1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Заметил неточность в своих словах -
    Правильнее сказать - увеличилось расстояние от центра монотрубы до декоративной рамки (по сути - монтажный размер) на мордочке печи.
     
  2. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Очень умный многозначительный ответ! :|:
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был рабочий день абзаца!
    4 с лишним часа, в одну пару рук, выставлял печь под висящий над ней дымоход и ставил его на место... Взбесился, плюнул на все, принял 50+50+... покурил..., и через 20 минут все встало идеально! К чему все это так? За што? ? ?
    Мастерфлеш менять не пришлось - живой, мягкий, упруго прилегает к сендвичу. Силиконовые хороши не только долины:)...
    Протер Ламели, разложил по нумерам...
    Ламели на печи сидят как влитые, все целые - нет ни сколов, ни трещин - проблем - никаких! Ни регулировок, ни подгонок - ничего!
    Труба пока голая. Надо подрезать Ламели и делать их крепеж по месту. Пришлось с ними чуток повозиться, пока их раздевал, но благодаря опыту, полученному у Магола, и с помощью мягкой киянки снял камень со всех Ламелей. Пока кручусь вокруг печи, прикладываю, прикидываю... и думаю - ехать завтра за грибами, или нет? (сосед завет проехаться за грибами...) Честно говоря - устал и напсиховался за 4 часа удовольствий:) настолько, что вообще ничего не хотца:).
    В любом случАе... труба завтра. И фото тоже:(... я - пассс...
    :hello:
     
  4. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Yridro, юра с обной тебя. плюнь на мелочи все встанет как надо. я тут тоже 2 часк трубу сендвич удлинял чтоб снег зимой втрубу не засыпался с конька. так тоже стал разибирать _ а внутреня труба гильза и вытаскивалась тлько целиком 2м вместе с зонтиком! и только через верх_ то еще приключение в одиночку стоя на скате крыши по 30 гр! потом с этой балдой пришлось слазить по лестнице и молотком разбирать! потом по частям затаскивать и собирать.
    молодец что взял неразьемный тонель _ не будет подсоса паразитарного воздуха. а вот то что кастрюль в новой конструкции не опустить вниз _ не очень хорошо:
    у меня вот созрела мысль опустить его еще ниже на крышу топки заполнить камнями в него трубку и использовать как емкость для длительной выдачи пара без выливания воды на пол через клапан продувки
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    А вообще вопрос кастрюля _ это вопрос времени: если время нагрева парной тебе не критично то кастрюль надо ставить однозначно потому как за 2-2.5 часа ламели нагреются будут греть парную ИК мягко
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Кажется что что-то получилось...

    ForumRunner_20130730_131722.png

    Отправлено с HTC Flyer P510e, используя ForumHouse
     
  7. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Не великоват зазор?
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    30 мм. то что и хотел. Каструль не ставил, буду ждать подковку.
    Сейчас малек хлам разберу рядом с печью, и сделаю пробную протопку без камней, т. к. когда камень резал, то на некоторых были следы скотча, внутри пеналов. На двух-трех, но были... А печные Ламели - не разбирал, возможно и там есть. Окно открою и прожгу, посмотрим как будет.
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр у них скотч противопожарный:)], я когда печь разбирал следы как были так и остались:hello:
     
  10. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Ацетоном убираются на раз-два
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Что я и делал... Но все Ламели на печи разбирать-просматривать лень, тем более, что в 14.15 первая протопка началась, 18 гр. в парной, кирпичная разделка не закрыта, окно в парной открыл, ... и я пью пиво!
    Уложил в закладку старые сосновые обрезки полов, но не полностью, 10 см до зуба. И как всегда, после того, как верхние досочки занялись, перекрыл шибер на предпоследнюю дырочку (удобно, что с дырочками, теперь всем понятно на сколько открыт-закрыт шибер:)) Верхняя подача прикрыта так, что щель со спичку толщиной.
    Спустя час почти занялась середина закладки, в парной 26-28 гр. Печь без камней, сквозняк, особо сейчас температура меня не интересует... Плита достаточно горячая, полностью закрыта... верхние части Ламелей печи сильно теплые, от конвектора при открытой его заслонке идет-дует ощутимый ветерок, естественно - горячий. Печь поет, дровишки горят, я продолжаю пить пиво и любоваться огнем;)...
    Заметно, что Зуб рассчитан так, чтобы основное пламя "концентрировалось" у боковых и задней стенок топки, для нагрева-прогрева камней каменки. Это получилось несмотря на то, что я уложил дрова по старой привычке так, что бы прогревалась в основном, крыша топки.
    Пока писал, прогрелись все Ламели, только естественно низ печных - холоднее - ощутимо теплый. Огонек зажигалки затягивает под Ламели трубы-конвектора. Сендвич на мансарде горячий, держать рукой не могу - закрыл шибер на последнюю дырку - пламя притихло на чуть чуть. Горение ровное, занялись последние доски закладки, на зубе - стабильный эффект Вортекса... О копоти на стекле и речи нет.
    Красиво...
    15.30 - в парной 30гр, окна, двери - настежь... От печи легкий запашок догорающей-полимеризирующейся краски на дымоходе (при первом прожиге на улице ветер и дождь не давали дымоходу, да и печи в целом, нагреться как следует.)
    Форум тупит... Ответил с 10 попытки...

    Отправлено с HTC Flyer P510e, используя ForumHouse
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Сейчас 18.15. Где то час назад угли почти полностью осели, но пробегали языки пламени. Я закинул на них кусман бруса 150*100*300, того же качества и времени, что и дрова, которыми топил. Сейчас зашел в КО, угли совсем опали, но еще тлел скелет бруса. Тут я вспомнил, что нижней подачей воздуха, я еще не пользовался... Закрыл верхнюю подачу, открыл нижнюю (в дальнейшем буду называть ее - дожигателем)... и топке осветилась... Прикольно, аднако:). По крайней мере на моей печи, дожигатель действует весьма функционально и угли охотно на него отзываются... Этот скелет бруса и тлел, и вспыхивал как факел, и ровно-спокойно догорал. Но наверное я этот клапан дожигателя попробую подуплотнить базкартоном, или чем иным, т. к. ощутимый эффект от дожигателя заметен лишь при небольшом его открытии, в малом диапазоне и есть впечатление, что через него идет постоянный, малый, но постоянный подсос воздуха в топку.
    Блин, соседи пришли...
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ушли... что за народ пошел... ни сделать, ни отремонтировать...
    Полчаса назад закрыл окна и дверь в парной... В топке - тишь и гладь, еле светятся крошки в золе. Сейчас там, в парной - 42 гр. Посмотрим что будет утром...
    :hello:
     
  14. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    И "забортную" температуру укажи. Ясно, что не зима на дворе, но тоже на сохранение тепла влияет.
    А по сравнению с предыдущей будешь анализ делать? Я б почитала. Очень интересно и доступно излагаете.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    1 - обязательно,
    2 - обязательно! ;)
    :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.