1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 102

Каркасные мастерская и гараж на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ося, 10.08.12.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Пароизоляция нужна для минеральных и каменных ват. Для опилок и эковаты пароизоляция не нужна. Опилки будут сами регулировать свою влажность и их не нужно запирать пароизоляцией.
    Здесь уже не раз смаковали этот вопрос. Да и опыт прошлых веков доказывает это.
     
  2. Highlander4200
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Highlander4200

    Участник

    Highlander4200

    Участник

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Точно, опилки же. Тогда все правильно)
     
  3. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Решили подпол не засыпать - на фотках - засыпан. Или имеется в виду пол-перекрытие без утеплителя? В расчёте на завалинку?
    Насколько я понимаю Систему Виктора, подпол должен оставаться с голой землёй. Пол-нижнее перекрытие без утеплителя. В расчёте на завалинку по мощнее.
    На картинке видно, что покрышки по периметру могут оказаться на мёрзлой земле. В отличии от внутренних покрышек, ещё и на засыпанной-утеплённой опилками земле.
    А земля под пленкой не отсыреет? В смысле - без просушки остается.
    У Виктора, кстати до уровня грунтовых вод "километр". А у Вас?
    В непонятках я.
    [quote="Ося, post: 4567067, member: 88821"
    ...применяется для защиты утеплителя...Применение паропроницаемой мембраны позволяет сохранить
    теплозащитные характеристики утеплителя...[/quote]
    Именно утеплителя, а не жилища. Чтобы из утеплителя не высыпалось ничего. Чтобы не мок от косых дождей.
    Изоспан А видел один раз. Это совсем не ветрозащита ЖИЛИЩА. Тепло из утеплителя-жилища будет выноситься-выдуваться через щелки в обшивке. Чем больше щелей, тем интенсивнее.
    Крафтбумага вполне - ветрозащита.
    А так - да. Опилки будут защищены без сомнения.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Именно утеплителя, а не жилища. Чтобы из утеплителя не высыпалось ничего. Чтобы не мок от косых дождей.
    Изоспан А видел один раз. Это совсем не ветрозащита ЖИЛИЩА. Тепло из утеплителя-жилища будет выноситься-выдуваться через щелки в обшивке. Чем больше щелей, тем интенсивнее.
    Крафтбумага вполне - ветрозащита.
    А так - да. Опилки будут защищены без сомнения.[/quote]
    Все мембраны, одинаковые по свойствам, производятся по схожим технологиям. Только названия у всех разные. В разных магазинах города продавцы даже могут не знать названия мембран, продающихся в магазине через дорогу. Разные поставщики, разные названия. Но суть не меняется. Идея применить это у себя не секретна. Просто в нашем городе нет в продаже крафт бумаги, а ехать за ней 120 км. в один конец, в Питер, не вызывает оптимизма.
    Что касаемо плёнки на земле, то я метался от одной мысли к другой.
    Поначалу хотел засыпать землю опилками по плёнке, что бы опилки не сырели от земли. Потом мне Виктор предложил не делать этого, а сделать упор на завалинку. Но я уже постелил плёнку и присыпал опилками, чтобы плёнку ветром не сдувало.
    Под полом земля не чтобы мокрая, но влажная и вряд ли она будет высыхать зимой. Поэтому плёнку снимать пока не буду, понаблюдаю. Снять её можно в любой момент. Настил полов пока я всё равно не буду крепить намертво, а весной посмотрю, вскрою несколько досок.
    Не скажу, чтобы УГВ у меня был с километр, но мастерская стоит на пригорке на насыпном грунте. Я сам насыпал, когда более-менее ровнял площадку. Вернее не насыпал, а перемещал грунт из одного угла в другой. Место, где стоит комплекс, раньше было под какими то постройками. Остались старые фундаменты. Они, естественно, были выполнены правильно, финны строили, а они строили правильно, с выполнением всех мер по обеспечению дренажа. Т. е. мой комплекс стоит как бы над старыми фундаментами. А гаражная половина ниже мастерской, по обвязке, на 250 мм. ниже. Но гараж пришёлся как раз на бывшую дорогу, что вела к старому сараю (на фото в начале темы). Когда я снимал растительный слой с дороги под покрышки, наткнулся на шебень с песком. Капнул, и оказалось что этого щебня с полметра. Да я ещё проложил несколько труб дренажа в разных местах. Осталось отвести воду с крыши водосливами и ждать весны. А она то покажет всё.
    Тот участок под покрышками меня тоже смущает. Вроде бы правильно понимаю процесс, но что сделать, не знаю. Утеплённую отмостку- для меня дорого.
    Всё дело в том, что я не успеваю утеплиться до зимы по разным причинам. Поэтому земля у меня промёрзнет полностью и как поведёт себя фундамент не знаю. Причём, промёрзнет она больше изнутри помещения, чем снаружи, т. к. на улице будет снег с 3-х сторон, кроме ворот. Под снегом будет теплее земле.
    Поэтому сейчас главная моя задача - как можно больше убрать влаги из под покрышек. Ну и гравий в покрышках должен сыграть.
    А перед воротами сделаю утеплённую отмостку - въезд. Заложу в землю ЭППС 50 мм. У меня есть несколько плит, как раз хватает.
    А утепляться буду на следующий год. Посчитал, мне нужно около 50 кубов опилок. У меня есть старенькая "шестёрка" с прицепом. Подниму борта доской и буду куба по 2 возить следующим летом.
    Вот, как то так.
     
