Мне не к чему придраться, просто конструктив интересен) У меня есть и легковые диски и грузовые .. всё думаю как их лучше применить) Вот так вот насмотрюсь в натуре на такое творчество и тоже чо нить сварганю :victory:

    Это не грузовые диски. В сравнении с размерами кирпичей и плиты, и так видно же)
    У Газели посадочный 130. Но это не Газелевские. У них профиль вот такой:
    [​IMG]

    А на фото профиль другой. Да и диски чуть больше ВАЗовских.
    Смысла нет там в сэндвиче.)

    У грузовых и вовсе посадочные гораздо больше. У моих 22" дисков 281 мм внутри, у ГАЗели 130. Но эти на большегрузные и с пьяну не похожи ;) https://www.ressora74.ru/disk/disk711.html

    Во-во) .. на то и похоже. У них один посадочный диаметр)

    Из жести прямоугольные удобнее. И быстрее. И аккуратнее. И легче ..
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ося, в связи с плюсовой температурой за бортом воды в яме больше не стало ?
    У нас крепко растаяло всё, дороги - сплошной каток. В понедельник синоптики +5 обещают ..
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Всё замечательно! В яме воды нет и не было. Вода в приямке. Я её не вижу, приямок закрыт полом ямы. Когда работаю в гараже слышу как включается дренажник. 4 дня назад поставил машину на ремонт небольшой, свечи поменял, масло, глушитель подварил и пр. мелочи на 2 дня. Так вот, пока я там работал, в яме, в общей сложности, часов 15-16, дренажник включался раза 4. Т. е практически раз в 6-7 часов. Иногда чаще, если на улице сильный дождь.
    На улице вообще жесть. 6-7 гр. тепла, морось какая то стоит, иногда дождь. Снега нет уже месяц. В ноябре выпал, хорошо так, см. 20-30 было. Я даже уже тропинок начистил и протоптал на зиму. Всё растаяло.
    Ладно, поехал детей из города встречать, приехали на электричке на праздники.
    Всех с Новым годом! Здоровья, успехов, всех благ!