  5. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Понял. Понаблюдаете.
    Поставьте маяки. Сымитируйте условия. Где, насколько выпрет...
    Интересно посмотреть - пойдет ли пар из земли - иней на пленке с нижней стороны.
    Оно может и хорошо, что не успеваете. Вдруг, что "вылезет".
    - с учетом трамбовки? :)
    Я вот так и не понял, насколько объем утрамбовывается. Опилки-стружка были разные. Привозили с разных мест разными кубатурами, по разному утрамбовывались в кузове пока везли.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Дом у меня стоит на винтовых сваях, закручены до морены от 4.5 до 5 метров. Стоит надёжно. Как на комплексе оформлю оконные проёмы, а они у меня будут со всех сторон, на них поставлю метки по нивелиру и на углах тоже поставлю, а на доме дам репер. Весной точнее будет с репером.
    Плёнкой у меня затянуто не вся подпольная площадь, оставил кусок, метров 6 квадратных. Вот и будет с чем сравнивать.
    Немного переживаю за ворота. Купил секционные подъёмные, нужно до зимы установить. Но постараюсь, конечно, сделать понадёжней раму для них, но если что то пойдёт не так, может повести привод с потолочной частью.
    Но я почему то надеюсь на столбики из гравия в несъёмной опалубке из покрышек:victory:
    Кубатура у меня замерена по конструкции, всё равно буду возить опилки пока не утеплю всё. Нужно ещё хорошенько пересчитать объём. И с учётом трамбовки.
     
  7. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж лучше, от балтийского футштока, который в Кронштадте.:)
    Зимой все гуляет. Главное засечь относительные подвижки. Покрышек. Вертикальность стоек, горизонтальность балок.
    В прошлую зиму у нас в Детчино, калужской губернии, сильно пучило. У меня воротины задевали за землю.
    Сейчас просвет около 15 см.
    Вот с интересом буду ждать от Вас сообщений о поведении покрышек.
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Попробуйте вырвать винтовую сваю с 5-ти метровой глубины, нагруженной двухэтажным домом:ogo: Почва вокруг свай поднимается, а они стоят. Это я сужу по дверям и окнам. Они открываются круглый год точнёхонько, как часики ходють.
    Мне и самому интересно на свои покрышки посмотреть в феврале.
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    И пробовать не буду. Репер! :hello:
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А я опилки возил тоже на прицепе, но фасовал в мешки. Конечно времени при загрузке тратишь больше, зато два плюса: больше перевезешь и удобно разгружать и носить. А заодно ещё и некое подобие подсчета объема.


    Я вот заканчиваю цокольный этаж и один из строителей присоветовал - опилки все равно нужно заготавливать, так ты начинай их возить и в цокольном этаже складировать, заодно и от промерзания защитишь. А меня опять таки два момента смущают: а не заплесневеют ли пилки у меня в замкнутом пространстве :( и я тоже хотел застелить пленкой, а потом сыпать опилки, так ведь под пленкой точно сырость будет и опять плесень! :mad:
     
  11. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    У меня у соседа дом стоит на болотце или даже полегче - выходе грунтовых вод. Он его дренировал, но не очень удачно, видимо, потому-что с весны в подполье очень влажно. Летом он подполье проветривает... до середины лета, а в сырой год так и не проветрился (может и продухов маловато, а может и слишком сыро). Он понаблюдал за тем как плесень распространяется на лаги, подшивку чернового пола... и выровняв землю, накрыл её кусками рубероида, линолеума, пленки садовой и присыпал слегка той-же землей, чтоб лазить было удобно. Потратился на дополнительную обработку дерева.
    Теперь у него сухое подполье, я сам наблюдал. А что там на границе пленки, догадаться не трудно - там сыро. Но лучше там, чем на доме. Я теперь везде подкладываю старый линолеум и др. под всякие такие строения на земле - пока ни разу не пожалел.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    У меня с самим собой негласная договорённость - всё, что находится ниже чистовой отметки пола пропитывать антисептиком на 2 раза. Выше отметки пола обрабатываю дверные и оконные проёмы, подозрительные места на досках - места контакта доски с подкладками в штабеле при хранении, подозрительные сучки и потемнения. И контроль. Всякие высыпания плесени или грибка легче предупредить, чем потом лечить или ремонтировать. На все постройки за 3 года у меня ушло 340 литров Сенежа. Антисептик -это инвестиции в будущее спокойствие.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Сегодня резал по размеру, пропускал через рейсмус доску на пол. Ещё вчера думал накидать доски и на этом настиле работать, а уже потом, когда нибудь, сделать полы. Но сегодня утром решил, что полы нужно сделать сразу - потом будет не до них, да и захочется ли возвращаться к прошлому. По опыту знаю, делать нужно сразу и хорошо. И ещё такое может проявиться. Если сразу, из штабеля, не обработать доску, то во время работы со стенами на доску пола можно занести песок и мелкие камешки. Потом, при строгании доски, этот песок быстро садит ножи. А у меня на рейсмусе пара ножей стоит 1800 р. Де5ньги, конечно, не великие. Но этими ножами можно из не обрезной доски сделать строганную первого сорта. И хватает их до 8-10 кубов., если доску вяленая и чистая.
    Удалось сделать чуть больше половины пола в мастерской. Доску на лаги укладывал лицевой стороной вниз. После завершения работ по строительству мне нужно будет только перевернуть доски и... опять новый пол.


    Кстати. Опилки после рейсмуса я просто снежной лопатой скидывал в подпол. На следующий год, при утеплении, если опилки не загниют, я просто достану их и засыплю в стены.
     

    Вложения:

    • P1200401.JPG
    • P1200402.JPG
    • P1200405.JPG
    • P1200407.JPG
  14. Bafin
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242

    Bafin

    Живу здесь

    Bafin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Казань
    Я не сильный специалист по дереву, но вас отмеченный шов не напрягает? Просто в этом случае у вас пол как бы сделан из двух половинок, а если положить доски в разбежку, то он будет более монолитным. Это конечно при условии, что вы их будете крепить. Время еще есть подумать.
     

    Вложения:

    • P1200407.JPG
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Это у него мастерская